Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1040 : 08 Июн 2009 [21:34:38] »
Цитата
Вот результаты наблюдений TYC 2058-662-1 c 4 на 5 июня 2009 и фазовая кривая за все 4 ночи (без учета гелиоцентрической поправки). Видимо, звезда принадлежит типу ELL. Предлагаю сваять общую стетейку о звезде для PZP. Кто что думает по этому поводу?

Правильно, Ваня, сваять статейку в PZP давно пора ...

Только тип ELL с периодом 0,13 д не очень ... Не для этого типа ...

Щас подыму всю вашу переписку и гляну тип ...

bis

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1041 : 18 Июн 2009 [10:27:29] »
Добрый день, коллеги!
 Представляю очередную работу нашего коллектива в части поиска и открытия новых переменных звезд - http://astronet.ru/db/varstars/msg/1234794 . Примечательно что исследование базируется на снимках, полученных Тимуром Крячко на телескопе с 80-мм. апертурой. Все отмеченные в заметке звезды нуждаются в дополнительных наблюдениях для увеличения точности определения периода. Помимо того, в окрестностях имеется еще несколько явных переменных звезд, не известных пока науке, однако не попавших в заметку из-за недостаточного количества данных.
С уважением, Андрей.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1042 : 18 Июн 2009 [12:21:32] »
Поздравляю с открытиями! Андрей, указанные в статье звездочки находятся в М.Псе, что низковато для наших белорусских широт :(
Ну постараюсь в осенне-зимний сезон понаблюдать эти объекты.
Охота все-таки сваять статейку для ПЗП по Жениной звездочке TYC 2058-662-1. В статье укажу, что Евгений Ромас автор открытия, как и полагается. Но, нужны данные Евгения. А он чего-то не появляется на форуме.  :(
Денис прав. По TYC 2058-662-1 (архив NSVS) период вылазит 0,203 d. Пределы изменения яркости: 12.9-13.1 , так что с моими не состыкуешь в одну кривую (у меня ярче звезда получается). По моим данным период меньше ~ 0,13 d и разброс меньше чем в NSVS. По-видимому, рано ваять заметку для PZP, нужно разобраться почему данные NSVS не совпадают с моими. Кто что думает по этому поводу? Может по 4 ночам  некорректоно строить кривую? Нужно 40-50 ночей?
« Последнее редактирование: 18 Июн 2009 [12:49:46] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1043 : 18 Июн 2009 [15:36:55] »
Андрей, поздравляю с очередной публикацией! :D

Охота все-таки сваять статейку для ПЗП по Жениной звездочке TYC 2058-662-1. В статье укажу, что Евгений Ромас автор открытия, как и полагается. Но, нужны данные Евгения. А он чего-то не появляется на форуме.  :(
Денис прав. По TYC 2058-662-1 (архив NSVS) период вылазит 0,203 d. Пределы изменения яркости: 12.9-13.1 , так что с моими не состыкуешь в одну кривую (у меня ярче звезда получается). По моим данным период меньше ~ 0,13 d и разброс меньше чем в NSVS. По-видимому, рано ваять заметку для PZP, нужно разобраться почему данные NSVS не совпадают с моими. Кто что думает по этому поводу? Может по 4 ночам  некорректоно строить кривую? Нужно 40-50 ночей?
Совершенно правильное желание - написать заметку по TYC 2058-662-1! :D Данных уже собрано достаточно! Думаю (в смысле это не более чем моё личное IMHO!) у заметки должно быть минимум три соавтора: Иван, Евгений и Денис (как откопавший и пронализировавший данные NSVS). Если звёздочку ещё кто наблюдал, то нужно взять и их в соавторы!

Для определения периода нужно свести все имеющиеся данные в одну кривую блеска. При этом естественно данные с разных инструментов будут иметь различные нуль-пункты! Эту разницу нужно вручную компенсировать приравняв, например, средний блеск получающийся по кривым блеска с разных инструментов. При этом предполагается, что амплитуда если и зависит от цвета, то не сильно. Как правило это предположение хорошо срабатывает, если только не склеивать ультрафиолет с далёким ИК. ;)  Ручная подгонка нуль-пунктов это, конечно, трюк, но это "честный" (и необходимый) трюк.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1044 : 18 Июн 2009 [19:58:36] »
Насчёт TYC 2058-662-1 ...

ИМХО, скорее всего это звезда типа EW (или скажите просто Е... ;)). Со спектром "...спектральный класс примерно F5-F8..." ...

Единственно что, Ваня - увеличь вдвое период - не 0,1363 а 0,2726 - и тогда всё ок. Хотя амплитуда кривой блеска маловата - звёзды практически только чуть-чуть затмевают друг друга ... ::)

Период 0,1363 считаю ЛУЧШИМ так как он наиболее компактно и собранно смотрится на графике ...  :-X

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1045 : 18 Июн 2009 [20:23:20] »
Андрей, поздравляю с очередной публикацией! :D

Охота все-таки сваять статейку для ПЗП по Жениной звездочке TYC 2058-662-1. ////// Может по 4 ночам  некорректоно строить кривую? Нужно 40-50 ночей?
Совершенно правильное желание - написать заметку по TYC 2058-662-1! :D \\\\\ Ручная подгонка нуль-пунктов это, конечно, трюк, но это "честный" (и необходимый) трюк.

Ручная подгонка это ВСЁ НОРМАЛЬНО ...  ;D  Так меня учил Николай Ефимович Курочкин  8)

\\\Андрей, поздравляю с очередной публикацией! :D\\\ И я тоже - ПОЗДРАВЛЯЮ...  :D

bis

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1046 : 18 Июн 2009 [20:40:44] »
Я не потерялся... А данных от меня нет по нескольким причинам:
1. Сестра писала диплом на моём астро-ноутбуке и другого компа для управления сетапом нет.
2. Упал со скутера и через раны попала инфекция(пошло загноение) - сейчас пишу уже с астро-ноута, но находясь в 8-й палате хирургического отделения местной больницы...
Такие вот дела... Нога уже почти в порядки и думаю к середине следующей недели я вернусь в ряды активных фотометристов!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1047 : 18 Июн 2009 [21:25:44] »
\\\\2. Упал со скутера и через раны попала инфекция(пошло загноение) - сейчас пишу уже с астро-ноута, но находясь в 8-й палате хирургического отделения местной больницы...
Такие вот дела... Нога уже почти в порядки \\\\

Вах .... Хорошо что жив остался  :o

Поправляйся  ;)

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1048 : 19 Июн 2009 [01:48:54] »
Евгений, поправляйся и больше не болей!
Кирх прав. Я вот думаю что лучше всех нас напишет заметку в ПЗП Денис по TYC 2058-662-1.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2009 [08:05:24] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1049 : 19 Июн 2009 [13:14:22] »
Поздравляю Леню, Наташу и Киралла с их фундаментальным трудом на удаленном телескопе в Нью Мексико. Вышла их работа, с целым рядом открытий интересных бимодальных систем: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1234620

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1050 : 19 Июн 2009 [20:24:37] »
Добрый день, коллеги!
 Присоединяюсь к поздравлениям Тимура. Замечательные открытия.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1051 : 19 Июн 2009 [22:12:06] »
Добрый день, коллеги!
 Присоединяюсь к поздравлениям Тимура. Замечательные открытия.
С уважением, Андрей.

ВЗАИМНО - присоединяюсь к поздравлениям ..

bis

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1052 : 19 Июн 2009 [23:33:55] »
Спасибо! В основном здесь заслуга Кирилла. Он большой молодец. У меня пока только одна личная публикация.
Но, программа, в разработке которой я принимаю учатие работает все лучше. Есть много новых переменок. Причем есть две звезды ярче 10m! И о их переменности записей нет. Первая звезда - переменная типа Дельты Щита с малой амплитудой (DSCTC). Период 0.09d


Со второй пока не все ясно, нужны дополнительные наблюдения. Есть и несколько еще более интересных объектов в запасе. Думаю скоро они появятся на страницах "Переменных звезд".

Еще раз спасибо за поздравления!
« Последнее редактирование: 20 Июн 2009 [11:13:37] от LeonidOS »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1053 : 20 Июн 2009 [12:11:57] »
Какая кривая острая и симметричная! Как-то даже не привычно.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1054 : 20 Июн 2009 [12:13:55] »
Лень, цени коллективные публикации. Они как-то теплее, да и эффективность коллективного труда выше.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1055 : 20 Июн 2009 [15:03:24] »
Я ценю. Просто над своими я работаю от и до. И я учусь все процессу, от съемки до обработки и интерпретации результатов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1056 : 20 Июн 2009 [17:21:31] »
Я ценю. Просто над своими я работаю от и до. И я учусь все процессу, от съемки до обработки и интерпретации результатов.

И ЭТО ПРАВИЛЬНО ...

Цитата
Но, программа, в разработке которой я принимаю учатие работает все лучше. Есть много новых переменок. Причем есть две звезды ярче 10m!

ЕСЛИ у вас будут такие же яркие переменки НО С АМПЛИТУДОЙ БОЛЕЕ 0,5 m то я готов присоединиться к проведению наблюдений как визуально (опыт работы в визуале с 1981 г.) так и в фотографии ...

Переменные могут быть ЕЩЁ ярче ...

(см. прикрепленный архив iras.zip)

Могут быть и совместные работы ..

(см. прикрепленный файл RTAurPASP.pdf)

Было б хорошо если б кто-то взялся б за ПЗС-фотометрию IRAS 17583+5150 ...  ::)

bis

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1057 : 20 Июн 2009 [18:23:13] »
К сожалению ярких переменок пока нет, так как мы не искали их. Мы нашли их только благодаря переписанному алгоритму поиска переменности, он стал работать лучше и для таких ярких звезд мы может обнаруживать колебания всего в несколько сотых звездной величины. Если такие звезды будут появляться, я напишу о них.

Чем особенно интересна IRAS 17583+5150? C таким большим периодом это очень трудоемкая задача.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1058 : 21 Июн 2009 [10:43:54] »
Цитата
Было б хорошо если б кто-то взялся б за ПЗС-фотометрию IRAS 17583+5150 ...  ::)
bis

Если фотометрия без фильтров сгодится (пока вынужден без фильтров работать, но это временное явление), я могу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1059 : 24 Июн 2009 [17:35:04] »
.....
Чем особенно интересна IRAS 17583+5150? C таким большим периодом это очень трудоемкая задача.

ХОТЯ бы интересна подтверждением переменности и типа переменности ...  ???

Цитирую письмо Н.Н. Самуся ...

"...Теперь о Tyc2 3523 1519 1. С ходу я не вижу, чтобы кто-либо ее объявлял переменной, за исключением инфракрасного спутника IRAS. Звезда есть в его каталоге точечных источников под названием IRAS 17583+5150, и в современной электронной версии этого каталога для нее дана вероятность переменности 68% (на самом деле это означает, что звезда действительно ЗАМЕТНО менялась в далеком инфракрасном диапазоне). Эта звезда также отождествляется с IRC+50275 и с HD 164645. По каталогу HD спектральный класс Mc, .... а именно M. Я бы сказал, переменность этой звезды более чем правдоподобна и ожидаема, несмотря на отсутствие ее в каталогах переменных..."

UND ...

"...Насколько мне известно, о переменности IRAS 17583+5150 до Вас никто не сообщал. Ваши ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ данные в Вашей интерпретации говорят вроде бы о переменности типа SR или LB. Я бы потщательнее посмотрел более короткие периоды; принадлежность звезды к КАРЛИКАМ кажется мне исключенной не полностью (но это так, легкие сомнения). Звезда не наблюдалась NSVS.

Предложение.

Сообщение об открытии переменности IRAS 17583+5150 следует опубликовать в очередном сводном номере открытий IBVS. Это позволит и нам включить звезду в систему ОКПЗ, ссылки на постеры в наши дни смотрятся неубедительно. Готов помочь с текстом (которого там надо совсем немного)...."

bis