Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1500 : 13 Апр 2010 [10:27:49] »
В GCVS есть звездочка ST UMI .Это Лирида с пределами 14-15.8 p  если верить каталогу. Но периода нету! И в vsx нету данных о периоде. Я две ночи на автомате её "тянул". Проклёвывается период около 0.26 суток. Еще понаблюдаю. Кстати, в gcvs почему-то (почему?) у многих звезд нету периодов, хотя тип переменности определён...
Вот-вот! Давно хотел задать тот же вопрос - почему тип определён, а периода хотя бы приблизительного нет?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1501 : 13 Апр 2010 [11:18:45] »
На сколько я понимаю, раньше стандарты качества (степени исследованности) звезды необходимой для включёния её в ОКПЗ были заметно ниже чем сейчас. Звёзды без периодов остались с тех пор...
Это был бы неплохой проект - выбрать звёзды для которых неизвестен период или тип, проверить что его не появилось в какой-нибудь свежей публикации и заняться их исследованием! ;)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1502 : 13 Апр 2010 [12:18:10] »
На сколько я понимаю, раньше стандарты качества (степени исследованности) звезды необходимой для включёния её в ОКПЗ были заметно ниже чем сейчас. Звёзды без периодов остались с тех пор...
Это был бы неплохой проект - выбрать звёзды для которых неизвестен период или тип, проверить что его не появилось в какой-нибудь свежей публикации и заняться их исследованием! ;)
Ага! Я как раз этим и попытался заняться в прошлом году в апреле... В итоге исследуемая звезда не показала даже намёка на переменность, а рядом с ней, НЕпеременная, оказалась переменной! В общем, тут любителям работы непочатый край!  :-\ ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1503 : 13 Апр 2010 [19:33:33] »
......Кстати, в gcvs почему-то (почему?) у многих звезд нету периодов, хотя тип переменности определён...

Ваня, Николай Николаевич не торопится вносить изменения БЕЗ подтверждений ... Поэтому я тебе и предлагаю - "дуэт" твои ПЗС-измерения + мои измерения в лучах В на фотопластинах... (Амплитуда от 0,7 величины и более)... Тогда массив будет пробивать оборону журнала.

Вообще-то это у Куно Гоффмейстера была мода - дать тип переменности новой открытой переменной БЕЗ указания периода ... Посмотри внимательней, если в ОКПЗ указаны лучи Р и авторы открытия связаны с Гоффмейстером или он сам открыл - то здесь нет ничего удивительного ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1504 : 13 Апр 2010 [22:38:45] »
Согласен! Я думаю нам , Ла и не только Ла нужно продолжать дело К.Гоффмейстера в плане поиска новых переменных звёзд. Меня лично катаклизмики интересуют и любые быстропериодические до суток. Кстати, на небе наверняка много затменных неоткрытых, у которых периоды близки к целому числу. В результате минимум для одного пункта происходит в дневное время и "слабо дрейфует по времени" от цикла к циклу.
Сергеевич, так мы и так работаем тандемом. Я сейчас больше "охочусь" в полярных районах, там где автоматы мало патрулируют.
Кстати, почему это до сих пор не разобрались с QS Ser и V1125 Tau? Это же яркие затменные, открытые спутником "Гиппархос".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1505 : 13 Апр 2010 [23:34:21] »
Цитата
почему это до сих пор не разобрались с QS Ser и V1125 Tau?

Если я обработаю наблюдения QS Ser, то период возможно получу. Так как кроме минимума "Гиппарха" у меня есть 3 фотографических минимума. Но они сильно разнесены во времено (3 минимума за 40 лет). Это очень затрудняет выявление истинного периода.

По V1125 Tau фотография за 40 лет ничего не показала...

Поэтому эти материалы ЛЕЖАТ ... Пока не будет выловлен хотя бы ещё 1 минимум ...

Я пробую выловить визуально. Ты подключайся со "Звёздным сканером"... Если сможешь...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1506 : 14 Апр 2010 [08:59:17] »
Так я эти звезды уже визуалю. А если бы меня на тзеке не заблокировали, уже бы сказал конкретно какие у этих объектов  периоды. На тзеке блокируют тех рьяных фанатов, КТО ЗНАЕТ ЧТО НАБЛЮДАТЬ НАДО.
Кстати, вот по st umi график. Это автонаблюдения за 2 ночи. Полная калибровка. В gcvs указаны пределы 14-15.8 p. Я думаю, пределы меньше в R.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1507 : 14 Апр 2010 [15:08:59] »
ST UMi

Ваня. МАЛО наблюдений - не хватает измерений на восходящей ветви ....

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1508 : 15 Апр 2010 [02:36:10] »
я понимаю. Ночи дымчатые пошли. Фотометрия не покатит. В моих планах разобраться  со следующими объектами (найти периоды, ибо их нету по vsx):
ET    Cep  RR:   13.5   14.5      |p
EU    Cep  RR    14.5   15.5  ошибка измерения сравнима с разбросом зв.величин  NSVS    |p |           
EV    Cep  RR:    14.     15. нет в NSVS рядов      |p
EW    Cep  RR     17.     |  18.    нет звезды в базе NSVS   |p     
Результаты проверки объектов по базе NSVS отрицательные.  :(
Еще ночь-другую отдам st umi. Надо ведь прорисовать кривую. Да и гелиоцентрические поправки ввести.
На графике каждая точка - один кадр с экспозицией 30 сек. Могу и усреднить для красоты картинки.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1509 : 15 Апр 2010 [10:11:17] »
Ну, надо ещё хорошо в инете покопаться, вдруг кто-то что-то таки наблюдал.
Непродолжительный поиск сразу выдал элементы для ET Cep http://www.micosmos.net/geos/circ/RR_34.pdf А в этой статье есть и элементы (период, правда, отличается уже в третьем знаке от предыдущей статьи), но и классификация - RRAB http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0093.pdf и между прочим, на основе NSVS  ;)
Так что стоит хорошо покопаться в инете.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1510 : 15 Апр 2010 [18:02:12] »
Ну, надо ещё хорошо в инете покопаться, вдруг кто-то что-то таки наблюдал.
Непродолжительный поиск сразу выдал элементы для ET Cep http://www.micosmos.net/geos/circ/RR_34.pdf А в этой статье есть и элементы (период, правда, отличается уже в третьем знаке от предыдущей статьи), но и классификация - RRAB http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0093.pdf и между прочим, на основе NSVS  ;)
Так что стоит хорошо покопаться в инете.

Хм ... КММ --- стоит провести независимое исследование и получить новые моменты экстремумов  :-X

bis  ::)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1511 : 15 Апр 2010 [20:39:24] »
Максим, а надёжные ли данные по ET Сеp? Я думал раз нету в vsx, то нет нигде. А по каким ресурсам ищешь коль не секрет?  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1512 : 15 Апр 2010 [20:50:30] »
А вот три звезды "гнездятся" в минуте-другой друг от дружки и периодов нету в vsx, gcvs v0369 cep, v0370 cep, v0371 сep.
Первые две EW третья EB.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1513 : 16 Апр 2010 [00:02:56] »
Хм ... КММ --- стоит провести независимое исследование и получить новые моменты экстремумов  :-X
Само собой. Я ж от этого не тоговариваю. ;) Просто это уже будет не "определение ранее неопубликованных нигде периодов", а уточнение/подтверждение/перепроверка. Сами понимаете, это совсем по-другому звучит. Иван Сергей, как я понял, хочет быть именно первопроходцем. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1514 : 16 Апр 2010 [21:36:48] »
Вчера отнаблюдал st umi. Новый период оказывается больше , чем ранее определённый. Но восходящую ветвь я так и не "нащупал".
КММ прав. Меня интересует определение периодов для звезд у которых он не определён вообще по всем источникам. Ну и поведение самих периодов о-с(t) также.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1515 : 17 Апр 2010 [10:16:29] »
Ребята я уже давно распечатываю карты окрестностей переменных звёзд при помощи планетария Cartes du Ciel, но когда выставляеш большое увеличение с полем менее 10минут практически всё переменные имеют спутников близкой по блеску к самой переменной. Может это наложение каталогов то есть по другим каталогам наша переменная имеет иное обозначение и ставаится вместе с переменной, или может это другая звезда кто подскажет.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1516 : 17 Апр 2010 [11:39:17] »
Подниму тему полугодовой давности:
ТРИ неисследованных переменных звезды в одном поле 10x10 минут в Цефее, причем две - просто красота!!! Одна - затменная с периодом 1.225 суток. Катаклизма всего в 2.5' к северо-западу от затменки, блеск меняется по меньшей мере на 4 величины (от 18.5 в минимуме до 14.5 во вспышке)
Дал эту звездочку в качестве исследовательской работы старшекласснику из астрономического кружка в Доме Творчества, у которого дома телескоп с камерой, но он так за несколько месяцев ее и не поснимал. Брэдфордский телескоп-робот не выполняет заявки на склонении выше примерно 65 градусов. Пришлось заняться самому на 200-мм Ньютоне с DSI Pro II. Первый пробный результат в ночь с 9 на 10 апреля - на картинке. Снято почти в центре Москвы с крыши дома. Плоское поле делал из самих же снимков (!) медианным сложением. За счет дрейфа звёзды на флэтах вырезались, а пятна от пылинок остались. В итоге после такой калибровки и суммирования по 150 секунд получилось вполне сносное изображение, хотя на исходники было страшно смотреть - сплошные пятна. Seeing почти как на Паломарских пластинках! ;D

Видно, что катаклизма опять на уровне 15-й величины. На 0.2m слабее соседней звезды USNO-A2.0 1650-00140510 (R=14.6 по USNO-A2), она же USNO-B1.0 1693-0003236 (R1=15.01, R2=14.51).

Какая из двух компонент TYC 4500-1549-1 затмевается, пока непонятно. Надо продолжать наблюдения.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1517 : 17 Апр 2010 [11:54:58] »
когда выставляешь большое увеличение с полем менее 10минут практически всё переменные имеют спутников близкой по блеску к самой переменной.
Очевидно, это артефакт из-за разной точности координат ОКПЗ и современных астрометрических каталогов. В таких случаях можно проверить идентичность звезды по Симбаду. Например, в данном случае U Cep действительно тождественно равно BD+81 25 = HIP 4843 = TYC 4505-519-1 = SAO 168 = HD 5679. Это уж слишком яркая, давно известная и хорошо изученная переменная звезда. У нее есть две соседки 11.8m - HD 5679B в 13" к северо-востоку и HD 5679C в 22" к северо-западу. Обе они гораздо слабее самой U Цефея.

Но иногда действительно рядом может быть несколько звезд более-менее похожего блеска. Ошибки есть и в Симбаде, и практически в любом каталоге. Если есть сомнения, в таких случаях приходится сверяться с Паломарскими снимками или каталогом 2MASS. Наконец, есть много неисследованных переменных в реальных двойных звездах (см., например, звездочку в Цефее из моего предыдущего коммента) - там только дополнительные наблюдения могут дать ответ на вопрос, какая звезда меняет блеск.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1518 : 17 Апр 2010 [19:36:46] »
когда выставляешь большое увеличение с полем менее 10минут практически всё переменные имеют спутников близкой по блеску к самой переменной.
Очевидно, это артефакт из-за разной точности координат ОКПЗ и современных астрометрических каталогов.
Конкретно в данном случае проблема с Cartes du Ciel: там почему-то встроенный ОКПЗ имеет координаты переменных, не совпадающие с таковыми из самого каталога ОКПЗ, доступного онлайн на официальном сайте.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1519 : 21 Апр 2010 [12:32:29] »
Этой ночью навёлся на EV Сep с целью определить её период. В GCVS указан тип RR: и пределы
14 - 15 p. Однако, изучаемой звезды я не нашел даже сложив 100 кадров по 30 сек!!!! Ошибка в каталоге?
Прилагаю сложенный снимок (100 кадров). Там рисками показано примерное положение ev сep (к сожалению
совпадает с битыми пикселями). Предел на снимке около 19 величины. Привожу также фрагмент участка неба
с SC с указанной звездой. До 5 утра "гнал" этот район. Быстропериодических объектов не обнаружено.
Кстати, а кто встречался с подобным? В каталоге gcvs звезда есть, а на небе нет?
Вопрос к часто печатающимся в ПЗП. Если у меня наблюдения unfiltered с целью определения периода , возьмёт ли Николай Николаевич такие данные или же всё-таки потребует данных с фототметрическим фильтром (фильтрами).
По ST UMI пока что не выпадает выловить восходящую ветвь.Теперь, зная период, могу запросто высчитать КОГДА НАБЛЮДАТЬ. В ближайшую ночь нападаю на EU Сep. Как-то я предлагал создать некую команду "ликвидаторов белых пятен в gcvs". Кто что думает  по этому поводу?
Ясного неба и успехов!