Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37216 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #440 : 26 Сен 2019 [10:34:16] »
к настоящему моменту в той теме пришли к адекватности - далеко не плотный рой спутников уловителей солнечной энергии
Ну надо же, пришли к тому что изначально и утверждалось сторонниками идеи. Всегда бы так...
объемные принтеры - первые "этажерки" аддитивных технологий, а до "монопланов" действительно недалеко

именно наблюдая за ними, строю свои предположения
Ну, посмотрим. В вашем-то варианте, надо будет дождаться конечного результата, чтобы считать что вы правы.
В моем достаточно очевидных доказательств ненужности репликаторов.
а у вас доктрина превыше всего
А тут уже вы мне приписываете что-то совершенно не то. Откуда это утверждение взялось?  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #441 : 26 Сен 2019 [11:02:23] »
ля этой задачи лучше, всё-таки, подходит не астероид, а космический корабль. Как минимум не надо ускорять кучу ненужной массы
Корабль-зонд с функцией "удачно падающего астероида с микроорганизмами". Конкретное его устройство - тема совсем другого обсуждения.
Надо действовать, физически распространяться.  Без репликации именно технологической компоненты это представляется невозможным.
В данном случае важно лишь то, что никакой функции репликации и особо сложного на грани разумного поведения такому зонду вовсе не требуется, чтобы выполнить конечную задачу: расселить жизнь на другом теле в другой системе.

Антарктиду мы никогда не заселим потому что это бессмысленно
Ничуть не более бессмысленно чем любое тело до главного пояса астероидов: Распухающее Солнце всё это спалит приблизительно одновременно.
Ресурсы направленные на развитие астрономии, биологии и экологии несравнимо выше, чем усилия по развитию пилотируемой или другой космонавтики. Так что мы уже живём в Вашей утопии.
Скорее назвал бы это "оптопией" - обществом, достигшим не какого-то умозрительного идеала, а практического оптимума организации.
Мне кажется что Rattus очень убедительно доказал высокую степень эффективности земной жизни на планете земля. Задача которую мы решаем, это перенос жизни с нашей планеты в космос. Что если нет биосферы или подходящей экзопланеты?
Вместе с тем до нас тут было не менее убедительно доказано (модератором AlexAV), что за пределами планеты Земля остальные тела в этой системе исключительно бедны ресурсами для производства и поддержания сложных систем.
Вся эта дискуссия об эффективности химических репликаторах показала только одно: что космический репликатор должен обладать достаточным уровнем интеллекта для приспособления к  условиям места репликации.
И вот это как раз и есть тот самый порочный круг: достаточный уровень интеллекта всегда и сразу требует куда больше ресурсов для своего поддержания чем просто жизнь вообще! Ну какой интеллект у сине-зелёной бактерии? Ну три сотни молекулярных сигнальных систем (т.е. клеточных датчиков и регуляторов) у самых высокоразвитых, а у простых - всего несколько десятков. И они создали биосферу и сменили газовый состав атмосферы. А разумные даже южный континент на ней просто заселить не могут все 12 тысяч лет своей цивилизации!
Космический репликатор должен быть в значительной степени не биологическим объектом. Замечательно доказано Вами и Rattus.
Rattus тут только привёл ссылку на доказательство математика Сергея Вакуленко, что если репликатор не биологический (т.е. не дарвиновский - с мутациями и отбором по всему наследственному аппарату без исключений), то репликатором он будет астрономически очень недолгий срок. А потом весь его род - остывающим металлоломом.
благодаря цифровому хранению информации, воспроизводит идеально точно. Допустим у него есть сильный ИИ на борту.
Взаимоисключающий параграф вижу здесь я. Всякий ИИ - по определению система вероятностной логики. А без передачи памяти "надуманного" следующему поколению - грошь ему цена.

Почему? Сейчас имеется кислородная атмосфера и озоновый слой, поэтому селекция, шедшая под действием более интенсивного и широкополосного УФ миллиарды лет назад, теперь не будет работать или будет ослаблена.
Причём здесь селекция? Растения и животные с клетками из таких геномов будут сгорать под солнцем как под источником ионизирующего излучения, хотя и не проникающего - по типу альфа-, но фотосинтетикам-то от этого не легче. Да и животным придётся либо вообще из воды не вылезать, либо отращивать существенно более толстую чешую.

кстати, что значит "условия окружающей среды" применимо к КОМПЛЕКСУ МАШИН?
То же что и к любому физическому телу или совокупности тел. И тем более активных систем. Берём школьный учебник физики и читаем главу "Введение. Предмет физики."
и НИКТО, кроме оппонентов, не планирует работу автоматического завода на миллионы лет
Вы, пардонъ, сайтом не ошиблись? :-[ Астрономические масштабы времени - это как раз миллионы лет и есть. Минимум, локально для звездных систем - десятки-сотни тысяч лет.
вот какие "условия изменились" скажем в детройтских автомобилестроительных заводах в 1980ых, что сии заводы "сдохли"? климат? сырье "мутировало и стало ядовитым"?
Сырьё (нефть) стало существенно менее доступным. И экосистема (дороги и водители-потребители) оказалась заполнена.
Вот технические конструкции, которые летали бы за счет именно махания крыльями - они с современными материалами, уже наверное, доступны-возможны. И что, кто-то бросается их строить? Они кому-то нужны вообще?
Festo. Как демонстратор технологий.
С "техно-саморепликатором" - будет так же. Даже когда-если, он таки станет технически возможен, его не будут делать потому что не нужен.
Он мог бы быть в принципе нужен - как наши с/х растения и животные - но для этого он должен быть "в корпусе" полезен хоть чем-то ещё кроме простого умения переводить ресурсы в свои копии - причём хотя бы сопоставимо по эффективности с существующими живыми с одной стороны и специализированными нереплицирующимися техническими системами с другой. И с сохранением этого умения, если репликатор - дарвиновский (т.е. мутирующий). И вот с этим-то всем уже возникает ещё больший затык.

кстати, технорепликатору конвейер не нужен. Показательно. Не представляете себе принципиальную схему того, что считаете невозможным, ну на худой конец "ненужным".
Вот Вы как раз и не представляете. Молекулярные системы живых клеток - сплошь конвейеры. Ваш собственный пищеварительный тракт - разборочный конвейер. Вычислительные процессоры - также представляют собой набор конвейеров. Сам базовый принцип обобщённой вычислительной системы - машина Тьюринга - также по сути имеет в основе конвейер. Даже Эрик Дрекслер - главный современный апологет технорепликаторов - и тот представил свои "машины созидания" в составе конвейеров. И тут появляетесь такой Вы и говорите, что репликатору конвейер не нужен. Ну и как это будет восприниматься? :facepalm:
Правда промышленники, инженеры и рабочие не в курсе этого открытия и спокойно изготавливают  продукцию с приемлемой для данной эпохи точностью.
Под регулярным РУЧНЫМ контролем армии очень даже живых наладчиков, ремонтников и КИПовцев, ага.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [11:18:33] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #442 : 26 Сен 2019 [11:22:17] »
Под регулярным РУЧНЫМ контролем армии очень даже живых наладчиков, ремонтников и КИПовцев, ага.
Перевозили как-то раз фрезерный станок из одного помещения в другое. Частично разобрав. Ну там потом сначала концевик не туда прикрутили, фазу на привод не так подали, наклон пола другой, диагонали ловили, да...
Знаю, умею, практикую. В итоге все заработало. К вам таки вопрос - вы серьезно полагаете, что ВОТ ЭТУ работу нельзя автоматизировать?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #443 : 26 Сен 2019 [11:31:49] »
К вам таки вопрос - вы серьезно полагаете, что ВОТ ЭТУ работу нельзя автоматизировать?
Есть сильное подозрение, что при попытке её полной автоматизации вся инфраструктура не впишется в EROEI никаких реально доступных источников ресурсов. Ну и на серийно выпускающегося робота самостоятельно (т.е. с диагностикой) ремонтирующего своего собрата таки хотел бы, чтобы кто-то из техноэнтузазистов привёл нам ссылку.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #444 : 26 Сен 2019 [11:40:27] »
вся инфраструктура не впишется в EROEI никаких реально доступных источников ресурсов.
Эмм... вся вот эта наладка, это работа по сути информационная. Там главное понять, что где идет не так, и подкрутить в правильную сторону. Вся эта деятельность вполне формализуется в алгоритм без даже каких-либо нейросетей. Где вы там увидели потребность в каких-то неимоверных количествах ресурсов, ума не приложу.
Ну и на серийно выпускающегося робота самостоятельно (т.е. с диагностикой) ремонтирующего своего собрата
Таких нет по другой причине. Станки-роботы (пока) развиваются слишком быстро, через слишком малые сроки изменяясь до неузнаваемости. Нет резона сейчас разрабатывать робота-наладчика для выпускаемого сейчас станка, т.к. он не успеет окупиться до того, как выйдет новое поколение станков, которые налаживать надо иначе. А с наладкой любого-какого угодно станка с утерянной документацией производителя, люди пока справляются лучше, да. Когда (если) скорость развития станкостроительной промышленности замедлится настолько, чтоб можно было рассчитывать на долгое не-устаревание выпускаемой техники, появится и автоматическая наладка, не сомневайтесь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #445 : 26 Сен 2019 [11:47:50] »
изначально и утверждалось сторонниками идеи
ну нет, там собирались солнце затмевать

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #446 : 26 Сен 2019 [12:24:12] »
Эмм... вся вот эта наладка, это работа по сути информационная.
А прецизионные актуаторы и датчики не нужны уже? Или ИИ телекинезом будет гайки на болты надевать? И механика вся эта - далеко не вечная. Амортизацию в ресурсную себестоимость заложили?
Когда (если) скорость развития станкостроительной промышленности замедлится настолько, чтоб можно было рассчитывать на долгое не-устаревание выпускаемой техники, появится и автоматическая наладка, не сомневайтесь.
Это было бы очень интересно посмотреть, да.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #447 : 26 Сен 2019 [12:35:03] »
Про систему Точно Вовремя от Таёты вы естественно не слышали.
Со сменой остнастки станков за пару минут под новую деталь. И так несколько раз за смену.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #448 : 26 Сен 2019 [12:50:41] »
ИИ телекинезом будет гайки на болты надевать?
Конечно, Раттус!
И станков, самостоятельно меняющих и калибрующих инструмент, конечно же, не существует. Не гугли, а то найдешь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #449 : 26 Сен 2019 [13:23:43] »
И станков, самостоятельно меняющих и калибрующих инструмент, конечно же, не существует.
Они совсем не требуют обслуживания в течение десятилетий?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #450 : 26 Сен 2019 [13:39:51] »
не требуют обслуживания в течение десятилетий?
Акцент не на том поставлен.
Покуда на каждом производстве имеется живой наладчик, согласный все это хозяйство налаживать за относительно небольшую зарплату, у разработчиков станков нет такой уж прям животрепещущей задачи, как сделать свои станки не-требующими обслуживания в течение десятилетий. Нет такой задачи - не равно утверждению "это невозможно физически".
Механизмы с ресурсом на десятки лет, как бы вполне существуют. Если встанет ребром задача автоматической наладки, ее решат, препятствий я не вижу. Это я вам говорю как человек имеющий прямое отношение к обсуждаемой теме, подобно тому как вы имеете прямое отношение к микробиологии.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #451 : 26 Сен 2019 [13:42:31] »
И если уж на то пошло.
На данный момент в подавляющем большинстве производств, не существует станков которые способны на протяжение десятилетий не устареть.
Что возвращает нас к преждевременности постановки тех задач, которые вы, Раттус, желаете ставить. Зачем этот станок поддерживать 20 лет, если его сдадут на металлолом через 8.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #452 : 26 Сен 2019 [13:44:17] »
Покуда на каждом производстве имеется живой наладчик, согласный все это хозяйство налаживать за относительно небольшую зарплату, у разработчиков станков нет такой уж прям животрепещущей задачи, как сделать свои станки не-требующими обслуживания в течение десятилетий. Нет такой задачи - не равно утверждению "это невозможно физически".
Нам это сильно напоминает монолог лисы по поводу спелости винограда из известной басни Эзопа.
Механизмы с ресурсом на десятки лет, как бы вполне существуют.
С прецизионной многоосевой механикой и "интеллектуальным" управлением?
На данный момент в подавляющем большинстве производств, не существует станков которые способны на протяжение десятилетий не устареть.
Значит там прогресс ещё вполне идёт. Это хорошо, но самое интересное - чем всё кончится.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #453 : 26 Сен 2019 [13:50:52] »
А что такого "переворачивающего основы всего и вся" вы узрели в прецизионной многоосевой механике?
Поведайте мне тогда свой личный опыт наладки подобных станков, мне аж интересно. Сколько там было координат, 4? 5?

А про виноград. Видели когда нибудь, развалившийся подшипник? вот просто на ходу взял и выпустил из себя шарики. Ну, заказали новый. 6 штук, на всякий случай. Все равно копейки стоят.
Подшипник с ресурсом на 20 лет стоил бы дороже. Учитывая, что станок через меньший срок устареет - нафига козе баян?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #454 : 26 Сен 2019 [14:01:10] »
Поведайте мне тогда свой личный опыт наладки подобных станков
Станков нет - только замена кулеров в системных блоках, холодильниках, постоянная калибровка лабораторного оборудования.
Видели когда нибудь, развалившийся подшипник? вот просто на ходу взял и выпустил из себя шарики. Ну, заказали новый. 6 штук, на всякий случай. Все равно копейки стоят.
Подшипник с ресурсом на 20 лет стоил бы дороже. Учитывая, что станок через меньший срок устареет - нафига козе баян?
Что сама запчасть дороже - это как раз и козе понятно. Весь вопрос в том сколько будет стоить ресурсов её замена при полном отсутствии человеческих рук и мозгов: постройка и амортизация роботов ремонтников и всей их специфичной доли инфраструктуры.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 721
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #455 : 26 Сен 2019 [14:14:52] »
При резкой и глобальной нехватке ресурсов человечество прекрасно ужимается вплоть до бутылочного горлышка в считанные тысячи особей, питающихся буквально подножным кормом. И после этого, когда наступят подходящие условия - геологически моментально - за 12 тысяч лет - даже не восстановят, а буквально построят с нуля высокотехнологическую цивилизацию.
Тут есть небольшая проблемка. Гипотеза перевёрнутой черепахи. Если фкрадцэ:
Легкодоступные полезные ископаемые уже добыты, а новых за 12 k лет не нарастёт. И не будет условий для цивилизации. Допустим, железо и стекло найдут на свалках и в брошенных городах, но нефти нет и не будет, урана тем более. Ну и фсё.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #456 : 26 Сен 2019 [14:31:52] »
После века пара на дровах сразу перейдут к  возобновляемой энергетике.
Сначала в алхимических лабораториях баронов, а затем везде.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #457 : 26 Сен 2019 [14:51:49] »
Легкодоступные полезные ископаемые уже добыты, а новых за 12 k лет не нарастёт. И не будет условий для цивилизации.
Научная революция произошла на двести лет раньше промышленной. И открытие Антарктиды и кругосветка Дарвина прошли на одних только парусах. Грегор Мендель вообще горох в монастырском огороде растил. А Луи Пастеру было вполне достаточно услуг стеклодува, шлифовщика стекол для микроскопа и поставок говядины для питательных бульонов.
Можно, конечно, называть цивилизацией только не более чем последние полторы сотни лет известной нам её истории (а точнее даже ~ с 1880 г.), но интересно - что бы сказали в Британском Королевском обществе в середине XIX века, если бы им кто-то сказал, что Британская Империя - это нифига ещё не цивилизация. Да и в Академии Наук Российской Империи, где как раз во время плавания Дарвина успешно испытывался запуск ракеты с подлодки из подводного положения. ::)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [15:23:55] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 721
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #458 : 26 Сен 2019 [15:33:01] »
Вы говорили - высокотехнологическая цивилизация. Такой не будет. И даже конца XIX века не получится без угля. Ну может быть просвещённое средневековье с электричеством, Дарвином и теорией атомов, но без практических реакторов.
Вполне, кстати, решение парадокса Ферми.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #459 : 26 Сен 2019 [15:41:27] »
Вы говорили - высокотехнологическая цивилизация. Такой не будет.
Хм. А что помешает строить постепенно всё более крупные ГЭС, растить рапс на топливо для транспорта, а потом чем чёрт не шутит - и КВС или даже ЗЯТЦ освоить? Не за полтораста лет, но пусть даже и за полторы тысячи? По геологическим меркам это тоже мгновение.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)