Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заурядно ли наше место во Вселенной? И. Д. Караченцев 1974 г  (Прочитано 32324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вовсе не так однозначно. Растворимость СО2 в океане быстро падает с ростом Т, и в  целом обратная связь может оказаться положительной.

Проще говор: "Руки прочь от океанид!"
Так?
Да ради бога. Целуйтесь с ними сколько хотите.
Но почему Землю не постигла участь Венеры? Вот в чем вопрос!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Никто так и не ответил почему Венера превратилась в ад а Земля - нет?
Разница в рассотоянии до Солнца видимо не очень то и убедительный аргумент теперь?
Моя версия - никаких абиогенных факторов. Жизнь сразу и в короткий срок - по всей Земле (на первых порах - во всем океане).

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
То есть планета должна иметь достаточно МЕЛКИЙ океан… Средняя глубина земного океана 1 км. Учитывая что океан покрывает лишь 0.7 поверхности Земли, то убрав континенты мы получим среднюю глубину исходного океана 700 метров.
Средняя глубина океана на Земле 3711 м (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировой_океан), а не то что вы пишете.

Гм... Я помню среднюю глубину по экзаменационной задачке. Там как раз речь шла о 1 км. Ну да ладно. Это сильно меняет ситуацию? Воды в 3 раза на планете больше. Но все равно подумайте, 3 км и  диаметр Земли 12 000 км. Океан - тонкая пленка на поверхности планеты.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 311
    • Сообщения от Dayan
Гм... Я помню среднюю глубину по экзаменационной задачке. Там как раз речь шла о 1 км. Ну да ладно. Это сильно меняет ситуацию? Воды в 3 раза на планете больше. Но все равно подумайте, 3 км и  диаметр Земли 12 000 км. Океан - тонкая пленка на поверхности планеты.
Не знаю какую ситуацию это меняет или не меняет, я не высказывал своего отношения ни к чему. А лишь указал, что вы написали чушь, и не первый раз уже.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Данные - в студию!

http://www.astronet.ru/db/msg/1188426/text#tyn+Lgb3+gH7B6j7nEPY8A

Ага… Спасибо огромное!

Цитата
Действительно - у Земли оно сравнимо с газовым гигантом, а у планет земной группы - так, капелька.

Эх, в табличку бы  товарища Караченцева это…
:)

Цитата
Кстати, в порядке фантазии - может, в атмосфере Юпитера под облаками плавают себе какие-нибудь холодные метановые киты...

Поищите док фильм "Инопланетное сафари" но тольок  199… года. Там есть ваши фантазии. Да и в какой-то другой документалке с Хокингом были… Правда не киты а живые воздушные шары…

Цитата
А где он? Если есть, давайте - как раз нужно выработать для того, чтобы такую вот
жарищу приостановить, которая на нас сейчас надвигается.

"Иди добрый молодей" по ссылке…
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98735.0.html
;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не знаю какую ситуацию это меняет или не меняет, я не высказывал своего отношения ни к чему. А лишь указал, что вы написали чушь, и не первый раз уже.

То есть пора делать по мне оргвыводы местному собранию? Единодушно "осуждам"?!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Никто так и не ответил почему Венера превратилась в ад а Земля - нет?
Разница в рассотоянии до Солнца видимо не очень то и убедительный аргумент теперь?

Это как раз тот вопрос, для ответа на который нам остро не хватает статистики по экзопланетам.
Чем Венера отличается от Земли? Кроме в 2 раза большей инсоляции, прежде всего, цепочкой:
Очень низкая скорость вращения - (как следствие) - отсутствие магнитного поля - (как следствие) - прямой контакт экзосферы с солнечным ветром и быстрая потеря воды. Что из этой цепочки важно для климата и что нет? Пока не ясно.

Нужна информация о составе атмосферы и климате планет земного типа в обитаемых зонах солнцеподобных звезд - тогда мы точно сможем ответить на вопрос, что же отвечает за разницу климата Земли и Венеры.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В догонку вопросу о  феномене "Геи"

Средняя высота континентов  на Земле известна?
Самая высокая гора примерно 8 км. Это навероное максимум.
А средняя высота?
1 км наберется?
Можно оценить при какой глубине океана континенты никогда бы не всплыли бы над поверхностью океана?
Если бы скажем не 3 км средняя глубина, а 4 км. Контенетны бы всплыли бы?
Это на  1/3  больше воды чем теперь. Насколько УЗКИЙ это параметр? Насколько СЛУЧАЙЕН объем  воды в океанах Земли?
Вот в чем вопрос!

Кстати. Если бы 1 км лишнего океана испарился бы и сейчас   вся эта вода была бы в атмосфере Земли, то мы бы испытывали давление всего этого водяного столба ПАРА на своей шкуре как будто погрузились на эту глубину. То есть … 10 м- 1 атм (вспоминаем школу!)… 1000 м - 100 атм. Давление атмосферы было бы в 100 раз больше чем теперь. То есть изначально на Землю пролилось столько воды сколько надо. Плюс-минус…
Не думаю что за счет испарения лишней воды и оголения суши парник можно было бы компенсировать. При давлении у поверхности 100 атм  парниковый эффект просто зашкалил бы наверное.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 311
    • Сообщения от Dayan
То есть пора делать по мне оргвыводы местному собранию? Единодушно "осуждам"?!
:)
Ещё раз: я никого не осуждаю и наоборот, и ещё за всех ничего не говорил. Это форум, и я имею право указать на ошибку: не знаю, правильны или нет ваши рассуждения в отношении жизни и разума, но я привожу сведения, которые вы искажаете (намеренно или нет, тоже не знаю) и которые известны.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нужна информация о составе атмосферы и климате планет земного типа в обитаемых зонах солнцеподобных звезд - тогда мы точно сможем ответить на вопрос, что же отвечает за разницу климата Земли и Венеры.

Пока же "зона златовласки" красивая сказочка про соломенного бычка.  И мы вполне можем найти огромную кучу "Венер" и на орбите Земли и на орбите Марса (по инсоляции) у других солнцеподобных звезд. Ведь так?

Вообще 2-х кратная разница в инсоляции наверняка оставила Венере куда меньше выходов чем Земле. Но все же интересна общая картина. Сколько этих выходов было всего!
Кстати, Солнце было несколько холодней в начале. Но вулканическая активность любой молодой планеты куда выше. То есть изначально условия Земли и Венеры были несколько ближе друг к другу, чем теперь.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ещё раз: я никого не осуждаю и наоборот, и ещё за всех ничего не говорил. Это форум, и я имею право указать на ошибку: не знаю, правильны или нет ваши рассуждения в отношении жизни и разума, но я привожу сведения, которые вы искажаете (намеренно или нет, тоже не знаю) и которые известны.

Хорошо. Но я ведь сразу принял вашу поправку. В рамках тех грубых оценок что 1 км что 3 км - разница не очень большая. Но в любом случае вам  - спасибо! "Оргвыводы" - это была шутка в сторону. Извените если вам не понравилась.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Подскажите магнитный момент Венеры!

Вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82

Говориться что он не превышает 5-10% от земного.
Вот тут:
http://www.kosmos19.narod.ru/kosmos/ven.html

Магнитное поле Венеры незначительно ее магнитный дипольный момент меньше, чем у Земли, по крайней мере, на пять порядков.

Что, до сих пор не известно значение магнитного момента поля Венеры?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 311
    • Сообщения от Dayan
Нужна информация о составе атмосферы и климате планет земного типа в обитаемых зонах солнцеподобных звезд - тогда мы точно сможем ответить на вопрос, что же отвечает за разницу климата Земли и Венеры.
Пока же "зона златовласки" красивая сказочка про соломенного бычка.  И мы вполне можем найти огромную кучу "Венер" и на орбите Земли и на орбите Марса (по инсоляции) у других солнцеподобных звезд. Ведь так?
Нет, почему же? Когда говорят про зону обитаемости (златовласки) звёзд, имеется ввиду зона обитаемости для планеты - точной копии Земли. Для других планет зона обитаемости своя (т.е., область на таком расстоянии от звезды, где на поверхности возможна свободная жидкая вода). Она зависит от состава и плотности атмосферы, а также от массы планеты (слишком "лёгкая" планета не будет иметь зоны обитаемости совсем, например Луна; слишком "тяжёлая", состоящая в основном из водорода и гелия, - тоже).

Хорошо. Но я ведь сразу принял вашу поправку. В рамках тех грубых оценок что 1 км что 3 км - разница не очень большая. Но в любом случае вам  - спасибо! "Оргвыводы" - это была шутка в сторону. Извените если вам не понравилась.
:) А существование твёрдых планет у очень древних звёзд вы проигнорировали?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Средняя высота континентов  на Земле известна?
Самая высокая гора примерно 8 км. Это навероное максимум.
А средняя высота?
1 км наберется?
Можно оценить при какой глубине океана континенты никогда бы не всплыли бы над поверхностью океана?
Если бы скажем не 3 км средняя глубина, а 4 км. Контенетны бы всплыли бы?

Высота Тибетского нагорья - примерно 5 км над уровнем моря. Т.е. уровень Мирового океана может быть на 5 км выше современного - и все равно высочайшие горы будут подниматься над поверхностью воды, стабилизируя климат.
Т.е. объем мирового океана вполне может быть в 2-2.5 раза больше, чем сейчас. В несколько раз меньше - тоже спокойно может быть.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Гм... Я помню среднюю глубину по экзаменационной задачке. Там как раз речь шла о 1 км. Ну да ладно. Это сильно меняет ситуацию? Воды в 3 раза на планете больше. Но все равно подумайте, 3 км и  диаметр Земли 12 000 км. Океан - тонкая пленка на поверхности планеты.
Не знаю какую ситуацию это меняет или не меняет, я не высказывал своего отношения ни к чему. А лишь указал, что вы написали чушь, и не первый раз уже.
Чушь и неверные данные ----- это несколько разные вещи... :police:

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 311
    • Сообщения от Dayan
мы вполне можем найти огромную кучу "Венер" и на орбите Земли и на орбите Марса (по инсоляции) у других солнцеподобных звезд. Ведь так?

Вообще 2-х кратная разница в инсоляции наверняка оставила Венере куда меньше выходов чем Земле. Но все же интересна общая картина. Сколько этих выходов было всего!
Кстати, Солнце было несколько холодней в начале. Но вулканическая активность любой молодой планеты куда выше. То есть изначально условия Земли и Венеры были несколько ближе друг к другу, чем теперь.
Наверное да, на орбитах у солнцеподобных звезд наверняка можно найти и аналоги Венеры и аналоги Марса и аналоги Земли на эффективной земной орбите и на эффектиной орбите Марса. Но, думаю ситация несимметрична: если брать планеты с похожей на земную массой, то на эффективной орбите Земли чаще будут-таки находиться аналоги именно Земли, на эффективной орбите Венеры - аналоги Венеры, а не равновероятно сплошь аналоги Венеры. Но, до статистически полных данных наблюдений, это конечно субъективное мнение.

Чушь и неверные данные ----- это несколько разные вещи... :police:
Ну, там все вместе. :)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
 :) А существование твёрдых планет у очень древних звёзд вы проигнорировали?
А были ли они у звезд 1 поколения? Но в любом случае была первая обитаемая планета, попавшая и в требуемую зону и имеющая требуемую массу. Просто вопрос в гипотезе Троицкого в том, что этих планет было сразу много, а не постепенно много. И всё равно гипотеза, что мы первая цивилизация по крайней мере в Галактике, пока ничем не опровергнута. 

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нет, почему же? Когда говорят про зону обитаемости (златовласки) звёзд, имеется ввиду зона обитаемости для планеты - точной копии Земли. Для других планет зона обитаемости своя (т.е., область на таком расстоянии от звезды, где на поверхности возможна свободная жидкая вода). Она зависит от состава и плотности атмосферы, а также от массы планеты (слишком "лёгкая" планета не будет иметь зоны обитаемости совсем, например Луна; слишком "тяжёлая", состоящая в основном из водорода и гелия, - тоже).

Совершенно верно. Но эту зону всегда рисуют очень широкой.



Хотя у этой зоны, по идее, очень скользкие края и при том для разных планет она проходить должна по-разному. То есть она должна состоять из очень узких полос для разных планет.

Цитата
:) А существование твёрдых планет у очень древних звёзд вы проигнорировали?
Конечно проигнорировал, потому что вопрос не имел никакого отношения к сути обсуждаемого. Я давал ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ссылку и три раза показал график для нашей галактики. Солнце родилось через  2.5 миллиарда лет от появления условий в нашей галактики для появления живых планет.
Разумеется граница чисто статистическая. И наверняка найдутся всякие уникумы (мафусаилы). Но никаким боком они тут не свистят. Потому что речь идет именно о статистике. Тут вообще бессмысленно вспоминать о неких "контрпримерах"!
Если вы этого не ловите на лету - это ваша проблема!
Вы, например, тоже не прореагировали на реплику что глубина океана в 3 км не очень то сильно отличается от океана в 1  км. Что то что то - тончайшая пленка на шаре диаметром 12 000 км. Согласны?
Всеми возюбленные океаниды-суперземли по некоторым оценкам вообще бездонны… Если такое возможно, то 3-х километровый океан может оказаться  очень редким ялвением.
Не находите?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 311
    • Сообщения от Dayan
И всё равно гипотеза, что мы первая цивилизация по крайней мере в Галактике, пока ничем не опровергнута.
Также и не подтверждена. :police: Но, про внеземные цивилизации я ничего не говорил. :P И не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Высота Тибетского нагорья - примерно 5 км над уровнем моря. Т.е. уровень Мирового океана может быть на 5 км выше современного - и все равно высочайшие горы будут подниматься над поверхностью воды, стабилизируя климат.
Т.е. объем мирового океана вполне может быть в 2-2.5 раза больше, чем сейчас. В несколько раз меньше - тоже спокойно может быть.

Тибетское нагорье - результа наезда индийского субконтинетна на евразию. То есть продукт тектоники плит. А она будет на планете где все континенты под водой?
Это еще один проклятый вопрос.
Кстати. Тектоника плит пока замечена только на Земле, если не изменяет память? У Венеры тоже что-то наблюдалось? Но что-то другое, кажется?

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.