Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 208417 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #760 : 03 Мар 2009 [16:03:29] »
кстати есть такая программа для переменых звёзд

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #761 : 04 Мар 2009 [21:25:33] »
Цитата
кстати есть такая программа для переменых звёзд

НЕ ПОНЯЛ - какая программа ...?

Цитата
A с зенитаром +пзс можно ли для звезд слабее 8 глазом оценивать яркость. Сергеевич,а на вашей фототеке какая у предела точность?

Опытный фотометрист может получить ТУ ЖЕ ТОЧНОСТЬ - 0.1-0.2 величины. Точность падает когда объект очень яркий -- у меня на негативах - это 1,5-2-я величина.

Цитата
Ты скачал  Samus-vs.rar ? Ты читал файл  Samus-11.txt ?

bis

да скачал но пока не читал времени нет там школа наблюдения уроки завтра почитаю.

Посмотри. Почитай. Если есть вопросы - пиши. Или на форум или на мой е-мэйл...

bis

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #762 : 05 Мар 2009 [22:08:43] »
Добрый день! Только что вернулись со Стасом, Тимуром и Андреем с Кавказа. Надо возвращаться к работе, поэтому конспективно выскажу несколько мыслей по поводу предложения Валерия Щивьева.
1. В первом номере "Земли и Вселенной" за 2007 год опубликована статья Сергея Антипина "Поиск и изучение переменных звезд" (стр. 3-9), во многом основанная на его же докладе на Астрофесте-2006. Валерий - можно ли выложить эту статью на "народном" сайте?

Получил скан статьи и текст С. Антипина ЗиВ №1 2007 г. от редакции журнала, вскоре сделаю на сайте...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #763 : 09 Мар 2009 [13:03:23] »
Статья С.В. Антипина, кандидата физико-математических наук,
ГАИШ МГУ, ИНАСАН
Поиск и изучение переменных звезд
Земля и Вселенная №1/2007

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/antipin012007.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #764 : 09 Мар 2009 [17:43:32] »
Статья С.В. Антипина, кандидата физико-математических наук,
ГАИШ МГУ, ИНАСАН
Поиск и изучение переменных звезд
Земля и Вселенная №1/2007

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/antipin012007.html

ВАНЯ, привет !

СМОТРИ ... Проект  ROTSE-I - ЭТО ТО что ты (и я в частности посильной помощью тебе ...) собираешься сделать в Молодечно .... !!!

ГЛАВНОЕ - ФИЛЬТРЫ ...

ДЕРЗАЙ ! Никогда не поздно на противоположной по долготе стороне Земли повторить такое дело !

Цитата
в течение 275 ясных ночей астрономы снимали всю доступную часть неба (склонение более –38o), а это 33 326 квадратных градусов, то есть три четверти небосвода.

3/4 небосвода вообще-то  это ТАКЖЕ в хорррошшие безлунные ночи - особенно в Маяках, несколько раз в 1993-1994 г.г. - ПРОРАБАТЫВАЛ НА НЕГАТИВАХ "Nova-6000" до 72% видимого северного полушария и 14% южного ... Но не с таким пределом ...! А в Белоруссии - зимой немало раз после 1995 года ...

ЗАТО - стабильно и по сей день ... ПАТРУЛЬ_ПАТРУЛЬ_ПАТРУЛЬ... Некогда с 1996 г. и особенно с 1999-го даже  плёнку проявлять, негативы нумеровать и в фототеку владывать, журналы экспозиций заполнять...

bis

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #765 : 09 Мар 2009 [18:07:47] »
Цитата
Никогда не поздно на противоположной по долготе стороне Земли повторить такое дело !
Так они же Гамма-всплески ищут.
Андрей

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #766 : 09 Мар 2009 [19:54:53] »
А почему nsvs-проект не полyчил развития? Создателям проекта нужно было систематически продолжать снимать-а потом стыковать с данными будущего проекта "наiа".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #767 : 09 Мар 2009 [21:04:50] »
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ...

Павлом Мартинчиком разработано консольное приложение в DELPHI - практически паскаль без окошек с командной строкой

--- О-С-калькулятор -----

Простейшая программка пересчёта из одного файла в другой, и этот другой файл загружается в графопостроитель ( у нас программа Горанского "ЭФФЕКТ") ... Первоначальный тест - прогнали около 370 исторических моментов минимумов U CrB 1856-2007 годов. Ранее все эти моменты минимумов были набиты и пересчитаны ручками в 2007 году.

ПОЛУЧАЕМ ГРАФИК О-С. В дальнейшем файл для построения графика можно погонять на поиск циклов изменения периода исследуемой переменной ...

bis
« Последнее редактирование: 11 Мар 2009 [18:00:22] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #768 : 10 Мар 2009 [02:30:58] »
Кстати, наблюдения по проекту ROTSE-I проводились БЕЗ СВЕТОФИЛЬТРОВ! ВЫВОДЫ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ (СТАТЬИ) ПЕЧАТАЮТСЯ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, НАПРИМЕР , "Переменные звезды". А между прочим наблюдения автоматического телескопа ROTSE-I (гигантского "звездного сканера"  ;D ) это ВНЕСИСТЕМНАЯ ФОТОМЕТРИЯ. Однако, для пределов изменения переменных звезд в статьях ПЗП пишется R, т.е. красные лучи. И все-таки, возможно, это не очень корректно. Моя матрица отличается от тех, что в ROTSE-I , наверняка размерами. А вот по кривой пропускания вряд ли. Или я ошибаюсь? Почему , наблюдая без фильтра , я не могу указывать R, тогда как для ROTSE-I такое возможно?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #769 : 10 Мар 2009 [02:38:32] »
Есть идея реализовать некое подобие проекта ROTSE-I только с малыми матрицами и меньшими объективами, но зато систематически на всем северном полушарии. Цель - регулярное накопление информации о ярких переменных звездах до 11. Пока лишь идеи и начальные эксперименты.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #770 : 10 Мар 2009 [09:22:41] »
Кстати, наблюдения по проекту ROTSE-I проводились БЕЗ СВЕТОФИЛЬТРОВ! ВЫВОДЫ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ (СТАТЬИ) ПЕЧАТАЮТСЯ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, НАПРИМЕР , "Переменные звезды". А между прочим наблюдения автоматического телескопа ROTSE-I (гигантского "звездного сканера"  ;D ) это ВНЕСИСТЕМНАЯ ФОТОМЕТРИЯ. Однако, для пределов изменения переменных звезд в статьях ПЗП пишется R, т.е. красные лучи. И все-таки, возможно, это не очень корректно. Моя матрица отличается от тех, что в ROTSE-I , наверняка размерами. А вот по кривой пропускания вряд ли. Или я ошибаюсь? Почему , наблюдая без фильтра , я не могу указывать R, тогда как для ROTSE-I такое возможно?
Хенден проводил исследование http://www.aavso.org/publications/ejaavso/v29n1/35.pdf Почитай. Там ярко видно, что чипы Сони дают малую поправку к оценкам, если принимать их за V, в отличие от всех остальных. А кодаковские чипы серии KAF (но не KAF-E! - они несколько отличаются по спектральной чувствительности) ближе к R.

Кстати, недавно мне прописали мои фильтры. Они стандартные!
« Последнее редактирование: 10 Мар 2009 [09:24:38] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #771 : 10 Мар 2009 [12:26:27] »
А какие чипы стояли в ROTSE-I?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #772 : 10 Мар 2009 [13:34:28] »
http://www.iop.org/EJ/article/0004-637X/542/1/251/51603.text.html
Судя по спектральной чувствительности (смотрите картинки 4), ROTSE-I вполне оправданно считается как R. Только иногда бывают с их фотометрией проблемы http://adsabs.harvard.edu/abs/2003yCat..34040621J - детальное изучение не подтвердило первоначальную классификацию.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #773 : 11 Мар 2009 [14:26:59] »
Дорогие коллеги, я тут устроил на досуге поиск переменнных звёзд в ультрафиолете по архивным данным ультрафиолетово-оптического телескопа на борту Swift'а:
http://astronet.ru/db/varstars/msg/1233479
Архив наблюдений Свифта лежит в сети в открытом доступе, но чтобы прикрутить данные из него к моей программке поиска переменных пришлось конкретно поломать голову... Общий вывод - оптический телескоп свифта плохо подходит для поиска новых переменных из-за:
*) относительно низкой точности фотометрии (!)
*) малого поля зрения
*) малого количества областей для которых есть много свифтовских наблюдений
Но, в принципе, открывать переменные по его данным возможно! :)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #774 : 11 Мар 2009 [17:52:25] »
Цитата
Есть идея реализовать некое подобие проекта ROTSE-I только с малыми матрицами и меньшими объективами, но зато систематически на всем северном полушарии.///...Судя по спектральной чувствительности (смотрите картинки 4), ROTSE-I вполне оправданно считается как R. Только иногда бывают с их фотометрией проблемы http://adsabs.harvard.edu/abs/2003yCat..34040621J - детальное изучение не подтвердило первоначальную классификацию...

ЛУЧШЕ, Ваня, и такое подобие проекта РЕАЛИЗОВАТЬ и вместе с ФИЛЬТРАМИ... ЩОБ потым вопросов и проблем не было ...

Цитата
наблюдения по проекту ROTSE-I проводились БЕЗ СВЕТОФИЛЬТРОВ! ВЫВОДЫ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ (СТАТЬИ) ПЕЧАТАЮТСЯ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ,

Это только на первых порах так... Только из уважения к проекту и пр. пр. КАК РАНЬШЕ - авторитеты могли свои открытия переменных печатать даже если они сделаны в степенях а не в звёздных величинах ... Вот так.

Цитата
Дорогие коллеги, я тут устроил на досуге поиск переменнных звёзд в ультрафиолете по архивным данным ультрафиолетово-оптического телескопа на борту Swift'а

Привет, kirx !

В ультрафиолете ТОЖЕ МОЖНО хорошо искать новые переменные ... Так и делали в Одессе на полуметровом телескопе ... НО в ультрафиолете ТАК ЖЕ мало измерений и исторических данных как и в R. Поэтому измерения в ультрафиолете могут иметь только прикладной характер.

ПРОЩЕ - если ты нашёл новую переменную звезду в ультрафиолете - выходи в ASAS И ПОПРОБУЙ найти её измерения блеска ХОТЯ БЫ в V.

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #775 : 11 Мар 2009 [19:48:33] »
А есть ли архивы данных (фотометрия) инфракрасных телескопов?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #776 : 17 Мар 2009 [22:59:20] »
Итак, в ночь с 16 на 17 марта 2009 провел тестовые пзс-наблюдения i Boo с объективом "Зенитар" 2.8/16. Вывод - звезда  практически не показывает колебаний яркости, хотя по GCVS 5,8-6,4 EW! Очень жду следующей ночи чтобы еще раз пронаблюдать звезду. Сигнал/шум около 150. Точность фототмерии что-то около +-0,03. Но под утро появились сначала циррусы, затем облачка, согласно просмотренным пзс-кадрам. График здесь: www.astroivan.narod.ru/iboo.html На сложенных 10 кадрах общей длительностью 420 сек звезды до 9,5
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #777 : 18 Мар 2009 [21:11:17] »
Привет Ваня !

Попробуй ЕЩЁ раз пронаблюдать i Boo ... ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ...!

ЕСЛИ ТАКОЕ ПОДТВЕРДИТСЯ ... то, значит и мой визуал был верный около 10 лет назад.

bis

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #778 : 19 Мар 2009 [08:49:03] »
Только на графиках не хватает ещё для полноты картины кривой для проверочной звезды (Check star), чтобы была видна реальная точность.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #779 : 19 Мар 2009 [18:21:29] »
Bis, наблюдения i Boo десятилетней давности в студию! Очень любопытно.
Прилагаю график по звездам сравнения. У них "болтанка" как у визуала +-0,07-0,08 в среднем. Но, вылетевшие точки из общего хода под утро и до начала "пробела" из-за облачности , неподтвержденные во времени соседними точками-наблюдениями, можно, по-видимому, отбросить. Вообще , буду еще раз в хорошу ночь наблюдать i Boo. Ну точность наблюдений может я завысил. :) Вообще, конкретно о точности скажу в ясную ночку, когда пронаблюдаю 4-6 часов непрерывно.
Ясного неба и успехов!