Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 208443 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #740 : 19 Фев 2009 [21:36:28] »
Цитата
Если хочется понаблюдать что-то переменное невооружённым глазом и чтобы с пользой для науки - могу посоветовать Бетельгейзе, эпсилон Возничего и гамму Кассиопеи. А если без пользы, а чисто для удовольствия - тогда классику типа Алголя и дельты Цефея

ВООБЩЕ-то я б не советовал брать полуправильные звёзды для первых наблюдений ... НУЖЕН ОПЫТ В ОЦЕНКАХ.

Для первых наблюдений с небольшими телескопами подойду мириды (та же Т Цефея, например ...) ...

Затменные переменные (Бэта Персея, U Цефея,  U Северной Короны, Дельта Весов)

Пульсирующие короткопериодические (VZ Рака, RR Лиры)

Цефеиды (W Близнецов, Дзета Близнецов, RS Ориона. СК Жирафа)...

ВСЁ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ (особенно U Цефея и VZ Рака) и в то же время звёзды требующие проверки - периоды меняются к них ...

bis

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #741 : 20 Фев 2009 [05:13:37] »
я вот последние дни наблюдаю :альфа Малой медведицы и альфа Ориона

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #742 : 20 Фев 2009 [21:47:45] »
Цитата
Колор-индексом называется разность звездных величин в двух любых полосах,
то есть и B-V, и V-Rc, и V-Rj, и любая другая. Система R существует в двух
наиболее распространенных вариантах, Крона - Казинса (Rc) и Джонсона.
Часто в работах непонятно, в какой наблюдали, хотя два фильтра R очень
сильно отличаются друг от друга. Надо оговаривать это четко.

Вот такой мягкий ответ дал Николай Николаевич Самусь. На этом спор о фильтрах закончим.

Цитата
И в целом понятно теперь, что "оголубевшие" переменки лучше не наблюдать без фильтра, а с Rc смысл таких наблюдений теряется...

И лучше с фильтром чем без него ... Жаль что стыковать ряды наблюдений в тех случаях как с IRC +50 275 будет тяжко...

Цитата
я вот последние дни наблюдаю :альфа Малой медведицы и альфа Ориона

Лучше возьми для тренеровки Бета Персея и Дзета Близнецов. Звёзды сравнения есть ? Глазомерные измерения блеска Альфа Малой Медведицы ТО ЖЕ САМОЕ что измерения линейкой толщины волоса.

bis
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [21:51:48] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #743 : 23 Фев 2009 [21:38:33] »
К вопросу о полезности визуала...
Вот AAVSO'шники статью в ApJ соорудили на основе визуальных наблюдений Миры Кита:
http://arxiv.org/abs/0902.3604
Цитата
Long-Period Variability in o Ceti

Matthew R. Templeton (1), Margarita Karovska (2) ((1) AAVSO (2) Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics)
(Submitted on 20 Feb 2009)

    Abstract: We carried out a new and sensitive search for long-period variability in the prototype of the Mira class of long-period pulsating variables, o Ceti (Mira A), the closest and brightest Mira variable. We conducted this search using an unbroken light curve from 1902 to the present, assembled from the visual data archives of five major variable star observing organizations from around the world. We applied several time-series analysis techniques to search for two specific kinds of variability: long secondary periods (LSPs) longer than the dominant pulsation period of ~333 days, and long-term period variation in the dominant pulsation period itself. The data quality is sufficient to detect coherent periodic variations with photometric amplitudes of 0.05 mag or less. We do not find evidence for coherent LSPs in o Ceti to a limit of 0.1 mag, where the amplitude limit is set by intrinsic, stochastic, low-frequency variability of approximately 0.1 mag. We marginally detect a slight modulation of the pulsation period similar in timescale to that observed in the Miras with meandering periods, but with a much lower period amplitude of +/-2 days. However, we do find clear evidence of a low-frequency power-law component in the Fourier spectrum of o Ceti's long-term light curve. The amplitude of this stochastic variability is approximately 0.1 mag at a period of 1000 days, and it exhibits a turnover for periods longer than this. This spectrum is similar to the red noise spectra observed in red supergiants.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #744 : 24 Фев 2009 [01:07:21] »
Мда, видать степень мохнатости руки AAVSO очень велика! ;D У дригих структур и индивидуальных наблюдателей наглости бы не хватило даже подумать о такой публикации! :)

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #745 : 24 Фев 2009 [07:22:04] »
наблюдал вчером 23 февраля бетельгейзе сделал зарисовку .подскажите как измерять блеск переменых звёзд .вот зарисовка Бетельгейзе

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #746 : 24 Фев 2009 [12:01:49] »
Мда, видать степень мохнатости руки AAVSO очень велика! ;D
Тимур, ну я по жизни немного идеалист... ;D Хочу верить, что хороший наблюдательный материал и грамотный анализ - единственные причины, по которым статья была принята в печать. ::)

наблюдал вчером 23 февраля бетельгейзе сделал зарисовку .подскажите как измерять блеск переменых звёзд .вот зарисовка Бетельгейзе
По зарисовке блеск измерить не получится. ;) Нужно действовать так:
1) Перед наблюдениями взять карту с отмеченными звёздными величинами звёзд сравнения, например эту: http://www.aavso.org/charts/ORI/ALPHA_ORI/ALPHAORI-A.GIF
2) Глядя на переменную, выбрать две звезды сравнения. Одну чуть ярче переменной, другую - чуть слабее.
Дальше адепты разных методов действуют по разному. Я всегда был фанатом метода Пикеринга:
3) Мысленно разделяем разность блеска между двумя выбранными звёздами сравнения на 10 условных единиц.
4) Думаем, где на этой шкале окажется переменная и записываем результат. Например: "1.1 5v5 1.7" означает, что были выбраны звёзды сравнения с блеском 1.1 и 1.7m, а переменная по яркости как-раз по середине между ними. Запись "1.1 7v3 1.7" будет означать, что переменная чуть ближе по яркости к слабой звезде сравнения, чем к яркой, и т.д.
5) Осталось перевести оценку в звёздные величины. Для этого нужно воспользоваться формулой m=1.1+7*(1.7-1.1)/10 (цифры взяты из последнего примера). 1.1 - блеск более яркой звезды сравнения, 1.7 - блеск более слабой, 7 - расстояние по мысленной шкале от яркой звезды до переменной, 10 - количество ступеней на мысленной шкале (в методе Пикеринга всегда 10).

Вообще, перед началом визуальных наблюдений переменных полезно прочитать это: http://www.aavso.org/publications/manual/ (увы, на английском). Кстати, уважаемые переменщики, давно пора перевести это чтиво на русский! Может займёмся как-нибудь?

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #747 : 24 Фев 2009 [12:53:33] »
Вообще, перед началом визуальных наблюдений переменных полезно прочитать это: http://www.aavso.org/publications/manual/ (увы, на английском). Кстати, уважаемые переменщики, давно пора перевести это чтиво на русский! Может займёмся как-нибудь?

Давно вертится такая идея. Текст вобщем то простой как три рубля, отправил им фидбэк, завтра может быть получу ответ.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #748 : 24 Фев 2009 [16:38:08] »
Цитата
наблюдал вчером 23 февраля бетельгейзе сделал зарисовку .подскажите как измерять блеск переменых звёзд .вот зарисовка Бетельгейзе
++++
Цитата
Вообще, перед началом визуальных наблюдений переменных полезно прочитать это: http://www.aavso.org/publications/manual/ (увы, на английском). Кстати, уважаемые переменщики, давно пора перевести это чтиво на русский! Может займёмся как-нибудь?

НА ФОРУМ вешаю статью Николая Николаевиче Самуся подогнанную в TXT. "формат" - та, что ВИСИТ у меня на телефоне "Сименс", чтоб я мог всегда ученикам пояснить методы и цели наблюдения переменных

СМ. прикрепленный файл - Samus-vs.rar - ПО_РУССКИ... "Астрономический календарь-1989"

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #749 : 24 Фев 2009 [16:53:26] »
Цитата
Мда, видать степень мохнатости руки AAVSO очень велика!
+++
Цитата
У дригих структур и индивидуальных наблюдателей наглости бы не хватило даже подумать о такой публикации

+++

Цитата
Тимур, .... хороший наблюдательный материал и грамотный анализ - единственные причины, по которым статья была принята в печать

Kirx сказал правильно, Тимур...

Во-вторых, у меня тоже наглости и вволосатые руки, которые с удовольствием принимают астрономы-профессионалы ... Я сам с наблюдателями-соавторами  _ТАК_ЖЕ_ печатаюсь... В Одессе.

В третьих, качественный и грамотный визуал НИКТО не отменял ... Плохо что многие представили ПЗС-электрофомометрию ПАНАЦЕЕЙ от всех БЕД, не разобравшись в ньансах ...

НАДО говорить жёстче, kirx, как я написал ...

Цитата
наблюдал вчером 23 февраля бетельгейзе сделал зарисовку .подскажите как измерять блеск переменых звёзд .вот зарисовка Бетельгейзе

ЛЮБОЙ гработный визуал пригодится ЕЩЁ не один десяток лет .. УЧИСЬ, Сириус-А ... Или пиши мне
 на     betelgeize_astro@mail.ru

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #750 : 25 Фев 2009 [20:58:27] »
23 февраля впервые тестировал объектив "зенитар" в связке с пзс. На одиночных 60-секундных кадрах видны звезды до 10 на поле около 16 градусов. А вот при сложении 15 кадров предел уже 11 величина. Получил около 200 кадров на "звездном сканере" района Льва. Видно, фототметрировать можно звезды 9,5-10. Слабее, ближе к пределу, сигнал/шуи лезет к нулю... Зато, поле то какое - 16 градусов! Больше не вытяну! Кстати, уже не было времени ставить выдержку 2 минуты при минимальном гайне - меня ждала машина чтобы ехать в город и ставить видеокамеру. Ну в ближайшую ночку будет проверена выдержка 2 минуты  при гаин=1
Можно в принципе уже начинать съемку звездных полей от 40-50 градусов по обе стороны от галактического экватора, где большинство переменных и "гнездится".  :) ну неужели моя мечта о собственной фототеке начнет сбываться?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #751 : 26 Фев 2009 [17:34:13] »
УСПЕХОВ, Ваня ... Эксперементируй.

Жаль что при таком поле разрешение упадёт ...

Бери лучше у меня объектив "Триплет -5 S": F=92мм D=46 мм. Светосила достаточная. Даже если будет фильтр В для ПЗС-электрофотометрии. Поле зрения будет на ~ 40% меньше чем у "Гелиоса", но и разрешение возрастёт.

Прошёл у меня эксперементальную проверку на старой плёнке фотоаппарат "Киев-6С" с объективом "Вега-12Б". Предел на старой фотопленке 10.0-10.5 вел. Поле зрения камеры (специальные ограничители поставлены - 52х60мм) - 29х33,5 градуса. Разрешение на широкоформатном негативе выше в 2-2.5 раза чем на узкоформатном как у "Зенита", чем я сейчас и пользуюсь для фотографирования в синих лучах.

В моём варианте старины это будет фотопатрулирование отдельных районов в лучах V ... Я вот снова прикинул и закупаю 100 рулонов панхроматической плёнки (есть где), формат кадра 6х6.

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #752 : 26 Фев 2009 [17:50:01] »
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!!

Цитата
Вообще, перед началом визуальных наблюдений переменных полезно прочитать это: http://www.aavso.org/publications/manual/ (увы, на английском). Кстати, уважаемые переменщики, давно пора перевести это чтиво на русский! Может займёмся как-нибудь?

ЗАЧЕМ ? Совсем что ли забыли русскоязычные источники ?

Проще - пишите мне на е-мэйл, и я перешли статью Самуся. ИЛИ книгу Цесевича "Переменные звёзды и их наблюдение" ... Здесь ВСЁ НА РУССКОМ ...

bis



Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #753 : 26 Фев 2009 [20:31:01] »
Так закупить 100 рулонов пленки - дорогое удовольствие. Не лучше ли на пзс перейти?
Сколько за "Триплет" хотите? Набор объективов не помешает.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #754 : 26 Фев 2009 [21:06:41] »
Цитата
Сколько хотите за "Триплет" ? Набор объективов иметь нужно для разных задач. Сергеевич, а не лучше ли на пзс переходить, чем закупать, о ужос! 100 рулонов пленки!  Ну если РТЦЦТУ финансирует, тогда вперед!
Разрешение, то упадет. Понятно. Зато можно всю ночь "вести" несколько короткопериодических за одну установку и поисковые задачи в данном участке выполнять. Ну-с с марта и приступим.

"Триплет" даю использовать бесплатно, не торгуюсь. На нём переходник с резьбой 39х1 ... БЕРУ У ТЕБЯ только фильтр ЖЗ-1.4* (ИЛИ ЖЗ-2*) ...

За тобой ОСТАЁТСЯ ВСЯ пзс-ЭЛЕКТРОФОТОМЕТРИЯ в Беларуси, особенно по короткопериодическим звёздам.

На мне И ТАК - фототека в 17500 негативов ... И теперь ещё продолжение ...

100 рулонов пленки вылетают незаметно (в течение лет 5-ти, т.к. это максимум только 1500 кадров), т.к. 1 рулон плёнки 6х6 это всего 13-15 кадров ... НО хорошего качества и углового разрешения. Здесь не РЦТТУ ФИНАНСИРУЕТ - Я САМ С УСАМ ...

"...а не лучше ли на пзс переходить..." НЕТ пенёндзов купить и ПЗС и фильтры для КАЧЕСТВЕННОй фотометрии. ДЕШЕВЛЕ - ФОТОМАТЕРИАЛ И ХИМРЕАКТИВЫ. Т.к. здесь цикл и работа налажена ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #755 : 27 Фев 2009 [12:36:23] »
Отлично! Я могу вытянуть 11 на поле 16градусов. Ваша фототека,9 на 25 градусов. Сколько времени за вечер уходит на пересъем всех доступных площадок?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #756 : 01 Мар 2009 [16:16:52] »
Вот дорвался я до неба и полночи возился с тестами объективов. Вымерз ужос как. А вот дарки для больших выдержек не заготовил...  Ну выкладываю что есть.
Предварительное краткое тестирование объектива "МИР-1"
Предварительное (частичный учет темновых кадров для выдержки 21 сек) тестирование объектива проводилось 28 февраля с целью определения предельной звездной величины на сложенных кадрах. На сложенных 10 кадрах с усреднением с выдержкой 90 сек получается на пределе 13 зв.величина. Для этого кадра SNR звезд 11 величины около 10. Для звезд около 10 величины SNR около 40. Предварительный вывод: объектив "Мир-1" может быть использован для фотометрирования звезд до 10-10.5звездной величины.
Общая формула пригодности объектива для фотометрии : M = Mlim - 2 . Т.е. от предельной звездной величины на сложенных кадрах (10-15 кадров по 30-90 сек) отнимается 2 зв.ввел.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТИВА "зЕНИТАР МС 2.8/16"
Для пригодности фотометрии объективом на широких полях использовался ряд звезд.Для звезды TYC 2548-67-1 ZHR яркость 9.3 получены SNR= 40 точность фотометрии составила +- 0.13. Учет дарков частично проведен ( на самом деле использовал имеющиеся старые записи темновых кадров с максимальной выдержкой 21 сек). Флеты не учитывались. Параметры фотометрии 2-2-2 Звезда tyc 2553-623-1 имеет яркость 8.2. 3-2-2 параметры фотометрии. SNR 70. Средняя точность фотометрии около 0.06 Такие же параметры фотометрии tyc 2553-257-1 8.1 яркость. SNR 100. точность фотометрии +-0.08. Вывод: объектив "Зенитар" может быть использован для фотометрии звезд 8 величины и ярче.Минимальное разрешение для фотометрии 4 минуты. На сложенных 15 кадрах по 1.5 минуты видны на пределе звезды 11.5 величины. Указанный объектив может быть полезен для поиска Новых звезд, фотометрии ярких звезд до 8-8.5 величины.
Объектив "Юпитер-11" очень трудно наводить из-за малого поля зрения. Навелся на район R Льва. Сложил 3 кадра по 22 с получил 13.5 величину на пределе.
вот выкладываю сложенные снимки с разными объективами. Район кометы Люлин.
Конечно, проведу более тщательное тестирование. Но общее положение дел с фотометрией для разных объективов понятен. Какой на что способен. Хотелось бы приобрести "метеор-1". Там диаметр 60 мм, фокус переменный от 169 и меньше. Это объектив от кинокамеры, что Лупус1212 давал тестить мне. Поле в связке с пзс меняется от 3 до 11 градусов. Но у меня тогда не было механического часовика!!! Вот тот бы объектив. Это ж какая моща была бы - сложить 10-20 кадров по 1,5-2 минуты. Аккурат 16 вылезла бы на пределе, если не слабее. Светосилища! У кого валяется без дела просьба продать.  :)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2009 [22:54:07] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #757 : 02 Мар 2009 [18:35:33] »
Отлично ВАНЯ !

Продолжай эксперементы ...

Привет Сириус-А !

Ты скачал  Samus-vs.rar ? Ты читал файл  Samus-11.txt ?

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #758 : 03 Мар 2009 [14:02:19] »
A с зенитаром +пзс можно ли для звезд слабее 8 глазом оценивать яркость. Сергеевич,а на вашей фототеке какая у предела точность?
Ясного неба и успехов!

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #759 : 03 Мар 2009 [16:00:54] »



Привет Сириус-А !

Ты скачал  Samus-vs.rar ? Ты читал файл  Samus-11.txt ?

bis

да скачал но пока не читал времени нет там школа наблюдения уроки завтра почитаю.