ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Улугбек от 24 Янв 2025 [09:09:05]Не по центру трубка фокусёра. Вместе с тем,при фокусировке визир не уходит из центра метки ГЗ..У вас вторичка смещена на несколько мм в сторону ГЗ. Нужно ослабить 3 юстировочных винта на несколько мм и затянуть установочный (центральный) винт. После этого переюстировать, используя только 3 винта, не трогая центральный.
Не по центру трубка фокусёра. Вместе с тем,при фокусировке визир не уходит из центра метки ГЗ..
А, вообще, для этого зеркала нужна разметка на ряд зон и измерение радиусов кривизны с довольно высокой точностью
Напряжения сейчас можно посмотреть? Или уже не огорчать себя?
Цитата: Alexander_Z от 24 Янв 2025 [12:27:09]вершина валика при этом должна находится в зоне 0,707 радиуса зеркалаЧто есть сия вершина?Если у сферы углубить центр, получится парабола, если край тоже парабола. Я бы предположил что есть полный ряд смешанных вариантов.
вершина валика при этом должна находится в зоне 0,707 радиуса зеркала
У параболического зеркала эта картина напоминает "бублик", вершина которого лежит на растоянии 0,707 радиуса от центра зеркала. При этом продольная аберрация должна соответствовать расчетной.
Цитата: Firt от 24 Янв 2025 [17:15:08]Напряжения сейчас можно посмотреть? Или уже не огорчать себя?Вот на этот вопрос не смогу ответить. Сам никогда напряжения не смотрел, делал из того, что было. Первое зеркало из обычного витринного стекла, а второе из пирексовой заготовки. Оба зеркала работают хорошо.
вершина которого находится на расстоянии 0,707 радиуса от центра зеркала
У параболического зеркала эта картина напоминает "бублик", вершина которого лежит на растоянии 0,707 радиуса от центра зеркала
это (√2)/2 вытекает это значение из квадратичности параболы.
Короче я блин умный.
когда нож находится в центре оберации,
У меня иллюминатор старый, не закалённый вроде бы он.
„Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться. Конфуцийhttps://www.telescope-optics.net/foucault_test.htm
Очень хорошо, предположим у нас есть Эллиптическое, недопараболизованное зеркалои Гиперболическое перепараболизованное.Где будет зона максимального отступления от сферы в этих случаях?
А вопрос чисто теоретический или практический?
Цитата: Firt от 25 Янв 2025 [07:27:41]А вопрос чисто теоретический или практический?И ответы будут разные...
Надо сделать сферическую поверхность, а потом фигуризация до параболы.
Не, сначала попробую доразвалить