Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 203993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2120 : 17 Апр 2012 [18:14:54] »
ПРИВЕТ Стас!
Ты оценивал глазом с неба?  Или программой с компа?  Не очень ли матрица была чувствительна к красным лучам?  Колор-индекс __ около 2.5 величины...Т.е. в красных лучах _ она еще ярче чем по значениям каталога ОКПЗ...
Сейчас подыму и сравню некоторые снимки олл -скай...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2121 : 17 Апр 2012 [18:35:11] »
Вот ... прямо с рабочего инструмента "All Sky Beobachter" :-) эта звезда с учетом и позиционного угла и зенитного расстояния _ ДО восхода Луны _ была в блеске 6,2-6,5 V... и 15 и 16 и сегодня днем 17 апреля...
Измерения сделаны с матрицы камеры чувствительной к красным лучам..
В какое время UT Вы заметили это явление?
Дело в том что если подымать всю историю этого явления то, извините, мне нужно переварушить сотни снимков ...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2122 : 17 Апр 2012 [23:42:57] »
Чтобы оперативно работать с десятком олл-скай камер нужно программное обеспечение. А так как Вы, Иван Сергеевич , работаете, это черепашья скорость в XXI веке. Ищите толкового программиста - астронома-любителя кто мог бы автоматизировать процесс фотометрии ярких переменных звезд на jpeg-снимках олл-скай камер.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2123 : 17 Апр 2012 [23:46:17] »
Cтас прав. Еще у SRB может плавать амплитуда. Хотя не на много. Эта звезда есть в моей цифровой фототеке (70-градусные поля без светофильтра) . Могу дать фтп-доступ. Будете проводить фотометрию?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2124 : 11 Июн 2012 [11:10:41] »
Коллеги,

разрешите представить на ваш суд мою программу для поиска периода по кривой блеска: http://scan.sai.msu.ru/lk/
Написана она по образу и подобию широко известной программы Горанского. Основное отличие, что все расчёты производятся не локально, а на сервере, на котором работает программа. Взаимодействие с пользователем происходит через веб-интерфейс, благодаря чему программа не требует установки и может быть использована из-под любой операционной системы. ;) Программа позволяет вводить в кривую блеска гелиоцентрическую поправку, а также примерно оценить точность найденного периода. Поиск периода производится сразу двумя методами: Лафлера-Кинмана и Диминга (aka дискретное преобразование Фурье). Кривые блеска можно редактировать мышкой удаляя вылетающие точки и повторяя расчёт периода уже без них.

Кривых блеска для тестов можно надёргать из ПЗП.

Отзывы, замечания и предложения - присылайте! :)
Кодом серверной части тоже буду рад поделиться, если что!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2125 : 20 Авг 2012 [00:18:20] »
Подскажите, кто-нибудь. Я тут в VSX по координатам одной звёздочки с беском 14.35 (B-V: 0.44) в радиусе 15 минут ничего вообще не нашёл, пустая таблица вышла. Сегодня блинковал снимки с J04, как обычно искали астеры, и вдруг вижу в углу снимка звезду, она на третьем из четырёх снимков очевидно ярче, в то время как все остальные звёзды не меняют своего блеска, т.е. на первом, втором и третьем снимках блеск этой звезды тот же, а на третьем заметно ярче. Может какая-то переменная с очень коротким по времени поярчанием? Я ни бум-бум в переменных, поэтому не могу выразиться в правильной терминологии.

Вопрос: где ещё кроме VSX можно поискать информацию о звезде (имея её координаты), чтобы выяснить её статус?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2126 : 20 Авг 2012 [01:00:25] »
Подскажите, кто-нибудь. Я тут в VSX по координатам одной звёздочки с беском 14.35 (B-V: 0.44) в радиусе 15 минут ничего вообще не нашёл, пустая таблица вышла. Сегодня блинковал снимки с J04, как обычно искали астеры, и вдруг вижу в углу снимка звезду, она на третьем из четырёх снимков очевидно ярче, в то время как все остальные звёзды не меняют своего блеска, т.е. на первом, втором и третьем снимках блеск этой звезды тот же, а на третьем заметно ярче. Может какая-то переменная с очень коротким по времени поярчанием? Я ни бум-бум в переменных, поэтому не могу выразиться в правильной терминологии.

Вопрос: где ещё кроме VSX можно поискать информацию о звезде (имея её координаты), чтобы выяснить её статус?
Думаю вероятнее всего это космик попавший на звезду они бывают визуально вполне звездообразные, занимающие несколько пикселей. Проверить можно посмотрев детально профиль изображения звезды. Вслучае удара космика один пиксель всё же будет сильно выделяться над всеми остальными (и вероятно будет в пересвете). Мене вероятно, но тоже возможно - что это вспышка красного карлика. Косвенно можно проверить посмотрев, согласуются ли 2MASS цвета звезды с карликом класса M.

Если нет в VSX, 90% что звезда неизвестная. Чтобы приблизиться к 100% нужно ещё отдельно проверить Simbad и ОКПЗ (GCVS).

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2127 : 20 Авг 2012 [01:28:18] »
Cергей, я мог бы прогнать эту звезду на живом небе... Ну пару ночей. Всякое бывает... Еще попробуй поднять ряды NSVS и cнимки DSS, а также порыскай в CRTS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2128 : 20 Авг 2012 [10:29:47] »
Я в прошлый раз не приложил анимацию звезды, был сильно вымотавшийся за день. Прилагаю её в этом сообщении. К сожалению, не знаю в каком ПО выравнивать снимки по звёздам (если кто подскажет, научусь), так что со смещением.

Коллеги из команды J04 разошлись во мнениях. Один говорит - "космик", другая - "вряд ли космик, но и не вспышка звезды класса М, потому что значение B-V не подходит для такого класса", третий - "вряд ли космик, надо сообщать куда следует". :)

В SIMBAD'е пусто. В GCVS тоже.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2129 : 20 Авг 2012 [11:14:37] »
Цитата
не знаю в каком ПО выравнивать снимки по звёздам (если кто подскажет, научусь)

MaximDL и тот же FitsWorks.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2130 : 20 Авг 2012 [11:42:33] »
и тот же FitsWorks
Точно, нашёл, Processing -> Image Geometry -> Shift Image, оно? Правда, если смещать на пол-пикселя, то смаз изображения получается, так что выравнивал только по целым пикселям и звёзды в итоге чуть-чуть пляшут, но терпимо.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2131 : 20 Авг 2012 [11:53:19] »
Форма изображения звезды чуток меняется на кадре со вспышкой - это подозрительно. С другой стороны у изображения появляются "лучики" они как бы намекают на вспышку света, прошедшего через оптическую систему телескопа, а не космик. Спутник, случайно спроецировавшийся на звезду?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2132 : 20 Авг 2012 [12:00:25] »
Спутник, случайно спроецировавшийся на звезду?
Но тогда должен быть очень медленный спутник, раз такой коротенький трек остался, выдержка снимка 60 сек м между снимками вот такие временные промежутки:

2012-08-17 03:01:41
2012-08-17 02:29:36 вспышка
2012-08-17 01:57:31
2012-08-17 01:25:26

То есть при медленной скорости он должен был бы запечатлеться как минимум на ещё одном снимке.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2012 [12:12:46] от Сергей Шмальц »
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2133 : 20 Авг 2012 [12:39:17] »
Подскажите, кто-нибудь. Я тут в VSX по координатам одной звёздочки с беском 14.35 (B-V: 0.44) в радиусе 15 минут ничего вообще не нашёл, пустая таблица вышла. Сегодня блинковал снимки с J04, как обычно искали астеры, и вдруг вижу в углу снимка звезду, она на третьем из четырёх снимков очевидно ярче, в то время как все остальные звёзды не меняют своего блеска, т.е. на первом, втором и третьем снимках блеск этой звезды тот же, а на третьем заметно ярче. Может какая-то переменная с очень коротким по времени поярчанием? Я ни бум-бум в переменных, поэтому не могу выразиться в правильной терминологии.

Вопрос: где ещё кроме VSX можно поискать информацию о звезде (имея её координаты), чтобы выяснить её статус?
Привет Серёга!
Долго ждал анимацию .... Если смотреть внимательно - то у Новой на угол часов 8 появляется "мешок" на одном снимке ... ИМХО, вспышку дала не ЭТА звезда - а близлежащая, скорее слабая и составляющая широкую оптическую пару со звездой 14,35 ... И из-за этого увеличилась их "коллективная яркость" так как они слились вместе ...
   ИМХО - надо поднять DSS и посмотреть в сторону левее 10"- 30" (не знаю углового разрешения инструмента - говорю наугад) - какие звезды слабые есть около этой 14,35 и красные ... Со спектром характерным для UV Cet. И если есть хоть одна - тогда загадка решена.

   На моём опыте фотографического патруля аналогично "коллективно" вспыхнула звезда V440 Per на 1,5 величины; на 3-х снимках из 6-ти отщёлканных за полчаса ))) - хотя для неё совсем это не характерно. У меня на снимках было угловое разрешение 1'. В ГАИШе вместе с Николаем Николаевичем Самусем мы перерыли кучу ближайших объектов - нашли 4 красных звезды - и так как это были 90-е - данных о них не было, посмотреть можно было только по 2-х цветному Паломару )))... Хотя надо было бы возобновить поиск сейчас ...

bis
« Последнее редактирование: 20 Авг 2012 [13:46:20] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2134 : 20 Авг 2012 [13:01:19] »
Цитата
Точно, нашёл, Processing -> Image Geometry -> Shift Image, оно?

Оно, там есть разные методы, в том числе и выравнивание по "трем" осям.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2135 : 20 Авг 2012 [13:26:14] »
Для того, чтобы вспышка была публикабильна - необходимо иметь несколько фотометрических точек, прописывающих профиль вспышки. В противном случае - результат - к себе в стол.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2137 : 20 Авг 2012 [14:16:21] »
Намёк понял, если что, сразу дам знать, а то там сейчас Детлеф по своим каналам хочет добиться получения спектра звезды, чтобы уточнить B-V и всё такое. Если вспышка будет иметь под собой почву и её обнародуют, то тогда будет смысл на снимках ISON посмотреть. Пожуём-увидим.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2138 : 20 Авг 2012 [14:33:42] »
В вашем обзоре такие вспышки должны ловиться еженедельно. Это рядовое собъыие. Сами ловим постоянно.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2139 : 20 Авг 2012 [14:49:47] »
еженедельно
Вполне возможно. Но J04 используется для поиска астероидов только в течение 4 дней подряд один раз в месяц. ;)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.