Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
На моём стареньком ноутбуке 2 ядра, 1.66ГГц, ОЗУ 2Гб, Win XP, USB 2.0 точно такая же картина, что и на десктопе,   захватываются все форматы из списка без полосчатости.
И при этом 1280х960 25 или 30 фпс реально записывается без проблем? Потому что у меня без применения программного кодека якобы пишется, но потом оказывается, что ролик содержит много дублирующих кадров и реальные фпс - 9-12.
Драйвер тот же.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
На моём стареньком ноутбуке 2 ядра, 1.66ГГц, ОЗУ 2Гб, Win XP, USB 2.0 точно такая же картина, что и на десктопе,   захватываются все форматы из списка без полосчатости.
И при этом 1280х960 25 или 30 фпс реально записывается без проблем?
  Для данного "железа", при видеозахвате потока без пожатия  формата 1280х960  в программе SharpCap c установленными скоростями съёмки  25,16 и 12,5 кадр сек получаются следующие данные:

     Установлено  кадр/сек                    Получено  кадр/сек                 Частота смены кадров в превью при захвате

                   25                                                5                                                  1 кадр в 5 сек
                   16                                             9-10                                                 1 кадр в 3 сек
                   12,5                                             7                                                   1 кадр в 3 сек

   На десктопе  2 ядра, 2.53ГГц, 4Гб ОЗУ  при захвате аналогичного ролика с предустановленной скоростью захвата 25 кадр/сек, истинная скорость составила 25 кадр/сек.  Частота смены кадров в превью при захвате спонтанно меняется от нормальной до 1 кадра в сек.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
То есть, у Вас ситуация практически как у меня. Без программного сжатия записать ролик в родном разрешении можно только на достаточно мощном компьютере, конфигурация которого НИЧУТЬ не напоминает требования производителя к железу. Если у кого есть какие-то контакты с производителем, хотелось бы донести до него требование покупателей привести камеру и обещания к общему знаменателю :) Желательно, выпуском нового драйвера для монохрома - с поддержкой yuy12 и удобными настройками :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
То есть, у Вас ситуация практически как у меня. Без программного сжатия записать ролик в родном разрешении можно только на достаточно мощном компьютере, конфигурация которого НИЧУТЬ не напоминает требования производителя к железу.
  Олег, на фирменном диске с драйверами,  в папке Drivers есть текстовой файл, где в самом конце присутствует такая фраза - "Внимание! Улучшенная интерполяция требует P4-3000 и выше!"  Поэтому я на производителя не обижаюсь.  :)

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Могу осторожно предположить, что из-за общей нацеленности производителя в сегмент охранных систем акцент сделан в сторону разрешения при относительной малокадровости записи. Т.е. приоритет имеет качественная фиксация картинки, а не fps.
С написанием драйверов у них действительно беда, то ли программиста толкового не найдут, то ли приоритет имеют другие задачи.

Кстати, интересно было бы найти камеры на аналогичной матрице, думаю VAC cделан на референсном дизайне и отличается от него только vid/pid. Есть ненулевая вероятность, что найдутся драйвера от другого производителя, которые подойдут и для этой камеры после замены в драйверах vid/pid.

Кстати, питерцы могут пообщаться с ними на семинаре 11 июня, анонс есть на сайте компании. Хорошо бы им там все эти вопросы и позадавать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Олег, на фирменном диске с драйверами,  в папке Drivers есть текстовой файл,
Понятно. Просто у меня фирменный диск не читается ни на одном из трех сд-ромов, поэтому я не видел такого.
Кстати, питерцы могут пообщаться с ними на семинаре 11 июня, анонс есть на сайте компании. Хорошо бы им там все эти вопросы и позадавать.
Хорошо бы, но сомнительно, что кто-то это будет делать. А камеру - да, нужно поискать.
P.S. На 034 чипе достаточно много камер, в т.ч. qhy. А вот на 033 наверное будет найти проблематично. Похоже, самый реальный вариант - exUSSR производители охранных систем. Например, в каталоге молдавского exterior.md есть кмера на 033 чипе, но на сайте не нашел страницы с драйверами. Да и будет ли их драйвер лучше - вопрос.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [12:40:24] от bigol »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Понятно. Просто у меня фирменный диск не читается ни на одном из трех сд-ромов, поэтому я не видел такого.
Надо выложить образ фирменного диска на файлообменник. Кто сможет?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
AlexNik в 176 сообщении уже выкладывал драйвера, больше с этого диска вряд-ли что-то нужно ;) http://rghost.ru/43358319
Пока удивляет трудность с поиском камеры на этом чипе. Наверное, все дождались 034. Хотя, не исключено что драйвер для 034 может поддерживать и 033, нужно попытаться ASI120MM на 034, вечером попробую. Внушают асишные 113 фпс в режиме 640х480! Интересно, у нас кто-нибудь имеет vac-136 на 034 чипе?

Вот что нашел на сайте, не знаю когда появилось:
Телевизионные камеры VAC-136-USB, VAA-136-USB и VAI-136-USB питаются от USB порта компьютера, потребляя ток, который зависит от режима работы, но не превосходящий 160 мА. Для обеспечения максимального быстродействия камер следует выбирать компьютер с процессором не хуже Core2Duo с частотой не менее 2 ГГц. Драйвер камеры поддерживает 32-х битные операционные системы Windows XP, Vista, 7, 8. Следует отметить, что в операционных системах Windows Vista, 7 и 8 режим 1280 х 960 при подключении к порту USB 2.0 поддерживается только с частотой кадров 16 Гц и менее. Для достижения максимальной частоты кадров 30 Гц в операционных системах Vista, 7 и 8 в этом режиме следует использовать порты USB 3.0 компьютера, или ноутбука.
Так что это описание более-менее соответствует реальности.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [16:28:13] от bigol »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша


Вот что нашел на сайте, не знаю когда появилось:
Телевизионные камеры VAC-136-USB, VAA-136-USB и VAI-136-USB питаются от USB порта компьютера, потребляя ток, который зависит от режима работы, но не превосходящий 160 мА. Для обеспечения максимального быстродействия камер следует выбирать компьютер с процессором не хуже Core2Duo с частотой не менее 2 ГГц.
  Я думаю, что разработчик, несколько поскромничал или с такой конфигурацией "железа" имел ввиду , как предположил Дима, нормальную работу камеры с небольшой скоростью захвата. На мой взгляд, для бесперебойной записи и показа превью нужен процессор не менее 3ГГц. Кстати и производитель камеры, которую не так давно приобрёл наш VD, тоже рекомендуют примерно такой.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Пытаюсь изучать даташит на 033 и 034 чип - пока не вижу отличий, даже таблицы Frame time идентичны. Поэтому, кто знает как изменить идентификатор устройства, чтобы попробовать для vac-136 использовать драйвер от qhy или zwoptical - напишите, пожалуйста.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD


Вот что нашел на сайте, не знаю когда появилось:
Телевизионные камеры VAC-136-USB, VAA-136-USB и VAI-136-USB питаются от USB порта компьютера, потребляя ток, который зависит от режима работы, но не превосходящий 160 мА. Для обеспечения максимального быстродействия камер следует выбирать компьютер с процессором не хуже Core2Duo с частотой не менее 2 ГГц.
  Я думаю, что разработчик, несколько поскромничал или с такой конфигурацией "железа" имел ввиду , как предположил Дима, нормальную работу камеры с небольшой скоростью захвата. На мой взгляд, для бесперебойной записи и показа превью нужен процессор не менее 3ГГц. Кстати и производитель камеры, которую не так давно приобрёл наш VD, тоже рекомендуют примерно такой.

У меня Dell "Inspiron"  i7 4х ядерный процессор 2,4ГГц,  ОЗУ 8Гиг  из них 4 Гиг RAM  для промежуточной записи потока.  Но реально пока SSD диска на 128Гб  хватает.

Для Солнца КАТЕГОРИЧЕСКИ не хватает скорости даже 31к/с.  С такой скоростью, в условиях плохого и даже среднего сиинга,  пока наберешь достаточно кадров,  все на Солнце уже поменялось и волокна размазываются.  Панорамы на пол-диска - нормально,  разрешение определяется размером пиксела матрицы и при таком разрешении все еще четко,  смаза из-за движений деталей не видно.  Но,  если делать скимки с разрешением 1" и менее (150мм телескоп) то нужны либо отличный сиинг (что предпочтительно), либо средний до хорошего сиинг и камера со скоростью от 100к/с и выше.  И тут большие участки уже не поснимаешь - нет таких камер.  Придется покупать Баслера или PGR  на 618 чипе от Сони. 
По моим прикидкам такая (сейчас там 125к/с при разрешении 640х480) камера в условиях плохого до среднего сиинга будет иметь 5х преимущество перед весьма приличной камерой,  такой,  как по ссылке ДЛ.
При этом всем там чип почти столь же чувствительный,  как 618,  но пиксел меньше и шум считывания больше.

Везет некоторым зарубежным солнечникам - у них сиинг просто бомба.  У одного итальянца (Valentini) такой сиинг,  что почти каждый день у него в роликах не менее 50% кадров идут в обработку!  А у меня,  например,  на высоте 50м над грунтом,  в хорошие дни,  в начале и середине осени - в лучшем случае 20%  кадров пригодны для стэка. 

 Вот сейчас ищу такую камеру,  с чипом 618 и с интерфесом GigE или  USB 2.0 а лучше 3ю0.   Может у кого лишняя есть?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [20:10:39] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Хотел бы все-таки прояснить оставшийся непонятным момент. У меня нет вертикальной полосатости только в двух режимах - 1280х960 и 640х478 (бин 2х2 первого режима). В остальных она четко видна и не исчезает. Система ХР 32 и usb 2.0
Алексей выше писал, что у него нет полосатости ни в каком режиме на такой же системе, и на более мощной также.
Кто-то еще может дать свою статистику?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Хотел бы все-таки прояснить оставшийся непонятным момент. У меня нет вертикальной полосатости только в двух режимах - 1280х960 и 640х478 (бин 2х2 первого режима). В остальных она четко видна и не исчезает. Система ХР 32 и usb 2.0
Алексей выше писал, что у него нет полосатости ни в каком режиме на такой же системе, и на более мощной также.
Кто-то еще может дать свою статистику?
Олег, маленькое уточнение. Полосатость есть в течение ~2 сек и по истечении их исчезает.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Олег, маленькое уточнение. Полосатость есть в течение ~2 сек и по истечении их исчезает.
Да, у меня на 1280х960 и 640х478 так и происходит. На остальных разрешениях ничего не изменяется.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Олег, маленькое уточнение. Полосатость есть в течение ~2 сек и по истечении их исчезает.
Да, у меня на 1280х960 и 640х478 так и происходит. На остальных разрешениях ничего не изменяется.
В принципе, больше и не надо. :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Ну нет, 640х480 и 50 фпс без артефактов очень бы даже не помешало.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ну нет, 640х480 и 50 фпс без артефактов очень бы даже не помешало.
Не знаю, Олег, в своей практике я редко использую частоту съёмке свыше 30 кадр/сек. Да и разница между 640х478 и 640х480, согласитесь, крайне мала. :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Алексей, да дело не в 50 фпс, хватило бы и 30, но разница между 640х478 и 640х480  в этой камере ОГРОМНА!
Первый режим является бинингом 2х2 от режима 1280х960, т.е. он содержит полную картинку со всей матрицы, только разрешение в 2 раза ниже. А второй - нормальный кроп 640х480 центральной части матрицы, применяемый для планет, гида и т.п., но из-за полосатости им невозможно пользоваться.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
А второй - нормальный кроп 640х480 центральной части матрицы, применяемый для планет, гида и т.п., но из-за полосатости им невозможно пользоваться.
Понятно, просто я забываю, что "полосатости" у меня нет. :)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Зато для гида, когда гидрируешь в ручную, полосатость класная штука. Зажал звездочку между полосками и классно!  :D
 Да наши камеры это новое слово в технологии, от недостатков ни куда не денешься, "зато как стирка пакетиков в совдепии", применяем недостатки как могем! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.