Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?  (Прочитано 12989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                 Интересный вопрос .
        Однако , на практике для астрономической оптики применяется алюминий под кварцем с " жалкими " 89% .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Если многослойка стравливается за секунды, значит, она состоит из одних пор?
Лучше тогда уж раз в год любимый кварц перепылять без всяких защит
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Если многослойка стравливается за секунды, значит, она состоит из одних пор?
Лучше тогда уж раз в год любимый кварц перепылять без всяких защит
         Кварц и есть защита , причем , вечная . Проверено .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Любимый кварц- это зеркало. И пылить его можно много раз, потому что моек не боится.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Тута про наблюдение Сатурна в хабаровские добы 450 и 600мм  1:4.5   и 1.3.3  соотв-но:  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21725.msg290954#msg290954 
Цитата
наблюдения Сатурна в биноприставку. Это был полный отвал бошки. спокойная атмосфера, Сатурн был довольно высоко - не турбулировал. Он был  Яркий, огромный с ЩК по всему кольцу и с пятью спутниками (два слева поярче - очевидно Титан и Рея - два справа послабее - очевидно Тефия и Диона, а также висящий далеко над Диском Япет.) с контрастной полосой в атмосфере. Все признали что это лучший Сатурн, видимый нами всеми.
   
  По деталям из описания конечно  соотв-ет  даже не знаю чему ,  уж больно скудно с деталями то,     но зато общий  эмоц. подьём,  чувствуется   вид был сильный. 
 По идее,  одна контрастная полоса на Сатурне в такую апертуру как-то идёт в разрез с ожиданиями,  должна быть уйма бледноватых поясков  по всему телу .   Скорей всего наблюдали с мизерным увеличением,   обычно так и бывает.   
  Но судя по восторгу   картина  имела потенциал. 
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [16:29:31] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
Философия нищеты. Уже неоднократно озвучивалось.
Я бы сказал иначе,-философия разумного выбора.А про нищету не надо.Ее обычно вспоминают,когда больше нечего сказать в защиту АПО.  ;D
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               Бриллиант в защите не нуждается . Важно , чтобы у всех были . Да и вроде сию тему уже проехали . Неслед сравнивать Тойоту с паровозом .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               Бриллиант в защите не нуждается . Важно , чтобы у всех были . Да и вроде сию тему уже проехали . Неслед сравнивать Тойоту с паровозом .
:) осталось только научиться делать общедоступные "бриллианты" на 300-500 мм на особых стеклах и с приемлемым временем термостабилизации.
            Процесс идет весьма быстро . Вспомните , что было лет 10 - 15 назад .
            Да ,  касается это всей Астрономической техники .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Игорь Иванов

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Иванов
             Неслед сравнивать Тойоту с паровозом .
А паровоз чем плох, что смогли, то и купили.
Ньютон 230 мм.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
             Неслед сравнивать Тойоту с паровозом .
А паровоз чем плох, что смогли, то и купили.

            Так и сам начну в августе городить . Заходите !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 632
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Я когда-то приобрел одновременно ТАЛ 125 и 250К. Растяжки последнего мне как-то не понравились, да и многим тоже. Обсуждалось даже не стоит ли их заменить обычными. У меня тоже руки зачесались, но для начала решил выяснить, что это реально даст.
Использовал для этого ТАЛ 125. Сделал два варианта паука, которые попеременно ставил перед объективом. Смотрел на Луну, пытался обнаружить детали, которые видны при тонких прямых растяжках, но пропадают при более толстых изогнутых. Таковых не оказалось. Более того, было очень трудно определить меняется ли вообще что ни будь. Пока снимешь одного паука и поставишь другого, проходит время, а сравнивать по воспоминаниям трудно. Надо бы было сделать качалку, чтобы производить замену быстро, но поленился.
Пришел к выводу, что игра не стоит свеч, возни очень много, а результат явно не разительный. И жизнь это подтвердила, несколько раз 250-й дал совершенно идеальную картинку Юпитера, я его зауважал.
Заодно, получилось, что как-бы сравнил рефрактор и ньютон равной апертуры, в плане влияния растяжек и экранирования. Качественно разница в картинке есть, но опять же явного проигрыша в деталях не нашел. Я бы сказал так: должно быть очень большое желание, чтобы эту разницу обнаружить.
Так что 100мм это 100, 200 это 200, а 500 это пятьсот.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
Заодно, получилось, что как-бы сравнил рефрактор и ньютон равной апертуры, в плане влияния растяжек и экранирования. Качественно разница в картинке есть, но опять же явного проигрыша в деталях не нашел.
Вот и ответ ярым защитникам АПО,стоит ли многократно переплачивать из-за этой разницы? :)
Цитата
Я бы сказал так: должно быть очень большое желание, чтобы эту разницу обнаружить.
Видимо у защитников АПО,помимо большого желания,еще и богатое воображение,что эта разница им бросается в глаза.  ;D



Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Астролюбитель

  • Гость
Тута про наблюдение Сатурна в хабаровские добы 450 и 600мм  1:4.5   и 1.3.3  соотв-но:  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21725.msg290954#msg290954 
Цитата
наблюдения Сатурна в биноприставку. Это был полный отвал бошки. спокойная атмосфера, Сатурн был довольно высоко - не турбулировал. Он был  Яркий, огромный с ЩК по всему кольцу и с пятью спутниками (два слева поярче - очевидно Титан и Рея - два справа послабее - очевидно Тефия и Диона, а также висящий далеко над Диском Япет.) с контрастной полосой в атмосфере. Все признали что это лучший Сатурн, видимый нами всеми.
   
  По деталям из описания конечно  соотв-ет  даже не знаю чему ,  уж больно скудно с деталями то,     но зато общий  эмоц. подьём,  чувствуется   вид был сильный. 
 По идее,  одна контрастная полоса на Сатурне в такую апертуру как-то идёт в разрез с ожиданиями,  должна быть уйма бледноватых поясков  по всему телу .   Скорей всего наблюдали с мизерным увеличением,   обычно так и бывает.   
  Но судя по восторгу   картина  имела потенциал.
Ну, как же, автор слов пишет, что ЩК по всему кольцу, вот это и есть факт! Я в этом сезоне только в один из вечеров смог увидеть как ЩК замкнулась по всему видимому кольцу, правда справедливости ради скажу, что замыкалось ь не за все время наблюдений. Когда изображение начинало дрожать, такой  эффект пропадал. Наблюдал в ШК 9,25 ;)

Не представляю, что было со мной если в тот вечер я смотрел через С-14".  :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              Интересно , какой турнир лучше провести меж Апошниками и Ньютонщиками ? Шахматы , футбол , бокс , или сразу дать каждому по гранате ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 632
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Цитата
Заодно, получилось, что как-бы сравнил рефрактор и ньютон равной апертуры, в плане влияния растяжек и экранирования. Качественно разница в картинке есть, но опять же явного проигрыша в деталях не нашел.
Вот и ответ ярым защитникам АПО,стоит ли многократно переплачивать из-за этой разницы? :)
Цитата
Я бы сказал так: должно быть очень большое желание, чтобы эту разницу обнаружить.
Видимо у защитников АПО,помимо большого желания,еще и богатое воображение,что эта разница им бросается в глаза.  ;D
Ну, может не так категорично. У меня был все-таки не АПО. Провести корректно эксперимент трудно. Такая «методика» более правильна, чем сравнение двух случайных телескопов. Могу допустить, что при идеальной атмосфере разницу можно будет обнаружить.
Собственно любой владелец рефрактора может этот эксперимент проделать за пять минут. Я находил самую мелкую деталь при свободной апертуре, а потом искал ее с пауком. И она всегда находилась, возможно, хуже, возможно, если бы о ней не знал и не заметил. Но вот чтобы она исчезла… .
Сам я считаю, что серьезный солидный человек должен иметь АПО как аналог «Бентли», но крупноапертурный ньютон - драгстер  тоже вещь. Тут уж кому что.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Сам я считаю, что серьезный солидный человек должен иметь АПО как аналог «Бентли», но крупноапертурный ньютон - драгстер  тоже вещь. Тут уж кому что.
          Вот и надо было эпиграфом ко всем крайним темам .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 274
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Сам я считаю, что серьезный солидный человек должен иметь АПО как аналог «Бентли», но крупноапертурный ньютон - драгстер  тоже вещь. Тут уж кому что.

На худой конец:
Ед-80, как аналог Запорожца и Доб 16, как аналог ручной садовой тележки. :)

g.a.s.82

  • Гость
Цитата
Ну, как же, автор слов пишет, что ЩК по всему кольцу, вот это и есть факт! Я в этом сезоне только в один из вечеров смог увидеть как ЩК замкнулась по всему видимому кольцу, правда справедливости ради скажу, что замыкалось ь не за все время наблюдений. Когда изображение начинало дрожать, такой  эффект пропадал. Наблюдал в ШК 9,25 ;)

Не представляю, что было со мной если в тот вечер я смотрел через С-14".  :)

Олег, мы это прекрасно наблюдали в 7"...  ;D  диву даюсь , читая про полоску на ОГРОМНОМ диске(к вопросу о применяемом увеличении) щк по всему кольцу и несколько спутников  в 61 см :laugh:

Цитата
Но судя по восторгу   картина  имела потенциал. 

картина имела то, что имела, т.е. то, о чем написал смотревший. договорились же про "АХ и ОХ"  не упоминать и не принимать ко вниманию. только детали!
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [20:54:48] от g.a.s.82 »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Стрелок, т.е. автор обзора,  насколько мы понимаем  новичок,  но по его словам все сошлись на том, что лучшего Сатурна  не видели,  а у хабаровских разных труб навалом,  люди они не бедные.
   А так..,  рассчитывать на детальное описание в случайном обзоре бесполезно.  Эмоциональная сторона представлена не хуже чем у защитников апо,   уже приятно.   :) 
  Ну и короткие параболы,  это созвучно теме! 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное