Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 25177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 132
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #160 : 29 Ноя 2005 [00:06:40] »


Володя , что-то трудно под конец рабочего дня уловить ход твоих мыслей...

Лично я его так понял,  что он несколько более трезвую позицию занял по отношению к системе Клевцова.
Все-таки год ждать неба, чтобы установить,  что есть таки астигматизм.  Потом эксцентрик сделать. Опять год погоды ждать, чтобы эксцентриком определить где же центр и, наконец, отъюстировать таки монстра.  Потом еще год ждать и не просто ждать, а все время стеречь такие изображения, чтобы вполне насладиться уже отъюстированным телескопом.
Вот так я Володю понял.  И, наверное,  ему представляется, что Мак несколько более удобная система в обращении.

Володя,  я правильно понял ход твоих мыслей?  :o
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #161 : 29 Ноя 2005 [06:11:39] »
Теоретически ты понял правильно - но вывод как всегда сделал под себя! А вывод такой тяжело на коленке 500мм монстры юстировать! А серийный Клевцов в отличии от моего наколенника имеет в просветлении вторички непокрытое пятно и нужна лишь грамотная методика его юстировки!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 132
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #162 : 29 Ноя 2005 [09:29:27] »
Теоретически ты понял правильно - но вывод как всегда сделал под себя! А вывод такой тяжело на коленке 500мм монстры юстировать! А серийный Клевцов в отличии от моего наколенника имеет в просветлении вторички непокрытое пятно и нужна лишь грамотная методика его юстировки!

Ну и где же подробная инструкция как пользоваться тем непросветленным участком для юстировки???   Было бы совершенно замечательно, если бы тут и на старлабе в тестах,  была опубликована такая подробная инструкция.  А то я и от зарубежных граждан получал вопросы о том, как же все-таки правильно съюстировать такой телескоп.  И я не мог ничего сказать, кроме как про обычную юстировку глядя в окуляр и следя за формой диффракционной картины.  А что там вне центра при этом получается - так никто и не знает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #163 : 29 Ноя 2005 [10:20:12] »
Так я и написал - подать сюда завод с инструкцией!!!! ;) ;) ;) Как это чудо юстировать расскажите?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #164 : 29 Ноя 2005 [10:28:27] »
Возвращаясь к вопросам ценам там и здесь.
Они буквально в миг могут перевернуть все критерии для покупки.
Смотрите:
На том же упоминавшемся сайте
http://www.handsonoptics.com/tel_meade.html

LXD75 SN-10AT w/UHTC 10" Schmidt Newtonian – 1349$

Первый телескоп для вашего ребенка с GoTo и софтом -199$
Meade NGC-70 70mm(2.8") Refractor, 700mm focal Length (f/11.7), Self Guided GO TO

Да и вообще они это GoTo ставят худа хочешь. У нас на топ модели, сами знаете….

Теперь TAL250K, долго не стал рыть, на первых сайтах из поисковика:
http://www.dekoepel.nl/winkel/10000096190b97443/10000096200de0e54/10000096200e0d76f/10000096f40a13e40.html

TAL 250K – одна труба 2.599,00 EUR
TAL-250K, EQ6 montering 3.598,00 EUR

здесь: http://www.obm.co.uk/cgi-bin/catalogue?MANUFACTURER=7
Tal-250K OTA + TAL MT3S Stepper Mount - &2199.00 ~ 3900$

Ясное дело почему родная страна у НПЗ не в приоритете. Заранее извиняюсь, скажу грубо, но по другому ничего не придумал. Там «лохов» больше! У нас тут за такие  однозначно не купят.А здесь все наоборот, наценка 30% на западные телескопы для нас считается гуманной и к тому же наши телескопы здесь дешевле, все уравнивается воспитывая у нас патриотические чувства. А кто знает, почему такой дисбаланс? Например на фотоаппараты, ничего подобного не наблюдается. Что там, что у них примерно одинаково.

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #165 : 29 Ноя 2005 [10:48:06] »
Транспорт и таможня стоят денег. Продавец в магазине тоже хочет что-то получить. Так что разница есть и будет.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #166 : 29 Ноя 2005 [10:58:22] »
Не ну почему же сразу лохи. Не такие уж они о лохи. Просто у них это круто раз и транспорт таможня продавец делают свое дело. А страна у НПЗ и всех остальных без исключения производителей телескопов не в почете только потому что у нас мало покупателей. Серию очень сложно продать. Ведь все работают на западных покупателей.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #167 : 29 Ноя 2005 [11:17:47] »
С грозной таможней и дорогим транспортом абсолютно не согласен. Каналы налажены, товаропотоки и так идут. Другие товары так же ввозят: ортехника,  компьютеры, фотоаппараты, сотовые, бытовая техника и проч.  Но вот разница 1345$ за МИД и 3900$ за ТАЛ, это уж слишком.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #168 : 29 Ноя 2005 [11:20:23] »
Да не я имел в виду отсюда -туда. Какие там нафиг налаженные каналы

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #169 : 29 Ноя 2005 [11:23:17] »
Кстати о птичках. Был тут японец который занимается продажей наших телескопов. Привез журнальчик ихний по астрономии аматерской. Так там считай одна русская реклама. Мы таких то предприятий и не слышали. У нас и ричи-кретьены топовые делаются и черти с рогами и чего только нет. Цены соответствующие. Мид отдыхает

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #170 : 29 Ноя 2005 [11:31:33] »
Все у нас тут делают и делают хорошо, на Запад все гонят первый сорт, а что с дефектиками те отбраковку,  сюда на радость нам! Поэтому и цены могут сильно различатся. Там безупречный первый сорт за дорого продают так что охи ахи тут не помогут!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #171 : 29 Ноя 2005 [11:45:59] »
Ну и где же подробная инструкция как пользоваться тем непросветленным участком для юстировки???   Было бы совершенно замечательно, если бы тут и на старлабе в тестах,  была опубликована такая подробная инструкция.  А то я и от зарубежных граждан получал вопросы о том, как же все-таки правильно съюстировать такой телескоп.  И я не мог ничего сказать...


Странно?!
В одной из наших последних "бесед", по чей-то просьбе я выложил сюда
http://vega-nsu.fromru.com/TAL200_150K_alignment.doc
инструкцию по юстировке клевцовых (правда только англоязычная версия есть). У файла дата 27.12.2003
VD, если уж так заботитесь о любителях всех стран, то зачем скрываете этот документ.   ;)

Как проверить юстировку корректора (хотя я 99% уверен что там все ОК) можно с помощью лазера.
Как, отвечу чуть позже (с картинками), на примере ТАЛ-200К.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [13:55:55] от Igor Nesterenko »

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #172 : 29 Ноя 2005 [11:49:01] »
О не надо так запад идеализировать. А Тассели какой первый сорт подсунули :)
То что мы дорого там продаем, это их проблемы. Ладно, но почему у нас западный товар сильно дороже их. У нас тут что рынок привлекательнее?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #173 : 29 Ноя 2005 [11:52:03] »
С грозной таможней и дорогим транспортом абсолютно не согласен. Каналы налажены, товаропотоки и так идут. Другие товары так же ввозят: ортехника,  компьютеры, фотоаппараты, сотовые, бытовая техника и проч.  Но вот разница 1345$ за МИД и 3900$ за ТАЛ, это уж слишком.

И я не согласен . Телескоп такой-же товар как и ортехника,  компьютеры, фотоаппараты, сотовые, бытовая техника и проч...правильно подмечено ...
 Есть оптовая  экспортная цена товара (за вычетом   розничной надбавки , внутренних налогов и прочих платежей )  , допустим в Штатах .
Фирма , ввозящая партию телескопов , естественно закупает по оптовой экспортной цене .... потом накручивает у себя в стране транспорт , налоги , розничную наценку и в итоге получает  ту -же цену ( с добавкой на транспорт , не более 3-5% ) , таковы реальные схемы поставки абсолютно всех товаров ( некоторые умудряются не платить внутренние налоги , получая цену еще меньше чем в стране экспортере , но это уже другая тема  :))
Еще лучше ввозить все по-частям и собирать на месте , короче не мне их учить ... ;D
Почему цены на импортные телескопы в России на 30 -50 % больше чем в мире , для меня большая экономическая  загадка .

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #174 : 29 Ноя 2005 [12:03:19] »
О не надо так запад идеализировать. А Тассели какой первый сорт подсунули :)
То что мы дорого там продаем, это их проблемы. Ладно, но почему у нас западный товар сильно дороже их. У нас тут что рынок привлекательнее?
До того, как я стал переводчиком, довелось примерно год поработать специалистом по маркетингу в одной западной конторе. Так вот знаете как цены на один товар назначали (не буду называть какой): Сели все менеджеры за стол, попили кофе, и решили, что, так как достаточно трудно перевести все цены с долларов на Евро, то, что бы не мучиться, оставить как есть (только в евро) - это правда....  Вторая причина - это инертность потребителей, 90 % людей даже не подумают, что это слишком дорого. Третья причина - не знание иностранных языков - у нас большинство не знает английский, у них почти никто - Русский. И тут появляется неглупый дядя, который зная все это, становится чуточку богаче  ;D И это наше дело, хотим ли мы сделать его еще богаче, или не поленимся вникнуть в суть дела.

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #175 : 29 Ноя 2005 [12:10:44] »
Только не забывайте, что в США нет НДС и цены указаны "нетто". К тому же эффективность их онлайновых дилеров несколько иная, чем в Европе и России. Впрочем кто хочет, купите там, но потом с вопросами гарантии, поддержки итд, тоже обращайтесь туда пожалуйста.

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #176 : 29 Ноя 2005 [12:20:42] »
Только не забывайте, что в США нет НДС и цены указаны "нетто". К тому же эффективность их онлайновых дилеров несколько иная, чем в Европе и России. Впрочем кто хочет, купите там, но потом с вопросами гарантии, поддержки итд, тоже обращайтесь туда пожалуйста.
зато у нас поддержка замечательная! Представьте ситуацию, что (не дай бог!!!!!) вы купили ТАЛ 250к с браком. Вообразите. себе последовательность ваших действий по замене (или ремонту) изделия(детали) и сколько это займет времени ;D Если же купить западный телескоп (у компании. которой есть представительство  в России. то абсолютно не важно. где вы его приобрели (чрез НЕТ или в пивном ларьке), если документация в порядке, то проблем не должно быть, теоретически :-X  .....

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #177 : 29 Ноя 2005 [12:23:23] »

Почему цены на импортные телескопы в России на 30 -50 % больше чем в мире , для меня большая экономическая  загадка .


Сергей, загадки тут большой нет - доходы людей в России намного меньше, чем на Западе (часть Востока к нему тоже можно причислить ;)), поэтому получить желаемую прибыль за счёт массовости поставок не получится - не наберётся столько потенциальных покупателей.
Вот и "отбивают" продавцы свои расходы на транспортировку, растаможку и прочее, повышая цены на товар - согласитесь, что доля всех этих расходов в розничной цене партии, к примеру, из 1000 телескопов, будет куда меньше, чем в партии из 10 штук...

Цитата
Телескоп такой-же товар как и ортехника,  компьютеры, фотоаппараты, сотовые, бытовая техника и проч...

А вот это - заблуждение.  Это про компьютеры, оргтехнику и фотоаппараты снято множество рекламных роликов, в которых убеждают, что без них прожить просто невозможно...
Телескопы же относятся к весьма специфической категории товаров - можно заставить обывателя поменять свой телефон на новый, с какой-нибудь дополнительной кнопкой, но заставить его купить телескоп потому, что он даст возможность рассмотреть звёзды не 13-й, а 14-й величины, практически нереально... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #178 : 29 Ноя 2005 [12:25:23] »
Только не забывайте, что в США нет НДС и цены указаны "нетто". К тому же эффективность их онлайновых дилеров несколько иная, чем в Европе и России. Впрочем кто хочет, купите там, но потом с вопросами гарантии, поддержки итд, тоже обращайтесь туда пожалуйста.

Максим , вопрос не ставится так что-бы покупать в штатах и осиротить собственных импортеров ...
Вопрос состоит в их более гуманном отношении к  собственному покупателю , ведь почему у них  получается большие цены - потому что маленькие объемы (сравнительно ) продаж , а почему маленькие объемы - потому что большие цены  :) :) :)

Кто первый разорвет этот порочный круг ( может  при этом даже  ничего не заработав на начальном этапе ) -тому почет и хвала  в будущем  и доверие покупателей которое ни за какие деньги не купишь  ...
Мне свой бизнес 10 лет назад пришлось развивать именно этим путем , может и теперь попробовать с телескопами , по крайней мере в Украине .... как хобби ... :)

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #179 : 29 Ноя 2005 [12:33:07] »
На самом деле дилерские цены в Штатах почти от онлайновых не отличаются, ну а хоть налог то порядка 25% при ввозе надо ведь заплатить?