Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1540 : 23 Апр 2010 [06:31:02] »
Цитата
Если кратко, то Опа* Хоффмайстер облажался с координатами S 8283 и S 8284. В его статье 1964 года в "Астрономише Нахрихтен" были правильно даны прямые восхождения обеих звезд, а склонения просто напросто переставлены местами. :D Догадаться до этого мне помог факт утраты сразу двух звезд в ОКПЗ - EV и EW Цефея. Поменяв местами склонения, я мгновенно нашел правильные отождествления. Обе звездочки сдвинулись примерно нах фюньф унд цванцихь аркминутен**.
,,,,
Картинки нарисовал, загрузил на страницу ПЗП на сайте Astronet, но там какие-то проблемы с сервером - придется еще повозиться, или в крайнем случае послать Н.Н.Самусю и С.Антипину мэйлом.

ВАХХХ. !!! ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ...!! Den Beifall genialem meinem Sohn Denis. . . !!!!
    ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - шли ИМЕННО Самусю ... Ты выиграл приз !!! Николай Николаевич тебе будет должен ...  ;)   ;D

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1541 : 23 Апр 2010 [06:37:51] »
Денис !
   Я помещу твой вариант решения  загадки 2-х звёзд на белорусском сайте ... !!!
ИЛИ ты размести сам ...!!!  :-X

bis

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1542 : 23 Апр 2010 [12:35:12] »
Догадаться до этого мне помог факт утраты сразу двух звезд в ОКПЗ - EV и EW Цефея.
Сразу двух? Хм, я понял из здешной беседы, что с EW Cep было всё ок, проблема только с EV. А оказывается... ???
Поздравляю с решением этой загадки! :)
У Гоффмейстера нет ли ещё каких опечаток? Где есть список переменных Гоффмейстера, или уже есть где-то готовый список потерянных его переменок?

Кстати, Ваня (который Сергей), одну вон поярче, проверили по NSVS, а другая тусклая. Как я понимаю, подтвердить её переменность по-быстрому, можно только поснимав окрестности данных Денисом координат. Так ведь, Денис? Можешь, Иван, получить хорошую фотометрию звезды 17-18 величины? По идее, на 200мм у тебя должно получится.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2010 [12:42:40] от KMM »

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1543 : 23 Апр 2010 [18:27:44] »
Еще раз спасибо за поздравления! Я сам огромное удовольствие получил от решения такой красивой "задачки"! Кстати, пришел ответ от Николая Николаевича на мое письмо с текстом статьи в ПЗП - он написал аж большими буквами: "ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Отличный результат!" Очень приятно!!!

Про список потерянных открытий Гоффмейстера ничего не знаю - я вообще зашел в эту тему совсем с другой целью, но случайно наткнулся на сообщение Вани и последующую дискуссию и самому стало интересно. ::) Но, думаю, это не первый и не последний случай, когда у двух звезд в каталогах перепутаны прямые восхождения и кривые склонения, так что пример EV и EW Цефея может стать заразительным. ;)

Выкладываю картинку с окрестностями этих звезд с Паломарских снимков размером 5'x5' (негативы). На врезке - карточки из статьи Гоффмейстера. Совпадение очевидно!

Насчет "построить кривую EW Cep и определить ее период" - я бы не советовал делать это с 20-см телескопом. Слишком уж слабая звезда! Лучше потратить время на двойную затменку TYC 4500-1549-1 в том же Цефее или на любую другую малоисследованную звезду 12-13 величины. С другой стороны, нет гарантии, что EW Cep - действительно звезда типа RR Лиры. Она может оказаться и затменкой, так что в принципе лишний раз проверить дедушку Гоффмейстера не помешает. ::)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1544 : 24 Апр 2010 [09:17:14] »
Только что приехал с наблюдательной базы. Ну и дискуссия тут развернулась!!! Денис молодец что разгадал эту загадку, которую сам Николай Николаевич не смог решить! УРА! Я вот думаю в gcvs много чего еще загадочного сокрыто... Буду копаться в полярных районах. С вечера на EW Сep не могу навестись - труба упирается в ножку. Это нужно ждать пока EW Сep "поднимется выше" (в ближайший месяц - другой буду бетонировать пол 3-его уровня обсерватории, вот тогда сниму треногу и установлю голову на бетонный столбик, а пока так сейчас забетонировал только половину кольцевого фундамента обсерватории ). Денис, как думаешь по ST UMI можно заметку писать в ПЗП или же "прорисовать" восходящую ветвь?
Что касается фотометрии звезд 17-18. С 200-мм скопом без автогида трудновато будет. Но, учитывая что это полярные районы, можно попытаться. При 42 сек выдержки  смаза звёзд нету при умеренном и слабом ветерке. Если штиль, то около 1 минуты можно смело выставлять.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1545 : 24 Апр 2010 [09:26:39] »
Этой ночью на автомате пронаблюдал EN Сep (14.5-15.5 р). У неё нет периода ни по gcvs, ни по vsx.В NSVS пока что не глядел.  Навскидку глянул кадры  - после полуночи разрывы облаков. Есть только около 1.5 часа хороших снимков с выдержкой 42 сек.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1546 : 24 Апр 2010 [09:42:33] »
Так, в радиусе 4 минут от EN Сep по NSVS есть только один объект (не EN Сep), у которого вполне вероятна переменность: http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=57915&mask=32004  Данные сокрыты от пользователей.
Остальные объекты имеют разброс значений звездных величин сравнимый с ошибкой измерений. Нам нужны объекты с Mag scat / Mag err около не менее 1.5-2.
Значит, на эту звезду можно "напасть" в ближайшую ночь.  :)  Или кто-то данные о ней разыщет в недрах Интернета?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1547 : 24 Апр 2010 [12:56:10] »
Насчет "построить кривую EW Cep и определить ее период" - я бы не советовал делать это с 20-см телескопом. Слишком уж слабая звезда! Лучше потратить время на двойную затменку TYC 4500-1549-1 в том же Цефее или на любую другую малоисследованную звезду 12-13 величины.
12-13m - это слишком яркие звёзды для 20см! Да и автоматы типа ASAS-3 хорошо работают в этом диапазоне.
Вообще, с современными приёмниками с 20см телескопом можно делать то, что раньше за многие часы экспонирония на гораздо более крупных телескопах делали. Например, я видел снимки, полученные харьковчанином зеркалкой Кенон 350Д на 20см телескопе Туманности Андромеды, где в рукавах хорошо видны звёзды - там проницание хорошо так перевалило за 20m. :)
Да и EW Cep, похоже, с большой амплитудой, потому даже точности +/-0,08m может оказаться вполне достаточно. Разве не так?

Что касается фотометрии звезд 17-18. С 200-мм скопом без автогида трудновато будет. Но, учитывая что это полярные районы, можно попытаться. При 42 сек выдержки  смаза звёзд нету при умеренном и слабом ветерке. Если штиль, то около 1 минуты можно смело выставлять.
Не понял, а каким образом ветер влияет на качество ведения? Дрожание от ветра будет сказываться и на коротких, и на длительных выдержках. Да и у тебя же телескоп под куполом, как там может ветер мешать?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1548 : 24 Апр 2010 [14:52:34] »
...по ST UMI можно заметку писать в ПЗП или же "прорисовать" восходящую ветвь?
Я думаю что надо бы прорисовать...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1549 : 24 Апр 2010 [15:14:21] »
...по ST UMI можно заметку писать в ПЗП или же "прорисовать" восходящую ветвь?
Я думаю что надо бы прорисовать...

Ваня ! В обязательном случае НАДО прорисовать восходящую ветвь ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1550 : 24 Апр 2010 [22:01:27] »
Максим, ну ты понимаешь смотря какой силы и направления ветер. У меня же башня пока не обложена блоком. Парусность достаточно высокая. Телескоп находится на высоте около 5.5 метров над уровнем земли.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1551 : 27 Апр 2010 [16:14:11] »
EN Cep,  по моим данным, оказалась типичной лиридой. А вот EW Cep НЕ ПОКАЗЫВАЕТ КОЛЕБАНИЙ ЯРКОСТИ!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1552 : 27 Апр 2010 [16:17:32] »
Если у меня  пзс-наблюдения сделаны без фильтра с целью определения световых элементов что указывать по оси зв.величин  для журнала ПЗ ?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1553 : 27 Апр 2010 [16:24:38] »
Если у меня  пзс-наблюдения сделаны без фильтра с целью определения световых элементов что указывать по оси зв.величин  для журнала ПЗ ?
Да что угодно, главное чтобы понятно было что нарисовано. ;)
AAVSO пыталось волевым усилием ввести некий стандарт для таких случаев: CV - clear with V zero point, CR - clear with R zero point... Но за пределами AAVSO стандарт как-то не прижился (пока?).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1554 : 27 Апр 2010 [17:40:35] »
EN Cep,  по моим данным, оказалась типичной лиридой. А вот EW Cep НЕ ПОКАЗЫВАЕТ КОЛЕБАНИЙ ЯРКОСТИ!
Красивая кривулька EN Cep! :)
А про EW Cep мож и впрямь Денис прав, что это может оказаться затменкой.... Надо наблюдать. А точность вполне хорошая. Это одиночные кадры были?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1555 : 27 Апр 2010 [18:36:47] »
На время пребывания в Маяках в августе 2010 заказал время работы на 40-см телескопе .... ВИЗУАЛЬНО ... ;) ТАМ СОХРАНИЯЛСЯ ОКУЛЯРНЫЙ УЗЕЛ и предел при 70х - 15,2 величины..

Прощупаем EV Cep ... И другие ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1556 : 27 Апр 2010 [18:55:55] »
По EN Сep. Да.Это одиночные кадры по 42 сек. По EW Cep. Если за 5 часов непрерывных наблюдений звезда RR Лиры не показывает колебаний, то возникает вопрос звезда ли RR Лиры это? Вполне возможно, это может быть затменка. Я Проверю предположение Дениса в ближайшие ночи. Прилагаю поисковую карту EW Сep и сложенные свои 5 кадров с указанными двумя звездами сравнения 1 и 2.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1557 : 27 Апр 2010 [21:43:08] »
Прилагаю поисковую карту EW Сep и сложенные свои 5 кадров с указанными двумя звездами сравнения 1 и 2.
Вроде всё правильно... ???

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1558 : 27 Апр 2010 [22:05:04] »
EN Cep,  по моим данным, оказалась типичной лиридой. А вот EW Cep НЕ ПОКАЗЫВАЕТ КОЛЕБАНИЙ ЯРКОСТИ!

Объясните, пожалуйста, по какой причине на участке кривой, соответствующей минимуму блеска звезды, разброс оценок блеска значительно увеличивается?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1559 : 27 Апр 2010 [22:56:40] »
Объясните, пожалуйста, по какой причине на участке кривой, соответствующей минимуму блеска звезды, разброс оценок блеска значительно увеличивается?
Сталкивался я с этим явлением. Чисто визуальный эффект на мой взгляд. На кривой минимум почти под 15-ю вел. Когда оцениваешь такую слабую звёздочку на пределе проницания инструмента, то что 14.5, что 15.0 - выглядят одинаково. Поэтому и разброс. Но это я по визуалу такой вывод делаю. А если ПЗС оценки, то тут фотометристы должны знать.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста