Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1460 : 17 Мар 2010 [21:28:26] »
Кто может - смотрите всем чем можно на вспышку V407 Cyg (AAVSO Special Notice #201). Там что-то крутое бабахнуло. Это не "просто новая", там есть приколы...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1461 : 18 Мар 2010 [02:46:33] »
Забавно, что 10 марта я снимал широкие звёздные поля на поиск. На фотоаппарат отснял Персей, Кассиопею и Близнецы. про Лебедь подумал, но решил не снимать его.... а там такие дела произошли.... :'(

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1462 : 18 Мар 2010 [10:42:20] »
Не печалься, smit, это наше национальное, снимать не то что нужно! :)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1463 : 18 Мар 2010 [12:45:19] »
В ночь с 11 на 12 марта, я и Fantom снимали Млечный Путь в Лебеде объективом Юпитер -37. Только что проанализировал снимки, по-моему Новая V407Сyg на них видна. Время съёмки 12.03.2010 - Т= 2:38 - 2:58. Блеск по фото оценил = 7.1m  :) (если конечно это она..) ::) Район густо населён слабыми звёздами, да и поле на снимке слишком большое. С помощью телескопа в ту ночь снимать было нереально - был сильный ветер.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1464 : 18 Мар 2010 [12:58:28] »
Люди добрые, есть ли у кого доступ к CBET? Интересуют выпуски CBET 2199, 2204, 2205. На зеркале на котором я обычно смотрю нет свежих номеров! :(

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1465 : 18 Мар 2010 [13:46:24] »
2 alomar Это совершенно точно она! Поздравляю вас с Fantom'ом с ранним наблюдением вспышки! :)
Несколько вопросов:
* Есть ли снимок в RAW? Если нет то ыизуально оценить блеск по джипегу наверно лучшее что можно сделать...
* Какие звёзды сравнения исрользовались для оценки блеска?
* В какой системе время (московское?)?
* На какую камеру снимали?
Это наблюдение стоит обязательно отправить в AAVSO указав в каментах к наблюдениям все детали как была получена оценка блеска (фото, на такую-то камеру, наблюдения визуально)!..

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1466 : 18 Мар 2010 [14:14:21] »
Не печалься, smit, это наше национальное, снимать не то что нужно! :)
:) Будем искать дальше

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1467 : 18 Мар 2010 [14:15:05] »
Кто может - смотрите всем чем можно на вспышку V407 Cyg ....Там что-то крутое бабахнуло. Это не "просто новая", там есть приколы...

СПАСИБО, kirx ....  :o  ;D  :D
Наблюдателей до фига ... Нам некогда бежать в хвосте толпы ...
У нас есть свои приколы и "недопроработанные" наблюдения  ;)   :-\  Зря никто не помогает ... Были бы соавторы ... ^-^

bis
« Последнее редактирование: 18 Мар 2010 [14:24:21] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1468 : 18 Мар 2010 [15:20:48] »
2 kirx Классно что она попалась! :)
Снимки в RAW есть 10 х 120 сек.
Я взял для сравнения близ лежащие звёзды: HIP103871 и HIP103859. Посмотрел по Cartes du Ciel блеск - 6.5m и 7.3m соответственно. Но дело, в том что этот планетарий с подключенным каталогом USNO 2.0А, рисует HIP103859 двойной звездой. Блеск более яркого компонента - 7.3, вот на него я и опирался.
Время указано московское. Съёмка велась на Canon 400Da, на объективе Ю-37 диафрагма 3.5. ISO 1600.
Не знаю как правильно оформить наблюдения в AAVSO, может просто текстовым файлом на e-mail? По старой форме я отсылал, а с новой так и не разобрался. :-\
P.S. Упс 8) Посмотрел по фото DSS обзора. Нет там никакой двойной. Блеск HIP103859 - 7.69. Оценил по RAW кадру - получил значение Новой - 7.2m.
Итоговое изображение получено в IRIS, там по-моему есть функция фотометрии. Но пока я с ней не разбирался. ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1469 : 18 Мар 2010 [15:47:33] »
Не печалься, smit, это наше национальное, снимать не то что нужно! :)
:) Будем искать дальше

ПРАВИЛЬНО Тимур ... :D

Нам бы своего "барахла" (что понаоткрывали) перемолотить бы ... :-X

bis

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1470 : 18 Мар 2010 [16:42:22] »
#TYPE=EXTENDED
#OBSCODE=MOF
#SOFTWARE=IRIS 5.58
#DELIM=,
#DATE=JD
V407 CYG,2455267.4847,7.2 650,769, 2125pd, Canon 400Da,t=120s,ISO 1600

 Подскажите, в такой форме можно отправить? Просто не знаю, что точно ещё указать. На сайте схожего примера нет. ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1471 : 19 Мар 2010 [05:22:07] »
2 alomar
Да как-то сложно и ненадёжно самому файл в их (заумном) формате писать. Раз наблюдение одно, IMHO проще отправить через вэб-форму: WebObs->CCD and Reduced PEP->Submit individually
Но если файл написан правильно, то можно и файлом... Просто я так на глаз не могу сказать всё ли в нём есть что посчитает необходимым их машина... :-[

2 all
Теперь собственно о главном приколе V407 Cyg... Простите что не мог по-человечески написать раньше - был связан обетом молчания перед коллаборацией пока не вышла телеграмма: ATel #2487. Спутник Fermi зарегистрировал транзиентный источник в гамма-диапазоне который вероятнее всего соответствует V407 Cyg (разница между оптическими и гамма координатами всего 1.5', ошибка гамма координат - 4'). Это первое обнаружение симбиотической системы в гамма-диапазоне! Теоретически что такие объекты могут светить в гамма (на сколько я знаю) никто не предсказывал. Сейчас у V407 Cyg очень необычная для симбиотической системы вспышка - как у классической новой. Это конечно прикольно, но обычных вспышек новых Fermi не видит. Откуда берётся гамма-излучение пока не ясно (хотя уже есть вариант). Объект надо наблюдать всем чем можно - от визуала до крутейших телескопов чтобы проследить за его поведением и попытаться понять что там такое происходит. В частности, важно хорошо прописать оптическую кривую блеска потому что наблюдения в других диапазонах хорошо рассматривать в контексте её.

Новый класс галактических источников гамма-излучения не каждый день открывается. Вообще говоря это круто и интересно...

Если есть желание и возможность поучаствовать в наблюдениях - наверно проще всего отправлять результаты в AAVSO (и "брать числом" чтобы скомбинировав данные множества наблюдателей построить подробную кривую)... AAVSOшники рады всему, в том числе визуалу. И, ИМХО, на данном этапе визуальные наблюдения этого объекта интересны и оправданны!

Наблюдателей до фига ... Нам некогда бежать в хвосте толпы ...
Зря никто не помогает ... Были бы соавторы ... ^-^
Увы, наблюдателей совсем не так много как хотелось бы. Вы на AAVSO'шную кривую посмотрите - жалкое зрелище. Конечно ещё будут наблюдать профи которые с AAVSO не поделятся. Но смогут ли они прописать кривую блеска так хорошо, как это нужно для науки - вообще говоря, не факт: погода и Солнце мешают всем, а профессионалы ещё и мешают друг-другу потому что наблюдательное время на телескопах не резиновое...

Теперь про то, как наблюдателю (хоть профи, хоть любителю) стать соавтором в "крутой" статье...
Если есть возможность делать качественную ПЗС фотометрию в Джонсоновских фильтрах и если удастся накопить длинный и плотный ряд наблюдений (сотни точек) - можно попробовать написать Fermi LAT contact person (адрес в телеграмме) и таким образом прорываться в соавторы статьи о мультиволновых наблюдениях. Но только фермишники ребята серьёзные, там надо чтобы всё было на профессиональном уровне, т.е. не только качественно но ещё и с понтами. >:D Договориться будет непросто, но если вдруг удастся их заинтересовать - тогда уж точно данные будут использованы по полной программе. Возможно ли в реальности организовать такое сотрудничество - не факт. Технические возможности делать фотометрию на нужном уровне у некоторых читателей формуа явно есть. ;)  Вопрос в интересе к длительным наблюдениям одного источника и организационных возможностях... Вариант с письмом LAT contact person кстати есть не только для этого объекта но для всех фермишных телеграммам (обычно они про блазары). Или ещё вариант - вступить в WEBT (опять же, надо писать и договариваться). Стать соавтором "в большой и крутой статье" - дело хорошее, но очень непростое. :-[

Потому и существует AAVSO - для тех кто просто хочет понаблюдать что-то интересное и с пользой. А если хочется статью в A&A - тоже возможно, но только туда что попало не берут, нужно соответствовать. Конечно, ещё существует ниша специально-переменьщецких журналов, всяких телеграмм, алертов и MPC-report'ов в которой мы с удовольствием и обитаем. :)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1472 : 19 Мар 2010 [17:35:15] »
Цитата
и если удастся накопить длинный и плотный ряд наблюдений (сотни точек) - можно попробовать написать Fermi LAT contact person (адрес в телеграмме) и таким образом прорываться в соавторы статьи о мультиволновых наблюдениях. Но только фермишники ребята серьёзные, там надо чтобы всё было на профессиональном уровне,

Вот ИМЕННО .... С фильтрами ... И только ПЗС-фотометрия с точностью до 0,003-0,005 зв. вел. Достаточно 2-3 обсерваторий (например, Удовиченко на 0.48 м рефлекторе в Маяках (Одесса)) чтобы аккуратно выполнить такую работу ... Но уж не визуал в настоящем деле с V407 Cyg...

Цитата
Потому и существует AAVSO - для тех кто просто хочет понаблюдать что-то интересное и с пользой.

Пользы от  AAVSO не вижу ... Это как чёрная дыра .... В неё всё уходит - а коллективные наблюдения тех или иных объектов даже и не вымолить ...
ДРУГОЕ ДЕЛО - AFOEV, B.R.N.O. и VSNET .... Их архивы наблюдений открыты ... Поэтому предпочитаю сотрудничать ИМЕННО с ними ...

Цитата
Увы, наблюдателей совсем не так много как хотелось бы. Вы на AAVSO'шную кривую посмотрите - жалкое зрелище.

Я посмотрел итоговые наблюдения  V407 Cyg в AAVSO .... По количеству наблюдателей делаю вывод - мне там делать нечего, мои визуальные наблюдения такого уникального объекта  (несмотря на 30-летний опыт работы) будут равны нулю ... Поэтому время наблюдений лучше потрачу на программные объекты группы "Бетельгейзе", так как по этим объектам фактически вообще никто не работает.

bis

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1473 : 23 Мар 2010 [20:16:05] »
ААВСОшеая кривая блеска будет использована в статье по V407. Да, и визуал тоже! Потому что нужно охарактеризовать общий ход вспышки и хорошее покрытие в данном случае важнее высокой точности. Авторство для всех наблюдателей в статье о которой я говорю похоже пробить не удастся (некоторые из соавторов против), но всем будет благодарность в секции Акноуледжментс. Ещё ААВСОшная кривая реально используется при планировании наблюдений. Не спрашивайте меня откуда я всё это знаю. :-X ;)
Короче говоря, если кто хочет понаблюдать с большой пользой для науки - это тот самый случай! Честное слово! :)  Наблюдайте и оперативно отправляйте результаты в AAVSO!
Если кто может вести плотный ПЗС мониторинг объекта в цветах и очень хочет быть соавтором - я думаю можно будет договориться (не сомной! я то всегда рад соавторам, но в данном случае мало что решаю - решает первый автор). Шансы на успех таких переговоров явно будут прямо пропорциональны накопленному наблюдательному материалу.
Наблюдения нужны в течение ближайших 2-4 недель. Потом они тоже явно будут нужны, но это уже будет другая статья и другая история...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1474 : 24 Мар 2010 [01:20:20] »
Цитата
кто может вести плотный ПЗС мониторинг объекта в цветах

Могу только с помощью учеников в Одессе предложить просмотр и измерение блеска в лучах В с пластин Одесской обсерватории с 1957 по 1994 г.г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1475 : 24 Мар 2010 [20:30:19] »
Кирилл, я помониторю объект. Жаль погоды нету. А вообще бросай сюда самые интересные новости от AAVSO или др. организаций. Где уж за всем уследишь.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1476 : 24 Мар 2010 [21:21:09] »
вчера у нас была погода. снял участок вокруг V407 Лебедя на Никон с фокусом 50мм))))) суммарная выдержка примерно 4 мин.
на таком снимке достаточно сложно мерить блеск, но у меня получилось ~9.8m

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1477 : 25 Мар 2010 [23:31:17] »
24 марта также оценил блеск Эпсилон Возничего по снимку. Моя оценка - 3.82m

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1478 : 25 Мар 2010 [23:38:40] »
24 марта также оценил блеск Эпсилон Возничего по снимку. Моя оценка - 3.82m

ТАК ТОЧНО !  По сравнению с декабрём блеск Эпсилон чуть-чуть поднялся на 0,1-0,15 величины..

Моя оценка 3,8-3,9

bis

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1479 : 27 Мар 2010 [00:36:21] »
Вчерашняя эпсилон Возничего.

Три дня назад оценил визуально как 3.9m.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski