Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 25234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #120 : 27 Ноя 2005 [23:10:09] »
Апгрейд-кит в продаже есть, туда входят шестерни, моторы, контроллер, пульт goto.
С ним есть инструкция как что делать.

ХАОС

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #121 : 27 Ноя 2005 [23:30:26] »
Alen p. и сколько фильтра обошлись и бленда ,где брали.И самое главное для чего это ,наверное позор мне как чайнику.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #122 : 27 Ноя 2005 [23:55:46] »
Апгрейд-кит в продаже есть, туда входят шестерни, моторы, контроллер, пульт goto.
С ним есть инструкция как что делать.
На сколько я понял этот наборчик называется Synscan и стоит как половина самой eq6 ~ 600$  :( :'(
Но это еще полбеды, вроде в России он вообще не продается.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #123 : 27 Ноя 2005 [23:56:39] »
Где-то я это уже видел...
Ах да:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11053.0.html
И Сантел там упоминался, и EQ6.. ) Но, к сожалению, позитивного обсуждения там не получилось :(

gashek, оттуда Вы можете подчерпнуть несколько интересных мыслей (например, мнения Mihail Sedyh, Эрнест, VD, Diskus давал неплохую ссылку на параллельный форум - см ниже), если ещё не читали...
В частности, там упоминался Celestron С9.25, которым на этом форуме с успехом пользуется Vitaliy (пример). Почему его не рассматриваете?

Вот ещё несколько ссылок, которые могут оказаться интересными:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6231.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9606.0.html
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=383.0

А Сантел МСТ-230 есть ещё у tomato, по-моему...

Надеюсь, помог чем-нибудь в деле поиска информации :)


Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #124 : 27 Ноя 2005 [23:59:24] »
В России уже 3 месяца как уже продается и в наличии есть.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #125 : 28 Ноя 2005 [00:32:31] »
sailor, рою, рою Инет, за ссылки спасибо, читал/читаю.   Абсолютно ничего не хочу сказать плохого о Сантел, не знаю, но у меня сложилось мнение, что там чуть ли не секта, он не прикасаемый и не ругаемый,  а только восхваляемый. На старлабе, одного чел. при малейшем косом взгляде на Сантел так запинали и забанили, что помолчу.
Извините, просто как-то аргумент зацепил:
Цитата
По определению серийное изделие не может быть лучше  изделия   ручной работы , выполненной Мастером .

А НПЗ все желающие могут ногами топтать, вот Вам причины от самого НПЗ почему это делают
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=7a9204bf64fb905b8ce4f974175483a7&showtopic=204&hl=

Для Мастера – это его вся жизнь, для НПЗ телескопостроение – убыточное производство в глазах начальников и держащееся на плечах горстки отчаянных энтузиастов.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2005 [00:36:04] от gashek »

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #126 : 28 Ноя 2005 [00:45:12] »
Цитата
но у меня сложилось мнение, что там чуть ли не секта, он не прикасаемый и не ругаемый,  а только восхваляемый.
А может просто там прекрасная оптика?  ::) Кстати, Сантелы дорогие, насколько я понимаю.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #127 : 28 Ноя 2005 [01:23:51] »
В России уже 3 месяца как уже продается и в наличии есть.
Благодарю за информацию, будем копить. 2,5" того стоят, надеюсь...
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #128 : 28 Ноя 2005 [10:08:30] »
Цитата
По определению серийное изделие не может быть лучше  изделия   ручной работы , выполненной Мастером .
Извините, но это не так. Пример? - Банкнота.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #129 : 28 Ноя 2005 [10:17:00] »
Цитата
По определению серийное изделие не может быть лучше  изделия   ручной работы , выполненной Мастером .
Извините, но это не так. Пример? - Банкнота.

Шутник Вы , батенька  :) у нас что форум юных фальшивомонетчиков ?

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #130 : 28 Ноя 2005 [10:52:17] »
Цитата
По определению серийное изделие не может быть лучше  изделия   ручной работы , выполненной Мастером .
Может. Если, конечно, брать примеры из неастрономической области. Ну не может никакой мастер вручную спаять интегральную схему из полупроводниковых транзисторов лучше, чем это будет сделано на серийном производстве. Вообще не может :)

Думаю, и процесс производства телескопов можно полностью роботизировать. На входе - материалы (стекло, металл, пластик), на выходе - готовые телескопы потрясаоющей точности и надежности, недостижимой никаким Мастером. Ведь что нужно от линзы? Придать ей правильную форму, отбраковать неудачные экземпляры и т.д. Потом идеально закрепить эту линзу в трубе, всячески проверить на тестовом стенде - и вуаля. Все это может сделать и машина... единственное что - такой телескоп не будет хранить тепло рук его создателя.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #131 : 28 Ноя 2005 [10:54:53] »
Цитата
Шутник Вы , батенька  :) у нас что форум юных фальшивомонетчиков ?
Тогда попробуйте на досуге сваять, или заказать какому-нибудь Мастеру банальный "Индустар".

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #132 : 28 Ноя 2005 [10:55:36] »
Есть на YahooGroups хорошая конференция по EQ6. Так вот основная проблема монтировки - ужастные редукторы, которые сидят на шаговиках. Выходов - 2. Первый - это заменить редуктор на более качественный и второе - выкинуть его совсем. А двигать червяк напрямую двигателем через ременную передачу. Darren Hutchinson так и сделал и уменьшил периодику просто капитально.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #133 : 28 Ноя 2005 [11:25:18] »
Alen p. и сколько фильтра обошлись и бленда ,где брали.И самое главное для чего это ,наверное позор мне как чайнику.
 
  Для ХАОС`а.
  Вполне резонный вопрос и ничего " позорного" в нём нет.  Набор цейссоввских фильтров для микроскопии достался мне практически нахаляву, а точнее - в обмен на ненужное мне "железо".  Бленду собираюсь делать сам, т.к. метрах в 50 от моего дома автолюбители установили ртутный фонарь, а моя рогатка его не достаёт ;D Алексей.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #134 : 28 Ноя 2005 [12:06:25] »
Цитата
Шутник Вы , батенька  :) у нас что форум юных фальшивомонетчиков ?
Тогда попробуйте на досуге сваять, или заказать какому-нибудь Мастеру банальный "Индустар".


Есть единичное производство , мелкосерийное , серийное и массовое .
Индустар - мелкосерийное , или серийное ,  ТАЛ 250 - единичное и никакой автоматизации не подвергвется - невыгодно .
В условиях заводского производства можно , при желании, добится  идеального изготовления опытного образца и даже опытной партии , дальше, как правило, все спускается на тормозах и непосредственные исполнители - т.е . рабочие, не особо стараются вылизывать каждое изделие .
Возможно на НПЗ не так , по крайней мере хотелось-бы верить .

Скоро , при наличии первого погожего дня , в Киеве состоятся сравнительные испытания Сантел 230 и ТАЛ 250К , гарантирую , со своей стороны, провести их максимально точно и  незаангажировано .

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #135 : 28 Ноя 2005 [13:43:19] »
 "мнение, что там чуть ли не секта, он не прикасаемый и не ругаемый,  а только восхваляемый. "  ;D
Да есть немного. Но тут в общемто все просто объясняется. Телескопы делаются индивидуально и комплектно. То есть Это не есть куча отдельно изготовленных зеркал и отдельно изготовленных менисков а именно комплект. Это в сочетании с технологичной в производстве схемой максутова дает очень хороший результат. Каждый телескоп доводится до кондиции  достаточно долго и индивидуально. И контроль качества весьма серьезный.
Поэтому и получается с оттенком  сектанства  :D
Я вот тоже жду свой мак  уже давно но он будет новой серии. Пока не буду говорить какой но это уже другие телескопы и надо отметить не очень дешевые. Но надеюсь что очень высоких "потребительских" свойств. Как только получу телескоп и добро по результатам испытаний ( поскольку я буду играть роль подопытного кролика ) в красках поведаю.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #136 : 28 Ноя 2005 [14:08:21] »
Цитата
Индустар - мелкосерийное , или серийное ,  ТАЛ 250 - единичное
Тем не менее и его производство (скорее все-же мелкосерийное) тянет за собой немалое количество приспособлений и инструментов, которые Мастер, живущий от заказа до заказа, просто не может позволить себе позволить (это и наборы пробных стекол, и "грибы" с "чашками", и стабильность в условиях нанесения покрытий, покраски, юстировочные приспособления и т.д. - за полной номенклатурой обратитесь к заводчанам они, вероятно, могут дополнить этот список)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2005 [14:09:58] от Эрнест »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #137 : 28 Ноя 2005 [14:52:04] »
Цитата
Индустар - мелкосерийное , или серийное ,  ТАЛ 250 - единичное
Тем не менее и его производство (скорее все-же мелкосерийное) тянет за собой немалое количество приспособлений и инструментов, которые Мастер, живущий от заказа до заказа, просто не может позволить себе позволить (это и наборы пробных стекол, и "грибы" с "чашками", и стабильность в условиях нанесения покрытий, покраски, юстировочные приспособления и т.д. - за полной номенклатурой обратитесь к заводчанам они, вероятно, могут дополнить этот список)

Вопрос не в том сколько у кого оборудования и приспособлений , а  в отношении к работе ...
В - общем вскрытие покажет  :)
  Эрнест Вы как  оптик -теоретик ,  не могли-бы подскать  как грамотно , в полевых условиях провести более-менне достоверное тестирование , с отображением результатов  в виде фото - видео материала , для исключения субъективности испытателей ....

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #138 : 28 Ноя 2005 [16:22:25] »
В первую очередь надо отьюстировать Клевцов после дороги и выставить оптическую  ось системы по центру. На глаз сделать это почти невозможно!!! Так как Клевцов настраивается в любом положении корректора - но при этом дает астигматизм.   Я по крайней мере ждал погоду больше года пока увидел по диску звезды на 1300х на Бетте Дельфина астигматизм, а по расположению пары направление его оси и по Земаксу не выяснил, что ось смещена на 12мм. Для проверки я сделал эксцентрик с отверстием 1.25" и нашел ось. На оси изображение планет отличается прежде всего стабильностью те не "наезжает" одно на другое . А диск звезды круглый. Далее выводим ось на центр юстировочными винтами корректора и радуемся! Так что это не так просто проверить юстировку Клевцова!!!   Может Эрнест чего попросще предложит? Сам готов послушать. Но вариант типа берем 500мм коллиматор и ...... лучше не предлагать!
В этом смысле МАК юстируется на порядок легче - видишь кому и двигаешь гз до ее устранения. У Клевцова в этом смысле все посложней!!! При практически любом положении корректора он вроде как юстируется, и зафокал дофокал отличный, но остается вопрос с положением оптической оси и соответственно с астигматизмом, который растет при удалении от нее !   Можно и не понять что Клевцов не отьюстирован. Пока астигматизм по диску звезды не увидишь. А такая погода бывает у нас раз в год.  Во как! >:(
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2005 [16:48:46] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #139 : 28 Ноя 2005 [17:08:44] »
Цитата
В этом смысле МАК юстируется на порядок легче - видишь кому и двигаешь гз до ее устранения.
Увы не все так радужно и у Максутова. Любой Кассегрен для точной юстировки требует подвижек обоих зеркал (или двойную подвижку на вторичке вверх/вниза + наклоны) - иначе при компенсированной коме получим астигматизм (+ еще разной дряни в зависимости от схемы). Другое дело, что в Максутове астигматизм невелик и это допускает значительно большую децентрировку вторички относительно главного зеркала, чем в Клевцове.
Цитата
Можно и не понять что Клевцов не отьюстирован. Пока астигматизм по диску звезды не увидишь. А такая погода бывает у нас раз в год.
Это для 470 мм раз в год, а для мелочи типа 200мм - почаще.
Цитата
Вы как  оптик -теоретик
"Господа остались в Париже". Оптики теоретики это Борн и Вольф. Я всего лишь оптик-расчетчик - нормальная инженерная специальность.
Цитата
как грамотно , в полевых условиях провести более-менне достоверное тестирование
Не знаю. Если есть опытные наблюдатели - пусть подготовят список двойных (примерно одинаковых по яркости в порядке убывания расстояния между компонентами) и мелких галактик предельной для апертуры зв. величины (лучше эллиптических в порядке уменьшения яркости). Ну и попытаются пройти по ним, пока не уткнутся в предел инструмента. Все остальное требует присутствия опытного оптика, а ему мои советы будут не нужны.