Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 722
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну про крутизну не знаю. Но ежли у многих телефоны 2-х и 4-х ядерные, что про компы говорить.  ;D
А интересовался наш форумчанин dds61. Хочет тоже попробывать снимать Луну и Солнце.

Я ставил на три ноута своих и на ноут хозяина камеры. Работало на всех. Правда ноуты более мение нормальные. Проблемы возникали при установке ПО. И то даже не проблемы, а устанавливалось всё нормально всегда со второго раза. После чего камера уже адекватно реагировала на все регулировки и прочее.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [03:31:26] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Ну про крутизну не знаю. Но ежли у многих телефоны 2-х и 4-х ядерные, что про компы говорить.  ;D
А интересовался наш форумчанин dds61. Хочет тоже попробывать снимать Луну и Солнце.

Я ставил на три ноута своих и на ноут хозяина камеры. Работало на всех. Правда ноуты более мение нормальные. Проблемы возникали при установке ПО. И то даже не проблемы, а устанавливалось всё нормально всегда со второго раза. После чего камера уже адекватно реагировала на все регулировки и прочее.
Не спорю, у меня машина старенькая, покупалась лет так 7 назад, но думаю для камеры она вполне пригодна, чтоб новую не брать. По крайней мере все западные камеры пока это подтверждали. Тогда взял за двадцать пять тысяч и юзаю по сей день без жалоб на ХРюше, снеся Висту. Думаю конечно о замене, но не ране следующего года, и считал, и считаю, что двух ядер и 2 гигов аперативы для камеры должно хватать с лихвой!
 Завтра еще раз пере установлю ПО, попробую Дяди Лешины настройки и прочее, не прокатит за пару тройку суток, пожалуйста продам даже с переходником за тысячи четыре с половиной, как говорится за что брал без переходника. Переходник от Сатурна пущай бонусом идет, и матрицу посмотрю чтоб человека не подставлять,таких вещей не люблю в отличии от наших производителей и прочей нечести. Плохую вещь мне самому противно даже отдать, не то что продать. А может все-же для гида оставлю, там решу, чтоб другие не плакали от нашего барахла, как говорится по мере поступления проблемы придет решение. Вы думаете я не соображал что после моих постов может последовать то что камера не продаваемая? Соображал, потому и прокрутил эти посты чтоб все всплыло для людей, чтоб совесть на своем месте осталась равно как и прямота суждений! :-X
 Зы. Человек я ни такой уж бедный совсем по нашим меркам, но чтоб к камере компы покупать, до этого я еще не дошел, это уже надо с жиру бесится, был бы комп круче, тогда и разговор другой, но я покупаю тогда когда мне не хватает, а не забавы ради, есть и другие нужды в этой жизни, и то что на данный момент меня устраивало нет надобности менять! ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [04:08:23] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Arid7, не сравнивайте 618 матрицу 640х480 и пиксель 5.6 с матрицей VAC-136 1280x960 и пиксель 3.75 Каждая хороша для своих целей. Снимать 618 матрицей мозаики под 100 фрагментов - не всегда позволит желание и условия. ВАКом это сделать гораздо быстрее и проще. Поле для поиска звезды для гидирования тоже значительно больше, что иногда важно. Ну и 150 у.е. и 600 у.е. - есть разница.
А заставить производителя доработать драйвера - нужно, это факт.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Сегодня решил разобраться с камерой.
Действительно, стоит использовать только режимы 640х478 и 1280х960. Они корректно избавлены от полосатости. Первый представляет собой второй в bin 2x2. Все остальные режимы имеют полосатость.
Но у меня так и не получилось записать в режиме 1280х960 ролик с реальным ФПС 25-30. Во время превью все в порядке - кадры не пропускаются, изображение плавное и т.д. В свойствах записанного ролика также сообщается, что он имеет 30 фпс. Однако в реальности большая часть кадров дублируется и реальная фпс, сообщаемая при воспроизведении фильтром video render - примерно 10-12 фпс. Ноут не супермощный, Core 2 Duo c 4 Гб озу. Другим камерам хватает. USB 3 - нет. Попробовал на нетбуке с Win 7 и USB 3 - еще хуже, там даже во время превью дикие тормоза. Драйвер версии 49.15, чип 033.
При этом 640х480 пишет реально 25 к\с (но имеет "полосатость"), а при выборе режима 640х478 половина кадров дропается сразу во время превью, так и пишется. Пробовал sharpcap, amcap, iuvcr. В общем, по драйверу масса вопросов получается.
Попробовал драйвер 49.18 - вообще нет изображения.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2013 [10:46:28] от bigol »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Сегодня решил разобраться с камерой.
Действительно, стоит использовать только режимы 640х478 и 1280х960. Они корректно избавлены от полосатости. Первый представляет собой второй в bin 2x2. Все остальные режимы имеют полосатость.
Но у меня так и не получилось записать в режиме 1280х960 ролик с реальным ФПС 25-30. Во время превью все в порядке - кадры не пропускаются, изображение плавное и т.д. В свойствах записанного ролика также сообщается, что он имеет 30 фпс. Однако в реальности большая часть кадров дублируется и реальная фпс, сообщаемая при воспроизведении фильтром video render - примерно 10-12 фпс. Ноут не супермощный, Core 2 Duo c 4 Гб озу. Другим камерам хватает. USB 3 - нет. Попробовал на нетбуке с Win 7 и USB 3 - еще хуже, там даже во время превью дикие тормоза. Драйвер версии 49.15, чип 033.
При этом 640х480 пишет реально 25 к\с, а при выборе режима 640х478 половина кадров дропается сразу во время превью, так и пишется. Пробовал sharpcap, ancap, iuvcr. В общем, по драйверу масса вопросов получается.
Попробовал драйвер 49.18 - вообще нет изображения.

Т.е.  единственное достоинство этой камеры - дешевизна.   Понятно,  что в мусор. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Сегодня решил разобраться с камерой.
  Спасибо, очень полезно, как раз о ней подумал. Лучше подумаю о чем нибудь другом.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Спасибо, очень полезно, как раз о ней подумал. Лучше подумаю о чем нибудь другом.
В общем, имхо единственное полезное ее применение (для меня) - съемка Луны и Солнца в режиме 1280х960, поскольку при этом ее поле с моим С-11 получается 7.39' с разрешением 0.28"/pix вместо 5.69' и 0.41"/pix с баслером.
Поэтому такая камера очень подошла бы мне для съемки панорам в прямом фокусе (для чего и покупалась), только нужно добиться нормальной работы при 1280х960 и 25-30 фпс. Поскольку у Дмитрия Маколкина и Алексея Прудникова всё работает как нужно, значит необходимо просто найти причину ее кривой работы на моем компе.
На всякий случай, исключил все удлинители, хабы и т.п., подключил камеру непосредственно шнурком к USB-разъему ноута. Ничего не изменилось. Превью без всяких проблем - 25фпс, 30фпс. На записи - 10-12 фпс реальные кадры.
Насколько мешает "полосатость" в 640х480 для использования в качестве гида - пока не скажу, может и не мешает.
Также выявил 100% повторяемый глюк sharpcap - если отключить Preview (думал, может это мешает нормальной записи), то при попытке сделать запись - крэш-окно программы.
Win XP 32 SP3.

О! Похоже, кое-что получилось. При использовании кодека для сжатия данных на лету без потерь (у меня обнаружился Canopus lossless), в результирующем файле при записи 1280х960 с 25 фпс получилось-таки 25 фпс! Значит узкое место - запись данных из памяти на диск. Думаю, основная проблема - это формат данных RGB24. Получается 1280х960х24(bit)х25(fps) ~ 720Mb в секунду, что значительно превышает пропускную способность USB 2.0 (Правда, не совсем понятно - как же тогда при использовании программного сжатия данные все-таки сохраняются, ведь сжатие идет уже ПЕРЕДАННОГО по USB потока?) При этом, к примеру, баслер даже при 100 фпс в 640х480 дает поток всего-лишь 240Mb, благодаря 8-битному формату данных. В общем, получается основная проблема и просьба к разработчикам - сделать нормальный драйвер, передающий монохромные данные в 8-битном формате, а не в 24-битном, как для цветной камеры.
Теоретически, с USB 3.0 всё должно работать без проблем.
С программами есть следующее неудобство -
1. Sharpcap, удобный для съемки астророликов, не имеет (?) опции подключения различных кодеков для записи файлов.
2. IUvcr - в-первых, платная, во-вторых, не имеет самого удобного режима для нас (имхо) - записи определенного количества кадров, только по времени кратно 1 минуте.
3. Лучшая программа Firecapture пока также не может нормально работать с этой камерой.
Вот такие нестыковки.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2013 [14:57:35] от bigol »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Пробовал sharpcap, amcap, iuvcr.
Какой кодек использовали?
Без кодека поток на диск будет большой, стоит использовать кодек, сжимающий без потерь, например UT Video.
http://umezawa.dyndns.info/wordpress/?cat=28 Он, кстати, многоядерность процессора хорошо использует.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Забыл написать. Увидел тему вспомнил.
 Оставлю для гида, матрица 33 тья. Полосатость гиду не помеха. Полосатось прет из за всех щелей, при любых извращениях в настройках, и молитвы Дяди Леши не помогли. Спасибо ему за то что пытался помочь, но не прокатило это все. В общем букет полный.
 "Хороша" как и усе отечественное имеющее электронику на выходе, лет через 10 может рискну еще раз проверить, может и свезет, мыслю что и машинка для приема видео ибн комп у меня тогда другой будет, на 10 ядер и аперативы 30 гигов! :D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Пробовал sharpcap, amcap, iuvcr.
Какой кодек использовали?
Без кодека поток на диск будет большой, стоит использовать кодек, сжимающий без потерь, например UT Video.
http://umezawa.dyndns.info/wordpress/?cat=28 Он, кстати, многоядерность процессора хорошо использует.
А где качать? Ибн японася не разуметь читати, а хрома не переводити, хромаеть! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Пробовал sharpcap, amcap, iuvcr.
Какой кодек использовали?
Без кодека поток на диск будет большой, стоит использовать кодек, сжимающий без потерь, например UT Video.
http://umezawa.dyndns.info/wordpress/?cat=28 Он, кстати, многоядерность процессора хорошо использует.
А где качать? Ибн японася не разуметь читати, а хрома не переводити, хромаеть! ;D


Последняя версия: http://umezawa.dyndns.info/archive/utvideo/utvideo-12.2.1-win.exe
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Благодарю. Может спасет!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Какой кодек использовали?
Без кодека поток на диск будет большой, стоит использовать кодек, сжимающий без потерь, например UT Video.
http://umezawa.dyndns.info/wordpress/?cat=28 Он, кстати, многоядерность процессора хорошо использует.
Дмитрий, спасибо. Я попробовал разные кодеки без потерь - Lagarith, MSU Lab, Huffyuv, Canopus lossless и UT video. Оптимальный результат (и практически одинаковый) получается при использовании Lagarith (кстати, тоже использует многопоточность) и UT video. Недостаток тоже одинаковый - итоговые ролики не понимаются Авистэком и Аутостаккертом, но зато понимаются Регистаксами.
Остальные кодеки, возможно, будут нормально работать на очень мощном железе, но на моем ноуте сильно падает фпс.

З.Ы. Дмитрий, а есть идеи, каким образом в итоге поток ~750Мбит пролазит в USB 2.0? Я предполагаю, разве что, что там все-таки не RGB24, а что-то иное.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2013 [14:54:32] от bigol »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Т.е.  единственное достоинство этой камеры - дешевизна.   Понятно,  что в мусор.
Мне кажется, что Вы судите опрометчиво! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg2440199.html#msg2440199



Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Алексей, а не могли бы Вы вместо регулярной отсылки к своим, без сомнения, хорошим результатам, дать какие-то пояснения по поводу вышесказанного (мной) в отношении этой камеры, может подробнее о своем железе, используемом софте и т.п.? А то получается уже какая-то викторина - кто, кроме вас двоих, сумеет добиться от этой камеры чего-то?
Вот только что попробовал оценить ее с точки зрения гида. Не вижу легальных способов установить ФПС менее 8, что составляет выдержку 0,125сек. По-моему, при такой выдержке говорить об использовании ее в качестве гида не совсем реально?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей, а не могли бы Вы вместо регулярной отсылки к своим, без сомнения, хорошим результатам, дать какие-то пояснения по поводу вышесказанного (мной) в отношении этой камеры, может подробнее о своем железе, используемом софте и т.п.?
Спасибо,  Олег, "регулярные отсылки" к своим  результатам съёмки на VAC-136, я делаю в противоход некоторым коллегам , чрезвычайно щедрым на негативные отзывы об обсуждаемой камере. :) О своём "железе" и работе камеры с ним я уже упоминал выше, например сообщ. №197.
Цитата
А то получается уже какая-то викторина - кто, кроме вас двоих, сумеет добиться от этой камеры чего-то?
Вот то-то и удивительно, что никаких особых проблем с камерой VAC-136, после установки на мой десктоп контроллера USB 3.0 нет и это подтверждается приводимыми снимками.  Десктоп - 2ядра, 2.53ГГц, ОЗУ 4Гб, контроллер USB 3.0, Win7. Видеозахват - SharpCap, 1280х960 25 кадр/сек максимальная. Полосчатость появляется только при переключении режимов на 2-3 сек и тут же пропадает.
Цитата
Вот только что попробовал оценить ее с точки зрения гида. Не вижу легальных способов установить ФПС менее 8, что составляет выдержку 0,125сек. По-моему, при такой выдержке говорить об использовании ее в качестве гида не совсем реально?
  При увеличения количества попугаев на линейке Экспозиция частота съёмки уменьшается. При выставленной минимальной скорости 4 кадр/сек я получал реальную скорость видеозахвата несколько меньше 1 кадр/сек. Это легко проконтролировать если снимать секундную стрелку часов.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
З.Ы. Дмитрий, а есть идеи, каким образом в итоге поток ~750Мбит пролазит в USB 2.0? Я предполагаю, разве что, что там все-таки не RGB24, а что-то иное.

Конечно, там идёт поток 8бит/пиксель, т.е. монохром. 24 бит делаются в драйвере дебайеризацией, если это цветная камера, или эти 8 бит копируются во все три канала RGB, если камера ч.б.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
У меня все проблемы аналогичные. Практически терпимо работает только  в режиме 1280х960 и на низкой скорости. (нетбук, 1 проц.) Скачал кодек (последний) рекомендуемый Маколкиным - он в Sharpcap не появился.
Сегодня попробовал - нажал кнопочку "Default" - в Sharpcap - все резко заработало и скорость возрасла, но погоды нет. Когда попробую реально не знаю. Думаю, что там еще какая нибудь подлянка есть. Более всего непонятно - снимаешь галочку "авто" у экспозиции - появляется полосня (на 640х480).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Видеозахват - SharpCap, 1280х960 25 кадр/сек максимальная. Полосчатость появляется только при переключении режимов на 2-3 сек и тут же пропадает.
Спасибо за пояснения, Алексей. можно уточнить - т.е. полосатость САМА пропадает В ЛЮБОМ режиме? У меня она пропадает только в 1280х960 и в 640х478. В остальных - явно видна (особенно на темных участках) и никуда не пропадает. Возможно, гаммой, яркостью и контрастностью ее можно визуально убрать, но сама она точно не уходит. Какой у вас драйвер? Возможно, Win 7 и USB 3 помогают? Однако, в мануале сказано, что достаточно пентиум-4 и 256 Мб озу с win xp sp2 с usb 2.0 При этом допускается даже возможность подключения нескольких камер к одному компьютеру  :)
24 бит делаются в драйвере дебайеризацией, если это цветная камера, или эти 8 бит копируются во все три канала RGB, если камера ч.б.
Если бы убрать это странное решение (утраивание данных), и ввести поддержку YUY12, наверное все стало бы гораздо проще.
Скачал кодек (последний) рекомендуемый Маколкиным - он в Sharpcap не появился.
Какая версия shrpcap, где там кодеки?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Спасибо за пояснения, Алексей. можно уточнить - т.е. полосатость САМА пропадает В ЛЮБОМ режиме?
Да, если только настройки Exp и Gein не загнаны как на фото А из сообщения 205.
Цитата
Какой у вас драйвер? Возможно, Win 7 и USB 3 помогают? Однако, в мануале сказано, что достаточно пентиум-4 и 256 Мб озу с win xp sp2 с usb 2.0
  Драйвер 49.15 с фирменного диска.  На моём стареньком ноутбуке 2 ядра, 1.66ГГц, ОЗУ 2Гб, Win XP, USB 2.0 точно такая же картина, что и на десктопе,   захватываются все форматы из списка без полосчатости. Другое дело, что при записи, картинка нормально обновляется только при скорости захвата 4 кадр/сек на формате 1280х960, при записи формата 640х480 изображение воспроизводится во время захвата абсолютно нормально и при скорости 30 кадр/сек.