Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 203539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2440 : 08 Фев 2016 [14:07:17] »
Смысл снимать мириды, до которых не достреливаешь? Можно заранее вечером пройтись по AAVSO, посмотреть, какие были недавно оценки. Для ярких мирид, которые наблюдает очень много людей, совсем нет никакой ценности в оценках "слабее, чем" - тот же Андронов в первую очередь при анализе такие оценки удаляет. :-X

Кстати, я, пожалуй, откажусь совсем от наблюдений той NSV Дениса, потому что на следующую ночь оказалось, что надо подкручивать монтировку - слишком болтало на ветру, из-за чего треть снимков DDE 35 за 3 часа ушла в мусорник. Пытался дисбалансом улучшить ситуацию, но не помогло, только время потратил, из-за чего на кривой "дырка" в пол часа. :(
Вообще, ночь была просто "катастрофой": монтировку "колбасило" так, что никакое гидирование не помогало, а потом ещё и матрица "скисла" (запотевать начало покровное стекло при охлаждении) - силикагель надо прокалить (я его-то прокалил, но, кажется, перегрел (когда увидел, что он как-то слабо прогревается) - он из белого стал немного "прижаренным"). :(
« Последнее редактирование: 08 Фев 2016 [14:33:33] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2441 : 08 Фев 2016 [22:28:19] »
Смысл снимать мириды, до которых не достреливаешь? 

Мириды просто попадают в кадр во время фотопатруля вспыхнувших катаклизмиков, поэтому "не прохожу мимо". Любые наблюдения мирид считаю полезными. Всякое может быть. Мир переменных звёзд довольно непредсказуем.
Сейчас обсчитываю снимки поля MT GEM в программе VAST. Похоже звезда в максимуме все время была 7 февраля с 18:58 UT по 23:03 UT. Денис высчитал минимум 7 февраля в 17.8 UT. Пусть затмение длится 0.1 периода (около 6 часов). Если период, найденный Денисом правильный, то я должен застать с вечера подъем яркости звезды (выход из затмения). Кажется этого не произошло.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2442 : 08 Фев 2016 [23:49:38] »
Готовы результаты расчета по MT GEM. Складывал по 3 снимка с усреднением. Предел на них около 15 вел. Звезда имеет не высокий SNR (около 20), поэтому  точность фотометрии невысокая. Но самое главное - окончание затмения удалось проследить! На снимках реально видно как звезда ярчает в течении нескольких часов! Период, найденный Денисом вполне возможен. Нужны еще наблюдения. Попробую завтра сделать сложение снимков с суммированием для получения более лучшей фотометрии. APASS дает одно значение по этой звезде: 5623.62973 15.0602  (V), в ASAS звезды нету. В NSVS  есть довольно размытая фотометрия. Пробовал стыковать со своей  ничего путного не вышло. Всю фотометрию прилагаю (мои данные MYS_J, данные NSVS: NVS_J). Аппроксимация навскидку в программе MCV. NSVS: http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=9818114&mask=18708
Кстати, на моих снимках переменная сливается со слабенькой звездочкой рядом. Данные NSVS наверняка это суммарная фотометрия, т.к. система NSVS имеет не высокое угловое разрешение.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2443 : 08 Фев 2016 [23:53:32] »
Смысл снимать мириды, до которых не достреливаешь? 
Мириды просто попадают в кадр во время фотопатруля вспыхнувших катаклизмиков, поэтому "не прохожу мимо". Любые наблюдения мирид считаю полезными. Всякое может быть. Мир переменных звёзд довольно непредсказуем.
Мириды вообще-то довольно предсказуемы.
А, ну если побочный продукт от других переменных, тогда понятно. :) А то было бы просто обидно тратить время зря, когда можно было бы в то же время снять другую мириду. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2444 : 08 Фев 2016 [23:56:41] »
Могу поспорить насчет предсказуемости мирид. Вот, например, взять "горбатую" мириду T Сep, которуя я много лет  визуалил. Никогда точно не знаешь когда начнется подниматься яркость "в горб" и будет ли он в данном сезоне вообще. Насчет траты времени зря. Если наблюдения приносят любителям удовольствие, то время не зря потрачено. Охота на вспышки катаклизмиков дело довольно азартное. В 2011 году наблюдал их на удаленной обсерватории в NM, так удавалось неоднократно первым заметить вспышку по некоторым объектам.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 [00:01:55] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2445 : 09 Фев 2016 [00:04:03] »
Могу поспорить насчет предсказуемости мирид. Вот, например, взять "горбатую" мириду T Сep, которуя я много лет  визуалил. Никогда точно не знаешь когда начнется подниматься яркость "в горб" и будет ли он в данном сезоне вообще.
Сегодня посмотрел на T Cep- 8.0  деиствительно интересная звезда  с широким горбом,  рано отнесли её к классу мирид больше напоминает   Z Uma
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2446 : 09 Фев 2016 [02:31:24] »
Могу поспорить насчет предсказуемости мирид. Вот, например, взять "горбатую" мириду T Сep, которуя я много лет  визуалил. Никогда точно не знаешь когда начнется подниматься яркость "в горб" и будет ли он в данном сезоне вообще. Насчет траты времени зря. Если наблюдения приносят любителям удовольствие, то время не зря потрачено. Охота на вспышки катаклизмиков дело довольно азартное. В 2011 году наблюдал их на удаленной обсерватории в NM, так удавалось неоднократно первым заметить вспышку по некоторым объектам.
Причём тут вспышки катаклизмиков к негативным оценкам плотно наблюдаемым миридам? В чём удовольствие делать такие оценки блеска, если всё равно ими никто не пользуется?!
И что, если есть оценки буквально сделанные на днях, невозможно предсказать, какой будет примерно блеск сейчас - выше или ниже проницания? Не верю, потому что для подавляющего большинства мирид это вполне реально хотя бы потому, что их блеск меняется очень медленно.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2447 : 09 Фев 2016 [19:54:53] »
Вспышки катаклизмиков не имеют никакого отношения к миридам. Я уже тебе которой раз повторяю. Основная цель - отслеживание вспышек катаклизмиков, а мириды просто попадаются в кадр. И почему ты считаешь что оценки мирид негативные? Нормальные оценки как у всех. И этими данными будут скорее всего пользоваться как и данными других наблюдателей.
Прилагаю результаты расчета MT GEM 7 февраля в программе VAST. Точность фотометрии получше чем в MaximDL. Чтобы перейти к шкале TG, нужно добавить значение 21.2 к данным условной яркости в VASTе.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2448 : 09 Фев 2016 [20:05:52] »
Вспышки катаклизмиков не имеют никакого отношения к миридам. Я уже тебе которой раз повторяю. Основная цель - отслеживание вспышек катаклизмиков, а мириды просто попадаются в кадр.
Ты вообще не то понял. Я тебе пояснил, что ты не то понял в предыдущем своём сообщении. В общем, этот вопрос закрыт, ибо какая-то путаница уже пошла.

И почему ты считаешь что оценки мирид негативные? Нормальные оценки как у всех. И этими данными будут скорее всего пользоваться как и данными других наблюдателей.
(фейспалм)
Это терминология такая, когда negative - это оценки типа "я НЕ увидел звезду, она слабей такой-то величины", positive - когда увидел звезду, сделал её фотометрию.
В негативных оценках (типа ">12.5") плотно наблюдаемых мирид нет никакого смысла. Почему - пояснил уже выше.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2449 : 10 Фев 2016 [00:18:41] »
Выспавшись за день (эх, хорошо в отпуске!!! ;D) вышел на фотопатруль звездного неба. Шёл широкий просвет. В него успел отснять часть северного полушария и часть Млечного Пути. Впервые решил посмотреть мириды визуально на снимках (метод VISDIG). Как стыкуются мои наблюдения с данными AAVSO еще не смотрел, но надеюсь, что "впишусь" в общую картину:
09.02.16 18:40 UT
V Cas 7.55 vis
U Per 8.30 vis
R Tri 7.30 vis
T Cep 8.05 vis
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [14:43:34] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2450 : 10 Фев 2016 [00:48:46] »
Мои визуальные наблюдения с фотоснимков неплохо согласуются с данными AAVSO. Сделал оценки методом Аргенландера ради любопытства. Глаз работает не хуже фотометрических программ. По V0657 Cas нету данных.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2451 : 10 Фев 2016 [00:51:45] »
И еще два графика. Вывод - можно с успехом оценивать визуально с фотоснимков любые переменные звезды, причем скорость работы довольно оперативная. Можно, конечно, с биноклем отсмотреть на живом небе объекты, но сильный ветер, много ли отсмотришь?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2452 : 10 Фев 2016 [01:06:18] »
Иван а ты в AAVSO кидаешь свои наблюдения или нет  BP Gem и U Gem ?
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2453 : 10 Фев 2016 [01:23:36] »
Да. Отправляю.
Решил показать снимок с которого "снимал" фотометрию. Разрешаю вам "пронаблюдать" любые объекты с отправкой в AAVSO, т.к. одному все отсмотреть не реально, ведь там ярких не только мирид, но и SR, L-звезд тьма тьмущая. Кстати. Можно было так работать. Я публикую снимок и все желающие "снимают" фотометрию любых объектов и сбывают в AAVSO (все равно я каждый вечер снимаю все небо). Насчет массовой фотометрии переменных. Пока что сложный вопрос. Но работа в этом направлении ведется. Мечта такая - пропустил снимок (серию снимков) через софт - в лог-файл записалась фотометрия (и никаких тебе оценок-всматриваний). Но будет ли такой софт работать на пределе звездных величин? Cомневаюсь!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2454 : 10 Фев 2016 [18:31:49] »
Ради интереса "прошелся" по миридам северного полушария по jpeg-снимкам, полученным
мной 9 февраля 2016 г:
T Cas 7.65 vis
Z Peg 9.0 vis
W And 8.2 vis
U Ori 8.25 vis
R Gem 7.15 vis
U Umi 8.4 vis
Многих мирид вообще не видно, потому и не стал помечать сей факт, хотя м.б. стоило бы?
Пока что не смотрел как согласуются мои наблюдения с данными AAVSO. Некоторые не любят jpeg
из-за узкого динамического диапазона. А между тем, наблюдения некоторых ярких Новых и ярких
переменных проведены и мной и Брюхановым И.С. по jpeg-снимкам олл-скай камер неважнецкого качества. Результаты видели все. Основной вывод - глазомерная фотометрия по jpeg снимкам c олл-скай камер имеет научную ценность. Тоже самое касается моей фототеки. Единственный недостаток такой фототеки - не плотный во времени наблюдательный ряд в отличие от круглосуточно поступающих данных с олл-скай камер. Ну мириды и SR,L-звезды можно наблюдать по фототеке. Архив одной ночи занимает около 32 мб с дубль-кадрами каждого поля. Могу выслать тем кто будет наблюдать что-либо.
 Теперь по программной фотометрии подпредельных объектов. Ради любопытства в Maxim DL замерил яркость  четырех мирид и получил разбежку 0.05-0.2 вел. в сравнении с моими визуальными оценками при SNR от 6 до 20. В принципе, результаты программной фотометрии подпредельных объектов УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО СОГЛАСУЕТСЯ с данными AAVSO и это радует.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [20:56:07] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2455 : 10 Фев 2016 [20:54:26] »
Решил проверить как согласуются мои наблюдения мирид с данными AAVSO. Вобщем, неплохо.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2456 : 10 Фев 2016 [21:02:40] »
Еще графики... По U ORI моя оценка почему-то получилась поярче данных AAVSO. Cтранно. Надо бы на живом небе глянуть.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2457 : 10 Фев 2016 [21:45:21] »
Иван есть ли у тебя снимок  BP Gem  и U Gem за последнее время.
Эти обе звезды держу на контроле, максимумы  у BP Gem острые на уровне 9-10 звездной величины и в этом году на новогодние праздники..
В ночь на понедельник 8 февраля бинокуляром обследовал район BP Gem U Gem.
Обнаружил только U Gem а BP(шка) за пределами бинокуляра судя по данным AAVSO на сегодня её блеск 13-й величины то есть за месяц блеск упал на 5 m, а на твоём снимке её видно?
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2458 : 10 Фев 2016 [21:58:01] »
Иван смотрел  твой снимок "Cas_Cep_Ari_And" как я понял предел 6.5m качество вполне хорошее и  поле зрения большое можно просматривать блеск ярких звезд...
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2459 : 11 Фев 2016 [14:41:01] »
Иван смотрел  твой снимок "Cas_Cep_Ari_And" как я понял предел 6.5m качество вполне хорошее и  поле зрения большое можно просматривать блеск ярких звезд...

Валерий, это ведь пожатый снимок, а полный около 2 Мб. Так ежели тебе интересно фотометрировать методом VISDIG, могу подбрасывать снимки. Кстати, предел на снимках от 7 февраля около 9 величины и меняется в зависимости от высоты поля. Для окологоризонтных полей предел около 8, а в зените  около 9. За 30 сек. Хорошо прорабатывается М33 в Треугольнике.
BP GEM специально не смотрел, начал снимать вспышки катаклизмиков с февраля, просто для души. Бывает только просветы ясного неба, а что-то узреть охота, вот и фотографирую в разрывы облаков.
В бинокль пока отождествишь район наплывают облака, а с ф-том "отстрелялЭ" серию на одном поле в подошедшее окно, затем за несколько секунд перенавелся на другой район в новое окно и т.д. За вечер можно собрать данные по многим вспыхнувшим катаклизмикам и заодно оценить мириды вокруг.
Ясного неба и успехов!