Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1480 : 29 Мар 2010 [11:47:40] »
За отсутсвием погоды ковырялся в ОКПЗ. Там иногда встречаются например такие замечательные звезды
V370 Aur

мирида, с пределами переменности 1.6-2.2m
Причем таких загадочных объектов в каталоге не один.
Кто нибудь может объяснить как они там появились?
« Последнее редактирование: 29 Мар 2010 [12:01:08] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1481 : 29 Мар 2010 [20:21:21] »
Элементарно, Ватсон.  :) Видите, по вашей ссылке после блеска указан диапазон спектра - "L". Да и к тому же "References: 2MASS" - двухмикронный обзор всего небо, т.е. наблюдали в ИК. Вот вам и блеск такой странный, потому что это наблюдения не в оптическом диапазоне.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1482 : 30 Мар 2010 [15:15:33] »
вчера у нас была погода. снял участок вокруг V407 Лебедя на Никон с фокусом 50мм))))) суммарная выдержка примерно 4 мин.
на таком снимке достаточно сложно мерить блеск, но у меня получилось ~9.8m
smit, отправьте эту оценку тоже в AAVSO, указав условия съёмки и метод оценки! Если измерение окажется слишком неточным - выбросить потом будет можно. Но если окажится что оценка не хуже визуала - то пойдёт в дело! Тут основная проблема конечно в том, что полоса чувствительности фотоаппарата наерно где-то между V и R, а V407 Cyg выглядит очень по-разному в этих диапазонах. Но всё равно, и такая оценка может пригодиться!

Кривая блеска вспышки V407 Cyg по данным AAVSO:

Обратите внимание на две фиолетовые точки с диапазоном обозначенным как "Unknown". Как я понимаю, это оценки alomar с Canon 400Da. Они ложаться где-то по-середине между оценками в V и R, но следуют общему ходу кривой в V. И это очень интересно, потому что не подтверждает впечатление, которое можно получить из R кривой что в этом диапазоне максимум блеска был позже чем в V - это впечатление основано только на одной точке которая как-раз лучше ложится на оценки с фотоаппаратом чем на кривую в R. Разнобой на R кривой объясняется различиями в полосах чувствительности разных наблюдателей: там в перемешку настоящие R и безфильтровые оценки калиброванные по R величинам (то что AAVSOшники называют "CR"). Похоже блеск в R падает вместе с диапазонами V и B, просто по R кривой это не очевидно из-за разброса между разными наблюдателями. Это подтверждают и мои две нефильтрованные оценки сделанные на одном инструменте (это те с большими эррорбарами): они следуют тренду в V и B.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1483 : 30 Мар 2010 [16:06:46] »
Они самые - с фотоаппарата! :D Отправлял в WebObs формате. Прикидывал визуально - блеск, он действительно ложится в чёрную область кривой. Вот Луна сойдёт - можно ещё её щёлкнуть будет ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1484 : 30 Мар 2010 [16:49:23] »
Прикидывал визуально - блеск, он действительно ложится в чёрную область кривой. Вот Луна сойдёт - можно ещё её щёлкнуть будет ::)

1) можно не прикидывать визуально --- а ОЦЕНИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВИЗУАЛЬНЫМ СПОСОБОМ .... Не помешает и не повредит  --- зато будет ТОЧНО  в системе V ...

2) если есть соответствующий объектив --- ЩЁЛКНУТЬ можно узким полем - чтобы все звёзды сравнения и переменная помещались .... И щёлкнуть можно серией снимков - результат измерений на разных кадрах даст более точную оценку ...

3) ждать схождения Луны - потерять время и моменты наблюдения .... Сами посмотрите - где Луна А где Лебедь ...

bis

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1485 : 30 Мар 2010 [17:01:13] »
1) можно не прикидывать визуально --- а ОЦЕНИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВИЗУАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ....
+1: поддерживаю! :)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1486 : 30 Мар 2010 [17:46:40] »
Параллельно конечно оценю, вот только с погодой сейчас глухо. Не нашёл - какой величины была V407 до вспышки?
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1487 : 30 Мар 2010 [21:09:56] »
smit, отправьте эту оценку тоже в AAVSO, указав условия съёмки и метод оценки! Если измерение окажется слишком неточным - выбросить потом будет можно. Но если окажится что оценка не хуже визуала - то пойдёт в дело! Тут основная проблема конечно в том, что полоса чувствительности фотоаппарата наерно где-то между V и R, а V407 Cyg выглядит очень по-разному в этих диапазонах. Но всё равно, и такая оценка может пригодиться!
Я отправил оценку, разница с визуалом всё-таки есть - в основном визуальные оценки в районе 9.6 .....у меня 9.8. Мерил по RGB картинке, потому что разрешение мелкое, а в канале G будет ещё в 2 раза меньше, поэтому делал, как уж смог. В примечаниях написал: "UNFILTERED DSLR IMAGE, RGB - color". Вот с фильтром непонятно. Из того, что было, выбрал CV.

Не нашёл - какой величины была V407 до вспышки?
7.859 марта 2010 - блеск 9.8m. По ходу, там медленная вспышка была

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1488 : 30 Мар 2010 [22:35:34] »
Я отправил оценку, разница с визуалом всё-таки есть - в основном визуальные оценки в районе 9.6 .....у меня 9.8. Мерил по RGB картинке, потому что разрешение мелкое, а в канале G будет ещё в 2 раза меньше, поэтому делал, как уж смог. В примечаниях написал: "UNFILTERED DSLR IMAGE, RGB - color". Вот с фильтром непонятно. Из того, что было, выбрал CV.
Да, всё правильно. Я думаю это лучшее что возможно было сделать.

Не нашёл - какой величины была V407 до вспышки?
7.859 марта 2010 - блеск 9.8m. По ходу, там медленная вспышка была
Это очень интересный вопрос какой величины была звезда до вспышки?.. ;) Я так понимаю преведённая выше оценка сделана по безфильтровым ПЗС снимкам открывателями. И это позволяет судить о ампилитуде вспышки. Но из-за того что это фотометрия без фильтра сложно сказать - насколько этот блеск нормален для V407 Cyg в максимуме (не считая последней вспышки). Т.е. вопрос вот в чём... Была ли это правда "медленная вспышка" которая потом резко перешла во взрыв новой? Был ли это максимум мириды (и если да - случайно ли это или это что-то значит)? Вообще, насколько нормален был блеск завезды перед взрывом новой? Было ли всё более-менее спокойно или что-то предвещало катаклизм? ::)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1489 : 30 Мар 2010 [22:59:51] »
Я так понимаю преведённая выше оценка сделана по безфильтровым ПЗС снимкам открывателями.
Да, это именно открыватели намерили :).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1490 : 31 Мар 2010 [09:39:18] »
Обратите внимание на две фиолетовые точки с диапазоном обозначенным как "Unknown". Как я понимаю, это оценки alomar с Canon 400Da.
Можно не "понимать", а точно знать: идём http://www.aavso.org/cgi-bin/newql.pl?name=V407%20Cyg&output=html , щёлкаем по интересующей оценке - выводится кривая блеска с выделенными оценками того наблюдателя. :)
Вот только товарисчь alomar не поставил пробел между "V407" и "CYG", когда отправлял свои наблюдения, потому на нём этот метод глючит, там надо в ссылке на кривую между "V407" и "CYG" вставлять "+".

Разнобой на R кривой объясняется различиями в полосах чувствительности разных наблюдателей: там в перемешку настоящие R и безфильтровые оценки калиброванные по R величинам (то что AAVSOшники называют "CR").
Опять же, зачем что-то предполагать, когда это можно проверить? Смотрим http://www.aavso.org/cgi-bin/newql.pl?name=V407%20Cyg&output=html CR оценок очень мало, разброс именно между разными наблюдателями с фильтрами R. Быть может, разброс ещё и из-за разных звёзд сравнения, хотя блеск для них дан из одного источника - Bright Star Monitor. Можно сравнить, например, оценки наблюдателей OAR и OCN - у них "крайние" точки.



Как видно, у OCN почему-то сильно хромает V.
Ну а завершает наш топ-рейтинг "самые яркие оценки в R или около того" товарисчь SKA с его первой точкой в CR (оценок три, но тут с таким масштабом выглядят они, как одна), которая вообще выше оценок R, между R и I, а остальные оценки в R с "REMOTELY CONTROLLED 35CM MAKNEWT+ST-10E TZECMAUN OBS."  ;) Интересно, эта точка в CR выше оценок OCN примерно настолько же, как там потом оценки OAR выше оценок OCN.


Ну и в кого будем кидаться тапками после этого? ;D

"Выпавшие" точки вначале принадлежат некоему VJA VIRTANEN, JANI FINLAND. На кривой только три его оценки:
V407 CYG 2455270.41882 MAR 14.9188 6.29 I L VJA 000-BCN-097 2104aol N average of five individual frames
V407 CYG 2455270.41713 MAR 14.9171 7.72 R L VJA 000-BCN-097 2104aol N average of five individual frames
V407 CYG 2455270.41581 MAR 14.9158 8.91 V L VJA 000-BCN-097 2104aol N average of five individual frames
« Последнее редактирование: 31 Мар 2010 [09:57:06] от KMM »

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1491 : 05 Апр 2010 [11:44:42] »
Элементарно, Ватсон.  :) Видите, по вашей ссылке после блеска указан диапазон спектра - "L". Да и к тому же "References: 2MASS" - двухмикронный обзор всего небо, т.е. наблюдали в ИК. Вот вам и блеск такой странный, потому что это наблюдения не в оптическом диапазоне.

Спасиб.
А где можно посмотреть стандартные обозначения для спектральных диапазонов?
А то вот есть оказывается еще J, K -  это как я понимаю промежуточные в интервале I - L?
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1492 : 05 Апр 2010 [15:01:20] »
А где можно посмотреть стандартные обозначения для спектральных диапазонов?
А то вот есть оказывается еще J, K -  это как я понимаю промежуточные в интервале I - L?
Почему-то в русской версии статьи "Фотометрические системы" на Википедии этого не расписано, а в английской есть очень хорошая табличка http://en.wikipedia.org/wiki/Photometric_system

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1493 : 05 Апр 2010 [18:15:33] »
Ещё ссылка в тему:the Asiago Database on Photometric Systems . Интерфейс у них какой-то кривоватый, зато полосы пропускания огромного количества фотометрических систем описаны единообразно и прямо-таки с какой-то нездоровой подробностью... ;D

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1494 : 06 Апр 2010 [08:37:47] »
Спасиб.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1495 : 07 Апр 2010 [20:15:16] »
Хоть {the Asiago Database on Photometric Systems} и кривоват интерфейс ..

НО там есть ВСЁ ... :-X

bis

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1496 : 08 Апр 2010 [15:34:21] »
Очень интересное наблюдение Эпсилон Возничего!
http://www.membrana.ru/lenta/?10296

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1497 : 08 Апр 2010 [17:44:38] »
Очень интересное наблюдение Эпсилон Возничего!
http://www.membrana.ru/lenta/?10296

 Да, интересно. Теперь важно не пропустить вторичный максимум, который ожидается около 4 августа, как написано в № 1 ВПВ за этот год. Только сегодня прочитал статью.   В начале августа Капелла слишком низко над горизонтом, но после полуночи (а лучше ближе к рассвету) вполне можно рассчитывать на хороший результат.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1498 : 08 Апр 2010 [19:50:30] »
Очень интересное наблюдение Эпсилон Возничего!
http://www.membrana.ru/lenta/?10296

Вообще-то, предположения диска вокруг Эпсилон В уже высказывались .... (Литературу не помню)...

У Зигеля есть старая гтпотеза - см. Зигель "Сокровища звёздного неба", издание 1980 г., стр. 140-141.

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1499 : 13 Апр 2010 [09:02:03] »
В GCVS есть звездочка ST UMI .Это Лирида с пределами 14-15.8 p  если верить каталогу. Но периода нету! И в vsx нету данных о периоде. Я две ночи на автомате её "тянул". Проклёвывается период около 0.26 суток. Еще понаблюдаю. Кстати, в gcvs почему-то (почему?) у многих звезд нету периодов, хотя тип переменности определён...
Ясного неба и успехов!