Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?  (Прочитано 13048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
Спасибо, Стрелок!
 Правда тень Мимаса  даже и в 600мм  пожалуй за гранью возможностей.   Диск Мимаса где-то в р-не 0.05"   (сравнимо с диском звезды Бетельгейзе),  соотв-но и тень.  Это метра 2.5 -3 апертуры.
Если считать тень спутника-черная точка на светлом фоне,то она будет видна,если видимые размеры не меньше rmin=18/D ,т.е. вполне возможно увидеть в 450 мм. :)
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Тень Мимаса  = 0.05" ,   положение на 22 часа ночи с копейками 23/06/12, время Хабаровское ,  рис.:

   r кружка для 600мм   =  0.23" 
   С поправкой на вездесующую атмосферу  очень  непростое это дело  - различить тень, т.к. тень  в 4 раза меньше чем r .  А что, теоретически возможно.

  Практически - я видел тень спутника вдвое меньшую чем r   , апертура была всего 70мм, влиянием атмосферы  можно пренебречь, 
  но 2 раза  это не 4 раза,   т.е.  мой опыт скромен.

 Если с тенью  Мимаса  достоверная информация ,  то это воистину  круто.   Апертура рулит.   

Цитата
она будет видна,если видимые размеры не меньше rmin=18/D ,т.е. вполне возможно увидеть в 450 мм.
Это голая теория.   Практичсеки атмосфера же имеется,  она эту точку с большой вероятностью сьест без отстатка .   Т.е.. это я так думал  до сего момента!  А теперь,  ммм,      хотелось бы конечно подтверждения,  например, если  сын увидел тень раньше чем ему сказали что она там должна быть,  это был бы высший пилотаж,  и безоговорочный рулез  апертуры.
  Просто шикарный пример .
« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [19:48:33] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
g.a.s.82, вы в свой телескоп деление Энке на Сатурне наблюдали ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Цитата
Единственный инструмент из рефракторов, который мне нравился(пока не украли)-это Петцваль 152 мм

          Тут можно поподробнее .

Цитата
А, чего тут не понятного? Этот Петцваль хорош как обзорная гляделка на малых увеличениях с 2" окулярами. Говорят, что есть даже те, кто его плоское поле пользует для фото....я не пробовал...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 "
     
Цитата
             " Гляделка " .
        Диаметр , фокус , число линз , если известно , расстояние меж компанентами ? Мож тоже такую хочу .
        У меня искатель 125 мм . В три ночи не могли толком посмотреть , что в него видно т.к. смотрели все подряд и не до цифирь было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
Диаметр , фокус , число линз , если известно , расстояние меж компанентами ? Мож тоже такую хочу .
Вероятно это петцваль  от DeepSky,  D=152mm F=760mm.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 Ну так , а где Он был раньше ?
        Сантифик 30/82 и никто и никогда большего не увидит . В перспективе на  30/120  с 3" .
        Взял бы себе сей аппарат и бегал с ним по самолетам в жаркие страны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

g.a.s.82

  • Гость
g.a.s.82, вы в свой телескоп деление Энке на Сатурне наблюдали ?

нет. видел лишь ступенчатое изменение яркости ,а в районе где так называемая минима, - риска темная недалеко от щк... широкая полоса была как бы микропятнышками и еще 2 или 3 полоски были заметны, темно-зеленоватая шапка, ну и тени ...они(полоски) кстати немного цветом отличались друг от друга. сейчас сложно вспомнить какие-либо еще детали, но то, что описал, запало в памяти.самое грустное вот что: очень мало наблюдений получается по причине отсутствия погоды,+ заморочки с местом наблюдений: Андрей Олешко приезжает за мной, загружаем скоп в машину, разворачиваемся около его гаража, там монтировка находится, на все про все время нужно-минимум минут 40-1 час.конечно еще немного на термостабилизацию, а потом минут 5-10 визуалим, пытаемся снять наскоро хоть что-то, вот уже и первый час ночи.Андрею в 4 утра вставать на работу, т.о. всласть насладиться небом не получается. в отпуске постараюсь наверстать, в кемеровской области и погода лучще и время будет.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
особенно созвучно вот это:    M51, M101 показали явно выраженные полные спирали, несмотря на достаточно светлую ночь. Правда один раз я в свой Доб 10" видел спирали у M51 поконтрастнее и видел полосы газа у спутника M51. Тут же ночь не позволила разглядеть эти подробности.
можно подробней про условия наблюдений в эти две ночи. Как то не вяжеться голове что 24" могли проиграть 10"

я уже отписал в той теме на киевском форуме. по M51 - разница в условиях наблюдения. полосы газа у спутника и более контрастные спирали у M51 я видел в 10" на темном, прозрачном апрельском небе. Тут же была очень светлая ночь сразу после летнего солнцестояния.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
особенно созвучно вот это:    M51, M101 показали явно выраженные полные спирали, несмотря на достаточно светлую ночь. Правда один раз я в свой Доб 10" видел спирали у M51 поконтрастнее и видел полосы газа у спутника M51. Тут же ночь не позволила разглядеть эти подробности.
можно подробней про условия наблюдений в эти две ночи. Как то не вяжеться голове что 24" могли проиграть 10"

я уже отписал в той теме на киевском форуме. по M51 - разница в условиях наблюдения. полосы газа у спутника и более контрастные спирали у M51 я видел в 10" на темном, прозрачном апрельском небе. Тут же была очень светлая ночь сразу после летнего солнцестояния.

Вам говорили, что здесь идет речь о планетах, а не о дипах. Это и имела ввиду фраза о созвучии.
 
   Вообще-то если быть категорически честным, Ф/4 как бы не планетник, и даже не из-за поля зрения, а из-за простого разгона фокуса, который придется применять для наблюдения планет. Большинство короткофокусных окуляров, если мы не говорим о плеслах с коротким фокусом, кои очень не удобны для наблюдений, то большинство из окуляров имеют встроенную барлоу, начиная от тех которые имеют большой вынос для зрачка, и поле не менее 55 градусов. Плюс, для таких короткофокусных телескопов используют барлоу 3,4,5,6Х, что явно качество не прибавит, а ухудшит положение вещей. Чем меньше разогнан фокус от чистой оптики объектива, тем лучше и красочней картинка по планетам. Почему чаще всего и воспринимается для планет длиннофокусные касагреноподобные телескопы, не смотря на более увеличенное ЦЭ, и тог далее.  Так-же картинка и в апохромат будет страдать из-за того-же разгона.
   Помнится мне один умный человек сказал.-"Ты  сначала попробуй фокус разгони, а когда разгонишь, увидишь что произойдет с картинкой"! Многие потом болеют барлухами не малой стоимости, начиная от 5 тыс руб, и более за качество борясь в разгоне, типа Телевью. Кстати улучшение не архилучше, есть конечно спору нет, но не так серьезно как многим кажется. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кассегрены ну никак не могут претендовать на звание планетного скопа хотя-бы по двум очень важным критериям: 1) огромное ЦЭ; 2) долгая термостабилизация. Говорю как владелец кассегрена. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Кассегрены ну никак не могут претендовать на звание планетного скопа хотя-бы по двум очень важным критериям: 1) огромное ЦЭ; 2) долгая термостабилизация. Говорю как владелец кассегрена. :)
Тогда длинный ньютон, с допуском по сфере. А че труба три метра, и в школу не пойдем, так все видно будет, правда с лестницей. ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Кассегрены ну никак не могут претендовать на звание планетного скопа хотя-бы по двум очень важным критериям: 1) огромное ЦЭ; 2) долгая термостабилизация. Говорю как владелец кассегрена. :)
Наверное Вы о ШК. Это лишь в названии Кассегрен.  Так про них вообще речи быть не может, в основном из=за гармошки. Особенно по крупным выше 12" вообще улет....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
Кассегрены ну никак не могут претендовать на звание планетного скопа хотя-бы по двум очень важным критериям: 1) огромное ЦЭ;
Если у вашего кассегрена большое ЦЭ,то это не значит,что его нельзя сделать маленьким. :)
Цитата
2) долгая термостабилизация. Говорю как владелец кассегрена.
Видимо у вас какой-то "особенный" кассегрен. ;D
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Тогда длинный ньютон, с допуском по сфере. А че труба три метра, и в школу не пойдем, так все видно будет, правда с лестницей.
           Если без смеха , то лучший планетник - Ньютон мм 300  1/7 . Чуть не забыл - ферма с внутренним , гладкоствольным балахоном .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Многие потом болеют барлухами не малой стоимости, начиная от 5 тыс руб, и более за качество борясь в разгоне, типа Телевью.

Мы в этой теме говорим не просто о короткофокусных ньютонах, а ньютонах от 300мм и выше F=4,0
Цену на зеркало я приводил выше, от 3000$ ,  но меня поправили и сказали от 6000$.
Стоимость длинной Барлоу Tele vue  2-х   125$ просто растворится как капля в цене такого телескопа.

Кстати, особого вреда от Барлоу с некоторыми окулярами не замечал.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Если без смеха , то лучший планетник - Ньютон мм 300  1/7 .

Сергей, в этой теме про быстрые F3 - F5.
Всё равно от Ньютона 400 F4 , никуда не денешся, если есть стойкое желание наблюдать.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Так в отсутствии неба виртуальный озверин присутствует . Столько тем , что теряешься . Но главное липы не сморозить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

g.a.s.82

  • Гость
Цитата
Так в отсутствии неба виртуальный озверин присутствует . Столько тем , что теряешься . Но главное липы не сморозить .

 :laugh:

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если у вашего кассегрена большое ЦЭ,то это не значит,что его нельзя сделать маленьким. :)
Без кастрации нельзя. :)

Цитата
Видимо у вас какой-то "особенный" кассегрен. ;D
Ничего особенного, обычная закрытая труба ШК. Без принудительного охлаждения стабилизируется не менее чем за час.
Я видел всё небо !