Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?  (Прочитано 12988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
  Стрелок, т.е. автор обзора,  насколько мы понимаем  новичок,  но по его словам все сошлись на том, что лучшего Сатурна  не видели,  а у хабаровских разных труб навалом,  люди они не бедные.
   А так..,  рассчитывать на детальное описание в случайном обзоре бесполезно.  Эмоциональная сторона представлена не хуже чем у защитников апо,   уже приятно.   :) 
  Ну и короткие параболы,  это созвучно теме! 

особенно созвучно вот это:    M51, M101 показали явно выраженные полные спирали, несмотря на достаточно светлую ночь. Правда один раз я в свой Доб 10" видел спирали у M51 поконтрастнее и видел полосы газа у спутника M51. Тут же ночь не позволила разглядеть эти подробности.
можно подробней про условия наблюдений в эти две ночи. Как то не вяжеться голове что 24" могли проиграть 10"


а про новичков-стариков... уже даже не смешно! как можно увидеть , или не увидеть то, чего не видно?

Цитата
А так..,  рассчитывать на детальное описание в случайном обзоре бесполезно.

ну так и приводить его не следовало, ибо как Вы говорите кроме АХ и ОХ ничего не описано.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [22:02:15] от g.a.s.82 »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 592
  • Благодарностей: 2064
    • Сообщения от Александр Анохин
Аналогично kryptonik'у исследовал влияние ЦЭ на контраст и разрешение. Помещал пинцетом в центр объектива трубы ЗТ15-60х66 (рефрактор-пецваль) монеты различных диаметров. При ЦЭ 25-30% заметно падение яркости и контраста, а вот ухудшения разрешения не обнаружил. Экпериментировал днем - по земным объектам.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 386
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
              Интересно , какой турнир лучше провести меж Апошниками и Ньютонщиками ? Шахматы , футбол , бокс , или сразу дать каждому по гранате ?
боюсь гранаты вже в карманах.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Астролюбитель

  • Гость
Аналогично kryptonik'у исследовал влияние ЦЭ на контраст и разрешение. Помещал пинцетом в центр объектива трубы ЗТ15-60х66 (рефрактор-пецваль) монеты различных диаметров. При ЦЭ 25-30% заметно падение яркости и контраста, а вот ухудшения разрешения не обнаружил. Экпериментировал днем - по земным объектам.
Оно того не стоит, что бы так заморачиваться на тему ц.э.  ;D Правда интересно знать с каким инструментом сравнивали по разрешению?
« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [07:15:04] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость


Цитата
Но судя по восторгу   картина  имела потенциал. 

картина имела то, что имела, т.е. то, о чем написал смотревший. договорились же про "АХ и ОХ"  не упоминать и не принимать ко вниманию. только детали!
Саша! Все же если оптика в том рефлекторе не кривая, в "хороших" условиях себя проявит так, что если тебя спросить, что такого ты видел, боюсь в ответ только одно мычание будет вместо слов.  :)

В тот Астрофест Серегин 615 мм  Кассегрен так " развалил" Сатурн, что я еще долго рассказывал охи и ахи в машине по дороге домой .  :)

Разрешение рулит, разве не ради этого мы тут все и собрались?  ;)  Красивых и констрастных картинок можно из интернета  надергать до задницы ;D
« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [07:25:56] от Астролюбитель »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
              Интересно , какой турнир лучше провести меж Апошниками и Ньютонщиками ? Шахматы , футбол , бокс , или сразу дать каждому по гранате ?
Марафон конечно.   Только не на 42,  а гораздо дальше... )))

Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Тута про наблюдение Сатурна в хабаровские добы 450 и 600мм  1:4.5   и 1.3.3  соотв-но:  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21725.msg290954#msg290954  Цитировать (выделенное)наблюдения Сатурна в биноприставку. Это был полный отвал бошки. спокойная атмосфера, Сатурн был довольно высоко - не турбулировал. Он был  Яркий, огромный с ЩК по всему кольцу и с пятью спутниками (два слева поярче - очевидно Титан и Рея - два справа послабее - очевидно Тефия и Диона, а также висящий далеко над Диском Япет.) с контрастной полосой в атмосфере. Все признали что это лучший Сатурн, видимый нами всеми.      По деталям из описания конечно  соотв-ет  даже не знаю чему ,  уж больно скудно с деталями то,     но зато общий  эмоц. подьём,  чувствуется   вид был сильный.   По идее,  одна контрастная полоса на Сатурне в такую апертуру как-то идёт в разрез с ожиданиями,  должна быть уйма бледноватых поясков  по всему телу .   Скорей всего наблюдали с мизерным увеличением,   обычно так и бывает.      Но судя по восторгу   картина  имела потенциал. 

Это мой отчет. чуть  более полная версия есть в теме "Дальний восток" начиная с 333 страницы. со слов моего сына, он молодыми глазами видел много полос и завихрений на диске Сатурна и в добавок в цвете. я его порасспрашиваю поподробнее что именно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Спасибо!   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
он молодыми глазами видел много полос и завихрений на диске Сатурна и в добавок в цвете. я его порасспрашиваю поподробнее что именно.
Давайте уже скорее его отчет с такими сногсшибающими подробностями, вот тебе и апертура и вот тебе и завихрения, боюсь, что Саше с его 7" апо такого и не снилось увидеть?  ::)

Саша (q.a.s.) когда будешь читать внимательно этот отчет, у меня к тебе личная просьба, пожалуйста только двумя руками держись за ручки стула, боюсь за твое здоровье.  :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Сейчас переговорил по телефону с сыном - он остался погостить у бабушки. Сын говорит что видел диск зеленовато-желтым, полосы - более буро-коричненые. Полос видел 4 шт. Приполярные области с более зеленоватым оттенком. Говорит, что видел тень от спутника - проверил стеллариуму - времени наблюдения соотвествует  проход перед диском Мимаса, тень от которого мог видеть сын.

У него глаз молодой более точный чем мой с прогрессирующей дальнозоркостью, поэтому я ему доверяю.

Астролюбитель

  • Гость
Сейчас переговорил по телефону с сыном - он остался погостить у бабушки. Сын говорит что видел диск зеленовато-желтым, полосы - более буро-коричненые. Полос видел 4 шт. Приполярные области с более зеленоватым оттенком. Говорит, что видел тень от спутника - проверил стеллариуму - времени наблюдения соотвествует  проход перед диском Мимаса, тень от которого мог видеть сын.

У него глаз молодой более точный чем мой с прогрессирующей дальнозоркостью, поэтому я ему доверяю.
Да уже можно больше и не говорить про это, Вы меня конечно простите, но тень на диске Сатурна от спутника увидеть, это высший пилотаж! Еще поспрошайте про завихрения?  :o

Саша! Я знаю хороший контейнер для мусора возле твоего дома, туда вся труба влезет и не будет торчать, так слегка намекнул где ее место.  ;D

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Сын говорит что видел диск зеленовато-желтым, полосы - более буро-коричненые. Полос видел 4 шт. Приполярные области с более зеленоватым оттенком.

Ну, наконец-то, хоть кто-то поднял вопрос цвета. Спасибо.
Все как будто уже забыли, что помимо контраста и разрешения существует ещё и цвет.  Обязательно расскажите про цветовое восприятие, это тоже очень важно.

Апертура очень хорошо "раскрашивает картинку"  разница заметна даже между 10" и 12".
Это подмечено многими наблюдателями.
Вообще, цвета планет хорошо проявляются на увеличениях близких к 1D, поэтому, я редко применяю увеличения больше 1,6D.

АПО проигрывает апертуристому Ньютону по этому параметру.  Например, для Марса нормальное увеличение только начинается от 300-х.  Ньютон 12" легко возмет такое увеличение, картинка будет как слайд фотоплёнки.  Для  АПО 5"-6"-7"  это будет уже за 2D, яркость упадет в четыре раза и цвета поблекнут, несмотря на то, что он АПО.   

Пример: В этом сезоне полосы Юпитера смотрелись совершенно по разному в 10" и 12"  при  увеличениях около 250-х.   В 10" они были темно-серые, цвет как будто потерян,  а в 12" от коричневого, до темно-коричневого.  По Марсу также заметна разница. 
Для себя уже подметил, что при равных увеличениях (атмосфера часто ставит свой предел, у меня он редко превышает 340-х)  вид в 12" всё равно лучше - Красочнее, Сочнее, Живее, Объемнее.

С ростом апертуры эта разница будет еще заметнее, наверное, поэтому мы слышим восторги тех, кто видел планеты в настоящие телескопы с апертурой от 400мм.

П.С. Ахроматы в этом споре вообще не участвуют.

« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [19:17:39] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Астролюбитель

  • Гость
Для strelock!

Примите мои поздравления, Вы своим сообщением наконец то размели в пух и перья все раннее сообщения от апозависимых коллег, боюсь, что после ваших ответов наша барахолка запестрит сообщениями продаж апохроматов.  ;D

В принципе хотя там им и место, реальное небо это не поляна с бабочками.  ;D

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
каждый выбирает что хочет. в любом случае - качественная апертура - рулит!

g.a.s.82

  • Гость
Цитата
что видел тень от спутника - проверил стеллариуму - времени наблюдения соотвествует  проход перед диском Мимаса, тень от которого мог видеть сын.

а это вообще возможно физически?  :laugh:

Цитата
каждый выбирает что хочет. в любом случае - качественная апертура - рулит!

а вот с этим согласен на все 100!

Цитата
Саша! Я знаю хороший контейнер для мусора возле твоего дома, туда вся труба влезет и не будет торчать, так слегка намекнул где ее место.  ;D

только по этому не выкину ! а то небось дежуришь  :laugh:

Цитата
Для  АПО 5"-6"-7"  это будет уже за 2D и цвета померкнут, несмотря на то, что он АПО.

для 7 это недодвадэ. совершенно четко видели зеленоватый оттенок шапки и полосатость планеты. Андрей первый заметил риску между краем кольца и щк. наблюдения были очень короткие , как всегда надвигалась облачность , а нужно было хоть что-то отснять... кстати в последствии толком и не сняли ничего, затянуло  :(
« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [14:12:43] от g.a.s.82 »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Астролюбитель, за троллинг в теме 20% получите-распишитесь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 632
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
У большой апертуры есть два ограничителя: ее цена и общий габарит телескопа. По цене варианты есть, но гнаться за дешевизной себе дороже. Лучше меньше, но с гарантированным качеством. Для дипов вопрос стоит менее остро.
А габарит должен быть посильным. Если именно из-за проблем транспортировки начнешь меньше наблюдать, то значит пожадничал. Регулярные наблюдения в меньшую апертуру позволяют отловить максимально хорошую для данного места атмосферу и соответственно увидеть больше чем спорадические наблюдения в крупный телескоп.
Надо иметь в виду, что энтузиазм со временем улетучивается. Это касается очень многих, но не всех, я имею в виду астроманьяков с апертурной лихорадкой.

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Можно и мне поучаствовать? Так как имею широкий спектр всякого наблюдательного дерьма: от 102, 127 АПО триплетов и 152мм рефракторов до 9,25" ШК и ТАЛ200-К, то скажу, что на данный момент работаю только с 235 мм ШК. Почему? а потому что все то, что мелкое-это только для фото и для планет и все! Больше ни для чего не годится. Хоть АПО, хоть дважды АПО. Таскать на выезды кучу инструментов просто в лом и на балконе, тоже, уже лень менять трубы. А ШК 235 прекрасно живет на 6-ом Хеке тот который Син Скан. Если погода позволяет то и по дипам пострелять можно , а планеты всегда доступны. Единственно что напрягает так это состояние атмосферы в городе. Для 235 мм на порядок меньше хороших ночей чем для 127 мм АПО, но что можно увидеть в 127 мм? Кроме планет-НИЧЕГО. Так что по-любому апертура рулит. Единственный инструмент из рефракторов, который мне нравился(пока не украли)-это Петцваль 152 мм- он относительно компактен и давал незабываемые прогулки по звездному небу при увеличениях 0,3-0,5D.....
Да, забыл добавить, есть и ньютон SW 250 мм тот который синий. Но он валяется без дела. Почему? Да неудобен абсолютно. Не присесть-танцевать возле трубы-не в кайф, я комфорт люблю. Громоздкий-на балконе не развернуться с ним, а в выезды одному на монти поставить трубу можно-но надо хорошенько помудохаться для этого. А по качеству картинки, ну, нет никакой разницы между ШК 235 мм и этой махиной 250 мм. Даже по термостабилизации 235 мм почему-то выигрывает. Уже через 3 часа в 235 ШК можно наблюдать, а 250 мм ньютон то-же практически готов к этому времени, но тепло от головы, да если, еще, и ветерок-все, о наблюдениях можно забыть- в окуляре марево и дрожь.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2012 [16:30:49] от Ирокез »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Спасибо, Стрелок!
 Правда тень Мимаса  даже и в 600мм  пожалуй за гранью возможностей.   Диск Мимаса где-то в р-не 0.05"   (сравнимо с диском звезды Бетельгейзе),  соотв-но и тень.  Это метра 2.5 -3 апертуры.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
           С " дерьмом " - это в другие поля .

Цитата
Единственный инструмент из рефракторов, который мне нравился(пока не украли)-это Петцваль 152 мм

          Тут можно поподробнее .

Цитата
SW 250 мм тот который синий
           Цвет замечательный - значит хороший .       ( не шутка ( у меня синий ))
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .