Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 203563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2460 : 11 Фев 2016 [15:33:40] »
Еще графики... По U ORI моя оценка почему-то получилась поярче данных AAVSO. Cтранно. Надо бы на живом небе глянуть.
Там есть одна относительно недавняя точка ещё и в R фильтре. U ORI по этой точке имеет сейчас показатель цвета V-R около 2m.
Наверное, из-за этого и получилась твоя оценка настолько выше остальных потому, что то ли в работу ты взял ещё и красный канал байеровской матрицы, то ли если только G-пиксели ты использовал для офтометрии, то надо, наверное, попробовать снимать с фильтром, обрезающем инфракрасную область, потому что я вот замечал на подобных зеркалках, что на них инфракрасный светодиод пульта ДУ видно как фиолетовый - т.е. пиксели чувствительны не только к тому свету, для которого предназначены, но ещё и вот ИК, что критично для красных переменных. Когда-то Marumi выпускала UV-IR cut фильтры для фотообъективов. Но они в продаже были всего пару лет, да и давненько уже, оставили только UV-фильтры в ассортименте. Мож где-то на барахолках ещё есть.

UPD: о, сейчас ещё есть такие фильтры под маркой Haida.

Эх, у самого руки зачесались поснимать с зеркалкой относительно яркие переменные. Была когда-то интересна одна затменка в Яшерице... и полуправильная в Геркулесе... ::)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [18:54:37] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2461 : 11 Фев 2016 [21:39:42] »
Cпасибо Максим за объяснение. Наверняка так и есть. Обрабатывал не вытягивая G-канал чтобы получить более слабый предел. У меня есть UV -фильтр, остался от Никона, но он к "Зенитару" вряд ли подойдет.
Посмотрел некоторые полуправильные звезды на cвоих снимках от 9 февраля:
AQ AND 8.2 vis
V UMI 7.85 vis
UX DRA 6.25 vis
RU CEP 8.5 vis
AR CEP 7.7 vis
SS CEP 7.5 vis
Смотрел информаию  по CVnet. Вспыхнула SS Лебедя и более слабенькая RX And.
А что там за затменка в Ящерице? Чем же она интересна? И про полуправильную скажи. Может там какой-либо инетересный тип, вроде SR+UG? Вообще, поглядел по базе AAVSO яркие объекты. Их плотно наблюдают. А вот заподозренные в переменности NSV-звезды очень мало или вообще не наблюдают. Сегодня таки высчитал поле зрения своего  объектива "Зенитар" 2.8/16 с Canon 400D. Оно оказалось 79.5 на 53 градуса. Это выходит около 4000 квадратных градусов! Думаю как же автоматически (без глазомерного всматривания) оперативно изымать фотометрию чтобы работать продуктивно! Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2462 : 11 Фев 2016 [21:58:16] »
Прилагаю снимок полярного района, поле 00+90 по моей фототеке и 04+20 . Буду рад если что-нибудь понаблюдаете с отправкой в тот же AAVSO. Интересно, как ваши наблюдения состыкуются ли с данными AAVSO. Также прилагаю список звезд для наблюдений. Я работаю так. Открываю Star Calc. Открываю фильтр переменных звезд и выставляю галки напротив типов, которые хочу оценить. Выставляю предел 9 и очень легко все находится.  :) Достаточно подключенного каталога Tихо для глазомерной фотометрии (VISDIG).
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [22:09:06] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2463 : 12 Фев 2016 [00:32:46] »
Cпасибо Максим за объяснение. Наверняка так и есть. Обрабатывал не вытягивая G-канал чтобы получить более слабый предел. У меня есть UV -фильтр, остался от Никона, но он к "Зенитару" вряд ли подойдет.
Я не про UV, а про UV-IR - т.е. который ещё и ИК обрезает дальше 700нм. Но раз в обработку у тебя в этот раз пошли все каналы, то для начала попробуй только G использовать, мож будет лучше согласовываться с инструментальной фотометрией других наблюдателей и можно будет обойтись без такого фильтра, обрезающем ИК.

А что там за затменка в Ящерице? Чем же она интересна?
SW LAC интересна тем, что она типа EW+RS. Когда-то (в 2004 году) была статья, где моделировали её поведение крупным околополярным пятном. Но такая модель для запятнённых моделей стала считаться лишь условной, не имеющей ничего общего с реальностью. Кстати, она похожа на ту звезду, о которой ты мне в личку писал - тоже второй горб ниже первого.
В общем, я её когда-то с ребятами наблюдал, на МАН делали работу. Ностальгия. :)

И про полуправильную скажи.
UW HER. Легко находить её на небе, да и М13 недалеко. :)
Это опять же ностальгия и любопытно инструментально за ней понаблюдать. У неё высота максимума и минимума меняется заметно, потому любопытно за ней следить. Плюс особенность этой области в том зимой у нас она видна и вечером и утром. В принципе, дважды за сутки нет необходимости её наблюдать (мне когда-то даже с AAVSO написал кто-то об этом, хотя я никого ни о чём не спрашивал, просто отправлял наблюдения, а они вот так внимательно относятся, как оказывается, к присылаемым наблюдениям! Но даже не двойная видимость за сутки этой области интересна, а то, что эту переменную можно целый год наблюдать напролёт без перерыва! ::)

У обеих переменных вполне комфортный блеск и для визуала с небольшим телескопчиком или биноклем даже, плюс фото даже неподвижной камерой, можно попробовать дострелить вполне уверенно. :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2464 : 12 Фев 2016 [00:47:58] »
О, сейчас навёлся на SS UMI. Она во вспышке! ^-^
Блеск сейчас около 15m, а минимум у неё за 17m (например, такой она была 4-го февраля). Пока не понятно, это она только разгорается или уже к минимуму идёт.
Судя по AAVSO, кроме меня в последние пару месяцев вообще никто её не наблюдает почему-то.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [00:56:05] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2465 : 12 Фев 2016 [08:09:00] »
Судя по AAVSO, кроме меня в последние пару месяцев вообще никто её не наблюдает почему-то.

Так переменных звезд больше чем самих наблюдателей. Даже армия наблюдателей не может все охватить, ибо переменных уже сейчас известно под 400 тысяч и по идее, за каждой нужно пристально следить чтобы понять досконально характер поведения, изменения периода и другие особенности.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2466 : 13 Фев 2016 [00:08:54] »
Ага, таки SS UMI идёт вниз: вчера была 15.0, а сейчас 15.8.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [00:28:15] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2467 : 13 Фев 2016 [09:34:36] »
Показываю еще два поля. Наблюдайте на здоровье!  Вчера, ради любопытства, поработал с программой izmccd. Самое любопытное в новой версии - возможность распознавания созвездий на больших полях!
Но еще более любопытное - в  этой программе астрометрии есть возможность фотометрии переменных звезд и их поиска!!! Нравится то, что двигая курсор по полю звезд, в строке состояния отображаются как пиксельные координаты звезд, так и экваториальные. Это можно запросто находить яркие переменные и оценивать их хоть глазомерно, хоть программно!  Заметил еще вот что. Точность расчета координат около полюса намного ниже чем на более низких склонениях.  Это м.б. связано с искажениями, которые создает объектив (дисторсия и т.д.). Надо будет попробовать отождествить более малое поле.
Сейчас двигаюсь в направлении автоматической фотометрии ярких переменных (ищу программиста для реализации данной задачи). Загрузил в программу снимок, на выходе получил фотометрию всех переменных в определенном формате. Таким образом один наблюдатель может за вечер очень легко получать фотометрию тысяч ярких переменных. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2468 : 13 Фев 2016 [09:46:04] »
И еще два снимка. Поля 05+10 (Орион), 11+50 (Б.Медведица).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2469 : 13 Фев 2016 [10:54:06] »
Ради любопытства посмотрел что интересное из "долгоиграющих" есть в поле альфа Персея (cнимок получен с объективом "Gelios" 2/58. Оценил визуально 3 звезды (предел на снимках 10.5):
V0510 Per 6.85 vis
V0409 Per 10.1 vis
Y Per 9.35 vis
Первые две очень мало наблюдают.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2470 : 13 Фев 2016 [11:01:49] »
Сейчас двигаюсь в направлении автоматической фотометрии ярких переменных (ищу программиста для реализации данной задачи).
На первых порах хотя бы осуществить полуавтоматический режим работы - просто пометить все переменные на фотоснимке, ведь на ручной поиск и отождествление звезды уходит от 5 до 10 минут в среднем. А если звезд десятки или больше?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2471 : 13 Фев 2016 [12:23:29] »
Заметил еще вот что. Точность расчета координат около полюса намного ниже чем на более низких склонениях.  Это м.б. связано с искажениями, которые создает объектив (дисторсия и т.д.). Надо будет попробовать отождествить более малое поле.
Это скорее связано с самими координатами, ведь координатная сетка к полюсу становится очень "плотной" ;)

Сейчас двигаюсь в направлении автоматической фотометрии ярких переменных (ищу программиста для реализации данной задачи).
На первых порах хотя бы осуществить полуавтоматический режим работы - просто пометить все переменные на фотоснимке, ведь на ручной поиск и отождествление звезды уходит от 5 до 10 минут в среднем. А если звезд десятки или больше?
Не понял, а в чём разница между "ручной поиск и отождествление" и "просто пометить все переменные"? ???
Вообще, работать над автоматизацией надо ещё на стадии съёмки. Помнишь, ты мне как-то скидывал свои снимки. Я тогда отказался их обрабатывать как раз в том числе из-за того, что там каждый снимок как попало сориентирован, из-за чего надо сидеть над каждым снимком, а нельзя загрузить серию снимков за разные даты, отметить на первом снимке нужные звёзды, и тот же МДЛ промерил бы автоматом на всех снимках. (Ну, это кроме того, что я вообще противник программной фотометрии по JPGам, так как там яркости пикселей преобразовываются из RAWа очень уж нелинейно, из-за чего в изображении одной звезды пиксели разной яркости пересчитаны с разными коэффициентами и нет софта, который бы это понимал и мог бы "дешифровать" яркости JPG с учётом tone curve конкретной камеры.)
Сооруди хоть какой-то простенький экваториал, какой-то искатель, чтоб центр снимка и его ориентировка всё время были одними и теми же. Тогда и программиста не надо было бы искать, потому как наличный софт справился бы на раз-два. Это бы позволило не только автоматизировать обработку, но ещё и точность бы повысило, потому что объектив имеет значительные аберрации по полю, а если на одних снимках исследуемая звезда то в одной части, то в другой, это даёт дополнительный разброс оценок в дополнение к другим факторам. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2472 : 13 Фев 2016 [16:26:52] »
Разница между "ручной поиск и отождествление" и просто "пометить все переменные" огромна. Суди сам. Открыв снимок, на котором помечены все переменные и указаны их имена, я сходу провожу глазомерную фотометрию (метод VISDIG). Пусть на снимке есть десяток мирид и десяток SR-звезд. Глазомерная фотометрия 20 объектов займет максимум 30-40 минут. И это с отправкой данных в AAVSO. Вся фототека делается в равах. Но снимаю рав+jpeg для того, чтобы потом рассортировать снимки по полям, а не открывать каждый раз фитс и смотреть что там за поле.
А вот если переменные не помечены, у меня уйдет  на эти 20 звезд 2-3 часа  как минимум. Время на ручной поиск и отождествление займет в раз 5-10 больше времени чем на саму фотометрию.
Теперь что касается моей фототеки. В 2010-2012 годах она носила чисто экспериментальный характер. Я даже сомневался будет ли она пригодна для научных задач, тем более это внесистемная фотометрия так нелюбимая профессионалами. И вот когда я понял, что определенная научная отдача от этих снимков есть, начал более серьезно подходить к делу. Изначально была задумка работать неподвижным фотоаппаратом. Поле огромное, опорные звезды очень точно не "загонишь" куда нужно в кадр. Сейчас же поля имеют более-менее одинаковую ориентацию. В любом случае удалось в VAST обсчитать около 200 снимков поля альфа Лиры и получить фотометрию сразу по всем переменным в этом поле! Максим ДЛ слишком требователен к ресурсам ПК в отлчие от линуксового васта. Я проводил программную фотометрию по jpeg-снимкам в Maxim DL и получил удовлетворительные результаты. Работать можно. Программист в любом случае понадобится для обработки выходных васт-файлов. VAST не заточен под массовую фотометрию, а для поиска новых объектов. Несмотря на то, что васт меряет каждую звезду на снимке он не пересчитывает пиксельные координаты в экваториальные, логируя данные. Т.е. нужно "пилить костыли" для  целей массовой фотометрии. И тогда можно будет оперативно обсчитывать поступающие с камеры снимки, одновременно "наблюдая" тысячи переменных звезд.
Недостатки фототеки:
1. Внесистемная фотометрия
2. Нет строго ориентированных полей по опорным звездам
3. Искажения объектива (дисторсия)
4. Нет полной автоматизации работы.
5. Разный фон неба на снимках, т.к. снимаю даже в полнолуние противоположные от Луны сектора неба.
Преимущества:
1. Однородный ряд на данном интервале. С 2010 по 2014 гг. это снимки с Никон Д60, с 2015 г. снимки с Саnon 400D.
2. Возможность быстрой глазомерной фотометрии переменных (метод VISDIG).
3. Возможность массовой фотометрии переменных программным методом.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [16:34:52] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2473 : 13 Фев 2016 [16:39:24] »
U GEM слабеет, как и T GEM (VISDIG, глазомерная фотометрия с фотоснимков , объектив KO-140):
09/02/2016:
U GEM 10.35 vis
T GEM 11.2 vis
R LEO 9.8 vis
DV LEO 8.1 vis (последние 200 суток только мое одно наблюдение ))  )
DY LEO 7.9 vis (последние 200 дней есть наблюдения француза AUDEJEAN, MAURICE)
RY LEO 10.7 vis (звезду наблюдает 6 человек, но как-то неактивно)
CW LEO 10.8 vis (эту мириду наблюдаю я и француз BRUNO, ALAIN да и то не плотно)
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [17:19:42] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2474 : 13 Фев 2016 [19:29:06] »
Продолжаю просмотр мирид и полуправильных звезд по своим снимкам от 09.02.16:
X CNC 6.38 vis
FZ CNC 6.5 vis
BP cnc 5.7 vis
EL LEO 8.0 vis
RX LMI 6.1 vis
UU LMI 6.25 vis
TW LMI 6.2 vis
ST UMA 7.1 vis
TV UMA 7.2 vis
GI UMA 8.75 vis
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2475 : 14 Фев 2016 [00:43:54] »
В любом случае удалось в VAST обсчитать около 200 снимков поля альфа Лиры и получить фотометрию сразу по всем переменным в этом поле! Максим ДЛ слишком требователен к ресурсам ПК в отлчие от линуксового васта. Я проводил программную фотометрию по jpeg-снимкам в Maxim DL и получил удовлетворительные результаты. Работать можно. Программист в любом случае понадобится для обработки выходных васт-файлов. VAST не заточен под массовую фотометрию, а для поиска новых объектов. Несмотря на то, что васт меряет каждую звезду на снимке он не пересчитывает пиксельные координаты в экваториальные, логируя данные. Т.е. нужно "пилить костыли" для  целей массовой фотометрии. И тогда можно будет оперативно обсчитывать поступающие с камеры снимки, одновременно "наблюдая" тысячи переменных звезд.
Хм, если Васт ближе всего к твоим задачам, то мож попытаться как-то его авторов упрашивать (чем-то заинтересовать) "допилить" нужные тебе функции, если их на самом деле нет ещё, а не просто тебе о них ещё не известно?

Недостатки фототеки:
1. Внесистемная фотометрия
2. Нет строго ориентированных полей по опорным звездам
3. Искажения объектива (дисторсия)
1. Ну, с внесистемностью проще простого: использовать исключительно зелёные пиксели и фильтры, обрезающие ИК (хотя бы попробовать по красным звёздам, есть ли большая разница в оценках блеска при фотометрии только зелёных пикселей с и без ИК-блок фильтра).
2. Это тоже просто решается простеньким экваториалом (даже самодельным, даже из дерева, даже без ведения - т.е. экваториал чисто для направления камеры, а можно и простенькую "амбарку" сделать) и искателем.
3. Так, может, отказаться от настолько широкоугольного объектива? Ну да, вместо пары снимков надо будет сделать 8, например, но зато качество изображения звёзд будет выше, плюс проницание несколько вырастет и разрешение несколько вырастет - проще фотометрировать.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2476 : 14 Фев 2016 [10:14:13] »
Экваториал их дерева точно не мой путь  :) Автор VAST под мою задачу не будет изменять софтину. Обратился в AAVSO, ведь для их же стараюсь, может подсобят. Вот что интересно. У астрометристов-астероидников есть софт, автоматом гонящий массовую астрометрию астероидов. А вот у переменщиков-фотометристов до сих пор нету софта массовой фотометрии переменных! Удивительно!
Можно было бы отказаться от широкоугольника в пользу более длиннофокусного объектива. Но как-то привык к Zenitarу. Есть отдельные  снимки полей в разных районах неба с KO-140 (поле 6 на 9 градусов). Но до обсчета пока не добрался. Кстати, VSP показывает карты с полем до 15 градусов. А хочется побольше + возможность отображения разных типов, а не все сразу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2477 : 14 Фев 2016 [20:18:04] »
Пробовал в astrometry.net загружать список пиксельных координат звезд на единичном кадре. Так сервер запросто отождествил поле!  Правда использовал малое поле, порядка 1 кв.градуса. Снимки на полях порядка 21 на 14 градус (объектив "Gelios") распознаёт. А вот большие поля никак не распознаются почему-то. Я не силён в астрометрии. М.б. кто подскажет как использовать для астрометрии выходные файлы, которые отдает сервер. Нужно получить список(txt файл) экваториальных координат звезд на снимке вместе с пиксельными координатами. Останется сделать выборку из этого файла по известным переменным звездам и автоматическая фотометрия будет реализованной. Там еще будет проблемка с угловым разрешением близких звезд. например, если переменная и соседка примерно такой же яркости "сидят" очень рядом, cофт замеряет суммарный блеск. Т.е. придется делать тот же деблендинг.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2478 : 14 Фев 2016 [22:46:53] »
Экваториал их дерева точно не мой путь  :) Автор VAST под мою задачу не будет изменять софтину. Обратился в AAVSO, ведь для их же стараюсь, может подсобят. Вот что интересно. У астрометристов-астероидников есть софт, автоматом гонящий массовую астрометрию астероидов. А вот у переменщиков-фотометристов до сих пор нету софта массовой фотометрии переменных! Удивительно!
Можно было бы отказаться от широкоугольника в пользу более длиннофокусного объектива. Но как-то привык к Zenitarу. Есть отдельные  снимки полей в разных районах неба с KO-140 (поле 6 на 9 градусов). Но до обсчета пока не добрался. Кстати, VSP показывает карты с полем до 15 градусов. А хочется побольше + возможность отображения разных типов, а не все сразу.
Ну, такой простенький экваториал - это я типа как бы для простоты реализации за пару часов предложил. Штатив, который ты используешь, - фактический азимутальная монтировка. А для одинаковой ориентации звёзд нужен экваториал. Я ж говорю, можно даже без ведения, просто для направления камеры.
КО-140, конечно, нормально, но я имел ввиду что-то с фокусом в, скажем, 20-50мм и не фиш-ай. Может, какой-то 35мм взять, задиафрагмировать до F/3.5 - быть может, лучше будет качество картинки по полю, более равномерное. Но надо было бы попробовать. Можешь у кого-то взять потестить? А там вдруг понравится. ;)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2479 : 15 Фев 2016 [17:41:23] »
И снова отнаблюдал красные звезды методом VISDIG на своих снимках. Кстати, усовершенствовать работу по этому методу можно, обозначив на снимке все переменные (т.е. это должна сделать программа). Тогда сходу, методом Аргенландера  можно обсмотреть практически все что есть. Наблюдатели с 20-30-летним опытом будут таким методом звезды щелкать как орешки.  :)
09.02.16, объектив "Гелиос" 2/58, поле Жираф-Кассиопея-Персей:
U CAM 8.3 vis
CX CAM 8.45 vis
CY CAM 8.4 vis
CW CAM 8.65 vis
V0796 Cas 8.25 Vis
W Per 8.9 vis
Ясного неба и успехов!