A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 93169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация Титана
« Ответ #320 : 09 Фев 2019 [16:46:32] »
А зачем им стоять в одном месте?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 81
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Колонизация Титана
« Ответ #321 : 09 Фев 2019 [17:08:55] »
А может ну его, этот Титан?  :D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117131.0.html
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 179
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #322 : 09 Фев 2019 [20:46:49] »
Так почему не русские? Отберем Титан у пендосов!!!
Такова тема.

Спокойно, всё уже сделано:https://www.youtube.com/watch?v=lAaQNAGxJ0Q

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #323 : 09 Фев 2019 [20:52:23] »
Приливы на Титане очень большие. Это легко гуглится, приливы там до 10 метров. Поскольку подповерхностный океан.
Откуда на Тинате приливы? Титан в резонансном захвате с Сатурном. То есть повернут к Сатурну одной стороной. Приливной горб на Титане есть и нехилый, но он никуда не движется. Стоит на месте в одной географической точке.

Относительная метановая влажность 50% на Титане. В принципе это не много, чуть меньше чем у побережья Антарктиды. Но при такой температуре может быть и не мало. Опять же гуглится в 2 минуты.
Причём стоит понимать, что 50% это само собой - среднее значение. То есть влажность около поверхности будет варьироваться. Поэтому без скафандра всё же никак.
Без скафандра в любом случае - никак.
Это ясно. Хотя бы потому что дышать там нечем.
Но скафандр будет легким. Нет внутреннего раздувающего давления. То есть двигаться в нем будет естественно и просто.
Термостатирование (никакой не согрев!). Надо понимать что даже на Титане будет проблема не с нагревом, а с ОТВОДОМ тепла. И жуткий холод снаружи - это плюс, очень большой плюс!
Тепловая мощность человеческого тела порядка 100 ватт. При поверхности тела примерно 1-2 метра2, нужно обеспечивать отвод тепла не менее 100-50 ватт/м2. Вот и считайте теплопроводность оболочки.
Он не обязана быть какой-то там рекордной термоизоляцией!
А вот то что она должна менять эту скорость отвода - куда более сложный вопрос.
Вы когда-нибудь в хороший мороз на лыжах ходили? В начале - слегка даже холодно, но разогревшись вам хочется все с себя скинуть. Согреться для вас - не проблема. Напротив, для вас проблема-  избавиться от тепла. То есть как только вы начинаете интенсивно физически работать тепло надо отводить. И ПОХРЕН сколько у вас снаружи! То есть теплоизолировать и греть вас нужно будет только если вы сидите сиднем пол часа-час. Если же начали активно работать, вас надо охлаждать и не важно что там за бортом -80 или -180. Чем ниже у вас за бортом - тем ЛЕГЧЕ системе термостатирования создать вам комфортные условия внутри. Отводить придется не только тепло но и внутреннюю влагу. Вы потеете и нехило. Я старый турист и знаю о чем говорю, когда ноги оказываются мокрые в любом случае, если даже они герметизировали их резиновыми (не дышащими) бахилами.
Основные теплопотери в обычной одежде происходит не за счет теплопереноса через ткань, а за счет движения сквозь ткань воздуха (ткань "дышит" и уводит влагу).
В общем пари. Вы (простите) - идиоты.
Вы только думаете что что-то понимаете в теории "теплой одежды" На самом деле вы нихрена в ней не понимаете!
И все что вы тут несете про -180 С - это перделки и сопелки профанов.
Все гораздо интересней чем мы думаем!
:)
Разумеется слизистая рта, носоглотки, глаз - самые чувствительные части тела. Они должны быть надежно защищены дыхательной маской (благо все сосредоточено в лицевой части головы, так сказать). При этом вы наверняка можете обходиться без маски, задержав дыхание на  секунд десять- тридцать, закрыть  глаза, можете даже сдуру сделать пару глотков воздуха вне маски (обжечь слизистую, уйти на бюллитень). Но ясно что в целом ситуация на морозе Титана щадящая. То есть если у вас начались проблемы с оборудованием - вы имеете пространство для маневра (зажержать дыхание, сменить шлем, скажем, "на воздухе", нашарив запасной комплект).
В общем ситуация с дыхательными экзокомплектами сильно похожа на то, что мы видим для людей в "Аватаре":



Хотя... на Титане ситуация лучше. Ведь на Пандоре температура - "комнатная". То есть тропики. И значит кислород в дыхательных комплектах в виде газа... Баллон тяжелый, запас воздуха - небольшой. А вот на Титане нормальная температура -180. Это температура кипения жидкого кислорода... при нормальном давлении. А там давление "на улице"  - полторы атмосферы. То есть дыхательный кислород с собой можно носить в жидком виде, в "пластиковой бутылке". Хороший запас будет легким и его можно иметь с собой много (на множество часов). Уверен, его будет так много, что часть кислорода в вашем запасе пойдет на термостатирование, то есть  окисление метана (из атмосферы!), подогрев подаваемого в маску кислорода,  обогрев  или наоборот отвода тепла в теле, если вы двигаетесь очень интенсивно.
В общем ваш экзокомплек обещает быть компактным и надежным, с хорошим запасом автономности на много много часов.
Еще раз.
Вот это на Марсе - не катит!



Но на Титане такой легкий экзокомплект вполне годится.
И выдерну штырь, пробивший скафандр, а потом дошкандыбать до убежища как в фильме "Марсианин" вы на Марсе  не сможете. Это - авторский произвол. Туфта.
А вот на Титане все эти события вполне реальны. Фулл реал!
И освещение, кстати, там именно такое же как в фильме.
:)

Низкая влажность воздуха, легко переносится холод в итоге. На Титане будет совсем иначе.
Влажность воздуха влияет на ПОТЕНИЕ.
Но если вы герметизированы в скафандр - вы проблему потения закрыли внутрь системы.
В сухом климате Узбекистана, мы бегая в ОЗК (общевойсковой защитный комплект) пару кругов по команде сержанта, потом снимая эти резинки выливали из бахил свой пот...
То есть вопрос влажности снаружи  к вопросу потения в случае скафандра внутри - мало имеет отношения.
Ясно что ваш ранец за спиной на Титане должен гонять под скафандром воздух и следить не только за температурой но и влажностью. Как он это будет делать? Легко! Именно потому что снаружи - чудовищный холод и топливо для работы системы - витает прямо в атмосфере Титана.

Самые близкие условия к земным комфортным на Венере в атмосфере на высоте кажется 55 км, концентрация кислотного аэрозоля терпима для человеческой кожи, но для сталей не очень. Температура и давление позволяют обойтись лёгким изолирующим костюмом, кислородной маской. Воду можно получать улавливая и разлагая кислотный аэрозоль. Твердые вещества можно собирать с поверхности роботами и поднимать аэростатами или дирижаблями. Энергия солнечная над облаками, внизу машинам придётся использовать наработанное в облаках химическое топливо и окислитель.
Подъёмный газ -воздух земного состава...
Да, я думал что кто-то скажет это. Мол на 55 км на Венере почти как на Земле... Это третье место на самом деле где можно попытаться находиться без ТЯЖЕЛОГО вакуумного скафандра.



Если построить на Венере плавучие острова...
Кстати, это мысль. И это место на Венере надо бы поместить на предложенную выше мною шкалу "степеней комфорта".
Хотя там атмосфера мало того что не пригодна для дыхания (нужна маска) она еще и  "кислотная". То есть надо защищать тело от ожогов не меньше чем на Титане от ожога морозом.

Но между прочим что-то подобное вроде есть и в атмосфере Титана. На какой-то там высоте врдое температура становится почти сносной. Нет? Именно выходом дамы в этот слой (без скафандра с рюкзачком за плечами) и заканчивается известный ролик "Странники"?

http://www.youtube.com/watch?v=w6DAbW6Hpgc#



Ведь этот вдохновляющий ролик завет нас именно на... Титан.
:)

Так почему не русские? Отберем Титан у пендосов!!!
Такова тема.
Спокойно, всё уже сделано:http://www.youtube.com/watch?v=lAaQNAGxJ0Q
Смысл ведь в чем?
Сотрудничество в космосе - хрень полная.
Дает крохи, отбирает - тонны.
Если не будет соперничества наций - не будет никакого реального выхода из колыбели.
Это понимают уже все.
И американцы - в первую очередь. Поэтому и плачут крокодиловыми слезами по старым добрым временам космической гонки СССР-США...
Все норовять сейчас СССР Китаем заменить. Но китайцы привыкли выжидать. Они - хитрые. Кто еще спосбен ринуться в бой?  На планете таких сумасшедших больше нету... Немцы были - их кастрировали. Жестко. Русских попытались... мягко, уговорами (дурачков)... они вроде согласились... но эти взбрыкнули (хотя уже что-то им вскрыть  успели таки...) вот смотрим, ждем-с...
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [21:24:59] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 179
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #324 : 09 Фев 2019 [21:24:34] »
Да, я думал что кто-то скажет это. Мол на 55 км на Венере почти как на Земле...

Сказали уже... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.240.html

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #325 : 09 Фев 2019 [21:29:53] »
Да, я думал что кто-то скажет это. Мол на 55 км на Венере почти как на Земле...
Сказали уже... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.240.html
У Роберта Ибатуллина в "Роза и червь" много потрачено на придумывание и описание колонии на Венере. Она там еще и ПРЯЧЕТСЯ от противника на жарком фоне планеты. Военная база типа. Ибатуллин много потратил времени с Некрасовым в разработке методов добычи сырья для базы некими "ныряющими драгами" на поверхности Венеры. То есть проект колонизации этого слоя Венеры сложен, но мыслим.
У меня лично появилась вот какая мысль...
А можно использовать жар планеты для добычи электроэнергии? Зачем реактор?
Внизу - топка. Здесь в обитаемом слое - сносная температура. А что если опустить трубу в топку и поставить в ней вентилятор? :)
Но данная тема - о колонизации Титана....
Мне лично Венера кажется каким-то тупиковым миром (если не строить планов ее тероформировать). Действительно, разве что на ней прятаться от противника...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 179
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #326 : 09 Фев 2019 [21:41:04] »
Можно обсудить этот вопрос , перейдя по той ссылке которую я предоставил, я вам там отвечу.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 81
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Колонизация Титана
« Ответ #327 : 09 Фев 2019 [21:55:38] »
ПАРНИ! АУ! ОЧНИТЕСЬ!
Зачем грезить о далеких экзопланетах, когда тут под боком есть маленькая аккуратная волшеная луна  "Сибирь"-Титан?!
Действительно наиболее подходящая из всех существующих в солнечной системе!
Отличная планета, если присмотреться для колонизации!

Титан, как спутник Сатурна,  находится в 9-10 раз дальше Земли от Солнца.  Т.е. количество солнечной энергии туда поступает в 81-100 раз меньше чем на Землю. А учитывая облачность, на Титане должно быть мрачно и депрессивно.
Т.ч. для людей нормально только на  Земле. А в космос полетят разумные сильно не похожие по внутреннему устройству на людей.
А вот проектировать интеллектуальные автоматы (Титано-ходы), которые будут ползать по Титану - это может быть вполне актуально в недалёком будущем.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #328 : 09 Фев 2019 [21:57:18] »
Можно обсудить этот вопрос , перейдя по той ссылке которую я предоставил, я вам там отвечу.
Спасибо за приглашение, но я пока вцепился в Титан.
Я считаю что наличие на Титане именно сильного мороза  (не говоря уже о наличии нормальной поверхности) - огромный плюс. Настолько большой плюс, что за это место надо начинать уже СОПЕРНИЧАТЬ.
Понимаете?
В этом - изюминка.
Мы тут выдумываем самые разные способы выгнать людей из колыбели. Тот же Ибатуллин придумал для этого нашествие инопланетян. Но уникальность Титана - очень хороший шанс ВТЯНУТЬ нации в новую и настоящую космическую гонку.
Наличие запасного варианта (мол, Венера почти такая же, если бы это даже было правдой) - только портит мою задумку (сбивает энтузиазм развития темы). :)
Титан - это маленькая планета. Маленькая и единственная в Солнечной системе. Он как Луна. А Луна - почти как Антарктика (по площади). Это небольшой "континент". Ясно что нация, которая проложит первой туда путь, которая первой там закрепится, получает все. Остальные становятся к ней в очередь.
Ведь посмотрите.
Орбита. СССР в нее вцепился и хотя "Скайлеб" был куда мощней наших первых "Салютов", именно упорное и постоянное наше присутствие на орбите, накопленный упорный опыт житья на орбите сделали нас по-сути незаменимыми "совладельцами" МКС, хотя основные вложения - США.
И как кто не смеется над устаревшей русской техникой, а она до сих пор доминирует.
А вот с Луной - все наоборот.
Американцы туда добрались. Воткнули флаг и ... сдулись. Не зря их теперь подозревают что они там и не были вообще.
Это - расплата.
За то что сами не стали развивать и (я уверен!) уговорили русских не продолжать лунную пилотируемую программу (вот в чем секрет уничтожения H-1 - американцы попросили Брежнева на Луну не высаживаться что бы не снижать эффект от их высокого первенства).
Лететь куда-либо надо для колонизации. Для установки ПОСТОЯННОЙ базы. Только ради этого.
Исследовать можно (и нужно) автоматами.
Пилотируемый космос - постоянное присутствие. Демонстрация флага нации. Столбление форпоста. Других причин просто нет и быть не может. Какой бы хилой не была нация на Земле, но имея форпост в космосе она становится неуязвимой даже для ядерного оружия.  Она становится космической нацией.
А мир дружба жвачька, возьмёмся за руки друзья - песни дебилов, вульгарных гуманистов, не понимающих смысла эволюционного процесса. Не понимающих Смысла Вселенной.
Конкуренция, только конкуренция вытолкнет нас к звездам. Другого пути нет.

Титан, как спутник Сатурна,  находится в 9-10 раз дальше Земли от Солнца.  Т.е. количество солнечной энергии туда поступает в 81-100 раз меньше чем на Землю. А учитывая облачность, на Титане должно быть мрачно и депрессивно.
Т.ч. для людей нормально только на  Земле. А в космос полетят разумные сильно не похожие по внутреннему устройству на людей.
А вот проектировать интеллектуальные автоматы (Титано-ходы), которые будут ползать по Титану - это может быть вполне актуально в недалёком будущем.
Я бы за такие речи тут "выводил в чистое поле, ставил бы лицом к стене и пускал бы пулю в лоб!"  :D
Преступное малодушие!!!
Ну что вы развели опять нюни? Мало такого нытья на этом форуме? Вам самому от себя не скучно?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [22:06:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 81
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Колонизация Титана
« Ответ #329 : 09 Фев 2019 [22:17:55] »
Я бы за такие речи тут "выводил в чистое поле, ставил бы лицом к стене и пускал бы пулю в лоб!" 
Преступное малодушие!!!
Ну что вы развели опять нюни? Мало такого нытья на этом форуме? Вам самому от себя не скучно?

Мне скучно почти всегда. И я почти всегда ною, обычно только в рамках внутреннего диалога, не показывая это наружу.
Если охладить пыл то понятно, что каждый конкретный человек это всё же ресурс. И  колонизация Титана в ближайшие 30-50 лет является задачей очень низкого приоритета. Куда важнее решать другие более Земные проблемы. Организация полёта самостоятельных ползающих роботов-автоматов на Титан это действительно сложно, а значит понадобятся инженеры высокой квалификации. Их мало.
Разумнее направить их потуги в экономику Земли.
Логично?


(кликните для показа/скрытия)

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #330 : 09 Фев 2019 [22:31:55] »
Висячие Сады Титана



Теперь я собираюсь пустить в ход тяжелую артиллерию.
Почему Титан так ценен?
Там лунная гравитация и высокое давление.
Вместе  с глубоким холодом это позволит развернуть на его поверхности ИНЖЕНЕРНОЕ строительство, недоступное на Земле.
Мы можем там строить огромные купольные сооружения, которые ничего не будут вестить. То есть не давить на грунт.
Мы можем выстраивать вертикальные структуры-небоскребы километровой высоты.
Ясно, что основным назначением этих закрытых, нагретых до 20 С пустот будет приютить замкнутую на себя часть биосферы с Земли.
Если эксперимент получится, биосфера земли приживется в среде с низкой гравитацией и с искусственным, "подводным" освещением, это будет означать реальный выход земной жизни из колыбели.
Ее независимость от Солнца.
Конечно, такой эксперимент можно попробовать поставить и на Луне и на Марсе.
НО!
Там это надо делать глубоко под поверхностью. Самим рубить шахты? Это нам не по силам пока.
Использовать готовые лавовые трубы?
Обязательно.
Но хватит ли их объема для полномасштабного эксперимента?
Да, везде можно начать с малого. Что-то типа провально-тупой "Биосферы-2".
Биосфера-2 - это провокация.



Это не эксперимент. Это антипрогрессистская акция борцов с прогрессом. С самого начала она была обречена на провал и провал - главная задача этой акции. Убедить мир, что у нас одна планета, ее надо беречь и нигде нам не будет лучше чем на Земле.
Ясно что маленькая по объему биосфера не может сама себя регулировать. Это техно-биосимбиот. С этого все и начнется.
До каких размеров должна расти подобная структура, что бы замкнуться сама на себя?
Для выяснения мы должны иметь возможность наращивать ее вширь сколь угодно долго.
И сделать это можно только на Титане.

Можно попробовать это же сделать (и первые шаги будут сделаны именно так) на Земле.
Скажем в замкнутых отработанных кемберлитовых трубках...
Но здесь земная гравитация.
Это сильно сужает эксперимент.
Нам нужна именно такая малая гравитация что бы понять, насколько важна или неважна гравитация.
Ясно что без нее совсем обойтись вряд ли получится.
Но насколько сильно можно ее ослабить?
1/6 как на Луне или 1/7 как на Титане - это хороший уровень для эксперимента.
Если появятся биосферы способные жить при таких уровнях тяжести, это будет означать что можно отправлять такие биосферы в межзвездное путешествие (вряд ли возможно создавать на межзвездных кораблях полноценную тяжесть в 1g)
В общем цель колонизации Титана  -  выход жизни из колыбели.
И через Титан это сделать проще всего.

Единственная сложность - Титан очень далек от Земли. Без революционной системы тяги все становится бессмысленным...
Есть ли у нас революционная система тяги?
:)
Это еще один рояль в кустах.



Я говорил что ГОВНЮКИ от философии космоса выкинули ровно ПОЛОВИНУ мыслимых в космосе технологий создания тяги и на оставшейся половине (явно худшей) пытаются колонизировать космос.
И я говорил что хрен у них получится.
Титан как будто специально расположен от Земли так далеко, что бы сказать: не получится у вас до меня добраться без взрыволетов...
Хоть усритесь - без освоения этой технологии - никак!
Вселенная устроена слишком жестоко, чтобы разбрасываться подарками-технологиями матери-природы (крутить носом!). И если мы этого не поняли до сих пор - выход из колыбели дуракам закрыт.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [22:47:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 179
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #331 : 09 Фев 2019 [22:40:45] »
Да, там более безопасно чем на Луне возводить такие конструкции, гравитация Сатурна притянет пролетающие метеориты, уводя их от Титана.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #332 : 09 Фев 2019 [22:52:39] »
Да, там более безопасно чем на Луне возводить такие конструкции, гравитация Сатурна притянет пролетающие метеориты, уводя их от Титана.
А те метеориты что попадают - почти наверняка сгорают.
Кстати у Титана есть единственный большой минус - там напряженка с "ассортиментом" таблицы Менделеева.
В частности с металлами.
Большая надежда, что на Титан таки нападало немала астероидов (всех видов, в том числе и металлических) и их останки должны легко находиться на поверхности планеты (просто чувствительным гравитационным детектором или магнитным металлоискателем). Если бы парочка десятков хороших по массе астероидов таки "завалялась" на Титане это было бы просто прекрасно! Поиск подобных залежей - первейшая задача разведки Титана под будущую колонию.
И опять таки, первый - получает все.
Так что надо спешить!
 :)

Мне скучно почти всегда. И я почти всегда ною, обычно только в рамках внутреннего диалога, не показывая это наружу.
Если охладить пыл то понятно, что каждый конкретный человек это всё же ресурс. И  колонизация Титана в ближайшие 30-50 лет является задачей очень низкого приоритета. Куда важнее решать другие более Земные проблемы. Организация полёта самостоятельных ползающих роботов-автоматов на Титан это действительно сложно, а значит понадобятся инженеры высокой квалификации. Их мало.
Разумнее направить их потуги в экономику Земли.
Логично?
Вы призываете "ставить себе реальные цели"?
Поймите. Если у нас не будет НАСТОЯЩЕЙ МЕЧТЫ-ЦЕЛИ в космосе - у нас не будет и "мечты мелкой приземленной, бескрылой". Ставить реальные цели - это значит все время снижать себе планку.
Да, в середине XX века человечество "надорвалось" с мечтами.
Оно размахнулось и... обгадилось.
Это теперь очевидно.
И?
Вы предлагаете так и жить в том дерьме?
Я считаю что надо пережить позор первого провала и попробовать опять. Возможно более осторожно, но все же с размахом.
А то что вы предлагаете - это БЕСКОНЕЧНО учить ишака говорить.
Ведь вы предлагаете это не в действиях.
Вы предлагаете это в планах. То есть в мечтах!
А это  уже преступление.
Тут именно этим почти все "всепропальцы" и заняты.
Тут нет тех кто действуют. Тут собрались те кто мечтают. И о чем же тут мечтают?
О "реальных целях"?
Нет братцы. В чисто поле, к стенке лицом и пулю вам, гадам, в лоб! Что бы ВПРЕДЬ неповадно было и стыдно!
 :D
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [23:05:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Колонизация Титана
« Ответ #333 : 09 Фев 2019 [23:00:23] »
Кстати у Титана есть единственный большой минус - там напряженка с "ассортиментом" таблицы Менделеева. В частности с металлами.

Да там и с доступной водой/льдом/кислородом проблемы, так что сады и прочие прелести колонизации пока не для людей.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #334 : 09 Фев 2019 [23:09:20] »
Кстати у Титана есть единственный большой минус - там напряженка с "ассортиментом" таблицы Менделеева. В частности с металлами.
Да там и с доступной водой/льдом/кислородом проблемы, так что сады и прочие прелести колонизации пока не для людей.
Если не для людей, то нафик вообще? Роботам может и нужны будут когда-то сады, но явно не наши (какие-нибудь нано-техно-...) не углеродоводородные...
А почему с водой там проблемы? Там, как я понимаю, скалы из водяного льда буквально торчат на поверхности. Это там твердая порода! Вот эти "камни" - это разве не водяной лед?

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Колонизация Титана
« Ответ #335 : 10 Фев 2019 [00:02:25] »
Там, как я понимаю, скалы из водяного льда буквально торчат на поверхности. Это там твердая порода! Вот эти "камни" - это разве не водяной лед?


Это метан с примесями этана.
Там если и есть вода "кусками", то на большой глубине, бурить с километр может придётся.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #336 : 10 Фев 2019 [00:08:50] »
Продолжаю вдохновлять!

Никак не могу найти подходящую вдохновляющую фантастическую картинку.
Вот нашел из реала что-то по теме...



Смысл в чем? На Земле все прижато гравитацией к поверхности. Все РАСПЛАСТАНО. Но на Титане для более эффективного использования светового потока искусственного освещения и меньшей поверхности теплоизоляции стенок, придется строить ОБЪЕМНЫЕ структуры, "висячие сады". Простейшее решение - огромная "надутая теплом" сфера, прикованная к поверхности Титана,  внутри которой расположились многоярусные аэро или гидропонные джунгли, освещаемые подобным "неземным" светом изнутри. И в этом "эдеме" можно не просто перепрыгивать с ветки на ветку. Тут реально можно летать!!!
Своего рода возврат в потерянный гоменидами 5 миллионов лет назад рай!
Представляете себе картинку?
И все это при 1/7 земной тяжести. У человечества однажды появится явно ВНЕЗЕМНОЙ мир как из сказки.
Будущее, напоминающее забытое-забытое прошлое!
Воплощенная сказка!
Мир похожий и одновременно непохожий на нас.
Разве это не стоит усилий?
Люди которые там родятся (а рано или поздно это там начнется) просто не смогут вернуться на Землю. Их земная гравитация просто убьет.  То есть Титан - это скорейший путь к разделению человечества на разные ветки эволюции, жизни, разума.
Нам ведь не нужны на самом деле ВСЯКИЕ ТАМ инопланетяне. Нам нужны инопланетяне, которые нам братья. Титан- лучший способ таких братьев завести побыстрей.
 :)

Это метан с примесями этана.
Там если и есть вода "кусками", то на большой глубине, бурить с километр может придётся.
Я посмотрел википедию.
Ваша точка зрения - такая же гипотеза как моя, что водяной лед торчит на поверхности как скалы.
Никто надежно ничего не знает.
Там есть горы. Там есть криовулканы.
Так что, "не все так однозначно у нас тут в Крыму" (с)
Я понимаю что вы хотите "испортить нам праздник" (с).
Но тогда, надо тщательней стараться!
 :)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2019 [00:14:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Колонизация Титана
« Ответ #337 : 10 Фев 2019 [00:32:33] »
Я посмотрел википедию.
Ваша точка зрения - такая же гипотеза как моя, что водяной лед торчит на поверхности как скалы.
Никто надежно ничего не знает.
Знает.
Пары от поверхности при "ударе" Гюйгенса содержали только метан, присутствия воды или кислорода во всех слоях атмосферы обнаружено не было.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #338 : 10 Фев 2019 [00:39:14] »
Знает.
Пары от поверхности при "ударе" Гюйгенса содержали только метан, присутствия воды или кислорода во всех слоях атмосферы обнаружено не было.
Хорошо. Давайте поиграем в вашу игру. Допустим вы правы. И до ближайшей воды - 1 км.
Это сильно меняет ситуацию?

О вдохновляющих картинках. Вот попалось что-то... Но все равно не то...


О! Нашел лучше.
Кто старый и  помнит такой квест Flashback?

Цитата
Похождения главного героя начинаются в диких джунглях Титана, где он приходит в себя после аварии
Вот начало его прохождения:
http://www.youtube.com/watch?v=BYIKnTJmGPc#
В середине 1990-х мы проходили этот квест ночи напролет (был грех!)
И остался этот обворожительный антураж "диких джунглей", которые на самом  деле были предельно кибернетизированные, скорей всего заброшенные, оранжереи под необъятными куполами на Титане...
Очень атмосферная находка создателей игры (хотя гравитация там была явно земной!)
Вот наверное эмоциональный след от этой игры и возб_У_дил (как уголовное дело!) мое воображение о Садах Титана...


:)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2019 [01:02:56] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Колонизация Титана
« Ответ #339 : 10 Фев 2019 [01:06:56] »
На Титане вам не нужна абсолютная герметичность.
В атмосфере Титана содержится циан, который является высокотоксичным газом. Я бы не советовал контактировать с титанским воздухом.
12" Meade LX200 GPS
Askar 120 APO / C9.25 EdgeHD @ ZWO AM5N
ASI 2600MM Pro, ASI 178MC-Cool
DeepSky 25x100, Olympus 10x50