Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1100 : 18 Июл 2009 [02:38:38] »
Привет Кирилл. Не, думаю не оно. Понимаешь, битый пиксель то есть  ;D Но. Он ползет мимо и до нарастания блеска и после, расстояние от звезды примерно одинаковое. Так что не знаю.
Про Алгольчик я тебе в личку уже скинул письмицо. Там под 400 точек уже, если есть время - посмотри.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1101 : 18 Июл 2009 [02:48:19] »
Да стопудофф оно, раз есть горячий пиксель!  ;D
Проверь расстояние от звезды до него: до поярчания и во время, и сравни с размером апертуры с которым измерялись снимки. Там же большого смещения не требуется, достаточно чуть-чуть сместиться (на один пиксель, а может и меньше, если прога для измерений разбивает пиксели на субпиксели) чтобы плохой пиксель попал в апертуру или вышел из неё.
В личку ответил! :)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1102 : 18 Июл 2009 [10:19:40] »
Возрастание блеска не синхронизировано с битым пикселем. Но все равно, думаю ты прав. Ну даже если это не глюк, то я все равно его отловлю еще раз. Данные по затменке выслал  ;)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1103 : 18 Июл 2009 [10:53:03] »
Ситуация напоминает звезду USNO-A2.0 0975-05141285, переменность которой открыта нашей группой и опубликована здесь: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1234794

Отличный результат!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1104 : 18 Июл 2009 [14:48:04] »
Цитата
Амплитуда у Тэта Aur всего 0.08m ... ПРАКТИЧЕСКИ ничего ДЛЯ ВИЗУАЛА. Её спокойно можно применять для оценок, но с увеличением в 1,5-2 раза
.

  всё-таки при точности визуальных оценок "плюс-минус" 0.1 это многовато, даже с учётом доверительного интервала по Стьюденту. Кстати, какой лучше задать?  

 

Цитата
Кто её наблюдает ? - я наблюдаю ... На рассвете


Ну и как, есть ли какие-нибудь результаты?

 Осмелюсь попробовать предложить в качестве звезды сравнения A - бета Тельца. Далековато по угловому расстоянию, но для такой яркой звезды, думаю, это не имеет большого значения.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2009 [14:50:13] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1105 : 19 Июл 2009 [14:58:21] »
  Впрочем, (я позже сообразил как это сделать) можно легко ввести поправку, которая почти не повлияет на точность и надёжность наблюдений.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [15:34:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1106 : 20 Июл 2009 [22:08:04] »
ПРАВИЛЬНО .... ;D

bis

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1107 : 24 Июл 2009 [22:05:03] »
ПРАВИЛЬНО .... ;D

bis

 

Не совсем понятно, что смешного? Может, сначала хотя бы поинтересоваться, как я конкретно предлагаю эту поправку ввести?
 Кстати, вчера хорошее небо было, но до рассвета не выдержал. Более или менее заметно Капелла поднялась над горизонтом только в начале первого ночи. Поэтому вопрос о результатах осмелюсь оставить в силе.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [22:09:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1108 : 28 Июл 2009 [13:44:53] »
Сейчас увидел в AJ статейку которая может быть небезинтересна любителям порыться в NSVS:

Цитата
Automated Variable Star Classification Using the Northern Sky Variability Survey
Hoffman, D. I.; Harrison, T. E.; McNamara, B. J.

We have identified 4659 variable objects in the Northern Sky Variability Survey. We have classified each of these objects into one of the five variable star classes: (1) Algol/β Lyr systems including semidetached, and detached eclipsing binaries, (2) W Ursae Majoris overcontact and ellipsoidal variables, (3) long-period variables such as Cepheid and Mira-type objects, (4) RR Lyr pulsating variables, and (5) short-period variables including δ Scuti stars. All the candidates have outside of eclipse magnitudes of ~10-13. The primary classification tool is the use of Fourier coefficients combined with period information and light-curve properties to make the initial classification. Brief manual inspection was done on all light curves to remove nonperiodic variables that happened to slip through the process and to quantify any errors in the classification pipeline. We list the coordinates, period, Two Micron All Sky Survey colors, total amplitude variation, and any previous classification of the object. 548 objects previously identified as Algols in our previous paper are not included here.

Авторы похоже не удосужились выложить статью в astro-ph (по крайней мере я не видел), но пдф'ку можно скачать тут, только тсссс, никому не говорите! ;)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1109 : 28 Июл 2009 [15:12:06] »
Сейчас увидел в AJ статейку которая может быть небезинтересна любителям порыться в NSVS:

Цитата
Automated Variable Star Classification Using the Northern Sky Variability Survey
Hoffman, D. I.; Harrison, T. E.; McNamara, B. J.

We have identified 4659 variable objects in the Northern Sky Variability Survey. We have classified each of these objects into one of the five variable star classes: (1) Algol/β Lyr systems including semidetached, and detached eclipsing binaries, (2) W Ursae Majoris overcontact and ellipsoidal variables, (3) long-period variables such as Cepheid and Mira-type objects, (4) RR Lyr pulsating variables, and (5) short-period variables including δ Scuti stars. All the candidates have outside of eclipse magnitudes of ~10-13. The primary classification tool is the use of Fourier coefficients combined with period information and light-curve properties to make the initial classification. Brief manual inspection was done on all light curves to remove nonperiodic variables that happened to slip through the process and to quantify any errors in the classification pipeline. We list the coordinates, period, Two Micron All Sky Survey colors, total amplitude variation, and any previous classification of the object. 548 objects previously identified as Algols in our previous paper are not included here.

Авторы похоже не удосужились выложить статью в astro-ph (по крайней мере я не видел), но пдф'ку можно скачать тут, только тсссс, никому не говорите! ;)

СПАСИБО ... Есть масса объектов которые нужно десятилетиями потом дорабатываь и проверять... Как например с BW Boo ... >:D

Так что даже опытные визуальщики не останутся без работы. ;)

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1110 : 29 Июл 2009 [18:38:37] »
ПРАВИЛЬНО .... ;D

bis
 

Не совсем понятно, что смешного? Может, сначала хотя бы поинтересоваться, как я конкретно предлагаю эту поправку ввести?
 Кстати, вчера хорошее небо было, но до рассвета не выдержал. Более или менее заметно Капелла поднялась над горизонтом только в начале первого ночи. Поэтому вопрос о результатах осмелюсь оставить в силе.

СМЕШНОГО ничего в этом нет, Ivanij ... Просто я не тот смайлик поставил что-ли..  ::)

Данные объекты очень яркие (эпсилон и дзета Возничего) так что для ограничения засветки и БОЛЕЕ качественной проработки разницы яркостей ДОСТАТОЧНО применить бинокль с малым увеличением. Я использую театральный 2,5х40, заранее расфокусировывая, ибо разница яркостей пятен качественней воспринимается глазом, ЧЕМ точечное изображение.

В ближайшие ночи начну фотопатруль на А-500, как делал ряды негативов для промера ярких объектов, специально на маленькую камеру "Смена-2" (?) с немецким цейссовским объективом (!) 9/40 мм (камера 1953 года выпуска ещё работает !)  ;D

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1111 : 29 Июл 2009 [18:52:14] »
Цитата
Амплитуда у Тэта Aur всего 0.08m ... ПРАКТИЧЕСКИ ничего ДЛЯ ВИЗУАЛА. Её спокойно можно применять для оценок, но с увеличением в 1,5-2 раза
.

  всё-таки при точности визуальных оценок "плюс-минус" 0.1 это многовато, даже с учётом доверительного интервала по Стьюденту. Кстати, какой лучше задать?  

Цитата
Кто её наблюдает ? - я наблюдаю ... На рассвете


Ну и как, есть ли какие-нибудь результаты?

 Осмелюсь попробовать предложить в качестве звезды сравнения A - бета Тельца. Далековато по угловому расстоянию, но для такой яркой звезды, думаю, это не имеет большого значения.

///при точности визуальных оценок "плюс-минус" 0.1 это многовато,///
Увы, ЛУЧШЕГО не достигнем ... Начну фотопатруль района Альфа Возничего как я говорил выше СПЕЦИАЛЬНО для того чтобы на классический однородный фотоматериал положить широкое поле звёзд 30х40о и специально для проработки ИМЕННО ярких звёзд. ВОТ ТАМ и промерить будет с чего. В округе достаточно объектов малоамплитудной переменности и квазипостоянных для замеров с достаточной точностью в 0,1 вел. ТАКЖЕ как и делалось это для Дельта UMa в 1995-1998 г.г.

///Ну и как, есть ли какие-нибудь результаты?///
МОЖЕТ быть уже что-то есть... Чуть-чуть (?) ... Лучше б электрофотометристы подключились  :)

bis

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1112 : 30 Июл 2009 [19:36:42] »
На днях, нам с Андреем Самохваловым, удалось открыть интерейсный алголь. Интересен от тем, что оба минимума у него - одинаковой глубины, но при этом, эта глубина составляет 0.4 звездной величины, а не 0.7, как в классическом случае, для равноглубоких минимумов. Чем это можно объяснить? Пока Андрею удалось найти только один аналог - V Pup. Наша звезда тоже весьма горячая (по крайней мере один из компонентов), и разгадка может таиться где-то в этой области...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1113 : 30 Июл 2009 [19:40:21] »
Очень интересно!

Моя затменка, последняя, тоже, как выяснилось, имеет два практически равноглубоких минимума. И падение блеска так же, порядка 0.4m. Период 2.113d

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1114 : 30 Июл 2009 [19:41:29] »
Завтра буду звонить Самусю, узнавать, как такое может быть. Лень, какой у тебя спектральный класс у суммарной системы?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1115 : 30 Июл 2009 [19:45:00] »
Я спектра не знаю, в том то и проблема. Нет этой звезды в SDSS.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1116 : 30 Июл 2009 [20:26:44] »
А в 2-Mass? Спектр же по нему определяется.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1117 : 01 Авг 2009 [23:14:05] »
Уважаемый Леонидос! Я Вашу звездочку прогонял 6 ночей. Ну что могу сказать? Болтанка 13,5+-0,1 зв.вел. Никак не стыкуется с Вашими данными. И периода никакого не нашёл. Ни большого ни малого. Вероятно, постоянная звезда. Вот выкладываю общий график и график с периодом около 0,84. Если бы был период, то он бы запросто был выхвачен ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ УЧТЕНА ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ПОПРАВКА как в случае с ромасовской звездой. Буду, конечно, продолжать наблюдения.
Что касается звезды Жени Ромаса. Предлагаю Максиму взяться за общую т.с. обработку и доводку до публикации. У самого руки не доходят.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2009 [23:24:53] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1118 : 01 Авг 2009 [23:30:56] »
Можете продолжать.

С затменкой стало все понятно, период 2.113d, затмения очень узкие, по 3 часа, одно чуть шире и глубже другого. Жаль что вы не попали на эти минимумы.

Вы думаете вот эти данные я из головы взял?



В августе постараюсь по паре раз прописать минимумы, после чего буду готовить звезду к публикации.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1119 : 01 Авг 2009 [23:35:31] »
Понятно. Если нужны данные, пришлю. Я думал у звезды малый период...А момент минимума не подскажете? Вслепую буду долго искать, учитывая нашу погоду.
Ясного неба и успехов!