Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заурядно ли наше место во Вселенной? И. Д. Караченцев 1974 г  (Прочитано 32325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В качестве неживого регулятора нужен действительно некий очень тонкий механизм с хорошей реакцией.
Тут мне уже подсказывали. Те же облака. Но  с облаками в чем проблема? Они ведь углекислый газ не кушают. Смотрите. У нас +15. Но вулканы ожили и накидали СО2 в атмосферу. Парничек начал расти +25… На планете тропики. Океан активней, пошли облака чаще. Повысилось альбедо. Температура упала +20, +15 даже… Да, но уровень СO2 все же остался тот же! То есть никакой это не регулятор!
Вулканы СO2 продолжают накидывать, накидывать…
В том то и сложность, что на Земле должен был существовать небиологический но примерно такой же реактивности РЕГУЛЯТОР и не температуры а CO2.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Кстати. А не могли ли дожди вымывать лишний СО2 из атмосферы?

То есть СО2 поглощается не просто "камнями", а "камнями", которые поливаются… "газированной водой". :)
Тогда сценарий такой. Лишний углекислый газ погнал температуру вверх, +25 тогда океан ожил, начались тайфуны, облакообразование и по всей планете пошли тропические дожди. Влажность атмосферы повышается. И углекислый газ связывается с водой и вымывается из атмосферы выпадая с дождевой водой на голые камни где и связывается более активно чем обычно.
Мога быть?
Тут химии мало. Тут нужна кибернетика... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Если моя догадка не совсем сумасшедшая (и скорей всего это вообще не моя догадка. Потому что я что-то подобное уже слышал в связи с великим оледенением а здесь вспомнил как свою догадку) то возникает сразу вопрос о граничных условиях.
Нужен обширный океан и нужны обширные же континенты с теми самыми камнями- "поглатителями".
То есть просто сплошной океан или небольшое море будет наверное МАЛО. Регулятор не заработает.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Подводя промежуточный итог дискуссии в который раз. :P

«Типичная» живая планета в нашей Галактике – резонансная у карлика класса М с достаточной металличностью. Соларное пятно, где мокнут под непрерывным дождём буйные джунгли, далее концентрические кольца сухих лесов, саванн, степей… венчают всё это дело перигляциальные пустыни, доходящие до линии терминатора. На обратной стороне – морозная иссушенная пустыня.

Таких планет  в Галактике, вероятно, более миллиарда. Высокая стабильность звёзд М в течении десятков и сотен млрд лет делает их наиболее благоприятными «колыбелями».

У карликов класса К возможны как резонансные, так и вращающиеся (у К0-3 особенно) планеты. А также субрезонансные, вроде Меркурия и Венеры. Климат таких планет на наш земной взгляд весьма своеобразен – смена сезонов = смене времени суток. Утро-весна, лето-день, осень-вечер и ночь-зима.

У звёзд G и поздних F наличие живых планет также вполне возможно. ;D Всех трёх типов – резонансные, субрезонансные и быстро вращающиеся. Кроме того, вследствие значительной ширины «зелёной зоны» возможно существование обитаемых спутников планет-гигантов, теоретически предоставляющие возможность наличия сразу нескольких обитаемых миров – роскошь, которую не могут себе позволить красные карлики. ::)

Вообще-то звёзды F0-6 теоретически также могут обзавестись живыми планетами.  К сожалению, краткость жизни таких звёзд не позволяет жизни развиться до высших форм . Но, поскольку процент таковых среди общей массы «колыбелей» невелик, то и на статистику они практически не влияют.

Что касается звёзд О, В и А, то в структуре Вселенной у них совершенно иная роль – мощными взрывами сверхновых обогащать водородно-гелиевую смесь тяжёлыми элементами и ударными волнами стимулировать звездообразование. А заодно формировать коллапсары, коим тоже предстоит сыграть свою роль, когда Вселенная повзрослеет. ^-^

Помимо широко распространённых резонансных, субрезонансных и быстро вращающихся миров на околокруговых орбитах, возможны их модификации на орбитах эллиптических, что приводит к формированию своеобразного климата – общепланетная зима в афелии и лето в перигелии.

Для «планет-волчков» очень большую роль играет не только период вращения, но и наклон оси.

Наличие/отсутствие магнитного поля не играет абсолютно никакой роли, и из списка факторов его следует решительно исключить.

Наличие массивного спутника играет весьма негативную роль. Поскольку вся эволюция жизни идёт не в глубинах океана, а на прибрежной литорали. Существует даже гипотеза, что именно Луна задержала развитие жизни на Земле этак на пару млрд. лет. Известно, что в раннем архее сутки длились 9 часов, высота же лунных приливов достигала 100-120, а где-нибудь в проливах и все 200 м. Каждые 4,5 часа – чудовищное цунами, уж какая тут эволюция… сплошная борьба за выживание.


Открытым остаётся вопрос о возможности жизни на океанидах. Вероятно, решающую роль тут играет глубина. Если ложе океана ниже предела барической денатурации белка (для Земли это 16 км), то вся отмершая органика будет захораниваться без биоразложения, образуя на дне битумы и нефтеносные сланцы. Исключение наработанной органики из кругооборота веществ вряд ли позволит жизни подняться выше уровня одноклеточных. К тому же, как уже упоминалось, вся эволюция идёт исключительно на литорали. Так что океаниды с точки зрения биоэволюции, увы, бесперспективны.

Тем не менее, как показывает практика, даже на столь маргинальных планетах как Земля (малостабильная звезда класса G + быстрое вращение + нахождение на краю «зелёной зоны» + массивный спутник, долгое время опустошающий приливами литораль) жизнь чрезвычайно живуча. Поднялась, развилась, разрослась и докатилась до разума. :)

И даже до таких, не побоюсь этого слова, высших форм разума, как Алекс Семёнов. ;D
 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2012 [18:34:26] от Golossvyshe »

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Наличие/отсутствие магнитного поля не играет абсолютно никакой роли, и из списка факторов его следует решительно исключить.
Очень категорично. Я приводил ссылку на работу, в которой приводилась аргументированная фактами гипотеза, что регулярная смена магнитных полюсов Земли, сопровождающаяся резким ростом радиоактивного фона, увеличивала частоту генетических мутаций и в конечном итоге подстёгивала эволюцию, выводя её из очередного локального тупика.

Таким образом, не просто магнитное поле, обеспечивающее постоянную радиационную защиту, но и циклические ослабления этой защиты могут оказаться необходимым условием для развития подобной земной биосферы...
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Подводя промежуточный итог дискуссии в который раз. 

"…Эм…Рыба покрыта чешуей.
Шерсти у нее нет.
Но если бы у нее была бы шерсть, то там водились блохи.
А блохи (появляется уверенность в голосе), это…."


Понимаете что бесит?
То что все это - МОДА. Не более.
Как мода на короткие юбки. Мальчикам - нравится. Девочкам - тоже (что они нравяться мальчишкам). Ура! Даешь мини! И только кривоногие ворчат...

КОЛЛЕГИ!
Давайте без дураков и шапкозакидательства!

Ведь  не смотня на все успехи экзопланетологии покак нет НИ ЕДИНОЙ ПРЕДПОСЫЛКИ к тому что вокруг нас есть обитаемые миры.

Что есть?
Есть надежное подтверждение гипотезы о том что у других звезд есть планеты. В далекие 50-е -80-е мало кто в ней сомневался. Но теперь это факт! Прекрасно!
А какие факты (из уже известных) подтверждают то что там есть жизньи?
ДА НИ ЕДИНОГО пока!
Напротив.
То что мы уже узнали должно бы нас насторожить...
Раньше ведь подспудно считалось, что среди планет царит тот же порядок что и среди звезд.



При подборе коэффициентов в уравнении Дрейка это негласно предполагалолсь. Почитайте "Ксенологию"  Robert A. Freitas  1979-й год, кстати!
http://www.bibliotecapleyades.net/vida_alien/xenology/contents.htm

Но реальные планеты, что мы увидели, оказались гораздо РАЗНООБРАЗНЕЙ, ХАОТИЧНЕЙ.
Ошеломляюще разнообразней!
О чем это гововорит УМНОМУ углеродным шовенистам?
(а ведь мы живем в эпоху расцвета углеродного шовенизма!)
О том что шансы найти жизнь подобную нашей (по сравнению с доэкзопланетным периодом) возросли?
Нет конечно!
Напротив. Они снизились!
Потому что появились системы с тяжеленными горячими юпитерами в зоне жизни. А это даже если и 10% - уже меньше звездных систем где возможна подобная нам жизнь. Появились суперземли, класс планет кторых в нашей системе вообще нет. Возможна там жизнь? Нет? Мы пока только ГАДАЕМ.
Но факт налицо.
Появилось масса планет таких, каких тут у нас и не существует!
То есть. До открытия экзопланет мы все негласно полагали что планетные системы более-менее похожи на нашу собственную. Но теперь мы знаем что это не так! Такие как наша тоже есть. Но они всего лишь часть всех возможных.
Значит?
Шансы найти подобную нам жизнь по сравнению с ожиданиями 50-х, 80-х... уменьшились.

Чем же вызван такой ажиотаж, энтузиазм?
Да собственно говоря просто бумом, азартом и все. Астрономы нашли новую технологию и доят ее, раскачивая интерес. Свой и чужой. Подпитывают дерево несущее гранты. Им надо! Да и интересно самим. Они ведь тоже взрослые дети!
У них возникла надежна УВИДЕТЬ своими глазами линии спектра...
Слюни потекли...
Пошло играть воображение.
Так появилис рассуждения вокруг скованных резонансом планет у красных карликов (коих 77%). Ведь  до 1995-го на красных карликах даже у самых рьяных энтузиастов SETI стоял большлой жирный крест. То же Дрейк или Тартер и не помышляли искать сигналы от красных карликов! Все шарили по желтым!
А что теперь твориться?
Да "старперов" и слушать не хотят!
Так же (от большого восторга) появились рассуждения вокруг жизни на спутниках планет-гигантов. Под злобу же дня! Под ожидания! Раньше об этом писали только самые смелые фантасты. Почему? Потому что никто из астрономов и  не помышлял что гигант может быть так близко к светилу. Но вот обнаружились горячие и теплые юпитеры и пошло моделирование! Игра воображения!
И только же!
Я сам такое люблю. Играть воображение. И я прекрасно понимаю насколько сильно это моделирование зависит от границ, параметров моделей. Как язвительно заявляли идейные коммунисты по поводу экономических моделей Форестера и Медоуза (электронных оракулов) в далеких 70-х, машина выдает то, что хочет ее программист.
Двойные зведы раньше выкидвались все скопом. 2/3 - на свалку.
Теперь же появились модели утверждающие что нельзя все выкидывать...
Да, допустим. Но вам что, одинарных желтых карликов мало стало?
Что за странный энтузиазм?
Может просто толпы астраномов ринулись друг с другом соревноваться кто круче другого придумает?
Кстати среди настоящих астрономов есть и скептики.
И я их вам все время подсовываю.
Я понимаю.
Бум - неизбежен в таких ситуациях.
Но честно говоря удивляет насколько все подвержены этому буму.
Насколко все В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ!
Меня это всегда пугало.
Я уверен что если взять их какой астрофорум то там энтузиасты и скептики делиться, например в пропорции 80-20.
А у нас?
Кто тут возмущался что "Кеплер" де ищет планеты только у желтых карликов? Мол, давно пора прекратить узко смотреть на жизнеобразование! Давайте и красные карлики осматривать!
Ну что за стремление быть католиком большим чем папа римский? Ну что за фанатизм, ей богу! Вот так и получается. Вождь рукой повел, а радетели "за державу" уже пол страны вырезали от чрезмерного усердия.

Ну давайте же остинем на минуту.
Нет на самом деле НИ ЕДИНОГО аргумента в пользу того что жизнь во вселенной распространена.
Не появилось за последние 17 лет - ни единого!
Сам факт того что вокруг миллиарды планет никогда серьезно не оспаривался и его подтверждение в какое-то решение парадокса Ферми мало что внесло. Напротив!
Нет сигналов? Их попрежнему нет. Нет признаков чужой деятельности? Никто к нам не прилетел? А планет много вокруг? Значит не в планетах загвоздка. Не в первом коэффициенте уравнения Дрейка.

Я лично в открытиях экзопланетологии ничего кроме обострения парадокса Ферми, больших сомнений по поводу обитаемости иных миров НЕ ВИЖУ.

Может кто-то поднимет мне века?
Вика?
Вы по-моему самая вменяемая из всех энтузиастов.
В чем я неправ?
Ну хоть один КОСВЕННЫЙ плюсик эти бесконечные транзиты в пользу обитаемости иных миров принесли?
Как по мне - одни минусики. Косвенные, но минусики же!
Вот если честно, как настоящий ученый, без дурацкого фанатизма, без этого мерзко-бюрократического "у меня нет пока данных".
А?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
(а ведь мы живем в эпоху расцвета углеродного шовенизма!)

а до барионного шовинизма дойдём?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Наличие/отсутствие магнитного поля не играет абсолютно никакой роли, и из списка факторов его следует решительно исключить.
Очень категорично. Я приводил ссылку на работу, в которой приводилась аргументированная фактами гипотеза, что регулярная смена магнитных полюсов Земли, сопровождающаяся резким ростом радиоактивного фона, увеличивала частоту генетических мутаций и в конечном итоге подстёгивала эволюцию, выводя её из очередного локального тупика.
 
А если я скажу, что это голимая чушь, вы, вероятно, обидитесь? Хотя статью и писали не вы?

О каком «резком росте радиоактивного фона» вообще идёт речь? Солнечный ветер до поверхности не достигает. Единственная доходящая до поверхности компонента излучения нашего светила, которую с огромной натяжкой можно назвать «солнечной радиацией», это мягкий УФ. Позволяющий загорать на пляже. :)  Так поток УФ регулирует озоновый экран, а вовсе не магнитное поле.

Ну и про «вывод эволюции из очередного локального тупика», это вообще no comment.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ну давайте же остынем на минуту.
Я лично в открытиях экзопланетологии ничего кроме обострения парадокса Ферми, больших сомнений по поводу обитаемости иных миров НЕ ВИЖУ.

Может кто-то поднимет мне веки?
Вика?
Вы по-моему самая вменяемая из всех энтузиастов.
В чем я неправ?
Ну хоть один КОСВЕННЫЙ плюсик эти бесконечные транзиты в пользу обитаемости иных миров принесли?
Как по мне - одни минусики. Косвенные, но минусики же!
Вот если честно, как настоящий ученый, без дурацкого фанатизма, без этого мерзко-бюрократического "у меня нет пока данных".
А?

Мерзко-бюрократического? :o По-моему, это просто предельно честный ответ. У меня нет данных. Точка.
А Вы что хотели услышать?
Мое личное мнение?
А чего стоит мое личное мнение без фактов?

Особенность современного состояния дел в том, что мы впервые ВПЛОТНУЮ подошли к проблеме, которая в течение столетий была чистым упражнением для ума. Мы вплотную подошли к ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ выяснению распространенности жизни (пока только жизни!) во Вселенной. Пройдет совсем немного времени, и мы выясним, какой именно сценарий реализуется - Лебедь, Рак, Щука, нулевой Боба или некое сочетание всех вышеперечисленных. И если до этого момента можно тешить свой интеллект и забавляться рассмотрением всех вариантов (в том числе и наиболее психологически комфортных), то после - останется только чистое знание. "Во многия знания есть многия печали, и умножающий знание умножает скорбь"(с)
Отсюда, собственно, и ажиотаж с энтузиазмом. Рождественский подарок уже под елкой, но его пока не развернуть. Остается пожирать глазами упаковку и нервно гадать, что внутри ;)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2012 [23:48:16] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Мерзко-бюрократического? :o По-моему, это просто предельно честный ответ. У меня нет данных. Точка.

Предельно честный? Даже когда "у меня нет фактов" вспоминается когда человеку выгодно? И совсем забывается когда невыгодно?

Цитата
А Вы что хотели услышать?
Мое личное мнение?
А чего стоит мое личное мнение без фактов?

Да я прекрасно знаю что ни у вас ни у меня нет фактов. Но не надо передомной надувать индющиную грудь "нет фактов" и пытаться ухватить меня за ухо как школяра. Вот и все. И вообще, Вика, это не вас касалось, кстати...
Не берите близко к сердцу.
:)

Цитата
Особенность современного состояния дел в том, что мы впервые ВПЛОТНУЮ подошли к проблеме, которая в течение столетий была чистым упражнением для ума. Мы вплотную подошли к ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ выяснению распространенности жизни (пока только жизни!) во Вселенной. Пройдет совсем немного времени, и мы выясним, какой именно сценарий реализуется - Лебедь, Рак, Щука, нулевой Боба или некое сочетание всех вышеперечисленных.

Согласен 100%. Забрезжил свет в конце тоннеля и мы бросились мечтать. И УЖЕ спутали желаемое с действительным. И когда я пытаюсь на это указать - меня гневно одергивают:
"Карл! Ты хочешь испортить нам праздник?!" (с)
Вот на что я хочу указать!
Вам самим не смешно?

Цитата
И если до этого момента можно тешить свой интеллект и забавляться рассмотрением всех вариантов (в том числе и наиболее психологически комфортных), то после - останется только чистое знание. "Во многия знания есть многия печали, и умножающий знание умножает скорбь"(с)

Тешить интеллект? Или самолюбие? Чего стоили все рассуждения о каналах на Марсе в XIX веке? Кстаи поучительная история! Мы с вами не можем воспринимать "Война миров" Г. Уэллса так как ее восприняли современники. Потому что мы четко знаем что там на Марсе одни камни. А современники Уэллса были просто уверены что там кто-то есть. Достаточно вспомнить знаменитый приз за установление связи с любой планетой исключая Марс!
Я сейчас почти закончил в первый раз в жизни читать (слушать) ранних Стругацких. Пиявки на Марсе, болота на Венере, ящерицы с Ганимеда, которую сожрал чей-то ручной песик и потом чуть не сдох от поноса... 
Сколько можно наступать на эти грабли?
Лоб уже не болит?
Это и есть "тешить интеллект"?
Цитата
Отсюда, собственно, и ажиотаж с энтузиазмом. Рождественский подарок уже под елкой, но его пока не развернуть. Остается пожирать глазами упаковку и нервно гадать, что внутри ;)

Понятно. Но мы ведь уже не дети (даже если и дети, мы все равно играем по-взрослому). И должны отличать свои вожделения от реальности.
Где ЭТОМУ учиться как не вот на таких вот вожделениях?
Новая взрослая игра.
Научный скепсис называется. Надо усомниться в самом вожделенном... Очень интересная игра! Очень взрослая. Настолько, что большинство взрослых ее так и не освоили...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Может кто-то поднимет мне века?
А можно я?! Мои поднятые веки говорят в пользу того что у нас нет не каких серьезных  данных или научных концепций в пользу той или иной идеи распостранености жизни. Мы очень мало знаем об начальных этапах эволюции, и еще меньше о признаках наличия жизни на других планетах. Мы знаем что на Марсе есть метан.... и чего было бы проще проверить биологического он происхождения или нет. Может любопытство, с этой задачей справиться....Если уж мы какойто сраный метан не можем проверить, чего уж говорить о экзопланетной жизни. Все что у нас есть, так это атмосферные спектры планет гигантов, а до других пока не доросли. Меня такая неопределенная ситуация, вполне устраивает. Мы где то рядом с волной великих открытий, и горе тому у кого есть претпочтения по поводу того каким мир быть должен.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Чего стоили все рассуждения о каналах на Марсе в XIX веке? Кстаи поучительная история! Мы с вами не можем воспринимать "Война миров" Г. Уэллса так как ее восприняли современники. Потому что мы четко знаем что там на Марсе одни камни. А современники Уэллса были просто уверены что там кто-то есть.

Это с одной стороны. А с другой - вспомните Жюля Верна "20 тысяч лье под водой". Когда "Наутилус" опустился в самую глубокую точку океана и осветил своими прожекторами окрестности, вокруг были только безжизненные черные скалы ;)

Мы снова промахиваемся в своих прогнозах, раз за разом. Я уверена, промахнемся и на этот раз. И ни одно предсказание не сбудется в полной мере.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Да, я помню как много ажиотажа вызвали вулканы на Ио, когда их впервые снял "Вояджер". А рядом - Европа, покрытый льдом океан! Эти миры оказались куда удивительней чем думалось изначально (ведь спутники Юпитера все рисовались как копии Луны).
Это выглядило своего рода небольшой компенсацией за результаты "Викинга"...
Теперь экзопалнеты. Они нас продолжают удивлять. Природа нас все время удивляет и ... манит к чему-то другому, не тому что нам хотелось от нее получить. И мы как малые дети, быстро забываем былые вожделения уже тянемся за новой игрушкой.
Я думаю тут будет что-то подобное.
В однм я не сомневаюсь. Все наши фантазии теперь будут оттужа из наступившего будущего смотреться бледными и скучными и ненужными как фильмы про космос снятые в 50-х, 60-х.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Мы где то рядом с волной великих открытий, и горе тому у кого есть претпочтения по поводу того каким мир быть должен.
Никакого горя не будет.И никаких великих открытий в полноте наших пониманий тоже.Последним из "открывших глаза",был Дюрвиль,и то жаловался что не успел.Все сравнимое с Великими Географическими Открытиями осталось в прошлом,в пыльном небытии старых лоцманских карт.Все новые знания виртуальны и часто не всегда точны.Их легко опровергнуть или усомнится в них.Многие чураются этих знаний потому что просто маломальски не понимают что это,а универсальный язык математики и других наук не знаком им в принципе. И новых рывков,ИМХО, не будет до тех пор пока человек лично не вылезет хотя бы за пояс астероидов. :-[
Цитата
Мы снова промахиваемся в своих прогнозах, раз за разом. Я уверена, промахнемся и на этот раз. И ни одно предсказание не сбудется в полной мере.
Все нужно проверять самому.Здесь бы все-таки(несмотря на скепсис многих) очень пригодился бы "след ботинка".Но "ботинок" нужен очень высокотехнологичный. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Те знания прошлого, строились на фантазии и не достатка информации! Ошибки грубые были повсюду, так как всё подравнивалась под землю и луну...и сейчас продолжается тоже самое во многих кругах. вижу кучу пессимизма у создателя темы. С чего они должны выходить на связь? :o И посылать сигналы, они не мы а мы не они! А во вторых сколько мы существуем с радио связью миг В ИСТОРИИ ВСЕЛЕННОЙ!!!! Да и в общем мы животные и завтра все умрём!!!! :'(

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Понимаете что бесит?
И даже очень хорошо понимаем.

Цитата
Я лично в открытиях экзопланетологии ничего кроме обострения парадокса Ферми, больших сомнений по поводу обитаемости иных миров НЕ ВИЖУ.

Может кто-то поднимет мне века?
 
А зачем? Кому это нужно? Ходите так, вам идёт! :)

 Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Мне нужна информация – я спрашиваю, копаю материалы… Вы если и задаёте вопросы, то чисто риторические. Вам не нужны ответы, вам нужна доказательная база для продвижения ваших идей. :)

 p.s. Два года назад я даже не числил красные карлики в числе «колыбелей», пребывая в устаревшем заблуждении, что основной критерий поиска жизни – как можно большая землеподобность. Сейчас, под натиском фактов, вижу – Земля не только не оптимум, но скорее маргинал. И если уж на довольно маргинальной планете жизнь расцвела, то что говорить о более благоприятных?

Материалистическая картина мира ИСКЛЮЧАЕТ из рассмотрения любые варианты, кроме множественности обитаемых миров. И мы уже в состоянии грубо прикинуть их количество.

Вам всё это не нужно. Мы одни, потому как если бы мы были не одни, нас бы уже убили злобные роботы-нейманы из «сферы даунов». Это аксиома. Аллах акбар! :D

p.p.s. Кстати, все доводы насчёт того, что даунами могут быть лишь отдельные представители разумных, но никак не цивилизации целиком, и что ни один нейман по сей причине до сих пор не построен и никогда построен не будет, вы не то что отмели – легко и небрежно перешагнули. Зачем же тратить время, пытаясь поднять вам веки?

Продолжайте НЕ ВИДЕТЬ.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
 :) Вы приставьте какой огромный космос а какая маленькая Земля и на ней человек....как Аппарат инопланетный найти можно будет если 1 метровый астероид на расстоянии 1 миллиона км от земли найти не могут...Так он может летать на орбите пояса Астероидов или Коплера десятки миллионов лет, искать его будет по хлеще, чем иголку в стогу сена!!! :D Где то я читал, что сигнал с 1000 световых лет уловить сложно будет, так как он сольется с общим шумом вселенной! И кто сказал что его пошлют в сторону нашей системы? Может и посылали 100 лет назад когда радио изобрели, 10 тысяч, 1 миллион, 1 миллиард!!! Разрыв во времени главное молчание вселенной! 60 ЛЕТ ОЧЕНЬ МАЛЫЙ СРОК ПРОСЛУШИВАНИЯ!!!   >:D

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Сейчас, под натиском фактов, вижу – Земля не только не оптимум, но скорее маргинал.
Вы и элиинский аппарат в Тунгусском теле "под натиском фактов" видите. Ох, уж эти ВИДЯЩИЕ:

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Чего стоили все рассуждения о каналах на Марсе в XIX веке?
Много чего стоили, у людей подогревался интерес к космосу, благодаря которому появились потом Циолковские, Кибальчичи, Королевы и т.д.

Мы с вами не можем воспринимать "Война миров" Г. Уэллса так как ее восприняли современники. Потому что мы четко знаем что там на Марсе одни камни.
Можем, и нет, мы пока не четко знаем, что на Марсе одни камни. Там, вероятно, была или есть жизнь. Любопытство покажет.

Пиявки на Марсе, болота на Венере, ящерицы с Ганимеда, которую сожрал чей-то ручной песик и потом чуть не сдох от поноса... 
Сколько можно наступать на эти грабли?
... Остается пожирать глазами упаковку и нервно гадать, что внутри ;)

Ну и что? Теперь поняли, что там этого нет, хотя осталась надежда на океаны Европы, Ганимеда и Энцелада. Зато открылось, причем доказанное фактическими астрономическими наблюдениями, бесчисленное множество экзопланет во Вселенной. То есть к чему это я? А это к тому, что все ваши, Семенов, унылые причитания по поводу, якобы, снижения вероятности обнаружения жизни и числа внеземных цивилизаций в окрестности 1000 пк от Солнца и в целом в Галактике, яйца выеденного  не стоят. Нет, вероятность как раз увеличилась и теперь уже становится вполне правдоподобным, что в некоторых системах, в тойже Глизе 581, существует несколько обитаемых миров и, чем черт не шутит, по нескольку внеземных цивилизаций.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
p.s. Два года назад я даже не числил красные карлики в числе «колыбелей», пребывая в устаревшем заблуждении, что основной критерий поиска жизни – как можно большая землеподобность. Сейчас, под натиском фактов, вижу – Земля не только не оптимум, но скорее маргинал. И если уж на довольно маргинальной планете жизнь расцвела, то что говорить о более благоприятных?

А не поделитесь НОВЫМИ фактами?
По натиском КАКИХ фатов вы так полюбили красные карлики и вообще где искать источник столь революционного переворота ваших взглядов? Может и мой тогда перевернется?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.