Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вышла новая камера производства питерской компании ЭВС (www.evs.ru).
http://www.evs.ru/news.php?nw=126
Вот её основные данные:
Название - VAC-136
Матрица - MT9M033, CMOS, 1280x960, пиксель 3.75микрон.
Интерфейс - USB 2.0

На полном разрешении дает 30к/сек, на кропе 640х480 выдает до 64к/сек.
Драйвера могут работать под 7-кой, но компания рекомендует цеплять камеру к контроллеру USB 3.0, а с контроллером USB 2.0 нормально работает под ХР.

Предварительные тесты показывают отсутствие шахматного паттерна, который сильно мешал в предыдущей модели и явно более высокую чувствительность.
Предполагаю протестировать и сравнить с ДМК31, у которой тот же размер чипа но чуть более крупный пиксель.
Заодно будет понятно, насколько мешает scrolling shutter.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2012 [00:38:00] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Предполагаю протестировать и сравнить с ДМК31, у которой тот же размер чипа но чуть более крупный пиксель.


Как?! Ее можно и на тесты (на время) получить?

Какова цена?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Предполагаю протестировать и сравнить с ДМК31, у которой тот же размер чипа но чуть более крупный пиксель.


Как?! Ее можно и на тесты (на время) получить?

Какова цена?

Валер, это российский производитель, договорился в московском офисе потестировать.

4700руб, ~120 Евро.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Валер, это российский производитель, договорился в московском офисе потестировать.

4700руб, ~120 Евро.

Дим,

Нельзя ли поскорее?  Пока погоды есть и,  возможно,  ты в отпуске будешь.    Меня в основном для Солнца интересует.

Кстати,  сколько бит оцифровки и каковы яма и шум считывания?  В каком формате можно писать ролики?

Забыл сказать,  что цена,  если все ОК,  прямо-таки  медовая.  Кстати,  это с объективом цена?
« Последнее редактирование: 23 Июл 2012 [22:35:10] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
http://www.evs.ru/news.php?nw=126

Можно ознакомится.  Кажется,  что очень хороший агрегат для астросъемки планет и луны.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Интерестно, аъ как она будет для Солнца в На.......супротив DMK31... ::)


Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Интерестно, аъ как она будет для Солнца в На.......супротив DMK31... ::)



Планируется поездка к главному солнцескописту. :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Интерестно, аъ как она будет для Солнца в На.......супротив DMK31... ::)



Планируется поездка к главному солнцескописту. :)



Дядя Лёша,  готовь чай с малиной и блинчики.   Ждемсс
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Интерестно, аъ как она будет для Солнца в На.......супротив DMK31... ::)



Дешевле точно.  Ну а если не хужее,  и еще лучше,  если лучше,  то сразу покупаю!  Именно для Н-а  солнца.  А  то сколько ж можно с НекстИмаджем мучаться!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Дим,   а что ROI / AOI   у нее разве нет?   Если нет - это капитальный недостаток для планет. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Дешевле точно.  Ну а если не хужее,  и еще лучше,  если лучше,  то сразу покупаю!  Именно для Н-а  солнца.  А  то сколько ж можно с НекстИмаджем мучаться!
Валерий, вы бы иногда обращались к своей подписи. :) Это очередная камера на дешёвом КМОПе непонятного назначения. Пишет естественно в 8 бит.
Кстати,  это с объективом цена?
Ага, с телескопом! Я бы уточнил, с корпусом?
« Последнее редактирование: 23 Июл 2012 [23:59:42] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Пишет естественно в 8 бит.
Это надо смотреть. Сенсор 12 - 14 даёт, что реализовали в камере надо смотреть.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Тут к бабке не ходи! ;)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Дешевле точно.  Ну а если не хужее,  и еще лучше,  если лучше,  то сразу покупаю!  Именно для Н-а  солнца.  А  то сколько ж можно с НекстИмаджем мучаться!
Валерий, вы бы иногда обращались к своей подписи. :) Это очередная камера на дешёвом КМОПе непонятного назначения. Пишет естественно в 8 бит.


В подписи все правильно и я об этом изречении не забываю.  Когда покупал НИ,  он был тогда стандартом де-факто для подобных целей.  Но потом так сложилось,  что просто некогда было заниматься этой съемкой.   Сейчас уже ничего не должно помешать закончить большой Н-а телескоп и для него нужна матрица.  Какая - не знаю,  просматриваю все варианты.  Но и на лучшие,  а они есть (Andor, например),  таких неприличных денег тратить не хочется.   Полагаюсь на опыт и знания Димы в этом вопросе.  Осенью возьму что-то из того,  что будет нами оценено как наилучший компромисс. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дим,   а что ROI / AOI   у нее разве нет?   Если нет - это капитальный недостаток для планет. 


Есть, в режиме 640х480 берется центральная часть кадра с увеличением скорости до 64к/сек.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Будем с нетерпением ждать результаты тестирования, особенно в На..... 

з.ы. Диме и Дяде Леше - респект и уважуха!!!

Астролюбитель

  • Гость
Будем с нетерпением ждать результаты тестирования, особенно в На..... 

з.ы. Диме и Дяде Леше - респект и уважуха!!!
Не понял!  ;D :-X Стасс, ты чего уже записался в астрофотографы?  ^-^ Ты же вроде как визуальщик до костей и мозга., :)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Олег, я в 2010 снимал на свою ДМКшку 31 Солнышко в водороде и фото мои есть и здесь и на старлабе , правда немного , но Дядя Леша хвалил.... ;D

з.ы. потом продал, а если эта будет не хуже, да за такие деньги- это фантастика или всетаки суровая реальность.... :-X

Астролюбитель

  • Гость
Олег, я в 2010 снимал на свою ДМКшку 31 Солнышко в водороде и фото мои есть и здесь и на старлабе , правда немного , но Дядя Леша хвалил.... ;D

з.ы. потом продал, а если эта будет не хуже, да за такие деньги- это фантастика или всетаки суровая реальность.... :-X
Ну, раз такое дело тогда понятна твоя активность в этой теме.  ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 912
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Планируется поездка к главному солнцескописту. :)
Дядя Лёша,  готовь чай с малиной и блинчики.   Ждемсс
  Малины не будет! Дабы Дима не вспотел! Найдём, что-нибудь более существенное. :)
Интерестно, а как она будет для Солнца в На.......супротив DMK31... ::)
Камера DMK 31 для работы с системой Тал-Коронадо и подобными, наиболее подходяща, прежде всего, благодаря размеру своей матрицы. Для камеры VAC 136 основное внимание следует уделить наличию-отсутствию колец Ньютона характерных для КМОПов камер VAC135 и QHY5.