Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #940 : 16 Мая 2009 [11:08:56] »
Хм, столько народу тут всякими софтинками ищет периоды, но никто помочь что-то не хочет... Я сам бы помог, но я в подобного рода софтинках не разбираюсь... Как-то не было такой необходимости...
Знаю про Peranso http://www.peranso.com/ , но она платная, а триалка хоть и 14 дней, но отключается каждые 10 минут пользования. Бесплатная для who was an official member of the AAVSO as of January 1, 2005 http://mira.aavso.org/pipermail/aavso-discussion/2005-February/008256.html (как я понимаю, это те, кто платят взносы, а не просто отсылают наблюдения).

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #941 : 16 Мая 2009 [18:13:27] »
Хм, столько народу тут всякими софтинками ищет периоды, но никто помочь что-то не хочет...
+1 Подумал не буду отвечать на этот пост: тема большая, известная... точно сейчас кто-нибудь подробно ответит! Но, как справедливо заметил KMM, что-то время идёт, а никто не отвечает... ::)

Существует много алгоритмов для поиска периода. Я бы выделил две основные их категории: те, которые пытаются вписать в данные синусоиду и те, которые минимизируют разброс на фазовой кривой блеска. Какой из подходов лучше зависит от типа переменной и структуры данных, но если всё нормально - разные методы должны давать схожие результаты. В любом случае, поиск периода - дело не самое простое. Далеко не всегда возможно ввести чёткий статистический критерий чтобы отличить реальный период от ложного, поэтому поиск периода надо проводить под строгим контролем здравого смысла.  ::) :)

Есть много программ реализующих один или сразу несколько таких алгоритмов. В качестве основной я использую "Эффект" написанную В.П. Горанским из САО, её можно скачать тут. Из "простеньких" программ есть ещё AVE и PerSea. Для анализа кривых блеска звёзд пульсирующих сразу в нескольких модах есть великолепная программа Period04 (она чуть сложнее в использовании но к ней есть хорошая документация).  Упомянутая выше Peranso тоже очень неплоха, но требовать деньги за научный софт... как-то неправильно это, ИМХО.
Список программ наверняка не полный, это только те, которые я сам пробовал...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009 [11:58:06] от kirx »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #942 : 18 Мая 2009 [02:58:11] »
Попробовал по своим наблюдениям одной из вспышек ER UMA. Там дело осложняется тем, что от ночи к ночи средний блеск падает. Больше всего из простых программ понравилась PerSea (там даже классификация выводится!), немного меньше - Горанского.
Огромное спасибо, kirx! :D
Евгений Ромас (BrainBug), теперь вы не отвертитесь! ;D

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #943 : 18 Мая 2009 [12:59:14] »
TYC 2058-662-1
В субботу было небо, но отснять получилось только полтора часика... :(
Увеличил выдержку до 60 секунд + полная калибровка.
Такое время мониторинга слишком мало... :(
Ничего красивого не вышло.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #944 : 18 Мая 2009 [13:16:39] »
А почему переменка, как проверочная отмечена?
Кстати, там в 5-ом МаксимДЛ, если сохранить оценки в формате аавсо (только надо звёздам присвоить какие-то имена, иначе не получится), то МаксимДЛ прописывает там ошибку оценки, что пригодится для скармливания ряда наблюдений PerSea (там в файлике необходима третья колонка с ошибкой измерения, иначе программа неверно прочитает).
Судя по кривой блеска, увеличение выдержки увеличило точность оценок! Поздравляю!
Ага, похоже, у меня не было заметной переменности именно из-за малого промежутка наблюдений.

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #945 : 18 Мая 2009 [13:37:54] »
В поле с NGC7790(рассеянка в Кассиопеее) есть несколько переменок. Привожу оценки на 2009-05-16 22:11 UT
QX Cas: 10.722m(Rc)
LS 60-63: 11.6m(Rc)
CF Cas: 11.14m(Rc)
GCV 750: 15.5m(Rc)
CE CasA померять не получается из-за очень близкого расположения NSV 26181
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [13:59:05] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #946 : 18 Мая 2009 [14:44:09] »
Стащил с http://cadcwww.hia.nrc.ca/cadcbin/wdb/astrocat/stetson/query NGC7790 фитс, pos и pho файлы... Сфотал на выходных эту рассеянку...
Что с ними дальше делать?  ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #947 : 18 Мая 2009 [17:13:05] »
от Евгений Ромас(BrainBug):

"Взял ВСЕ кадры, откалибровал и засунул сначала в CMinuWin...
Получил 603 точки, пригодные для построения фазового графика.
Вот что получилось..."
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #948 : 18 Мая 2009 [19:11:23] »
Я вот что думаю. Поработать в пределах 15-17 величин - поискать новые переменные. Хотя бы "тестовый заплыв". Не может быть чтобы все переменные  были открыты. Для начала с десяток площадок каждую ночь в течение месяца-другого без фильтров , затем проблинковать кадры по каждой площадке. Ради любопытства. Вероятность не равна 0. На небе труднее намного будет открыть чем по электронным архивам. Зато ASAS не дострелит до 16. Кто что думает по этому поводу?
Приезжал Ильич с Гомеля, гостил у меня 2 дня. Привез прогу Deep Sky Stacker , которая страшно давит шумы, отчего SNR растут заметно. Но когда fitsы cохраняются , то теряется инфа о дате-времени съемки в MaximDl.
B второй вопрос. Ильич говорит, что чем более (до 10) звезд сравнения , тем точнее результат. Так ли это в теории ? По АR Per взял 6 звезд сравнения, но повышения точности оценок не заметил.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #949 : 18 Мая 2009 [19:46:24] »
второй вопрос. Ильич говорит, что чем более (до 10) звезд сравнения , тем точнее результат. Так ли это в теории ? По АR Per взял 6 звезд сравнения, но повышения точности оценок не заметил.

Я тоже задавал подобный вопрос, вот что мне Кирилл ответил (ответ №1)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #950 : 19 Мая 2009 [02:15:52] »
2 Евгений Ромас(BrainBug) и Александр Ростов
Всё ещё слишком мало данных! :P Покрытие кривой блеска по фазе плохое, период определить надёжно не получается: 0.66=2/3 суток - вероятнее всего алиас. А что будет если минимальный период при поиске поставить меньше 0.2d? какой самый короткий из возможных периодов и как для него выглядит фазовая кривая блеска?
И почему я чувствую себя брюзжащим старичком?? :-X :o ;D

2 Иван Сергей
Неоткрытых переменных звёзд в пределах 15-17 величин буквально как грязи! (Сорри за неаппетитную метафору)... Их ТАК МНОГО, что проблемой становится не найти новую переменку, а оформить находки в виде пригодном для публикации. Я этим последние четыре года развлекаюсь... Идеальный сетап для поиска - маленький телескоп с большим полем и большая матрица без фильтра (для максимального проницания). Снимать лучше не один кадр в ночь а заряжать максимально длинные серии одного поля несколько ночей подряд. Поиск переменных лучше проводить всё-таки не блинкованием, а специальным софтом. Блинкованием вылавливаются только самые амплитудистые звёздочки и те, которым посчастливилось проявить свою амплитуду между блинкуемыми кадрами (т.к. часто проблинковать всю серию из нескольких сотен снимков терпения не хватает)...

Мне известны следующие программы для поиска переменных на сериях снимков:

(под Linux) VaST - написана мной при неоценимой помощи и нескольких моих друзей. Естественно, я считаю что это самая суперская программа, а остальные мало на что годятся (стал бы я напрягаться писать свой софт если бы меня устраивал существующий?!). Но я могу быть необъективен к конкурентам. ;)

(под Linux) ISIS - программа вычитания изображений. Многие профи пользуются ей. Алгоритм у неё не в меру сложный и поэтому программа часто оказывается непригодной к любительским данным (требует стабильной PSF по кадру и от кадра к кадру). Интерфейс тоже не слишком юзер фрэндли (даже в сравнении с VaST).

(под M$ Window$) Muniwin - неплохая программка. Как бы даже работает, что доказывают посты BrainBug'а и многочисленные заметки в OEJV!

Слышал слухи, что в проприетарной вэб-бэйзед софтине Photometrica будет реализована возмоность поиска переменок.
На этом список, в общем-то заканчивается. ::)

Ещё лично я бы не взялся гоняться за новыми переменками с камерой типа DSI: точность фотометрии ниже среднего и, главное, очень маленький чип (а значит маленькое поле зрения). Характерная цифра - одна найденная переменка на 1000 измеренных звёзд. С какой-нибудь ST-2000 в паре с небольшим телескопом в одном поле столько звёзд набиралось бы легко. С DSI дело будет идти сильно медленнее... Хотя вон, опять же, BrainBug подал хороший пример что новые переменки открываются на любом оборудовании, было бы желание, упорство и немного везения! :D

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #951 : 19 Мая 2009 [02:36:33] »
Кстати, периодически складывается ситуация, когда вижу надёжную неизвестную переменку, но понимаю, что не смогу её сам довести до публикации. Если вдруг у кого есть желание и возможность заняться такими звёздами - могу подкинуть цели!  :D
Звёзды в основном 15-17 величины...

2 smit
Спасибо что кинул ссылку на мой старый пост! Моё мнение с тех пор нисколько не поменялось: формально чем больше звёзд сравнения, тем выше точность. В реальности - как повезёт.  ::)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #952 : 19 Мая 2009 [15:29:01] »
Я вот что думаю. Поработать в пределах 15-17 величин - поискать новые переменные. Хотя бы "тестовый заплыв". Не может быть чтобы все переменные  были открыты. Для начала с десяток площадок каждую ночь в течение месяца-другого без фильтров , затем проблинковать кадры по каждой площадке. Ради любопытства. Вероятность не равна 0. На небе труднее намного будет открыть чем по электронным архивам. Зато ASAS не дострелит до 16. Кто что думает по этому поводу?
Это ты задумал вторую камеру купить в ближайшем будущем (ну, под съёмку на главном калибре и чтобы сканер не останавливать)?
Приезжал Ильич с Гомеля, гостил у меня 2 дня. Привез прогу Deep Sky Stacker , которая страшно давит шумы, отчего SNR растут заметно. Но когда fitsы cохраняются , то теряется инфа о дате-времени съемки в MaximDl.
DSS известная программа среди астрофотографов. на предназначена для получения "красивостей", а не научного результата, потому используются многие вещи, которые для научной съёмки не годятся, вносит нелинейность. Та даже астрофотографам она далеко не всем нравится. Например, из области глюков, она может каким-то непостижимым образом сделать из ч/б картнок после сложения цветную картинку с явно видимым хроматизмом,как на рефракторах! Так что я сомневаюсь, что результат будет лучше...
B второй вопрос. Ильич говорит, что чем более (до 10) звезд сравнения , тем точнее результат. Так ли это в теории ? По АR Per взял 6 звезд сравнения, но повышения точности оценок не заметил.
Снимая с фильтром и пользуясь звёздами сравнения из AAVSO, я тестировал такой момент. Результат: если звёздные величины в последовательности звёзд сравнения взяты из одного источника, а не нескольких, у которых нуль-пункт может быть немного различным, то 2-3 звезды вполне достаточно, ведь все остальные звёзды сравнения, если их использовать в качестве проверочных звёзд, вполне укладываются в разницу +/-0,02m от величин из последовательности. Бывают, онечно, ситуации похуже, когда нет подходящих по блеску звёзд сравнения, либо в аавсошной последовательности звёзды сравнения приведены с большой погрешностью (например, звёздные величины из TASS могут быть с ошибкой более 0,1m (в аавсошных таблицах в скобках пишется, с какой точностью изремен блеск звёзд сравнения)), или звёзды слабые на снимке, то приходится уже извращаться, подключая больше звёзд. При этом я в МаксимДЛ сохраняю файл с оценками после добавления каждой звезды сравнения и смотрю, как влияет этоновое добавления на измеренный блеск переменной. В таких ситуациях чаще всего добавление новой звезды сравнения не изменяет оценку существенным образом, обычно всё укладывается в +/- 0,015, редко чуть больше.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #953 : 19 Мая 2009 [15:55:05] »
2 Евгений Ромас(BrainBug) и Александр Ростов
Всё ещё слишком мало данных! :P Покрытие кривой блеска по фазе плохое, период определить надёжно не получается: 0.66=2/3 суток - вероятнее всего алиас. А что будет если минимальный период при поиске поставить меньше 0.2d? какой самый короткий из возможных периодов и как для него выглядит фазовая кривая блеска?
И почему я чувствую себя брюзжащим старичком?? :-X :o ;D
Я себя не чувствую брюзжащим стариком, но что-то мне не нравится средняя кривая.
Кстати, я не понял, зачем в PerSea на картинке в сообщении от Александра Ростова максимальный тестовый период задан 500 дней. Там, думаю, стоит для ускорения просчётом для этой звезды поставить не более нескольких суток (звезда ж явно короткопериодическая, но даже если и есть у этой звезды какие-то медленные изменения среднего блеска, то явно ж их не видно на ряде наблюдений продолжительностью меньше сотни дней). Да и зачем сейчас так периодограмму захламлять, что ничего толком не видно?
Я вот ещё что не пойму. Раньше на кривой за три ночи было похоже, что были зарегистрированы два главных минимума и один вторичный менее глубокий (наподобии, как у EB). Т.е. итоговая средняя кривая не должна содержать больших промежутков. Теперь же на кривой выше в посте от Александра Ростова соотношение глубин минимумов другое. Возникает вопрос, так какие измерения снимков отражают реальные события?  ??? Думаю, стоит перемерять в МаксимДЛ с использованием трёх звёзд сравнения и снова поискать период в интервале 0,1d - 2d. А перед этим ещё одну - две ночи промониторить полностью.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #954 : 19 Мая 2009 [20:21:29] »
Цитата
Хм, столько народу тут всякими софтинками ищет периоды, но никто помочь что-то не хочет... Я сам бы помог, но я в подобного рода софтинках не разбираюсь... Как-то не было такой необходимости...
Знаю про Peranso http://www.peranso.com/ , но она платная, а триалка хоть и 14 дней, но отключается каждые 10 минут пользования. Бесплатная для who was an official member of the AAVSO as of January 1, 2005 http://mira.aavso.org/pipermail/aavso-discussion/2005-February/008256.html (как я понимаю, это те, кто платят взносы, а не просто отсылают наблюдения).

ЕСТЬ нормальный и хороший софт по поиску периода - программа Горанского. Для работы нужно всё всемя перегнать в юлианские дни и доли суток и блеск в величины (можно в "степени"). Софт отличный и бесплатный.

Женя - побольше наблюдений - будет увереннее результат

bis

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #955 : 19 Мая 2009 [21:29:11] »
ЕСТЬ нормальный и хороший софт по поиску периода - программа Горанского. Для работы нужно всё всемя перегнать в юлианские дни и доли суток и блеск в величины (можно в "степени"). Софт отличный и бесплатный.
На "Эффект" Горанского kirx уже выше дал даже ссылку для скачивания (правда, с небольшой ошибкой в адресе). :)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #956 : 20 Мая 2009 [12:01:05] »
На "Эффект" Горанского kirx уже выше дал даже ссылку для скачивания (правда, с небольшой ошибкой в адресе). :)
Оказалось форум не позволяет давать ссылки на ftp, автоматом http:// вперёд дописывает. >:(

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #957 : 20 Мая 2009 [12:20:54] »
Вот. "Эффект" Горанского. Кнопочка левее через одну от url есть специально для фтп. :)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #958 : 20 Мая 2009 [13:10:06] »
Вот. "Эффект" Горанского. Кнопочка левее через одну от url есть специально для фтп. :)
А... буду знать, спасибо! :)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #959 : 20 Мая 2009 [17:38:44] »
Привет Женя Ромас!

Долго смотрел за развитием твоего открытия.

Какой колор-индекс у звезды ? Или спектр ? Судя по данным Тихо - приблизительно B-V=+0,7 m ... Жёлтая звезда...

Амплитуда колебаний блеска ? ТОлько в пределах 0,05 m ?

По последним итогам поиска периода (период вряд ли верный) график звезды стал похож на график новоподобной типа U Gem - SS Cyg и их подобным (интересно :-)). САМОЕ интересное - если спектр TYC 2058-662-1 будет "полосатым" - и с линиями поглощения и с линиями излучения - проблем нет - двойная контактная система, скорее всего вспышечная...ИЛИ типа RS Гончих Псов ...

А если нет - наиболее вероятна  звезда типа ELL. НО не EW и не EB - не та амплитуда и не тот спектр ...

Думаю, что правильно говорит kirx - ".. накопить ещё несколько ночей наблюдений ..". Хотя бы ещё 10 ночей (bis). ТОЛЬКО тогда можно уверенно говорить о достоверном периоде.

КТО_НИБУДЬ стыковал измерения NSVS 7904016 то что дал Денис  _И_  сами измерения Жени (если они в тех же лучах что и NSVS 7904016) ?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Привет ОСТРОВ !

\\\Ну и на вопрос по поводу ЛИЧНЫХ наблюдений Дзета Возничего - ответ, похоже, отрицательный?\\\\

Севершенно НЕТ. И Дзета Возничего и Эпсилон Возничего я периодически фотографирую. И визуально промеряю, и на негативах промерял. По Дзета Возничего у меня есть ряды измерений в жёлтых и синих лучах и визуальные наблюдения.

По Эпсилон Возничего - получил наблюдения 80-х от Colina Henshaw из Саудовской Аравии. Кроме своих.

Наблюдать Дзета Возничего и Эпсилон Возничего давно уже пора (но очень аккуратно - для визуала это сложный объект). Особенно Эпсилон. Скоро грянет...

bis