Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1080 : 10 Июл 2009 [16:57:12] »
Я на BW Boo набросился. Каждый вечер только её и прогоняю. Это заказ наших украинских коллег. Профессионалов.
А вообще, что-то я отхожу помалу от астрономии :( . Затягивают микростоки всё больше и больше, а также векторная графика.  :) Вполне возможно, что человек десятилетиями не может чисто психологически заниматься одним делом.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1081 : 10 Июл 2009 [17:03:53] »
Хотя цикл в 70 дней подтвердил А.П. Солонович ...
По  своим  четырёхлетним  наблюдениям  IRAS  17583  +5150  могу  сказать  о  её  периоде  в  65-80  суток.  Причём,  подозреваю  у  неё  и  бОльший  период.  Нужно  дальше  наблюдать,  звезда  удобная  во  всех  отношениях.

Об этих циклах, в том числе и о большом, я говорил в статье что вышла из печати в Одессе .. :)

Если хотите войти в состав соавторов - присылайте в личку итоги наблюдений
ТИПА ...

JD geo         m vis
24...
54088.125  7.62
.
.
 и так далее, в столбик..

bis

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1082 : 11 Июл 2009 [23:57:39] »
По поводу затменки с которой возможно связаны рентгеновский и радио источники.
Перемека оказалась быстрой для EA - 0.1921d, всего 4.6 часа.
Вот фазовая кривая блеска.


Вторичный минимум угадывается. Попробую снять именно плато с ним еще раз.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1083 : 12 Июл 2009 [00:13:25] »
Красивый график!
А почему точки двух цветов?  ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1084 : 12 Июл 2009 [00:19:16] »
Вообще то должны были быть 3-х, это 3 серии, в разные ночи. Здесь черный цвет показывает две серии.
Такая цветовая дифференциация мне кажется удобной, если сводишь вместе наблюдения разных ночей.
Сразу видны отличия...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1085 : 12 Июл 2009 [00:21:36] »
И еще кстати есть вопрос, реальна ли площадка в главном минимуме...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1086 : 12 Июл 2009 [01:38:05] »
Возможно период еще меньше, около 0.17d. Пока не могу синтезировать сколько нибудь похожую кривую блеска для этой системы...  ???

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1087 : 12 Июл 2009 [13:52:54] »
Добрый день!
 Столь малый период вызывает некоторые сомнения, в том числе чисто геометрического характера. А если попробовать период около 0.34 суток? Такое значение более или менее правдоподобно для EA, да и при этом минимумы не будут столь вызывающе широки.
 Ситуация напоминает звезду USNO-A2.0 0975-05141285, переменность которой открыта нашей группой и опубликована здесь: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1234794 Истинный период составляет 0.8409 суток, при этом кривая блеска с вдвое меньшим периодом выглядет так как показано ниже. Некоторое сходство с Вашим случаем имеется.
С уважением, Андрей.

Возможно период еще меньше, около 0.17d. Пока не могу синтезировать сколько нибудь похожую кривую блеска для этой системы...  ???

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1088 : 12 Июл 2009 [14:42:22] »
Меня самого удивляет такой нетипичный период. Но пока он подходит намного лучше других, все крутиться вокруг 0.17d-0.19d, поиск периода в районе 0.8d результатов не дает. Звезда меня заинтересовала, так что здесь необходимы дополнительные наблюдения. На следующей неделе постараюсь снять еще пару сетов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1089 : 12 Июл 2009 [15:04:07] »
Меня самого удивляет такой нетипичный период. Но пока он подходит намного лучше других, все крутиться вокруг 0.17d-0.19d, поиск периода в районе 0.8d результатов не дает.
Вы, похоже, не поняли мысль askh: он оворил не в районе 0.8 искать, а удвоить период, т.е. попробовать для вашего случая 0,34-0,38.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1090 : 12 Июл 2009 [15:16:07] »
Нет, я понял мысль, двойной период был рассмотрен мной еще до публикации периода 0.19d. Я понимаю что такой период внушает сомнения, думаю все станет яснее на следующей неделе.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1091 : 12 Июл 2009 [15:29:41] »
Да, кривая странноватая. Слишком широкий минимум. Этим и не похожа на катаклизму.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1092 : 13 Июл 2009 [14:26:14] »
Леонидос, подскажите, пожалуйста,  координаты Вашей звездочки. Испытываю интерес к короткопериодическим объектам.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1093 : 13 Июл 2009 [15:52:55] »
Если есть возможность отснять ее в R, буду только рад. Завтра, если погода не подкачает, я запущу ее на 4 часа.

RA 21 26 30.74 Dec +12 56 40.5

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1094 : 13 Июл 2009 [17:47:37] »
LeonidOS

Оч советую поменять период на двойной - 0,34 - как говорят Андрей. Тимур И др. А ТАКЖЕ для классических взрывных - слишком широкий минимум. Сколько он длится по времени ?

Обычный классический АЛГОЛЬ с периодом МЕНЕЕ 0,2 дня не бывает в природе - изречение Самуся ... А у тебя график классического алголя.

2 НОВОСТЬ - эпсилон Возничего ЕЩЁ НЕ УШЛА В МИНИМУМ...  ;D
Так давайте же встретим это явление во всеоружии и достойно .. НАЧНЁМ-С...

bis

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1095 : 13 Июл 2009 [17:54:27] »
Цитата
Оч советую поменять период на двойной - 0,34

Пробовал, пробовал. Пока взял тайм аут до новых данных. Вполне возможно что там на самом деле двойной период. Нужны новые наблюдения. То что есть можно интерпретировать и так и сяк.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1096 : 16 Июл 2009 [16:18:16] »
 А звёзды сравнения? Ведь звезда яркая, может, каждый выберет сам? Наверное, будет даже интереснее обрабатывать статистику. Насчёт наблюдений. Сейчас всё равно наблюдать плохо. Возничий низко над горизонтом, а когда поднимется повыше как раз светает. А вот в августе будет в самый раз.
Например: http://www.britastro.org/vss/xchartcat/Eps%20Aur%20316.01.jpg

 Интересно, кто-нибудь пробовал уже наблюдать? Удалось ли "засечь" момент начала затмения?
 Есть также вопрос. В указанной ссылке первой из звёзд сравнения числится Тэта Возничего (2.6). Что-то тут не так... ведь эта звезда и сама является переменной. ОКПЗ даёт тип альфа (2) Гончих Псов - вращающиеся переменные (ACV).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1097 : 16 Июл 2009 [20:13:36] »
 А звёзды сравнения? Ведь звезда яркая, может, каждый выберет сам? Наверное, будет даже интереснее обрабатывать статистику. Насчёт наблюдений. Сейчас всё равно наблюдать плохо. Возничий низко над горизонтом, а когда поднимется повыше как раз светает. А вот в августе будет в самый раз.
Например: http://www.britastro.org/vss/xchartcat/Eps%20Aur%20316.01.jpg

 Интересно, кто-нибудь пробовал уже наблюдать? Удалось ли "засечь" момент начала затмения?
 Есть также вопрос. В указанной ссылке первой из звёзд сравнения числится Тэта Возничего (2.6). Что-то тут не так... ведь эта звезда и сама является переменной. ОКПЗ даёт тип альфа (2) Гончих Псов - вращающиеся переменные (ACV).

:-) ivanij

Амплитуда у Тэта Aur всего 0.08m ... ПРАКТИЧЕСКИ ничего ДЛЯ ВИЗУАЛА. Её спокойно можно применять для оценок, но с увеличением в 1,5-2 раза - чтоб цветовые характаристики звёзд не влияли на цветные колбочки галаза; чтоб работали только ч/б палочки глаза ...

Кто её наблюдает ? - я наблюдаю ... На рассвете ... Но ещё не фотографирую ...  :)

bis
« Последнее редактирование: 16 Июл 2009 [20:18:42] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1098 : 18 Июл 2009 [01:00:04] »
И снова здравствуйте.

Я о своем поле с затменкой. Как говориться ни я не угадал, не вы. Дальнейшие наблюдения принесли только новые вопросы. Я отснял 4-х часовую серию, где звезда вела себя практически спокойно! После этого была еще одна ночь - опять плато с небольшим снижением блеска, похоже на эффект отражения. Вторичного минимума не видно, пока. Крутил данные и так и сяк, возможный период может быть близок к 12 часам... А это много объясняет. Я снимаю в одно и тоже время. Период чуть больше 12 часов. И я постоянно попадаю туда же где был вчера, только с маленьким сдвигом. Поэтому решил немного переждать, пусть затменка немного "провернется".

На этом же поле нашел еще несколько переменок. Есть там и Алголь, с приличным периодом. Есть там и вот такая звезда.
Все время вела себя спокойно, без нареканий, крутилась в районе 15.7-15.8 и вот, 14 июля в 12:14:06 по Москве, она показывает вот это.



Время между спокойным состоянием и резким ростом блеска менее 3 минут. Звезда набрала 0.4m за пару минут. Вспышка длиться 35 минут. После чего все опять возвращается на круги своя. Пока я таких проявлений больше не фиксировал. Но это поле я продолжу снимать, возможно поймаю эту звезду еще раз.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1099 : 18 Июл 2009 [02:28:17] »
Привет LeonidOS!
Осторожно - кривая блеска напоминает классическую ситуацию "звезда ползёт через горячий пиксель". Скачок вверх соответствует входу горячего пикселя в апертуру в которой проводятся измерения, а скачок обратно вниз - выходу. Проверь изображения, практически наверняка это оно...
А алгольчик из предыдущих постов хороший, просто надо накопить больше данных для определения периода. Я долго чесал репу на тему можно ли придумать какую-то оптимальную стратегию - как часто наблюдать алголь чтобы скорее и надёжнее определить период... И так ничего путного и не придумал. ;D Пока нет никакого правдоподобного предположения о периоде, любой момент для новых наблюдений также хорош как и любой другой. :) Но если есть возможность понаблюдать звезду последовательно с сильно разных долгот - это поможет быстрее придавить суточные алиасы! :D

Иван Сергей, Евгений Ромас(BrainBug), KMM - не перекладывайте ответственность за написание заметки по вашей звёздочке на бедного Дениса! ;D Обычно профи физически не способен написать заметку про что-нибудь простое (типа этой звёздочки) не смотря на большое желание это сделать - на это просто не хватает времени! Пусть лучше кто-то из вас троих соберёт все наблюдения, приведёт их к единому нуль-пункту, окончательно определит период и оформит всё в виде заметки в ПЗП (если есть вопросы как оформлять - нужно смотреть как сделано в похожих публикациях и читать инструкцию для авторов) и разошлёт её на вычитку Денису и другим соавторам. Чессслово, так будет быстрее!  ;D А данных по звезде, с учётом NSVS, вроде уже вполне достаточно.