Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #600 : 26 Янв 2009 [01:04:20] »
Евгений! Отличная работа! Поздравляю!
КММ, я ошибся, там на одном из кадров, "туманность" была смещена на пару минут от местоположения переменной. Я ошибся.
Андрей! Я вот что решил - для тех звезд, у которых выходят нормальные графики оставить "Гелиос", а вот для иных (с размытием) буду использовать иной объектив ("Индустар" или "Юпитер").
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #601 : 26 Янв 2009 [10:15:18] »
Пробную версию того, что получилось, выложил: http://varstars.orgfree.com/
Пока работает рисование графика и внесение наблюдений индивидуально + частично выборка данных. Для теста загнал из базы AAVSO все наблюдения Z UMA за прошлый год (да простят они меня за этот плагиат :)).
Все желающие могут протестировать. Те, кто хочет попробовать добавить наблюдений, киньте в личку желаемые логин и пароль.
P.S. сильно не критикуйте, это скорее даже не бета, а альфа версия, между тем конструктивной критики и пожеланий жду.
P.P.S. Я не дизайнер, а программист, поэтому с дизайном все не очень :)

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #602 : 26 Янв 2009 [10:18:58] »
Ну и еще один момент: все даты указываются в виде: yyyy/mm/dd/hh/mm/ss/ms.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #603 : 26 Янв 2009 [11:05:01] »
Для начала очень хорошо! Но синева рябит глаза! Лучше зеленый цвет - он наиболее приятен для глаз. А как мне вводить данные, если они в юлианской форме, т.е. придется обратно пересчитывать. Нужно предусмотреть ввод в JD обязательно!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #604 : 26 Янв 2009 [11:44:13] »
Для начала очень хорошо! Но синева рябит глаза! Лучше зеленый цвет - он наиболее приятен для глаз. А как мне вводить данные, если они в юлианской форме, т.е. придется обратно пересчитывать. Нужно предусмотреть ввод в JD обязательно!
Цвет графика поменял, это без проблем :)
Ввод в JD форме сегодня вечером сделаю.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #605 : 26 Янв 2009 [14:16:36] »
В общем, пока не совсем понятно почему у меня на графике AE UMa амплитуда составляет порядка 0.5m тогда как в каталоге указанно почти 0.8m...  ???
Может это в R-диапазоне у неё амплитуда меньше чем в V?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #606 : 26 Янв 2009 [14:38:28] »
В общем, пока не совсем понятно почему у меня на графике AE UMa амплитуда составляет порядка 0.5m тогда как в каталоге указанно почти 0.8m...  ???
Может это в R-диапазоне у неё амплитуда меньше чем в V?
Тут нет несоответствия! ;) Во-первых, для пульсирующих переменных действительно характерно, что в синих лучах амплитуда колебаний блеска больше чем в красных. Во-вторых,  AE UMa это переменная типа SXPHE с большой амплитудой (aka HADS - High-amplitude delta Scuti) с пульсациями в нескольких тонах. Соответственно, биения между различными периодами могут периодически (с периодом биений) то подсаживать, то разгонять амплитуду колебаний.
Так что всё так как и должно быть. Наблюдения, очевидно, хорошие. :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #607 : 26 Янв 2009 [15:24:19] »
Тут нет несоответствия! ;) Во-первых, для пульсирующих переменных действительно характерно, что в синих лучах амплитуда колебаний блеска больше чем в красных. Во-вторых,  AE UMa это переменная типа SXPHE с большой амплитудой (aka HADS - High-amplitude delta Scuti) с пульсациями в нескольких тонах. Соответственно, биения между различными периодами могут периодически (с периодом биений) то подсаживать, то разгонять амплитуду колебаний.
Так что всё так как и должно быть. Наблюдения, очевидно, хорошие. :)
Вот как? Спасибо за разъяснение!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #608 : 26 Янв 2009 [21:23:48] »
Совсем не считаю формат AAVSO идеальным для отчётов переменщиков ...
Из него потом кучу пустой информации надо выдерать. И просто так он не идёт в исследовательскую программу.

А вот простой .dat или .txt - запросто ... И удобен в "оформлении"...

ПРИМЕРЫ из базы "Бетельгейзе"

AL-ARI.DAT
JD               M vis
51844.4514 9.40 Andrei S. Semenyuta
51936.1528 9.40
51937.1632 9.40
.....
JD                     V
37555.5153      9.41 SOLONOVICH, tol'ko tochnie ocenki, P = 3.7474335 d,
37583.5148      9.43 D = 0.04 p = 3.6 h; po ismereniyam "NIPPARHUS" zatmenie
37605.4257      9.47 dlilos' s ~0.28 d po 0.42 d t. e. 3.36 h !
37637.3251      9.42
...

ИЛИ
BETA-LYR.DAT
bis   1. 1983 - 1984
24...+         m vis : min I = 2445731.27 + 12.9138 * E
45590.2451 3.69
45592.2340 3.51
45594.2486 3.50
45596.2667 3.78
45597.2451 3.56
....

У МЕНЯ НИ КАКИЕ КОЛОНКИ НЕ РАСПОЛЗАЛИСЬ ... В этом формате в "Бетельгейзе идут все отчёты ...

Цитата
Поэтому считаю, что в новой БД все-же нужно записывать как есть - т.е. до 0,01 зв.вел. Тем более CCD наблюдения будут с той-же точностью. Кто как думает?

ВСЁ ПРАВИЛЬНО, Вова. Так и поступай. Я тоже визуал ВСЕГДА вычисляю до 0,01 вел.
Ещё Давид Турнер спрашивал - а какой я пользуюсь камерой с зарядовой связью ...?
Я ему ответил - ВСЁ измеряю глазом в оптику и рассчитываю блеск до сотых КАК БЫЛО принято в XIX веке в царской России и в XX ВЕКЕ в СССР.

Ваххх  сказал Давид ....

bis
=========

НАСЧЁТ КОНФЕРЕНЦИИ

Идея Вывесить все графики и работы в отдельном номере хороша. НО ТОЛЬКО для переменщиков, которые будут знать где и что ...

А вот ВСЁ ВЫВЕСИТЬ ВМЕСТЕ с фотками и показать ИТОГИ своих НАУЧНЫХ работ - это будет как бы КОНТРАСТ с приевшимися фотами дип-скаев планет и пр.пр.
ЗАТО в холле УВИДЯТ РАЬОТЫ все - вольно или невольно ...

А ТАКЖЕ - БОЛЬШИМИ КРАСИВЫМИ БУКВАМИ ПИСАТЬ - прямо в ХОЛЛЕ - что такие-то мастер-классы по переменным проводятся там-то и там-то...

Цитата
Вообще, профессионалы, если используют только два фильтра с пзс, то это V и I (вспомните, хотя бы, тот же ASAS-3), но с QHY6 нету смысла использовать I-фильтр (из-за спектральной чувствительности чипа камеры). B-фильтры с пзс требуют увеличения выдержек в более, чем в 10 раз (всего-то навсего  ), особенно для красных звёзд..

ВЫ КА ТОГО САМИ пожелаете ... ;D НО если я буду заниматься ПЗС-фотометрией переменных звёзд, то я (bis) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ использую только классические V и B... ДЕЛО НЕ В ЭКСПОЗИЦИИ - ДЕЛО В СТАНДАРТЕ ... >:D

Цитата
\\\Японцы, которые снимали на плёнку с целью поиска новых, использовали Кодак Т-МАХ 400, которая ч/б.
Но вообще, постоянно покупать новую плёнку дороже, чем купить один раз пзс.\\\

вообЩЕ-ТО ПЛЁНКА покупается 1 раз: фотографический стандарт БУДЕТ СОБЛЮДЁН, если у тебя фотоматериал одного и того же полива и серии выпуска. ИЛИ хотя бы для несенсибилизированной плёнки - ОДИН И ТОТ ЖЕ сорт фотоматериала ...
Я так и поступал с 1985-го: рассчитывал сколько времени и что буду фоткать и сколько фотоплёнки потребуется и затем ВС сразу закупал. ВМЕСТЕ с фотопроявителем.
ВЕСЬ ФОТОМАТЕРИАЛ и проявитель хранится в холодильнике, герметично упакованный.
Так было и в 1985-м, и в 1995-м ...

Цитата
\\\ кому-то из новичков начинать плёночные наблюдения, на мой взгляд, является нецелесообразным.\\\

ДА-ДА ... ТЕПЕРЬ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ решение ... ТАК КАК нет в продаже нормальных фотоплёнок и проявителей.
Мой фотопатруль продолжается на А-500н (она же ZU-21 вчерне..) уже 13-й год. И без всякой ГИПЕРСЕНСИБИЛИЗАЦИИ ... ВСЁ по старинному стандарту.

bis
==========

ОБЪЕКТИВ И "звёздный сканер" Ивана СЕРГЕЯ

Я дуамю ДЛЯ ЯРКИХ до 11-12 вел. Ивану менять объектив не нужно. НА ЧЁМ НАЧАЛ НА ТОМ И ПРОДОЛЖАЙ ... Смена оптики приводит к нестыковке рядов измерений ДАЖЕ в фотографии...
РАЗМЫТОСТЬ изображения НА РУКУ точности измерения. ОБ ЭТОМ ранее говорили электрофотометристы ... Главное чтобы размытость изображения была равномерной по всему полю. Или Звёзды сравнения по краям выбирать из близлежащих и баста ...

ПРИЕДУ, Ваня, к тебе в конце января и посмотрю ВСЁ хозяйство по фото ... Готовься.

А вот новый "Звёздный сканер" конечно лучше с новым объективом. Советуйся Ваня насчёт объектива к ПЗС с Серёгой ШУ ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #609 : 26 Янв 2009 [21:42:04] »
Вообще-то Валера (Щивьёв) поясню маленько...

ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ блеска переменной взуально колеблется ХОРОШО... У меня - от 0.08 до 0.17 вел. У Виталия Петровича Горанского - от 0.06 до 0.14 вел. У Цесевича - 0.06 ... У Ланге - 0.02 ...И это визуал профессионалов.

Дело не в ОКРУГЛЕНИИ до 0.1 вел. Дело в ТОМ ЧТО вычисленнная оценка, например, 5.57 (и все ей подобные и также вычисленные ...) ЛУЧШЕ ложится в график ЧЕМ 5.5 или 5.6 ....

И ещё. При наблюдении короткопериодических переменных В ТЕЧЕНИЕ НОЧИ - 3-5 ЧАСОВ - точность оценки может держаться в сотых ... У профессионалов - до 0.03-0.07. У Антона Хруслова (по его словам) - в районе 0.05. У меня - от 0.06 до 0.08 вел.

bis

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #610 : 27 Янв 2009 [22:09:13] »
Евгению Ромас!
Напишите про сою ПЗС камеру более подробно.
Я только собираюсь приобрести ПЗСку и буду рад если  кто ни будь посоветует, что именно приобретать. Я отношу себя к начинающим фотометристам ??? думал на Фесте чему ни будь научусь от опытных фотометристов. Опытным фотометристом я считаю Самохвалова, и Стаса Короткого но разговор получился как у нас на форуме флэты дарки(жаргон фотометристов) что это такое не понятно.  Самохвалов при личной встречи порекомендовал приобретать камеру Sbig всё остальное  только подобие камер. Ну а камеры Sbig стоят очень дорого самая дешевая 1,500долл поэтому я призадумался.
В то же время Самохвалов дал рекомендации, что точность фотометрии завысит от монтировки. У нас в России  изготавливаются монтировки  Новосибирского приборостроительного завода  (MT 3S -2D) которую я и приобрёл к ТАЛ 200К, но в итоге здорово ошибся. Монтировки (MT 3S-2D) которые были изготовлены ранее хотя бы были привязаны к скорости Луны и Солнца то теперь ни привязаны, ни к чему, вся регулировка скорости вручную поэтому планирую приобрести какую ни будь монтировку чтобы работала на автомате  с функцией Goto. Только при  хорошей монтировке можно получить надёжные оценки блеска переменных звёзд.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #611 : 28 Янв 2009 [02:11:52] »
Bisu : приезжайте - готов встретить. Посмотрите радиотелескоп, обсерваторию (конечно, еще пару лет буду  продолжать строить), архивы со звездного сканера , а также начало Молодечненской Электронной Фототеки. Кстати, мне спаяли готу для скопа. Будет погода - проверим работоспособность.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [02:22:48] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #612 : 28 Янв 2009 [09:50:39] »
Евгению Ромас!
Напишите про свою ПЗС камеру более подробно.
Я только собираюсь приобрести ПЗСку и буду рад если  кто ни будь посоветует, что именно приобретать. Я отношу себя к начинающим фотометристам ??? думал на Фесте чему ни будь научусь от опытных фотометристов. Опытным фотометристом я считаю Самохвалова, и Стаса Короткого но разговор получился как у нас на форуме флэты дарки(жаргон фотометристов) что это такое не понятно.  Самохвалов при личной встречи порекомендовал приобретать камеру Sbig всё остальное  только подобие камер. Ну а камеры Sbig стоят очень дорого самая дешевая 1,500долл поэтому я призадумался.
В то же время Самохвалов дал рекомендации, что точность фотометрии завысит от монтировки. У нас в России  изготавливаются монтировки  Новосибирского приборостроительного завода  (MT 3S -2D) которую я и приобрёл к ТАЛ 200К, но в итоге здорово ошибся. Монтировки (MT 3S-2D) которые были изготовлены ранее хотя бы были привязаны к скорости Луны и Солнца то теперь ни привязаны, ни к чему, вся регулировка скорости вручную поэтому планирую приобрести какую ни будь монтировку чтобы работала на автомате  с функцией Goto. Только при  хорошей монтировке можно получить надёжные оценки блеска переменных звёзд.
Моя камера построена на чипе icx259al - черезстрочная архитектура и антиблюминг не дают хорошей точности...
Самая дешёвая камера от SBIG(ST-402ME) лишена этих недостатков из-за того что построена на чипе KAF-0402ME, у которого нет антиблюминга и архитектура "full-frame". Так что рекомендация основана на фактах!
Монтировка самая бюджетная для наших задач - HEQ5Pro SynTrek.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #613 : 28 Янв 2009 [14:14:46] »
Обработал данные по GZ AND. Кривая вышла "бракованная" - погодные условия. Однако, приблизительный минимум вытянуть можно. Кстати, на кадрах присутствует V0372 AND. По GCVS EA 9,05-9,53 V. Период неизвестен. Провел фотометрию. На интервале 19-20 UT яркость постоянная 9+-0,05. У кого что есть по этой звезде? Я имею ввиду свои данные (не Интернет). Еще есть звездочка V0374 AND 10.3-11.55 V тип Е. Но в 1 минуте около нее есть яркая звезда 9,9 TYC 3281-468-1. Увы, на кадрах они сливаются в одну. Если соседка уйдет в минимум, наверняка сумарная яркость уменьшится. У кого есть опыт наблюдений в таких случаях? Или же обязательно нужно большое разрешение, дабы только саму переменную захватить?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #614 : 28 Янв 2009 [19:54:22] »
Цитата
Еще есть звездочка V0374 AND 10.3-11.55 V тип Е. Но в 1 минуте около нее есть яркая звезда 9,9 TYC 3281-468-1. Увы, на кадрах они сливаются в одну. Если соседка уйдет в минимум, наверняка сумарная яркость уменьшится. У кого есть опыт наблюдений в таких случаях? Или же обязательно нужно большое разрешение, дабы только саму переменную захватить?

Конечно лучше когда есть хорошее разрешение. Но можно оценивать и суммарную яркость. Луше тогда когда амплитуда составляет величину и более. Но если амплидуда мала - лучше не тратить драгоценное время на такую мистерию ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #615 : 28 Янв 2009 [20:15:37] »
СОВЕТ фотографам

При коротком фокусе до 150 мм и при использовании коротких экспозиций (запись в режиме видео) не нужно тратиться на "супер-электро-часмех" ...

Достаточно вот такого, механического привода ... Этот "час.мех" использовал bis ещё в 1991-92 г.г. для фотопатруля. ОН тянул два "Зенита" без проблем ...

Хорошие снимки получались и с объективом "Юпитер-37" и "Триплет-5S" ...

Но в связи с тем что час.мех мог ИНОГДА двинуться по своему, пришлось его отменить ...

И с 1991 г. ДО СИХ ПОР применяю для выдержек микровинт от кипрейгеля - этот "МЕХ.час.мех" и работает без проблем и движение винта чувствую ...

С ПЗС проще - любое смещение видно на мониторе ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #616 : 28 Янв 2009 [20:43:19] »
Привет Валера (Щивьёв) !

Отпраивл тебе письмо на Mahalit@mail.ru

смотри ...

bis

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #617 : 28 Янв 2009 [21:09:32] »
Иван (Брюханов)! Приветствую!
Этот мой адрес на прием писем не принимает (по непонятным мне причинам)!!! Я не получаю писем по этому адресу уже больше года!!!
 
Перепревь на другие адреса!!!
mahalit@inbox.ru
mahalit@bk.ru
mahalit@list.ru
noiro@bk.ru
varstar@mail.ru
ВОТ... Это мои ящики, но и еще есть на Яндексе (я там редко бываю...)... 
(Пишу открыто для всех... )
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [21:24:54] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #618 : 28 Янв 2009 [21:27:43] »
ГУТ, Валера ...

ВСЁ ПЕРЕПРАВИЛ по всем адресам ...

bis

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #619 : 28 Янв 2009 [22:11:20] »
(Пишу открыто для всех... )
... и для роботов-сборщиков е-mail адресов.  ;)
лучше убрать и открыто не писать
Андрей