Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?  (Прочитано 12983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Star Trek

  • Гость
Собственно вопрос в названии темы. Поясню, имеется ввиду рефлектор Ньютона визуальный планетник диаметром 300-350мм относительное F/4. Оптика дифракционного качества. Всегда считал что чем больше фокусное, тем лучше для планет. Во первых окуляры лучше работают, во вторых допуски на юстировку не такие жесткие... т.е. механика и аксессуары должны быть на уровне. :o С другой стороны заманчиво повесить такую трубу на EQ-6...
Какие будут соображения на сей счет?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если будете наблюдать только планеты, будет планетником.  ^-^
Кстати, о EQ6. На какой высоте от земли окажется окулярный узел, ежели такой Ньютон в зенит направить?  ::)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2012 [15:12:22] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Собственно вопрос в названии темы.
Поля, условно свободного от комы, будет достаточно для наблюдения планет с часовиком. Все остальное компромисы.
Слишком длинный фокус - тоже плохо: картинка на больших увеличениях совсем тёмная будет.
Это не так.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Да, ступил. Удалил.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вполне. ЦЭ не завышать для поля 3 мм и все.

Лучше иметь 2 сменных вторички, для планет и фото.

Вот лучи бы еще победить от растяжек...


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Фокусное мало влияет на наблюдения, тут важно качество оптики и окуляров.
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Фокусное мало влияет на наблюдения, тут важно качество оптики и окуляров.
Качество окуляров в этой теме на последнем месте.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Фокусное мало влияет на наблюдения, тут важно качество оптики и окуляров.
Качество окуляров в этой теме на последнем месте.

Не думаю. На светосильном Ньютоне бюджетные окуляры по краям будут "мазать".
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Не думаю. На светосильном Ньютоне бюджетные окуляры по краям будут "мазать".
Дорогой, человек
если прочитать первый пост чуть внимательнее, как и название темы, то можно оттуда почерпнуть, что автор задает вопрос по трубе для планет, которая в свою очередь, возможно будет установлена на монтриовку с приводом на часовой оси. В связи с этим максимум, что может потребоваться из окуляров - это плесслы и ортоскопы, т.к. планеты обычно смотрят в центре.
У Вас по теме есть какие-нибудь "соображения"?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не думаю. На светосильном Ньютоне бюджетные окуляры по краям будут "мазать".
Дорогой, человек
если прочитать первый пост чуть внимательнее, как и название темы, то можно оттуда почерпнуть, что автор задает вопрос по трубе для планет, которая в свою очередь, возможно будет установлена на монтриовку с приводом на часовой оси. В связи с этим максимум, что может потребоваться из окуляров - это плесслы и ортоскопы, т.к. планеты обычно смотрят в центре.
У Вас по теме есть какие-нибудь "соображения"?
Плёсслы и ортоскопы тоже разные бывают. Повторюсь - на "быстром" скопе, который хочет купить автор, поле окуляра будет искажаться существенно больше, придётся всё время держать планету в центре и без того маленького по полю окуляра !

А автора я читал внимательно. ;) По теме я уже ответил, длинное или короткое фокусное расстояние не влияет на качество картинки.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Сложность по моему одна, вернее две.

1. Светосильную оптику сложнее изготовить с тем же качеством.

2. Сложнее уменьшать вторичку до минимума. Для светосильной параболы можно придумать что-то вроде барлухи перед вторичкой, она и фокус разгонит и вторичку позволит в разы уменьшить. Но с юстировкой будет непросто.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Всегда считал что чем больше фокусное, тем лучше для планет. Во первых окуляры лучше работают, во вторых допуски на юстировку не такие жесткие... т.е. механика и аксессуары должны быть на уровне. :o
Фокусное на условия работы окуляров влияние не оказывает. Только относительное. Т.е. окулярям "тяжелее" работать именно в быстрых скопах, вне зависимости от их фокусного.

Star Trek

  • Гость
Всегда считал что чем больше фокусное, тем лучше для планет. Во первых окуляры лучше работают, во вторых допуски на юстировку не такие жесткие... т.е. механика и аксессуары должны быть на уровне. :o
Фокусное на условия работы окуляров влияние не оказывает. Только относительное.
Да, верно. Я оговорился.


2. Сложнее уменьшать вторичку до минимума. Для светосильной параболы можно придумать что-то вроде барлухи перед вторичкой, она и фокус разгонит и вторичку позволит в разы уменьшить. Но с юстировкой будет непросто.
Сейчас прикинул размеры вторички. При достаточно просторной трубе и низкопрофильном фокусере получилось 63мм при нулевом поле. Т.е. в 20% по ЦЭ вполне можно уложиться.

Star Trek

  • Гость
Но с юстировкой будет непросто.
Вот это и напрягает.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Собственно вопрос в названии темы. Поясню, имеется ввиду рефлектор Ньютона визуальный планетник диаметром 300-350мм относительное F/4. Оптика дифракционного качества. Всегда считал что чем больше фокусное, тем лучше для планет. Во первых окуляры лучше работают, во вторых допуски на юстировку не такие жесткие... т.е. механика и аксессуары должны быть на уровне. :o С другой стороны заманчиво повесить такую трубу на EQ-6...
Какие будут соображения на сей счет?
Если оптика будет авторская, с китайской на таком фокусе большие проблемы! :-X
 Чем меньше гонишь фокус, тем качественней изображение. При  китайской недопараболе это сложно, разогнать фокус без ущерба, хорошо если он так казать будет!
 Оптика дифракционного  качества, чия? Ведь качество то разное бывает. Китайская при хороших разгонах барлухой, сферичку выдаст такую, что хорошо если саму планету будет видно, через то мыло! :police:
« Последнее редактирование: 06 Июл 2012 [16:08:11] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Star Trek

  • Гость
Поля, условно свободного от комы, будет достаточно для наблюдения планет с часовиком
Посмотрел справочник поле 2мин 30сек т.е. чуть больше 2-х дисков Юпитера. Во время наблюдений, планету нужно будет держать строго по центру.

Star Trek

  • Гость
с китайской на таком фокусе большие проблемы! :-X
Да, на китайские зеркала никакой надежды. Лотерея.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 1261
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
По-моему, "планетниками" именуют телескопы, в которые кроме планет смотреть не на что. Тут указанный ньютон не будет хуже любых рефлекторов той же апертуры при условии качественной оптики. Другое дело, качество этой самой оптики обычно обратно пропорционально светосиле при прочих равных. Независимо авторская она или китайская. Как повезёт.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
У меня самодельный ньютон (дифракционная парабола) 150/580 с малым выносом фокуса, вторичка 35 мм. С таким ЦЭ может считаться планетником?

Star Trek

  • Гость
Думаю, главная проблема тут в неизбежном преувеличенном экранировании
Я уже писал выше, в 20% ЦЭ можно уложиться. Для планетника такого размера волне достаточно (ихмо).

ошибках фигуры большого светосильного и вечно тепловатого главного зеркала.
Почему зеркало должно быть "вечно тепловатым" ? Активное охлаждение никто не отменял? Фигура зеркала декларируется дифракционного качества.