Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Кажется,  что очень хороший агрегат для астросъемки планет и луны.
Креститься надо!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Кажется,  что очень хороший агрегат для астросъемки планет и луны.
Креститься надо!

Это я сразу и сделал,  как только узнал сколько головняка _можно_  заиметь.   Т.е.  нет нормальной повторяемости.   На современном этапе развития всех таких камер,  все должно инсталлироваться и работать  на  раз,  два,  три. 

Я когда себе выбирал камеру сначала почти все,  что можно было найти,  прочел,  составил список из тех камер,  что не замечены в частых проблемах всякого рода (инсталляция,   низкая надежность,  полосатость картинки в Н-а,  плохой сервис и т.д.).   После чего,  сообразуясь с тем,  что именно мне от камеры было нужно и ценой,  выбрал наилучший с моей точки зрения компромисс.
Все работает,  как часы,  тьфу, тьфу, тьфу.
Сервис от производителя просто уникальный. 

Это Flea 3 1,3Мрх  камера от Point Gray Research (PGR).   


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Все работает,  как часы,  тьфу, тьфу, тьфу.
Сервис от производителя просто уникальный. 

Это Flea 3 1,3Мрх  камера от Point Gray Research (PGR).   

Ну так тройка лидеров PGR-Basler-AVT, отсюда и сервис. Рад, что сделали правильный выбор!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Поистине всю технику надо покупать вне страны, по причине того что наше фуфельна.
Где бы Вы технику не покупали, прикладывать к ней моСК всё равно придётся здесь! ;D
Цитата
Диск лежит передо мной. И драйвер от туда,
Значит с драйвером у Вас всё в порядке.
Цитата
Дядя Леша. Вот о железе не надо!
  Надо, Лёня, надо! :)
Цитата
Это получается, на каждую камеру новое железо надо? Простите, но это не серьезно! :-X
Если Вы хотите, чтобы камера работала нормально и видео воспроизводилось во время сьёмки, то компьютер должен быть, конечно, мощнее. Либо, Вы должны уменьшать частоту или формат видеозахвата. Например, на компьютере XP, 2 ядра, 1,66ГГц и 2Гб ОЗУ, видео при записи в формате 1280х960 воспроизводится только при скорости видеозахвата 4 кадр/сек, а при формате 640х480 воспроизводится нормально и при 30 кадр/сек. Что же касается "полосатости", то я подозреваю, что всё дело в настройках. По всей видимости Вы делаете установки Gein и Exposure примерно, как показано на фото(а). При таких настройках и "полосатость" и шумы представляются "во всей красе". Попробуйте воспользоваться примерно такими настройками, какие представлены на фото (б).
 
Я вообще удивлен,  что этот продукт все еще кто-то обсуждает и еще более удивлен,  что стараются что-то поиметь с него. 
  Думаю, что от VAC-136, в плане качества картинки, можно "поиметь" не намного меньше чем от Вашей   Flea 3 :).  Если не затруднит, сообщите, пожалуйста,  полное название этой камеры.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 109
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Диск лежит передо мной. И драйвер от туда, там несколько установочных. Какой взять, может я не тот взял? ???
 Дядя Леша. Вот о железе не надо!
 Это получается, на каждую камеру новое железо надо? Простите, но это не серьезно! :-X
Хотел уточнить такой момент. Какой у Вас чип на VAC-136 - MT9M033 или MT9M034? Первые партии шли с 33 чипом (в том числе и у той, что была у меня). У Дяди Лёши и Дмитрия камера также на 33 чипе - проблем, описываемых Вами на нем не наблюдается. Вполне возможно, что ЭВС не до конца оптимизировали драйвер под 34 чип (что вполне возможно, т.к. под х64 до сих пор нет драйвера, а прошел почти год с начала выпуска).
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Для ДЛ.

Камера такая:   http://www.ptgreystore.com/products/218-flea3-13-mp-mono-gige-vision-cs-mount.aspx
Спасибо,VD! Отличная камера, жаль только, что стоимость не указана. :)  Обращает на себя внимание конфигурация компьютера для этой камеры.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
жаль только, что стоимость не указана.
$595.00
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А тут за свои деньги еще и головняк крутейший.

У меня головняка нет. Я что-то делаю неправильно?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 722
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
при захвате видео в формате 1280х960 и скорости 25 кадр/сек , воспроизведение сильно тормозит.
мой знакомый недавно преобрёл камеру, я принимал участие в подключении. Пробы на разных ноутах показали, что тормознутость и прочие неприятности с высоким разрешением просто решаются портом 3.0.   Дрова с диска камеры.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [16:58:20] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
при захвате видео в формате 1280х960 и скорости 25 кадр/сек , воспроизведение сильно тормозит.
мой знакомый недавно приобрёл камеру, я принимал участие в подключении. Пробы на разных ноутах поазали, что тормознутость и прочие неприятности с высоким разрешением просто решаются портом 3.0.   Дрова с диска камеры.
Моя камера подключена через контроллер USB 3.0 тем не менее, при видеозахвате со скоростью 25 кадр/сек ролика 1280х960 одновременный показ картинки в живом времени подтормаживает. Сам же ролик записывается нормально. Более слабый компьютер с ОС XP и процессором 1,66ГГц, без USB 3.0,  видеоролик 1280х960 (25 кадр/сек)  записывает нормально, но одновременно картинку в живом времени не показывает, демонстрирует только один статичный кадр.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
А тут за свои деньги еще и головняк крутейший.

У меня головняка нет. Я что-то делаю неправильно?


Дима,  не стоит это сарказма. 
Головняка не должно быть в принципе ни у кого.  Не все же так подкованы,  как ты,  например.  Т.е.  как минимум нужен перечень требований к оборудованию,  при выполнении которого головняк точно исключается.   Тогда оценив все за и против можно делать осознанный выбор,  а не так,  куплю и посмотрим что из этого выйдет.

А то вот ДЛ  пишет,  что там картинка с подрывами,  в другом случае только один статичный кадр,  у кого-то не становятся дрова и т.д.   Это никому не нужно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
жаль только, что стоимость не указана.
$595.00

Мне влетала в конце прошлого года существенно дороже.  Как быстро дешевеет электроника! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Для ДЛ.

Камера такая:   http://www.ptgreystore.com/products/218-flea3-13-mp-mono-gige-vision-cs-mount.aspx
Спасибо,VD! Отличная камера, жаль только, что стоимость не указана. :)  Обращает на себя внимание конфигурация компьютера для этой камеры.

Я,  кстати,  брал  GigE  для того,  чтобы можно было работать с камерой метрах в 30-35 от  нее,  за удобным большим монитором. 
Все равно комп для таких задач желательно иметь мощный. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
А то вот ДЛ  пишет,  что там картинка с подрывами,  в другом случае только один статичный кадр,  у кого-то не становятся дрова и т.д.   Это никому не нужно.
  Всё верно VD, но мои слова относятся к "слабым" компьютерам. Мой десктоп приобретался почти пять лет назад с учётом работы с камерой формата 1024х762. Для нормальной работы с VAC-136 компьютер должен быть чуть  мощнее.


« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [01:03:12] от Дядя Лёша »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Немного странная зависимость от шины USB. Если сигнал нормально прошел из камеры в компьютер без потери кадров, то что мешает ему нормально воспроизводиться? Ведь шина при этом уже не используется. По-моему, это просто криво написанные драйвера. Я сам тоже обладатель такой камеры, но пока руки не дошли разобраться как следует. Было бы здорово, если бы кто-то из активных ее пользователей написал хотя бы примерное соответствие попугаев выдержки камеры реальным миллисекундам.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 722
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я сам тоже обладатель такой камеры, но пока руки не дошли разобраться как следует. Было бы здорово, если бы кто-то из активных ее пользователей написал хотя бы примерное соответствие попугаев выдержки камеры реальным миллисекундам.
Приблизительно соответствие вычисляется. Cнять ролик определённой длины в секундах и посчитать количество кадров. Так и градуировать шкалу.

По-моему, это просто криво написанные драйвера.
Других, до середины лета, и не предвидится.  :'(  А почему так конкретно не говорят. Но инфа от фирмы, которая торгует, а не от производителя. В Питере узнавать нужно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [02:22:28] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Меня поражает эта вся комедия вот чем. Давайте просто сложим два+два, и прикинем.
 Пример.
 Покупаем камеру за пять тысяч, и вот чудо, к ней нужен новый ноут, да желательно крутой, за двадцать тысяч нынешних, в результате цена. Лучше тогда взять камеру шестнадцать тысяч, и не нужен новый ноут, да еще и камера крутая. Сообразите ребята ради своего спокойствия, нах такое удовольствие!
 У меня разъемы старые, 2,0, матрицу еще не смотрел а в памяти не отпечаталась, вчера Кенон купил и с ним возился, причем ему ни крутости ноута не надо ни другого разъема, как, и ДФК,и ДМК, все работает, и с ХРюшей. Ничего, я на ДМК, или ДФК, новую,  на 618 матрице к противостоянию Юпа насобираю, и не нужен будет новый ноут, и камера будет круче во сто крат. Ну,а этот кошмарик я для гида оставлю, чтоб не портить добротное завышенными выдержками, потому как после такой рекламы я ее не продам, но считаю что зделал правильно, чтоб другие не напарывались, мы не все богаты настолько чтоб докупать к копеешному крутое. А этим фуфлом пускай снимают те у кого компы крутые и любители рекламы распространять. Смотрите ребята сколько всего интересного про эту VAC-136 по всплывало,убеждает что наше пока что в ближайшие лет десяток еще брать не стоит, иначе к этому еще докупать придется в цену не сопоставимую по параметрам! ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [03:02:42] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 722
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А этим фуфлом пускай снимают те у кого компы крутые и любители рекламы распространять!
Так Вы свою камеру продаёте ?  А то один человек интересовался.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
А этим фуфлом пускай снимают те у кого компы крутые и любители рекламы распространять!
Так Вы свою камеру продаёте ?  А то один человек интересовался.
А у него комп крутой? ;D
 А то подставлять как то не хочется, хватит моих слезок! :-X
 Я то гидировать найду чем, у меня вон Лайв Синима лежит, ей иногда и поснимать можно, без крутизны компа! ;)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [03:09:19] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.