Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дмитрий, а как 136-я смотрится по сравнению с Баслеровской?
http://www.baslerweb.com/news/news-cameras-40333.html?news=news-14305&language=en


Так откуда же знать? Новые Баслеры только во втором квартале выйдут...
Так что реально не раньше осени затестируем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 109
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Вчера проверял камеру на скорость работы в разных режимах, в разных программах и с подключением к разным интерфейсам, а именно USB2.0 и USB3.0. Пришел к нескольким выводам.
1. В Win7x86 с USB3.0 камера начинает работать в режиме 1280х960х16. Реальная скорость 13,4 к/с. При подключении к USB2.0 - черный экран. С чем связано, понять сложно, но определенно что-то с дровами.
2. Программа iuVCR при записи не показывает реальную скорость записи, а лишь приблизительную с разной погрешностью. Вычислять приходится простым математическим действием - делением кадров на время записи. В этой программе получил интересный результат: при записи ролика со звуком скорость возрастает! Без звука 32к/с, со звуком 36к/с. Почему так - еще большая загадка. Факт в том, что секунда кадра без звука в режиме 640х478х64 "весит" 51Мб, со звуком 61Мб. Минус данного режима: AS!2 не понимает формат, нужно править в VirtualDub.
3. При использовании режима 640х478х64 камера не вырезает центр, а снимает в биннинге. Сделал такой вывод, т.к. область что в 640х478, что в 1280х960 практически одинаковая, а разрешение кадра сами понимаете...
4. Схема вычитания темнового тока в некоторых режимах работает только при установке усиления и выдержки в автоматическом режиме. Для корректировки яркости можно использовать ползунки яркости и гаммы, а также галочку аналогового усиления 1,5х. В автоматическом режиме с вычитанием темнового кадра удалось добиться скорости в режиме 640х480 равной 50к/с.
Если оставить только дну галку авто, то все равно вычитание не работает.
5. В FireCapture камера адекватно работает только через USB3.0, но скорость записи показывает правильно.
6. Самая адекватная - SharpCap, но и самая простая.
7. Все программы с этой камерой периодически глючат.
Проверял все дома, как результат по небу будет, напишу.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [21:35:40] от AlexNik »
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
И крайне устойчивая вертикальная полосатость, особенно в режиме 640Х478. Эта полосатость не убирается ни чем, сложение количеством кадров в регистакс только усиливается как детализация портящая все!Разрекламировали откровенное го-но, по сравнению с ДМК, и Баслером. Даже Лай Синима, в этом отношении лучше.
 В 640Х480, шум прет в VAC-136 до нельзя, на столько что плевок в ее сторону это мягко. При этом поле зрение ниже чем у ДМК21, на много. Короче кроме как на гид этот кошмар не на что не годен, лишняя патриотная ересь.Налепили чушь на славу! >:D
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [21:23:25] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Arid7: Обновили преобретение? Неужели все так плохо? Д. Маколкин приличные снимки, полученные данной камерой, выкладывал.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 109
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Arid7: Обновили преобретение? Неужели все так плохо? Д. Маколкин приличные снимки, полученные данной камерой, выкладывал.
Для съемки Луны и Солнца она вполне пригодна. С планетами сложнее.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Не все так гладко. Кстати и 640Х480, также и 800Х600, гонит все ту же полсатость, с более тяжелым шумом. Надеялся что наши что-то способны сотворить более менее приличное, но так и остались одни надежды. Но в принципе что можно было ожидать от простой охранки если быть точным!
 Понимаю, но мое кредо минимум обработки, по сему работаю только регистаксом, иногда кривые поправить в фотошопе, на более не смею. Если регистакс с количеством кадров с полосами не справляется, то это фуфло а не камера. Еще раз повторюсь,для гида и не более. Кому не жалко 5 тысяч так просто выбросить раде гида, с которым простая Лайф Синима справится за  2 тысячи, и при этом ничего не снимать по планетам и тойже Луне и Солнцу, то можно и это брать! :-X
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [23:39:20] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
И крайне устойчивая вертикальная полосатость, особенно в режиме 640Х478. Эта полосатость не убирается ни чем, сложение количеством кадров в регистакс только усиливается как детализация портящая все!Разрекламировали откровенное го-но, по сравнению с ДМК, и Баслером. Даже Лай Синима, в этом отношении лучше.
Леонид, я прошу прощения, но Ваш отзыв о камере VAC-136, на мой взгляд не соответствует действительности и , скорее, свидетельствует о том, что Вам не удалось правильно подключить и настроить эту камеру. Например, не стандартный формат 640х478 адекватно этой камерой не воспринимается , в то же время, с форматами 640х480,800х600, которые камера воспринимает как ROI, никаких проблем нет.
Цитата

 В 640Х480, шум прет в VAC-136 до нельзя, на столько что плевок в ее сторону это мягко. При этом поле зрение ниже чем у ДМК21, на много. Короче кроме как на гид этот кошмар не на что не годен, лишняя патриотная ересь.Налепили чушь на славу! >:D
А вот это вообще никуда не годится! VAC-136 очень приличная  камера для съёмки объектов Солнечной системы и для гидирования. Упоминание Вами  веб-камеры LifeCam Cinema, как конкурента камеры VAC вызывает откровенное недоумение. Веб-камеру LifeCam Cinema  можно признать только ограниченно пригодной для астросъёмки.  В то  время как VAK-136 в моей практике, весьма успешно конкурирует с камерой DMK 31AU, и это подтверждается многими снимками, например -    http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/164685931.2/0_abbe2_3d2d8452_orig  http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/164685931.2/0_ab09e_2876cf39_orig

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
  Дядя Лёша.
 Будьте добры показать настройки, и что мне следует делать, чтоб избавится от полосатости в настройках? Потому как, что бы я например ни делал с настройками эту проблему ни как не решает. Например мне хватает в наших условиях, при розе ветров нервотрепки с атмосферой, где что-то внятное можно получить через красный фильтр и при более мелком разгоне фокуса, а тут еще с полосами бороться, причем что эта борьба пока что не в пользу избавления. При всей ужасности LifeCam Cinema, она этих проблем как "полосы вертикальные", не имеет изначально, и ДМК, а также ДФК, тоже этим дерь.. не страдало! :-X
 Мой отзыв в данный момент соответствует действительности, а не "патриотическому ура", потому как то что есть надо говорить на прямую!  ;)
  Вот пример,и это всего 200 кадров, и чем более увеличиваешь кадров тем эти полосы более выходят наружу! >:D
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [00:51:47] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Дядя Лёша.
 Будьте добры показать настройки, и что мне следует делать, чтоб избавится от полосатости в настройках?
Для того, чтобы дать рекомендации, нужно, как минимум, знать  какая операционная система стоит на Вашем компьютере и как подключена камера. :)
Цитата
Мой отзыв в данный момент соответствует действительности, а не "патриотическому ура", потому как то что есть надо говорить на прямую!  ;)
Давайте говорить напрямую. :)  Вот кроп одного из моих кадров, полученный из ролика снятого камерой VAC-136 с красным фильтром во время сессии 19 апреля с.г. Съёмка проводилась до захода Солнца поэтому снимок имеет малый контраст. Ролик обработан в AS!2 и в АstraImage3. Поищите "полосатость, тяжёлый шум" и, заодно, "патриотическое Ура!" ;D  Ниже приведены кропы одиночных кадров из роликов, полученных в домашних условиях при низком освещении. Обе камеры были настроены на максимальное усиление и были оснащены одним и тем же объективом с полностью открытой диафрагмой.

« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [11:23:28] от Дядя Лёша »

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Дядя Леша!
 У меня стоит ХP, так как в свое время ДМК 21, ни чего другого не воспринимала.
 Просто столкнувшись с этим в камере VAC-136, любые мои потуги на устранение вертикальных полос из кадра не увенчивались успехом, по Солнцу еще хуже!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дядя Леша!
 У меня стоит ХP, так как в свое время ДМК 21, ни чего другого не воспринимала.
 Просто столкнувшись с этим в камере VAC-136, любые мои потуги на устранение вертикальных полос из кадра не увенчивались успехом, по Солнцу еще хуже!

Может быть камера просто неисправна?

Впрочем, давайте попробуем разобраться по порядку.
1. Какая программа захвата используется?
2. Какие значения для движка усиления используются?
3. Как выставляется разрешение?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Дядя Леша!
 У меня стоит ХP, так как в свое время ДМК 21, ни чего другого не воспринимала.
 Просто столкнувшись с этим в камере VAC-136, любые мои потуги на устранение вертикальных полос из кадра не увенчивались успехом, по Солнцу еще хуже!
Лёня, я попробовал смоделировать Вашу ситуацию на компьютере с операционной системой XP. Действительно, в ряде случаев мне "посчастливилось" увидеть полосчатость , которую Вы продемонстрировали в сообщении №189. Обращает на себя внимание то, что данная полосчатость возникала только после того, как подключались форматы 640х478 и 800х600 и затем присутствовала на всех форматах. После отключения камеры от компьютера и его перезагрузки, изображение  на форматах 640х480 и 1280х960 приобретало нормальный вид.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Дядя Лёша!
 Спасибо, будем пробовать.
 Простите за категоричность, , но как то обидно,давно не снимал внятного из за атмосферы, а тут это еще. В крайнем случае оставлю для гида, с плохим настроением,и вернусь к ДМК, потому как хотел убить заяца с колесом на ДФК, а атмосфера не позволила, вот и созрел компромисс с VAC-136.
  Дмитрий Маколкин!
 SnarpCap. Все выставляется ей, используется гамма, яркость и контраст, все остальное в родных дровах EVScap. Пробовал и автомат, и Дефаул, все что можно короче, пока во такие ковришки, точнее пекутся баранки!
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Короче фига в общем смысле, ни какой помощи в перестановке формата на 640Х480, и перезагрузке компа не произвело, как полосы были, так и остались. Меня поражает вся эта эпопея, то то не адекватно к применению, то операционная система не та. Например в ДФК, в ДМК, этого дерьма ни где нет, даже копеечная Лайв Синима, и то этого не имеет. Интересно все это, чушь за чистую монету, кстати 1200Х960 вообще не работает как должно, в визуальном режиме во время съемок, это походу этому кошмару еще и гидирование надо чтоб форматом более чем 800Х600 воспльзоватся. Поистине всю технику надо покупать вне страны, по причине того что наше фуфельна. Поборюсь с перестановкой программы, может это дело и заработает, ну что то мне подсказывает что сей дивайс не заработает должным образом, а ради этого ХРюшу менять на что-то другое не хочется! :-X
 Зы. Меньше формат, круче полосатось, абалдеть! :D
 Или ей 4 ядра нужно, и 2 ядер с 2мя гигами аперативы не хватает для адекватной работы? :o
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 [17:07:00] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 109
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Короче фига в общем смысле, ни какой помощи в перестановке формата на 640Х480, и перезагрузке компа не произвело, как полосы были, так и остались. Меня поражает вся эта эпопея, то то не адекватно к применению, то операционная система не та. Например в ДФК, в ДМК, этого дерьма ни где нет, даже копеечная Лайв Синима, и то этого не имеет. Интересно все это, чушь за чистую монету, кстати 1200Х960 вообще не работает как должно, в визуальном режиме во время съемок, это походу этому кошмару еще и гидирование надо чтоб форматом более чем 800Х600 воспльзоватся. Поистине всю технику надо покупать вне страны, по причине того что наше фуфельна. Поборюсь с перестановкой программы, может это дело и заработает, ну что то мне подсказывает что сей дивайс не заработает должным образом, а ради этого ХРюшу менять на что-то другое не хочется! :-X
 Зы. Меньше формат, круче полосатось, абалдеть! :D
 Или ей 4 ядра нужно, и 2 ядер с 2мя гигами аперативы не хватает для адекватной работы? :o
Контроллера USB 3.0 случаем нет на компе? Можно было бы через него попробовать запустить режимы.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Короче фига в общем смысле, ни какой помощи в перестановке формата на 640Х480, и перезагрузке компа не произвело, как полосы были, так и остались. Меня поражает вся эта эпопея, то то не адекватно к применению, то операционная система не та.
Леонид, думаю, что вместо того , чтобы заниматься дискредитацией хорошей камеры, Вы бы применили эти усилия для "работы над ошибками." :) 
Цитата
Например в ДФК, в ДМК, этого дерьма ни где нет, даже копеечная Лайв Синима, и то этого не имеет.
Скорость передачи данных у DMK 31AU ~190000 кбит/сек, а у VAC-136 ~700000 кбит/сек. Надеюсь, разница заметна? :)
Цитата
Интересно все это, чушь за чистую монету, кстати 1200Х960 вообще не работает как должно, в визуальном режиме во время съемок,
  В моём компьютере (2 ядра, 2.55 ГГц, 4 Гб ОЗУ) при захвате видео в формате 1280х960 и скорости 25 кадр/сек , воспроизведение сильно тормозит. Уверен, что проблема в Вашем "железе".  Хорошо бы попробовать запустить Вашу камеру на более мощном компьютере. Кстати, драйвер камеры Вы откуда взяли?

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Кстати, драйвер камеры Вы откуда взяли?
Правильные драйверы идут на диске в комплекте камеры.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Кстати, драйвер камеры Вы откуда взяли?
Правильные драйверы идут на диске в комплекте камеры.
Точно!

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Диск лежит передо мной. И драйвер от туда, там несколько установочных. Какой взять, может я не тот взял? ???
 Дядя Леша. Вот о железе не надо!
 Это получается, на каждую камеру новое железо надо? Простите, но это не серьезно! :-X
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [00:09:20] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Поистине всю технику надо покупать вне страны, по причине того что наше фуфельна.

Я вообще удивлен,  что этот продукт все еще кто-то обсуждает и еще более удивлен,  что стараются что-то поиметь с него.   Ведь на рынке чего только нет.  А тут за свои деньги еще и головняк крутейший.  Оно вам надо?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [08:25:00] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.