Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #900 : 30 Апр 2009 [12:59:20] »
Общий вид за 3 ночи... Похоже два минимума у неё...  ???
Для наглядности выбрал другую звезду сравнения... График остался практически такой же как и при выборе предыдущей звезды сравнения...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #901 : 30 Апр 2009 [13:14:55] »
Чтоб развеять сомнения - выбрал 5 звёзд сравнения!!! Вот что получилось...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #902 : 30 Апр 2009 [14:03:03] »
Добрый день!
 Евгений, звезда вполне может оказаться затменной типа EW или EB. Теперь необходимо побольше наблюдений и можно приступать к поиску периода. Один момент - на снимке отчетливо видно неустройство с плоскими полями, это вызывает определенную настороженность, учитывая малую амплитуду звезды.
 Ложную переменность очень похожую на затменную вполне может показать и дефект плоского поля, мне доводилось наблюдать такие вещи.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #903 : 30 Апр 2009 [14:04:49] »
Отлично!!!! Похоже, на этот раз наблюдения увенчались открытием!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #904 : 30 Апр 2009 [14:40:11] »
Отлично!!!! Похоже, на этот раз наблюдения увенчались открытием!
Похоже... Но теперь нужны очень весомые подтверждения!
Дайте мне погоды с недельку и всё будет в шоколаде(кривая блеска, период, амплитуда, тип)!  ;D 8)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #905 : 30 Апр 2009 [18:35:39] »
График TYC 2058-662-1 на прошлую и эту ночи... Лично у меня нет сомнений в её переменности!
Открытие?  ???
Предварительные данные: 0.20833d, delta=0.22m

Привет, Евгений! Вроде у меня по NSVS получается более короткий период: 0.20302d. Вот данные: NSVS 7904016.  Амплитуда там маленькая (разброс 0.056m, средняя ошибка 0.038), но на периодограмме четко вылезает пик именно на 0.203d. А на 0.208 сигнала почти нет.

Вроде переменность нигде еще не опубликована (кроме форума Ка-Дара), ;D так что ты первый открыл! Тут еще Симбад, зараза, висит - это только у меня или у всех главная страница не открывается?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #906 : 01 Мая 2009 [10:52:20] »
Ясно... нехочуть люди помочь страдальцу... иди, говорят, шерсти все 45 страниц темы...
М-да... Надо же как можно не так понять... Я же написал:
Информацию по этой звезде можете найти, например, по ссылкам, которые я приводил недавно в этой теме. ;)
Если включить логику, то
- 45 страниц темы явно не за последнее время были написаны;
- "недавно" значит недавно, а отсюда следует, что буквально одну-две страницы назад надо было пролестать (мои ссылки были буквально на предыдущей странице)
Там по второй ссылке есть блог про эпсилон Возничего, где одно сообщение касается и дзеты "Eta and Zeta. Submitted by Jeff Hopkins on April 15, 2009".
Однако... :-\

Евгений Ромас(BrainBug), по вашим снимкам видно, что явно есть проблема с калибровкой по флэтам: то они недоучитываются, то есть перекоррекция, как на последнем. Из-за этого могут быть проблемы со стыковкой наблюдений за разные ночи. В чём калибруются снимки? Флэты такая хитрая штука, что они могут как повысить точность, так и ухудшить полодение... Но я не согласен с askh по поводу ложности переменности по наблюдениям за одну ночь. Вы же, как я помню, снимаете с автогидированием, потому по полю звёзды особо не должны ездить, внося какую-то ложную переменность только одной звезды.
Кстати, если бы чуть-чуть подвинуть камеру, то в поле зрения попадёт ещё одна переменка ROTSE1 J165123.13+235539.7
Это вы с R-фильтром наблюдаете? Интересно, а какие выдержки применяете для столь ярких звёзд?

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #907 : 01 Мая 2009 [18:58:33] »
М-да... Надо же как можно не так понять...
Можно. Да я вроде бы уже озвучивал первое правило жюрналиста: как бы хорошо ты не написал - тебя всё равно поймут неправильно!

Цитата
Если включить логику, то
- 45 страниц темы явно не за последнее время были написаны;
А чтобы узнать, сколько из них написаны "за последнее время" - нужно пролистать "в обратном направлении" неизвестно сколько страниц. Как по мне - задействовать "гугель" быстрее и надёжнее, тем более, что Mozilla под него отдельное "окошко" предоставляет.

Цитата
(мои ссылки были буквально на предыдущей странице)
Ну и вот неужели трудно было эту сцылку вставить постингом раньше, вместо посылать "туда не зная куда"? Хотя... там про ε Aur, а меня на тот момент больше интересовала её "соседка"...

К тому же так и подвис в воздухе вопрос: наблюдал ли кто-то из присутствующих хоть один минимум ζ Возничего? А эпсилон? (понимаю, что немногие "из присутствующих" в 1982-84 астрономией увлекались... но всё-таки...)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 [19:03:52] от OCTPOB »
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #908 : 01 Мая 2009 [22:35:41] »
Цитата
(мои ссылки были буквально на предыдущей странице)
Ну и вот неужели трудно было эту сцылку вставить постингом раньше, вместо посылать "туда не зная куда"? Хотя... там про ε Aur, а меня на тот момент больше интересовала её "соседка"...
Уххххъ... :-X
http://www.aavso.org/aavso/iya.shtml
Eta and Zeta
Submitted by Jeff Hopkins on April 15, 2009

The 2008/2009 observing season for epsilon Aurigae is fast coming to a close. During this time data were taken on eta and zeta Aurigae to provide a good visual band magnitude for those who plan on doing visual magnitude observations of epsilon Aurigae during its eclipse. Eta, zeta and epsilon Aurigae form a small triangle of stars just South of Capella and and are easily seen with a small telescope even in a very light polluted area.

While eta has been rumored to be variable, for 31 nights from 15 November 2009 to 28 March 2009 eta was found to be stable with an average magnitude of 3.23 V and SD of 0.02.

Since zeta Aurigae is a known long period variable and the fact that it started its latest eclipse in March 2009, 22 nights of out-of-eclipse data were taken from 15 November 2008 to 18 January 2009. The average V magnitude was 3.74 with an SD of 0.02.The next eclipse of zeta Aurigae will be in July of 2011 after the end of the epsilon Aurigae eclipse.

The two stars will provide excellent visual estimates for epsilon Aurigae's magnitude changes. The star field is below pictured above.

Уж после этого вы не будете говорить, что там ничего не было по вашему запросу?
(М-да... Не думал, что надо будет так разжовывать... :( Хотя сразу же было дано четыре наводки: эта тема, мой ник, ссылки, недавно)

На сайте AAVSO можете построить кривую блеска интересующих вас звёзд за любой период времени (если, конечно, у них будут данные) http://www.aavso.org/data/lcg/
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 [22:37:39] от KMM »

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #909 : 02 Мая 2009 [18:49:24] »
Ну чё мне остаёццо сказать... Спасибо!

А на самом деле вот если бы в ответ на мой вопрос вместо посыланий был бы сразу же выложен ОДИН нижеприведенный абзац -

Since zeta Aurigae is a known long period variable and the fact that it started its latest eclipse in March 2009, 22 nights of out-of-eclipse data were taken from 15 November 2008 to 18 January 2009. The average V magnitude was 3.74 with an SD of 0.02.The next eclipse of zeta Aurigae will be in July of 2011 after the end of the epsilon Aurigae eclipse.

- не надо было бы "так разжовывать". Практика показывает, что лучше вначале приложить чуть больше усилий, чем потом многократно исправлять недоделки.

Ну и на вопрос по поводу ЛИЧНЫХ наблюдений ζ Возничего - ответ, похоже, отрицательный?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009 [18:51:23] от OCTPOB »
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #910 : 03 Мая 2009 [13:40:34] »
Итак, обработаны автонаблюдения 5 звезд:
RZ Dra: www.astroivan.narod.ru/rzdra.html
EG CEP: www.astroivan.narod.ru/egcep.html
VW CEP: www.astroivan.narod.ru/vwcep.html
YZ Boo: www.astroivan.narod.ru/yzboo.html
Пытался выловить колебания беты Цефея, там амплитуда 0,05 зв.вел.  с помощью объектива "Зенитар", но на кривой ничего не вырисовалось :-( , хотя SNR под 100,  и больше. Если брать более аперутристые объективы, то звезды сравнения а Цефея и i не попадают в кадр. По EG Сep район с переменной "ушел" с поля зрения...Это ж не автогид!
Вобщем, жду ваших комментариев. Данные по бета Цефея выкладывать или нет?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2009 [15:45:30] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #911 : 03 Мая 2009 [19:46:32] »
К.Гоффмейстер в своей замечательной книжке пишет по поводу поиска вспыхивающих звезд UV Кита: "... но для их поисков можно использовать нацеленное  фотографическое  или фотоэлектрическое  слежение за звёздами спектрального класса dMe , у которых вспышек еще не наблюдалось". А что может быть  имеет смысл поискать новые, сравнительно яркие звезды типа UV Кита на моем "звездном сканере"? Только, нужно, составить список звезд спектрального класса dMe - выборку из какого-либо каталога. Кто что думает по этому поводу?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #912 : 04 Мая 2009 [18:40:03] »
Привет Ваня !

Посмотрел твои наблюдения ... ОТЛИЧНО !!

УВЕРЕННО могу сказать - промерять можешь любые переменных с амплитудой более 0,3 вел. и от 6 до 11 (?) вел. ЭТИ результаты у Самуся пройдут.

И лучше всего периодические ....

bis


Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #913 : 04 Мая 2009 [23:17:50] »
Здравствуйте!
Надеюсь интерес к I Boo не пропал.
На праздничные выходные обследовал переменную I Boo при помощи своего Доба с зеркалом 250мм. Применял увеличения от 100 до 300х, но эту звёздную пару по отдельности так и не удалось увидеть. Атмосфера была не совсем идеальной это было видно при наблюдении Сатурна когда края диска слегка струились. Теперь я понял что для наблюдений тесных двойных звёзд требуются идеальные атмосферные условия.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #914 : 04 Мая 2009 [23:20:17] »
Для Ивана Сергея.
Так как Иван у нас не только активный переменщик но и активный метеорщик к нему есть вопрос.
В ночь на 4 мая в 00:20 в районе переменной RZ Cas увидел объект на метеор вроде бы не похоже скорее всего на обломки космического аппарата сгоревшие в верхних слоях атмосферы.
Объект полыхнул широкой полосой разноцветными огнями и пошёл вертикально вниз для метеора скорость не достаточно высокая, хотя если это обломки корабля то скорость будет несколько ниже. Объект потух так и не долетев до земли. Полоса вспышки размером около 30 мин дуги как полная Луна.
Собственно говоря я наблюдал подобное и раньше, но не знаю как это объяснить. Может кроме меня ещё кто либо видел подобное?

« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 [23:33:36] от Валерий. Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #915 : 04 Мая 2009 [23:57:42] »
Добрый день, коллеги!
 Сегодня увидела свет наша статья, посвященная открытию новой вспыхивающей переменной типа UV. Обнаруженная звездная вспышка принадлежит к категории продолжительных, длящихся порой до нескольких часов (тип II). Согласно Гурзадяну такие звезды чаще располагаются в скоплениях и звездных ассоциациях, поэтому ее расположение в созвездии Ориона большого недоумения вызвать не может.
 Вспышка обнаружена при блинковании Тимуром Крячко серии кадров, снятых В. Я. Соловьевым, т. е. в ручном режиме. Это к вопросу о технологии поиска вспышек.
Ссылка на статью - http://astronet.ru/db/varstars/msg/1234036
С уважением, Андрей.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #916 : 05 Мая 2009 [10:15:58] »
Евгений Ромас(BrainBug), по вашим снимкам видно, что явно есть проблема с калибровкой по флэтам: то они недоучитываются, то есть перекоррекция, как на последнем. Из-за этого могут быть проблемы со стыковкой наблюдений за разные ночи. В чём калибруются снимки? Флэты такая хитрая штука, что они могут как повысить точность, так и ухудшить положение... Но я не согласен с askh по поводу ложности переменности по наблюдениям за одну ночь. Вы же, как я помню, снимаете с автогидированием, потому по полю звёзды особо не должны ездить, внося какую-то ложную переменность только одной звезды.
Кстати, если бы чуть-чуть подвинуть камеру, то в поле зрения попадёт ещё одна переменка ROTSE1 J165123.13+235539.7
Это вы с R-фильтром наблюдаете? Интересно, а какие выдержки применяете для столь ярких звёзд?
Это MuniWin как-то хитро калибрует  >:D ...
Ещё делал так - серию за последнюю ночь откалибровал в максимдле и прогнал фотометрию тоже в максиме - график такой же! Так что переменность однозначно есть!
Да, снимаю с автогидированием, с R-фильтром, выдержки и прочие параметры съёмки не меняю - 30 секунд, усиление 50%, оффсет 110...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #917 : 05 Мая 2009 [14:01:56] »
Я в предыдущие две ночи пытался фотометрировать эту звёздочку с V. Ух, что-то моя монти "пошаливала": много изображений получилось размызанными на выдержках в минуту, хотя раньше, вроде, такого не было... :(
Жаль, что эта область у меня от наступления темноты до момента, когда уже козырёк балкона начинает мешать уж очень мало времени видна: в позапрошлую ночь у меня получился ряд длинной всего в 50 минут, вчера я был более расторопным и получилось 1:15. Пока дома побыстрячку просмотрел, заметных повышений/понижений блеска на таком интервале не заметил (muniwin показала stdev равным ~0,025m), хотя по вашим кривым выше вроде что-то должно было получится. Позже попробую отсеять некачественные изображения и снова построить кривую. Интересно было бы взглянуть на ваши измерения на эти две ночи, ведь я мог просто попасть на неочень "показательный" кусочек кривой. Эх, небо в лёгкой облачности и прогноз не обещает ничего хорошего, а так бы, думаю, стоило бы попробовать в Rc и мне пофотометрировать, вдруг в этом фильтре амплитуда всё-таки больше.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009 [14:07:52] от KMM »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #918 : 06 Мая 2009 [10:18:00] »
Я в предыдущие две ночи пытался фотометрировать эту звёздочку с V. Ух, что-то моя монти "пошаливала": много изображений получилось размызанными на выдержках в минуту, хотя раньше, вроде, такого не было... :(
Жаль, что эта область у меня от наступления темноты до момента, когда уже козырёк балкона начинает мешать уж очень мало времени видна: в позапрошлую ночь у меня получился ряд длинной всего в 50 минут, вчера я был более расторопным и получилось 1:15. Пока дома побыстрячку просмотрел, заметных повышений/понижений блеска на таком интервале не заметил (muniwin показала stdev равным ~0,025m), хотя по вашим кривым выше вроде что-то должно было получится. Позже попробую отсеять некачественные изображения и снова построить кривую. Интересно было бы взглянуть на ваши измерения на эти две ночи, ведь я мог просто попасть на неочень "показательный" кусочек кривой. Эх, небо в лёгкой облачности и прогноз не обещает ничего хорошего, а так бы, думаю, стоило бы попробовать в Rc и мне пофотометрировать, вдруг в этом фильтре амплитуда всё-таки больше.
Я и сам сейчас без неба.  Так что последние данные о ней я получил 29/30-го апреля :'(
Не исключено что в Rc амплитуда будет выше, чем в V!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 [10:32:46] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #919 : 06 Мая 2009 [15:18:39] »
Вот что пришло из AAVSO... Что хотят-то could you make a phase plot instead of one of those?

Цитата
Hi Eugeniy,

It's quite possible that the star you submitted is an EW.  However, I have some trouble with the period you quoted (0.20302d), as there is a lower limit of around 0.216d for EWs.  You provided two times the same light curve, could you make a phase plot instead of one of those?

Patrick


--- On Tue, 5/5/09, AAVSO VSX <vsx@aavso.org> wrote:

> From: AAVSO VSX <vsx@aavso.org>
> Subject: [VSX] New Star VSX J165259.0+234258 Submitted
> To:
> Date: Tuesday, May 5, 2009, 12:39 PM
> A new star was submitted at VSX. Its provisional IAU
> designation is VSX J165259.0+234258, and it was assigned the
> AUID 000-BJP-174.
>
> Comment: 'Initial submission.'
>
> Remark: 'This is my first discovery!'
>
> Review submission details here:
> http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=review.compare&oid=0&revid=49967
>
> Get a list of all submissions here:
> http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=review.list
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.