Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #420 : 26 Сен 2019 [07:42:14] »
Вы не поняли о чем речь?
я понял
лучше не настаивайте сказать что именно

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #421 : 26 Сен 2019 [07:44:16] »
если будет сильный ИИ, то любопытство у него включено в комплект по умолчанию. Но это же ниоткуда не следует...
следует из того, что "сильный" (т.е. собственно ИИ, а не недо"ИИ") - осознанная личность.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #422 : 26 Сен 2019 [07:57:20] »
следует из того, что ... осознанная личность.
Ну давайте так.
Все ли осознанные личности, которые вам встречались, обладают выдающимися признаками любознательности?
И это при том, что (я почему-то полагаю), что все личности которых вы встречали, принадлежали к виду хомо сапиенс. Который все таки есть биологический организм получившийся в ходе эволюции, и определенная доля любопытства и экспансионизма ему эволюцией прописана.
Откуда все это должно взяться у ИИ - решительно непонятно на самом деле. Осознавание себя как личности, и любопытство к неизвестным деталям и подробностям окружающего мира - это никак не связанные логически, вещи.

когда станут резко другими, репликатор построит свою новую модель
Это если он знает КАК эту новую модель строить. Не старую, а новую. А для этого надо - эксперименты, исследования, то самое любопытство.
и, нет, технорепликатору НЕ НУЖНО изменяться, пока работает в норме
Репликатору не нужно.
ИИ управляющему таким репликатором - нужно заниматься всяческими экспериментами для повышения широты своих знаний, так сказать. Повышения шанса того, что когда условия изменятся, он будет знать, что делать. А пока "все в норме" - что ж заставляет экспериментами заниматься, кроме любопытства?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #423 : 26 Сен 2019 [08:10:53] »
Все ли осознанные личности, которые вам встречались, обладают выдающимися признаками любознательности?
да
то, что их не всегда интересует то, что интересно мне - другая тема
Это если он знает КАК эту новую модель строить
ему и не нужно знать
те, кто его продукцией пользуется - их сия забота

ИИ управляющему таким репликатором
нет, ИИ не управляет репликаторами, ими управляют экспертные системы (по вашей терминологии - "слабые" ИИ)

приковать нормальный ИИ к заводу как раба на галере к веслам - лучше не надо такое пробовать

когда условия изменятся
КАКИЕ условия?

тут все время съезжают с машин на биоту - и требуют полного соответствия между ними. Ловко, но демагогия.
вот какие "условия изменились" скажем в детройтских автомобилестроительных заводах в 1980ых, что сии заводы "сдохли"? климат? сырье "мутировало и стало ядовитым"? комета разрушила? напряжение и частота тока в сети поменялась?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #424 : 26 Сен 2019 [08:34:47] »
тут все время съезжают с машин на биоту - и требуют полного соответствия между ними. Ловко, но демагогия.
Ну оглашенный в названии темы "саморепликатор" тоже на самом деле демагогия. Предъявлять к технике требование самореплицироваться, то же самое что к самолету предъявить требование крыльями махать. Не надо ему это, он без этого хорошо летает.
Вот технические конструкции, которые летали бы за счет именно махания крыльями - они с современными материалами, уже наверное, доступны-возможны. И что, кто-то бросается их строить? Они кому-то нужны вообще?
С "техно-саморепликатором" - будет так же. Даже когда-если, он таки станет технически возможен, его не будут делать потому что не нужен.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #425 : 26 Сен 2019 [08:38:30] »
нет, ИИ не управляет репликаторами, ими управляют экспертные системы (по вашей терминологии - "слабые" ИИ)
К деталям цепляетесь.
Производственной линией может управлять "слабый ИИ", а кто ей цели ставит? Кто ей даст указание собирать новую модель вместо старой? "слабый ИИ" до такого не догадается. Над ними сильный ИИ нужен для таких вещей.
КАКИЕ условия?
Да какие угодно. Астероид упал, все замерзло. Антарктида растаяла, все затопило. Новый вид плесени появился, который грызет продукцию завода прямо на конвейере. Мало ли что может нового возникнуть, такого что потребует реагирования включив мозги, недоступные слабым-ИИ.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #426 : 26 Сен 2019 [08:40:08] »
да
Завидую вам, если так.
А мне вот встречались, люди без любопытства и без воображения. Начисто. Очень удручающее, между прочим, зрелище.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #427 : 26 Сен 2019 [08:43:37] »
вот какие "условия изменились" скажем в детройтских автомобилестроительных заводах в 1980ых, что сии заводы "сдохли"?
А вы сами то уверены, что точно и правильно понимаете, какие условия там изменились, и что НАДО было делать, чтобы было иначе?
Ваши то убеждения, в которые вы верите - воля ваша, но не надо забывать что это гипотеза. Никто на практике не проверял, что будет если делать по-вашему в желаемых вами масштабах.
Это не в критику вам, просто не нужно подменять твердое проверенное знание - предположениями.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #428 : 26 Сен 2019 [08:53:22] »
Предъявлять к технике требование самореплицироваться, то же самое что к самолету предъявить требование крыльями махать
хмык

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #429 : 26 Сен 2019 [09:01:39] »
К деталям цепляетесь
это не детали, это принцип
Да какие угодно. Астероид упал, все замерзло. Антарктида растаяла, все затопило. Новый вид плесени появился, который грызет продукцию завода прямо на конвейере.
т.е. понятие смутное у вас
мне вот встречались
вы ошиблись, у каждого есть что-то, к чему любознателен
или говорите мне о клинически больных людях
А вы сами то уверены, что точно и правильно понимаете, какие условия там изменились, и что НАДО было делать, чтобы было иначе?
крах Детройта давно объяснили
верить объяснениям или нет - не суть, ибо видно какого характера эти условия

(кстати, технорепликатору конвейер не нужен. Показательно. Не представляете себе принципиальную схему того, что считаете невозможным, ну на худой конец "ненужным". Ну так комбайн тоже не нужен. Серпы в руки - и вперед. Пробовали так?)


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #430 : 26 Сен 2019 [09:13:43] »
т.е. понятие смутное у вас
Не "смутное", а в данном случае, следует предполагать все возможное и невозможное. Коль собрались претендовать на сохранении репликации на протяжении геологических эпох.
это не детали, это принцип
В таком случае, я полагаю - ваш принцип ошибочен.
(кстати, технорепликатору конвейер не нужен. Показательно. Не представляете себе принципиальную схему того, что считаете невозможным, ну на худой конец "ненужным".
Я представляю, вполне) в вашей версии - не нужен. В моей - скорее да, чем нет. Хотя в моей он "саморепликатором" никогда называться не будет, но вашу версию сделает ненужной.
Кто был прав, как обычно - время покажет. И в данном вопросе я рискну перечить своей подписи, полагая что достаточно скорое время. Можем дожить :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #431 : 26 Сен 2019 [09:45:18] »
Коль собрались претендовать на сохранении репликации на протяжении геологических эпох.
не надо уподобляться ратусам

если кто и претендует на такое, это не я
возможное и невозможное
забудем про невозможное
а возможное, которое уничтожает потребителей продукции технолепликаторов, тоже рассматривать не стоит

и из всего возможного остается одно - потребности потребителей
это и есть существенные условия, к которым "приспосабливаются" технорепликаторы.
Да и не приспосабливаются сами по себе. У них нет такой задачи. Их задача - строить свои копии, чтобы иметь достаточно активной "рабочей массы" для выполнения "вторичных" (с т.з. потребителей - первичных) своих функций, а именно - строить например дороги, производить что-то там нужное людям.
Если что-то меняется и его можно предвидеть, то вся общность потребителей "побочной" продукции технорепликаторов думает над новыми моделями, функциями и т.д. Впрочем, над этим думается постоянно - и пополняется банк как просто идей, так и готовых к воплощению рационализаций.
Если резкое ЧП - ну тогда технорепликаторы переходят на массовую печать роботов-спасателей, эвакуаторов и т.п.

У вас, оппонентов, вообще неясное представление о концепции технорепликатора, приписываете ему сверхспособности, считаете что так думают и сторонники идеи - и собственно громите свои же неряшливые визии технорепликации.

ваш принцип ошибочен
да, конечно, хмык

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #432 : 26 Сен 2019 [09:46:56] »
Я представляю, вполне) в вашей версии - не нужен. В моей - скорее да, чем нет.
нет, не представляете
конвейер - это начало прошлого века

не пытайтесь апгрейдами из паровоза сделать звездолет

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #433 : 26 Сен 2019 [09:52:37] »
производить что-то там нужное людям
в том числе и выращивать еду на полях - берем пример с муравьев
никаких ядохимикатов, никаких тракторов, плугов, комбайнов

такаго кстати в фантастике нет, один раз только описали - мельком

инерция мышления

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #434 : 26 Сен 2019 [10:09:54] »
Кто был прав, как обычно - время покажет. И в данном вопросе я рискну перечить своей подписи, полагая что достаточно скорое время. Можем дожить
Имею в виду. Такие изменения окружающей действительности, которые сделают очевидной всякому, ненужность репликаторов по вашей версии. Так же как появление самолетов сделало очевидно-ненужным стремление к реализации машущего полета.
Полагаю, в пределах нескольких десятилетий упомянутые изменения произойдут.
нет, не представляете
конвейер - это начало прошлого века
конвейер - это непринципиальная деталь, к которой нет смысла цепляться. Есть он, нет его - не так уж много это меняет...
У вас, оппонентов, вообще неясное представление о концепции технорепликатора, приписываете ему сверхспособности, считаете что так думают и сторонники идеи - и собственно громите свои же неряшливые визии технорепликации.
Да, это напоминает и ваше отношение к Сфере Дайсона.
О том, чего я жду через несколько десятилетий по обсуждаемой теме, у меня представление достаточно ясное. И это явно не то, чего ждете вы. Это то, что сделает ваши ожидания очевидно-ненужными, как я уже и говорил не раз.
А еще я (за множество попыток расшевелить вас к спору) впервые таки наконец вижу горячую ответную реакцию. Неужто так за живое задевает эта тема?
Давайте просто подождем. Если я прав, мы это со временем увидим, а если нет - будем считать, что правы вы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #435 : 26 Сен 2019 [10:11:32] »
если кто и претендует на такое, это не я
А вот это, кстати, зря... ;)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #436 : 26 Сен 2019 [10:28:56] »
ваше отношение к Сфере Дайсона
ха!
к настоящему моменту в той теме пришли к адекватности - далеко не плотный рой спутников уловителей солнечной энергии (никак не место для жилья и никак не практически заметное сооружение, вернее - СИСТЕМА),
т.е. пришли к минимуму, который "сферой" уже звать можно только метафорически
на который минимум я и не возражал, даже сам его использовал для описания парусно-звездолетного Ускорителя

конвейер - это непринципиальная деталь
напротив
это ключевой элемент
ненужность репликаторов по вашей версии
ненужные и даже опасные они для нынешней системы производства-распределения-управления, ибо продать такое изделие можно всего один раз, а продукцией прийдется делиться со всеми, ибо в ее создании не участвуют люди, значит им не платят зарплату, значит и покупать они ничего не смогут.
ненужным стремление к реализации машущего полета.
машущий полет пропагандируете как раз вы с ратусами, для вас нет альтернатив - только точно следовать биосистемам, до последних деталей

не шейте чужого :) у меня своего достаточно
в пределах нескольких десятилетий упомянутые изменения произойдут.
здрасьте
они уже начались
объемные принтеры - первые "этажерки" аддитивных технологий, а до "монопланов" действительно недалеко

именно наблюдая за ними, строю свои предположения

а у вас доктрина превыше всего

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #437 : 26 Сен 2019 [10:29:49] »
Ну и органика ограничена в применении. Космический репликатор должен быть в значительной степени не биологическим объектом. Замечательно доказано Вами и Rattus. 😊
Но Rattus, также, красиво доказал и ущербность репликаторов небиологических (точнее, немолекулярных). И, в данном случае, он сделал это вовсе не ради "тролления космоэнузазистов", а вежливо обратил внимание благородных донов на коренную проблему репликации: всё, что крупнее молекулы, реплицировать с достаточной точностью и приемлемыми энергозатратами невозможно.
....
Правда промышленники, инженеры и рабочие не в курсе этого открытия и спокойно изготавливают  продукцию с приемлемой для данной эпохи точностью. Причём эта техническая точность изготовления растет с развитием технологий.
И за 250 лет выросла на несколько порядков.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #438 : 26 Сен 2019 [10:31:28] »
А вот это, кстати, зря
ну нет у меня тяги доводить до абсурда и столбить что-то "на века"

такое только полицаям нравится - раз и навсегда установленный ПОРЯДОК (это не считая удовольствия от служения ЕМУ, порядку)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #439 : 26 Сен 2019 [10:32:46] »
техническая точность изготовления растет с развитием технологий
за такие ненаучности тебя вот возьмут и забанят...