Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 203686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2400 : 03 Фев 2016 [06:27:53] »
Ради любопытства посмотрел сколько в северном полушарии Алголей без периодов в диапазоне 11-16 (максимум яркости). Их оказалось порядка 200 шт! Так что переменщикам безработица точно не грозит. ;D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2401 : 03 Фев 2016 [06:43:41] »
V0573 Her действительно оказалась лиридой, судя по данным CRTS. Звезда  открыта Гоффмейстером и статья опубликована в 1966 г. За 50 лет никто так и не удосужился заняться ей. И такая ситуация по многим звездам.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2402 : 03 Фев 2016 [12:27:28] »
Максим, интересного на небе много очень.
Понятно, что много. Но надо ж сосредоточиться на чём-то одном. Вот как с DDE 35 - два месяца плотного мониторинга.

V0573 Her действительно оказалась лиридой, судя по данным CRTS. Звезда  открыта Гоффмейстером и статья опубликована в 1966 г. За 50 лет никто так и не удосужился заняться ей. И такая ситуация по многим звездам.
Ну, лирида, как лирида. Слабоватая только для старых фототек. Потому и никто не занимался.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2403 : 03 Фев 2016 [13:22:29] »
Максим, интересного на небе много очень.
Понятно, что много. Но надо ж сосредоточиться на чём-то одном...
Да, да сам такой. Сложно определиться. Как супермаркет заходишь и глаза разбегаются. Можно поступить еще и так - зайти на сайт VSX взять звезды с типом VAR - и вперед..., а еще в самом низу кампании различные предлагают. Я в прошлом сезоне участвовал в аномальных цефеидах, британцы предлагают постоянно поляры мониторить... короче глаза разбегаются ;D Но нужно попробовать определиться. Из-за непостоянства астроклимата, ограниченного поля и не всегда  наличия свободного времени сконцентрироваться на короткопериодических переменка, так же переменках не более 10-ти дней, можно и SR-ки наблюдать. По долгопериодикам достаточно 1-2 наблюдения в неделю, сверхновые, гамма-всплески..., еще заходим сюда http://crts.caltech.edu/ и "тонем"  :D :-\ Ну где-то так.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2404 : 03 Фев 2016 [14:25:35] »
Кстати сказать, на прошлой неделе где-то на форуме AAVSO видел, что там писал кто-то о предыдущем директоре AAVSO, который придерживался мнения, что для долгопериодических переменных (в частности, мирид) мало одно-двух наблюдений в неделю, потому что с такой частотой легко пропустить горбы.
Ну, долгопериодические можно, конечно, время от времени наблюдать, но в моих условиях это значит надо вручную сидеть переводиться с объекта на объект. Порой, конечно, я мириды в минимуме наблюдаю (наконец-то приехал V-фильтр, парфокальный с Clear, а то перепутали там что-то и прислали UV вместо V! жду ещё Rc), но на вторую половину ночи лучше что-то такое, что поставил на несколько часов серию и пошёл себе спокойно спать (те же катаклизмики, до которых достреливаю в минимуме, или которые во вспышке). В принципе, я такие списки составляю, проверяя, есть ли аавсошная карта.

AAVSOшные компании бывают интересные? То, смотрю, или что-то яркое, или что-то жутко тусклое они предлагают.
Эти вот тоже порой что-то предлагают помониторить http://cbastro.org/communications/news/all/ Но тоже как-то не часто.

Но надеюсь вот, что у Дениса "в рукаве" есть ещё много "козырей" для понаблюдать с интересом. ;)


Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2405 : 03 Фев 2016 [14:48:56] »
Кстати сказать, на прошлой неделе где-то на форуме AAVSO видел, что там писал кто-то о предыдущем директоре AAVSO, который придерживался мнения, что для долгопериодических переменных (в частности, мирид) мало одно-двух наблюдений в неделю, потому что с такой частотой легко пропустить горбы.
Ну по интрукции 5-10 дней, а тут уж сам решаешь.

AAVSOшные компании бывают интересные? То, смотрю, или что-то яркое, или что-то жутко тусклое они предлагают.
Я беру из нескольких мест:
- https://www.aavso.org/observers "Observing Sections", я так обратил внимание "Cataclysmic Variables (CVnet)" пользуются спросом. Тем более если хочешь запустить т пойти спать, то тебе сюда прямая дорога ;)
- https://www.aavso.org/observing-campaigns - тут бывают интересные задачи;
- заглядываю сюда https://www.aavso.org/forums/variable-star-observing/campaigns-observation-reports;
- если на страничке поиска VSX понажимать кнопочку "More" можно найти такой пунктик "Campaign or Program ", здесь Себастьян предлагает чего наблюдать.

Вообще Денис вряд ли сможет целенаправленно загружать нас работой. У него своих задач "до утра", поэтому нужно самому как-то определяться. Ну и просматривать посты о помощи в наблюдениях. Я первое время доставал своими письмами всех кого мог достать и на западе и на востоке, но потом понял, что нужно составить свою программу и действовать. В результате я за ночь так выматываюсь, что устаю больше чем на работе  ;D

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2406 : 03 Фев 2016 [15:04:52] »
К стати для "включил и лег спать..."  - вот http://var2.astro.cz/ETD/predictions.php. Транзиты экзопланет. Я пробовал. Весной обязательно вернусь. Очень увлекательно особенно когда обрабатываешь и получаешь результат. Заодно и для науки полезно  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2407 : 03 Фев 2016 [15:54:11] »
К стати для "включил и лег спать..."  - вот http://var2.astro.cz/ETD/predictions.php. Транзиты экзопланет. Я пробовал. Весной обязательно вернусь. Очень увлекательно особенно когда обрабатываешь и получаешь результат. Заодно и для науки полезно  ;)
Что-то ссылка не работает, даже если в конце лишнюю точку удалить.

Кстати сказать, на прошлой неделе где-то на форуме AAVSO видел, что там писал кто-то о предыдущем директоре AAVSO, который придерживался мнения, что для долгопериодических переменных (в частности, мирид) мало одно-двух наблюдений в неделю, потому что с такой частотой легко пропустить горбы.
Ну по интрукции 5-10 дней, а тут уж сам решаешь.
Ну, так я ж и говорю, что эти инструкции устарели.
Вот, нашёл: в этой теме ищите пост с заголовком "General Remarks RE Time Series for a New Observer"
Цитата оттуда:

"I don’t have a link to this post by Arne Henden (our previous director) so I will post his remarks as part of this:

Posted: June 23, 2012 - 6:54am
The recommended observing frequency is listed in Table 6.2 of the Visual Observing Manual; for LPVs like Miras, it recommends once per week.  I think once/10days may have been fine in the years when we had lots of active visual observers.  Today, I think a higher frequency is needed, if nothing else than to ensure that the Legacy stars at least get observed by someone, even if the light curve gets defined by only a handful of observers.  Once/week also seems like something easier to remember.

The traditional cadence in the digital world is 1/100 period for periodic variables so that you get a well-sampled light curve.  I think it is important to consider using this cadence for visual observing as well.  The Bright Star Monitor, for example, has found that many Miras have bumps and wiggles in their light curves that may be missed with longer cadence by visual observers (also noted in the LPV humps campaign), and LPVs come in many flavors, from about 100day periods to over 1000days.  Using a 10-day cadence on a 100-day variable means you aren't sampling it very often.  So a general rule may be good for a starting point, but I'd suggest adjusting as needed.  I'd like to hear from the expert visual observers like John regarding their cadence on the short-period stars.

The other extreme is observing too often.  Observing every 5 minutes on a Mira doesn't have any known astrophysical value - high frequency oscillations are not predicted for these big stars; planetary transits take many days since the orbit has to be outside the stellar surface; flares are not known on these big stars.  Over-observing a star means you have to under-observe something else on the Legacy list; I'd rather those stars get well-covered.  If you are a CV observer on the other hand, high-cadence observations have value since these small bodies can flicker with quite short periods.  CVs can benefit from almost all cadences - the once/day measures can catch new outbursts, the 5-second digital estimates can measure the eclipses, etc.

Arne"

AAVSOшные компании бывают интересные? То, смотрю, или что-то яркое, или что-то жутко тусклое они предлагают.
Я беру из нескольких мест:
- https://www.aavso.org/observers "Observing Sections", я так обратил внимание "Cataclysmic Variables (CVnet)" пользуются спросом. Тем более если хочешь запустить т пойти спать, то тебе сюда прямая дорога ;)
- https://www.aavso.org/observing-campaigns - тут бывают интересные задачи;
- заглядываю сюда https://www.aavso.org/forums/variable-star-observing/campaigns-observation-reports;
- если на страничке поиска VSX понажимать кнопочку "More" можно найти такой пунктик "Campaign or Program ", здесь Себастьян предлагает чего наблюдать.
Ну, я в курсе про это всё (разве что не знал, что в VSX Себастьян предлагает кампании, а не просто это список из кампаний по аавсошным кампаниям (две другие ссылки), спасибо. Мож кому пригодится, кто не знал раньше. :) Ну и как я выше написал, я себе составляю списки оттуда.
Просто оно ж интересней так, как с DDE 35 получилось - целое расследование, "штурмовка" небольшой "компашкой" с живым общением, а не как "аутист" сам себе составил программу наблюдений, отнаблюдал, отправил результаты в общий "котёл" AAVSO и... всё, забыл. У меня до сих пор лежат не отфотометрированными снимки мирид за 2008, 2011, 2013 (правда, я тогда слишком уж усложнил процедуру обработки тем, что на каждую звезду свой эксельник заводил, где сравнивал звёздные величины звёзд сравнения со своих снимков и из аавсошных последовательностей, а то бывало нередко, когда одна-две звезды выбивались из общей стройной картины, а то и вообще в одном случае столкнулся с тем, что все звёзды сравнения можно было разбить на две группы, основываясь на которых, блеск мириды получался с разницей на 0,1-0,2m). Вот только на прошлых выходных старые свои снимки R CRB за 2011-2013 промерил и отправил результаты. И то, вспомнил о них, потому что сейчас эта область у меня хорошо видна, и я снял её снова и перекидывал на внешний винт снимки из-за нехватки места на диске. В то время как с DDE 35 результаты часто уже готовы утром. :)

Вообще Денис вряд ли сможет целенаправленно загружать нас работой. У него своих задач "до утра", поэтому нужно самому как-то определяться.
А почему бы и не быть такому сотрудничеству? Ему - польза (исследования, статьи), а нам тоже интересно, что всё это кому-то нужно (есть какая-то отдача, обратная связь от потраченного времени). ^-^

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2408 : 03 Фев 2016 [15:56:51] »
Насчет выбора программы наблюдений вопрос интересный. Все зависит от личных предпочтений.
Для переменщика выбор объектов очень велик. Одно дело к чему душа тянется, другой вопрос
найти конкрентных заказчиков-профессионалов. Список задач у профессионалов очень широк.
Каждому профессионалу хочется набрать статистику по наблюдениям, чтобы проверить свою теорию (теории). Кто-то изучает миграцию пятен на дисках,
кто-то исследует стабильность периодов во времени, а кто-то изучает поведение катаклизмических
переменных, кто-то просто снимает разные районы неба для поиска новых объектов и т.д. и т.п. 
Учитывая тот факт, что ясных ночей на наших широтах не так много, как хотелось бы,
поэтому хочется работать с максимальной отдачей чтобы за одну установку телескопа (монти
не готушная) получить много любопытных целей. Вот, например, в данный вечер конкурируют
два транзита примерно одной яркости и одной глубины падения. Какой наблюдать? Смотрю что
есть вокруг этих объектов в радиусе 30'. Имеющий "свиту" из наибольшего числа
быстрых переменных до 16 величины, а еще и NSV, VAR объектов, тот и выигрывает в конкурентной
борьбе. За одну установу телескопа получаю:
1. Наблюдения транзита
2. Наблюдения быстрых изученных переменных (вытягиваем экстремумы)
3. наблюдения быстрых неизученных объектов
4. Ищем новые переменные.

Итого 4 "зайца" за один выстрел. Такая "охота" весьма азартна и приносит реальный
научный результат. А если еще в поле попадает катаклизма, то это вообще отлично.
У меня оптики много, а вот зеркалка всего одна, пзска накрылась, отработав 9 лет верой и правдой.
 Обычно  1-2 часа сижу в башне снимая разные объекты, ну а потом до утра запускаю автомат на какой-то район.  Если погоды нет можно податамайнить. Вот сейчас получил первые результаты по ярким переменным до 8 величины.  Опрашиваю профессионалов кому какие объекты нужны, т.к. физически поднять качественную фотометрию оптом весьма непросто.  Даже если не получиться найти заказчика на яркие переменные, не беда. Вся съемка ведется в фоновом режиме и складируется на архивный HDD. Планирую симбиотическую AG Peg на снимках отнаблюдать для AAVSO
и 5 цефеид в Лебеде - хоть какая-то отдача от фототеки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2409 : 03 Фев 2016 [16:00:51] »
О, это ж в Лебеде можно будет посмотреть на известную V0404 Cyg. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2410 : 03 Фев 2016 [16:04:34] »
Максим, прямая ссылка на  http://var2.astro.cz/ETD/predictions.php не работает. Пробуй зайти на эту страницу с другой их странички.
Николай, а можно подробнее про аномальные цефеиды британцев. У меня фототека до 8.5 все северное полушарие с 2010 года и Млечник до 11, а также есть отдельные районы с КО-140 до 12 вел. М.б. британцам нужны какие-то объекты из моих архивов?
Кстати, Максим,  там в же в Лебеде "сидит" кеплерова звезда с аномальными транзитами (звезда якобы со сферой Дайсона,  как нафатнтазировали некоторые товарищи)) 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2411 : 03 Фев 2016 [16:37:27] »
Ссыль на экзопланеты и у меня уже на работает. Видать сервак у них "лег". Попробуйте чуть позже, потому что перед тем как запостить я проверял - все работало.
Аномальные цефеиды с британской программой не перескаются. Это видать я не правильно написал. Британцы просят постоянно мониторить поляры http://www.garypoyner.pwp.blueyonder.co.uk/vsspolar.html и если что с ними происходит - немедленно им сообщать. Там есть е-майл. Я так прошлой весной за поляром в Змееносце наблюдал (или в этой теме или в "переменках" я приводил пример). Так же британская программа мониторинга есть в кампаниях на VSX. Название ее начинается с BAA VSS. По аномальным цефеидам программу брал отсюда же, но ее сейчас там нет. Если интересно, то найду дома файлик со списком звезд и выложу. Просто программу запустили в прошлом году на AAVSO, а Себастьян подсуетился и сделал выборку.
А живое общение в процессе расследования это можно любую непонятную короткопериодическую без периода и точных экстремумов брать и вперед... детективы А. Кристи и А. Конан Дойля отдыхают. Но конечно, если Денис периодически будет "подливать масла в огонь", то мы все будем конечно ооочень благодарны.
К стати очень интересно наблюдать поляры и экзопланеты. Поляры вообще могут кардинально изменится в течении часа. Я в поляр в Змееносце просто влюбился  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2412 : 03 Фев 2016 [16:43:37] »
...а не как "аутист" сам себе составил программу наблюдений, отнаблюдал, отправил результаты в общий "котёл" AAVSO...
Мне нравится выражение "Дурному и самому не скучно..." Видать оно отражает мой характер  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2413 : 03 Фев 2016 [16:55:11] »
Вот на форуме AAVSO тема про аномальные цефеиды https://www.aavso.org/anomalous-cepheid-campaign
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2414 : 03 Фев 2016 [19:48:30] »
Николай, спасибо за ссылку. Вы участвовали в различных наблюдательных кампаниях. Скажите, взяли ли Вас как соавтора в научных публикациях по различным объектам? Считаю, что наблюдателю имеет огромный смысл участвовать лишь в тех проектах, в которых его берут профессионалы как соавтора в совместных наблюдениях. Иначе как бы работа "в стол" хоть и для души.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2415 : 03 Фев 2016 [21:29:53] »
По поводу моей фототеки на больших полях, админ VSX пишет:
"The light curves you sent show large scatter. Accurate timings are thus not  possible and these bright stars are usually well-observed. It may be useful for some stars that happen to lack observations and for the
large amplitude stars. You shopuld check individual cases to see if there is  something not published or that gives different results than what you can  find in the literature. But overall, I am sorry to say that the results do not seem to be of enough  quaility to warrant firm conclusions."
Разброс,конечно, большой. Кстати,не все снимки поля a Лиры обсчитал. М.б. такой архив фотоснимков годится для определения максимумов мирид.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2416 : 04 Фев 2016 [00:06:44] »
Николай, спасибо за ссылку. Вы участвовали в различных наблюдательных кампаниях. Скажите, взяли ли Вас как соавтора в научных публикациях по различным объектам? Считаю, что наблюдателю имеет огромный смысл участвовать лишь в тех проектах, в которых его берут профессионалы как соавтора в совместных наблюдениях. Иначе как бы работа "в стол" хоть и для души.
А я не знаю брали или нет. Точнее не знаю как узнать. Мне на е-майл приходили сообщения про использование моих данных различными людьми от любителей и студентов до профессионалов. Но ссылался ли кто-нибудь на мои наблюдения официально - не знаю. Я вот как-то просто взял в Лире затменку которую не наблюдали с конца 60-х и начал давать по ней результаты - через несколько месяцев пришло сообщения, что какой-то проф. взял их себе.
Вообще если ты даешь результаты в общую общедоступную базу, то это уже "не в стол". Ну не нобелевку же давать за каждую фотометрию. Достаточно того, что я вижу что моими данными пользуются и это уже приятно - значит не зря и они (результаты) могут понадобиться не только сегодня, но и через годы, потому что в астрономии чем длиннее архив тем полезней  ;)
Вообще последние два года я больше с оборудованием своим обсерваторским ковырялся в смысле настроек, но вместе с тем успел поработать в свое удовольствие и на благо науки. Сейчас занимаюсь еще небольшой доводкой и планирую с весны войти в строй без перерывов и параллельно упор сделать на спектроскопию.
Да, и еще участвую в подтверждениях открытий малых тел СС на сайте MPC. Там мои данные которые я давал есть в циркулярах MPC.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2016 [00:27:28] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2417 : 04 Фев 2016 [06:22:34] »
Узнать весьма просто. На сайте ADS NASA введите имя и фамилию, нажав кнопку поиска, отобразится список статей. Классно работаете.М.б.напрошусь к Вам в гости летом, если не против.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2418 : 04 Фев 2016 [12:10:20] »
Мужики, вот на это не могу не ответить!

Но надеюсь вот, что у Дениса "в рукаве" есть ещё много "козырей" для понаблюдать с интересом. ;)

А живое общение в процессе расследования это можно любую непонятную короткопериодическую без периода и точных экстремумов брать и вперед... детективы А. Кристи и А. Конан Дойля отдыхают. Но конечно, если Денис периодически будет "подливать масла в огонь", то мы все будем конечно ооочень благодарны.

Про детективы - золотые слова! Меня хлебом не корми, дай что-нибудь порасследовать! Вот есть офигенный объект 15-й величины, который явно не то, чем кажется. Он числится в каталоге заподозренных переменных Эн-Эс-Вэ под номером 84-94 (это я его зашифровал, чтобы он поиском по имени не находился). ;) Блеск меняет явно не на 1.4m, как в каталогах, а на 4 величины! Но он в Змее, на минус 15-м склонении, и только-только начинает вылезать на утреннее небо, причем пока в южном полушарии. У нас его можно будет наблюдать в марте-апреле, но даже на широте Киева он не поднимается выше 25 градусов.

Тип переменности, как положено в детективах, неизвестен. Рентгена нет, но есть приличный ультрафиолет. Либо это затменка с горячим и холодным компонентами, либо катаклизмическая переменная типа VY Скульптора (анти-новая). Во втором случае период должен быть 3-4 часа (в 2 раза больше, чем у карликовых новых). На данный момент это самое интересное, что могу предложить.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2419 : 04 Фев 2016 [12:26:09] »
Любопытный экземпляр. Для ASASа он слаб весьма, как и для NSVS. Возможно что-то есть по CRTS. В любом случае буду мониторить. Очередная таинственная звезда Зонненберговцев оказалась и вправду лиридой (V0569 Her), судя по данным CRTS. "Расчищаю" для себя диапазон 14-16 величины (EW:, RR:), чтобы по весне углубиться в наблюдения.
Ясного неба и успехов!