Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204969 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #620 : 28 Янв 2009 [22:42:20] »
Ответил... Иван, не все так просто...
Сообщи...

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #621 : 28 Янв 2009 [22:44:57] »
(Пишу открыто для всех... )
... и для роботов-сборщиков е-mail адресов.  ;)
лучше убрать и открыто не писать

Привык уже... Эти мои адреса уже давно в инете известны...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #622 : 29 Янв 2009 [16:45:20] »
Ответил, Валера (Щивьёв)...

Увы ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #623 : 30 Янв 2009 [20:48:59] »
Цитата
Иван Сергеевич, хотелось бы поподробнее узнать про Т Цефея и V0505 Персея

V0505 Персея открыл в 1987 г. Дэн Кейзер. Фотографическим методом на своих негативах звёздного неба. Он фотографировал небо так же как и я но с большим разрешением и пределом. Колебания блеска - 6.8 - 7.55.

С 1991 г. я курировал эту звезду - визуально и фотографически. Измерял блеск и определял эпохи минимумов для поиска и потом исследования периода. Начиная с московских фотопластин 1896 г.

Сейчас у меня много необработанных наблюдений по этой звезде. Поэтому приглашаю понаблюдать и в соавторы.

Т Цефея - очень интересная мирида ... Звезда-мазер. Иногда ведёт себя почти как полуправильная ... Период её плавает - от 376 д. (Одесская фототека 50-60-е) до 417 д.(наше время?) ...

Эту мириду в группе "Бетельгейзе" наблюдали тоже активно. А также она систематически фотографировалась на негативы с 1991 г. по сей день ... Измерена Надежной Горловой в Одессе на фотопластинах

В 2008 г. от астрономов Одесской обсерватории получен заказ - продолжить наблюдения мириды визуальным способом (плотнее и систематичнее чем фотография). Для проработки деталей горба на восходящей ветви.

В 2008 г. колебания блеска Т Цефея БЫЛИ ОЧЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ... Звезда висела в фазе горба 3 месяца ...

 Все наблюдатели мириды Т Цефея - соавторы одесских астрономов.

ТО ЖЕ самое -- по наблюдениям мириды V CrB ... У этой звезды наблюдаются горбы на нисходящей ветви (личные измерения на фотопластинах Одесской фототеки) ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #624 : 31 Янв 2009 [11:53:44] »
Кстати, Иван Сергеевич. Можно применять мне и иные объективы - экстремумы главное повытягивать. А сопоставление данных с разных объективов. Так не буду же такие данные с разных объективов на один график "цеплять".  Для моих ярких  программных звезд , наверняка фотометрические кривые хорошо известны. Что там нового можно открыть? Аномальные послабления как у RZ Сas это большая редкость, да и проффи сомневаются что я подобное видел. И такое отношение побудило меня искать  объективные методы наблюдений, обладающие документальностью. 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2009 [21:44:26] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #625 : 31 Янв 2009 [14:48:21] »
Для пересъёма всего северного полушария думаю взять объектив MC Зенитар-M 2,8/16 1:2.8 c полем 180 градусов. Поле будет что-то около 15 градусов навскидку. Если бы снимал на пленку дисторсия была бы видна , а снимая на ПЗС, думаю сильных искажений не будет. При выдержке 40-90 сек наверняка звезды до 10 будут фотометрироваться. Ну если уж не подойдет для пзс-патруля всего неба, тогда на метеоры сгодится (давно мечтал о широкоугольнике). Олл-скай камеры мне что-то не по душе. :-) Отправил запрос по поводу фильтров V, B.  Будущая двухцветная фотометрия всего северного полушария , по-моему то, что надо. Уже начал прикидывать яркие опорные звезды для пзс-съемки. Надеюсь в этом году уже патруль всего северного неба заработает :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #626 : 31 Янв 2009 [19:05:08] »
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #627 : 31 Янв 2009 [21:49:46] »
Артем! Oдного снимка мало. Хоть бы пяток лет систематического патрулирования.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #628 : 02 Фев 2009 [02:19:52] »
2 февраля гостил у  меня Иван Сергеевич. Краткий фотоочерк здесь: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=556
Т Cep 6.5 cегодня смотрел. Итак, в результате беседы с Сергеевичем решил "пострелять" гиппарховы переменки . Яркие. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #629 : 02 Фев 2009 [10:39:36] »
Выложил для тестирования новую версию базы http://varstars.orgfree.com/
Добавлено:
1. Теперь есть возможность регистрации.
2. Простенькая статистика по объектам и наблюдателям
3. Даты можно вводить и в формате yyyy/mm/dd/hh/mm/ss, и в формате JD
4. Добавлена возможность при построении графика приведения наблюдений к одному периоду (параметры M0 и P берутся либо из базы (там сейчас ничего нет:)), либо задаются пользователем).
5. Исправлен косяк с цветами в Internet Explorer.
В настоящий момент в разработке upload файла с наблюдениями (пока только есть внесение руками поштучно), будет поддерживаться формат AAVSO + простой текстовый файл с датами и оценками.
Нужна помощь с математикой вычисления гелиоцентрической поправки. В идеале нужна формула вычисления поправки при известных дате и экваториальных координатах объекта.
Жду пожеланий и сообщений об ошибках.
2SVV: Могу выслать исходники того, что сделано. Можно разместить параллельно с вашей базой на mira.best-host.ru.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #630 : 02 Фев 2009 [20:12:24] »
Выложил для тестирования новую версию базы http://varstars.orgfree.com/

У меня почему-то по ссылке открывается пустая страница (только вверху небольшая рекламка какой-то игры...) 

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #631 : 02 Фев 2009 [21:42:01] »
Цитата
Сфотографировал T Цефея:

СПАСИБО, фотографировать и измерять нужно периодически ...

Цитата
Т Cep 6.5 cегодня смотрел. Итак, в результате беседы с Сергеевичем решил "пострелять" гиппарховы переменки . Яркие.

ПРАВИЛЬНО, Ваня. Эти звёзды практически не наблюдаются ... Часть из них - периоды определены. НО НЕ ПРОВЕРЕНЫ ...

Цитата
:-) Отправил запрос по поводу фильтров V, B.  Будущая двухцветная фотометрия всего северного полушария , по-моему то, что надо. Уже начал прикидывать яркие опорные звезды для пзс-съемки. Надеюсь в этом году уже патруль всего северного неба заработает :-)

V, B. ... вот это будет класссс... БЕЛОРУССКИЙ (ИЛИ РУССКИЙ) ASAS )))

Цитата
Ученик Брюханова Иван Сергей в некоторой степени превзошёл своего учителя и активно занимается ПЗС фотометрией звёзд.

Плох был бы тот учитель - ученики которого не превзошли бы своего учителя ...

К наблюдениям Т Цефея подключается Colin Henshaw ...

bis

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #632 : 02 Фев 2009 [23:40:05] »
Цитата
:-) Отправил запрос по поводу фильтров V, B.  Будущая двухцветная фотометрия всего северного полушария , по-моему то, что надо. Уже начал прикидывать яркие опорные звезды для пзс-съемки. Надеюсь в этом году уже патруль всего северного неба заработает :-)

V, B. ... вот это будет класссс... БЕЛОРУССКИЙ (ИЛИ РУССКИЙ) ASAS )))
ASAS не V и B, а V и I... ;) Причём даже с таким раскладом у них в фильтре I проницание больше, чем в V.
Вы ж, похоже, не снимали на собственном оборудовании на ПЗС, потому не совсем понимаете, что такое увеличение выдержки в 5 и более раз...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #633 : 03 Фев 2009 [23:17:27] »
Ну и для примера возможностей любительских фототек попросим Ивана Сергеевича рассказать вркатце о результатах 20-летнего фотопатрулирования неба. Будет интересна некая статистика по открытым переменным звездам, исследованным звездам и заподозренным в переменности. Яркие переменные не являются объектами для профессионалов. Обычно проффи "лезут" в "дебри", то бишь в глубь Галактики и иные миры. А звезды 5- 9 величины остаются практически "без присмотра". Мало кто из ЛА будет 5-10 лет тянуть одну программу. А тем более переснимать всё небо. Считаю, что мне очень повезло, когда в 1988 г. меня познакомили с Брюхановым И.С. (Цыркун К.И.). У фаната - учителя вроде как и ученик-фанат. :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #634 : 04 Фев 2009 [18:23:26] »
Цитата
Цитировать
:-) Отправил запрос по поводу фильтров V, B.  Будущая двухцветная фотометрия всего северного полушария , по-моему то, что надо. Уже начал прикидывать яркие опорные звезды для пзс-съемки. Надеюсь в этом году уже патруль всего северного неба заработает :-)

V, B. ... вот это будет класссс... БЕЛОРУССКИЙ (ИЛИ РУССКИЙ) ASAS )))
ASAS не V и B, а V и I...  Причём даже с таким раскладом у них в фильтре I проницание больше, чем в V.
Вы ж, похоже, не снимали на собственном оборудовании на ПЗС, потому не совсем понимаете, что такое увеличение выдержки в 5 и более раз...

Добрый день КММ !

Вы, наверное, мало работали с профессионалами ...

V и B это классический расклад фильтров на основании которых построена на 95% ВСЯ современная астрофизика и пр. пр. И это основа всех многоцветных профессиональных измерений ДО СИХ ПОР ... I вступит в силу только, может быть, лет чрез 30-50 систематических измерений ...

с I Вы не получите многолетние ряды совместимых измерений ТАК КАК в прошлом ПРОСТО НЕТ АРХИВОВ I или их крайне мало и они несистематичны ...

А с V Вы можете получить около 50 лет архивных совместимых измерений и с B до 100 и более лет исторических измерений.

На этих принципах, между прочим, постоена вся исследовательская работа в "Бетельгейзе".

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #635 : 04 Фев 2009 [21:16:30] »
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ СКАЗАННЫЕ Андреем Семенютой, трудолюбивым фотометристом-визуальщиком...

(... И вот 2 декабря, на улице -25, пошёл очередной раз проверять
её \V  CrB\, и на сумеречном небе смотря в скоп заметил,  что  треугольник
превратился в параллелограмм. Ура, загорелась! К концу года  её  оценивал  в 8,8m,  но видимость  её  плохая,  над  самой  крышей  пятиэтажки,  всё
дрожит,  пульсирует, поэтому  последние  оценки  могут  быть  неточны.  В
январе  V  CrB  у  меня  уже  не  видна....)

ВЫКЛАДЫВАЮ карты для наблюдений  V  CrB ....

И ЕЩЁ...

(...Снова  возникли  трудности  с  NN  Del,  всю  осень  следил  за  ней.  17-19
ноября вечерами оценивал NN Del, 17 и 18-го у  неё был нормальный блеск
8.48m, а 19-го слабее чем всегда, получил  четыре оценки 8.72-8.80m, так и
зашла за крышу соседнего дома в  ослабленном состоянии, она у меня с балкона чуть более полутора  часов видна. Хотя если верить испанцам
http://www.astrogea.org/var2/nn_del.htm минимум этой звезды должен был  быть в ночь 11-12 декабря, (у неё период в 99 дней с копейками, очередной минимум был в 7 утра 12 декабря, но всё затмение длится 23 часа, так что вечерами можно было засечь небольшую слабость блеска) но наблюдая в эти вечера NN Del никакого падения блеска я не заметил.  Вторичный  предсказанный минимум  30 декабря  также  не  принёс  результата.  В  общем  запутался  с  этой звёздочкой  окончательно.
....
Те же испанцы предсказывали минимум у GV Dra в 9 утра 15 декабря, как стемнело с 18:00 стал следить за GV Dra, в это время фаза у неё была 0.01, но опять же никакого ослабления.
....
Голова раскалывается, или я чего-то  не  допонимаю, или испанцы с их высокоточной техникой не правы....)

Вот вам, наблюдатели, очередной пример, ДЛЯ чего НУЖНО проводить дополнительные исследования и наблюдения ДАЖЕ тех звёзд, которые как бы уже исследованы и период вроде бы найден... Фотографические глазомерные измерения NN Del астронома-профессионала Александра И. Пихуна не укладываются в период испанцев. Он - что - не точно мерял ?

ПОЭТОМУ патруль NN Del и GV Dra БЕЗ предвычислений моментов минимумов продолжается ... Период может быть неправильно определён.

Та же история и с LL Aqr ...

Выкладываю карты LL Aqr, NN Del и GV Dra ... ВСЁ требует доказательств и проверки ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #636 : 04 Фев 2009 [21:21:38] »
Выкладываю карты LL Aqr, NN Del и GV Dra ... ВСЁ требует доказательств и проверки ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #637 : 04 Фев 2009 [21:29:21] »
Кстати ...

Не найдены периоды затмений у QS Ser и V1125 Tau ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #638 : 04 Фев 2009 [22:17:54] »
QS SER NN DEL GV DRA TY UMI мной визуально мониторятся. Сейчас, наверняка буду по ним "стрелять" со своего сканера :-) пусть пока без светофильтров. В Тельце и Водолее не наблюдал...
А вот результаты автонаблюдений GW Gem в ночь со 2 на 3 февраля 2009. И карта со звездами сравнения. Поверив Varobsu остановил наблюдения в разгаре ночи. И зря! Оказывается Varobs по UT выдает данные... :)  Вся ночь "большой медведице под хвост". Примерно минимум можно узнать. Очень неточный. Для о-с такие очень неточные данные не годятся
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #639 : 05 Фев 2009 [20:44:09] »
Иван Сергеевич выложил программу наблюдений "Бетельгейзе". Попросим его высказаться чем интересна та или иная звезда, кроме малоисследованных "гиппарховых". T Cep - горбатая мирида. Это понятно. Интерес представляет наблюдение восходящей ветви и эпохи максимумов. Потом RCRB - углеродная звезда. Яркие переменные, которые видны глазом, это больше для тренировки, т.к. они "пилены-перепилены". У RZ Сas в 90-х видел аномальные ослабления яркости. У SAO 23229 что открыл Д.Кейзер непонятен период (или 2,11 или 4,22). Что можете сказать подробнее об i Boo? Звезда яркая. Неужели нет исследований? Найдены ли световые элементы TY UMI? Как обстоят дела с программными объектами Андронова И.Л. и Кудашкиной Л.С.? Я немного наблюдал W Cep. Чем примечателен этот объект? Перед тем, как начинать наблюдать тот или иной объект, нужно получить краткую информацию, которая послужит "толчком" к наблюдениям. Жаль что приходится вытягивать информацию т.с. "позвездно"  :) у куратора группы.
Ясного неба и успехов!