Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 771215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 006
  • Благодарностей: 553
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #120 : 17 Мар 2012 [16:05:04] »
А порядок поедания бюджетных средств останется тем же. Просто их будут ещё больше кушать, и уже, большей частью, мимо НАСА.

отсюда видится немного по другому: покупать у частников запуски в [уже близкой?] перспективе сочли дешевле, чем содержать всю эту бюрократию вокруг (они вообще мастера гордиевы узлы рубить, демонстрировали уже).
а в роскосмосе сочли наоборот.

вот и проверим, кто окажется прав, чё ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #121 : 17 Мар 2012 [16:08:37] »
покупать у частников запуски
У каких частников? Все эти интерорбиталы и прочие - филиалы nasa. Просто формально зарегистрированные как отдельные юрлица.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #122 : 17 Мар 2012 [16:09:44] »
отсюда видится немного по другому: покупать у частников запуски в [уже близкой?] перспективе сочли дешевле, чем содержать всю эту бюрократию вокруг (они вообще мастера гордиевы узлы рубить, демонстрировали уже).
а в роскосмосе сочли наоборот.

вот и проверим, кто окажется прав, чё ::)
Да. Но в успех американского плана вливания свежей струи я тоже не верю. Как говорится, не хочешь кормить свою бюрократию, будешь кормить чужую. Например, менеджеров нового подрядчика. Другое дело, что они дожили до такой жизни, что уже много лет вынуждены кормить нашу космобюрократию, так как не имеют полного состава компонент своего орбитального комплекса. :) Это их очень напрягает.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [16:15:30] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 006
  • Благодарностей: 553
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #123 : 17 Мар 2012 [16:18:36] »
У каких частников? Все эти интерорбиталы и прочие - филиалы nasa. Просто формально зарегистрированные как отдельные юрлица.

утверждение, требующее какогото обоснования, не?

Да. Но в успех американского плана вливания свежей струи я тоже не верю.

ну, веру-то обсуждать -- какой смысл? ::)

Другое дело, что они дожили до такой жизни, что уже много лет вынуждены кормить нашу космобюрократию, так как не имеют полного состава компонент своего орбитального комплекса. :) Это их очень напрягает.

стимулирует, факт :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #124 : 17 Мар 2012 [16:44:05] »
Мы не можем отменить ни эволюцию Солнца, ни движения континентов, ни климатические колебания (порой весьма с катастроическими последствиями), ни периодические падения астероидов. Да многое еще чего. Чтобы выжить необходимо расселиться по максимально широкому пространству.
Не поможет. Всё равно через 100 миллиардов лет пространство схлопнется или разорвётся.
Ну дык и каждый из нас помрет. Но нам же не все равно, в 10-летнем возрасте или в столетнем. Эволюция Солнца дает нам НЕ БОЛЕЕ миллиарда лет до того, как оно выпарит наши океаны (а с учетом других факторов - может и меньше). 100 миллиардов это все ж лучше, чем один. Опять же, все это пока только гипотезы. Среди этих гипотез - есть и мультивселенная. М.б. мы научимся перескакивать в другие вселенные перед тем, как наша "схлопнется или разорвется". Надо двигаться - а не смотреть обреченым взглядом.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #125 : 17 Мар 2012 [17:08:29] »
Эволюция Солнца дает нам НЕ БОЛЕЕ миллиарда лет до того, как оно выпарит наши океаны (а с учетом других факторов - может и меньше). 100 миллиардов это все ж лучше, чем один.
:D :D :D :D :D :D

Оффлайн T-rex

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум? Пока не знаю)
    • Сообщения от T-rex
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #126 : 17 Мар 2012 [17:41:31] »
отсюда видится немного по другому: покупать у частников запуски в [уже близкой?] перспективе сочли дешевле, чем содержать всю эту бюрократию вокруг (они вообще мастера гордиевы узлы рубить, демонстрировали уже).
а в роскосмосе сочли наоборот.

вот и проверим, кто окажется прав, чё ::)
Да. Но в успех американского плана вливания свежей струи я тоже не верю. Как говорится, не хочешь кормить свою бюрократию, будешь кормить чужую. Например, менеджеров нового подрядчика. Другое дело, что они дожили до такой жизни, что уже много лет вынуждены кормить нашу космобюрократию, так как не имеют полного состава компонент своего орбитального комплекса. :) Это их очень напрягает.
А тут и не нужно верить или не верить. Тут нужно просто немножко (1-3 года, думаю года хватит) подождать и все станет ясно. Тем более, что через всего-ничего к МКС "свежеструйный" КК отправится, а там до ясности уже рукой подать ;)
Кстати, олдструйных кораблёв чего-то не видать...

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #127 : 17 Мар 2012 [20:22:44] »
. Эволюция Солнца дает нам НЕ БОЛЕЕ миллиарда лет до того, как оно выпарит наши океаны

Небольшой оффтоп. Я когда-то читал повесть (название уже не помню), в которой Солнце вдруг начало расширяться, и люди сдвинули Землю с орбиты с помощью гигантских реактивных движков, а потом улетели к другой звезде. Так вот. Я сейчас это вспомнил и решил посчитать.

Вышло, что для сдвижения Земли на орбиту Марса, нужно потратить ~ 10^33 Дж энергии. Если начать работу заблаговременно (т.е. прямо сейчас) и завершить её через миллиард лет, то потребуются движки эффективной мощностью 10^17 Дж. Поскольку это в 1000 раз больше солнечной энергии, поступающей на Землю, и КПД двигателей никак не будет выше 99.9%, а остальная часть будет рассеиваться в виде тепла... выходит, что из-за работы движков Земля будет нагреваться, как минимум, вдвое сильнее, и очень скоро она нагреется до... этого я ещё не посчитал, увы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 740
  • Благодарностей: 603
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #128 : 17 Мар 2012 [20:35:16] »
 
Цитата
Я когда-то читал повесть (название уже не помню), в которой Солнце вдруг начало расширяться, и люди сдвинули Землю с орбиты с помощью гигантских реактивных движков, а потом улетели к другой звезде.


Наверное вы имеете в виду. Роман "Бегство Земли" Франсиса Карсака. Я это поизведение тоже вспомнил, когда наткнулся на это сообщение:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91414.0.html - Что там Земля... Бегство Солнца - вот это, я понимаю, стратегия!  :o
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Paracelsus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #129 : 17 Мар 2012 [20:43:33] »
Всё это верно, но истинная причина в ином, а именно: опьяняющий восторг первых лет космонавтики (во всех смыслах этого слова) давно прошел (60е годы), тяжелое похмелье 90х - годов тоже прошло. Наступало время здравого (и трезвого) размышления на очевидную тему: "куда - зачем - и с кем идти дальше". Очевидно, что автоматы в космосе:
1. Работают гораздо эффективнее (во всех смыслах) людей,
2. На порядки дешевле (и жизненное обеспечение, кроме электричества) не требуют,
3. И потерять не жалко (возвращать не требуется, отмолотил свой life time - на орбиту захоронения или в Мировой Океан).
Таким образом - обитаемый космос будет неизбежно отравлен в утиль.

Утилитарный космос - останется. Он себя пока окупает...

Межпланетный космос (СС) - а зачем он нужен? Я согласен с авторами, которые резонно задаются вопросом: с какой радости тратить огромные деньги ради десятка красивых фоток очередного спутника планеты-гиганта? Снимки "Хаббла" (особенно "Deep Sky")- ни чуть не менее впечатляющие!  Я еще могу понять (и принять) целесообразность миссий, которые имею реальный шанс радикально изменить Мировоззренческую парадигму Науки (ну, к примеру, найдет "Любопытство" на Марсе косвенные маркеры бывшей Жизни).  Ну а какой резон тащить на Землю булыжники со спутников других планет? Что их анализ радикально изменит?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #130 : 17 Мар 2012 [20:55:30] »
   Читайте вот - это по роскосмосовски - опустились до уровня шарлатанов: http://www.roskocmoc.ru/map.php  :o  >:D
  А вы - стратегия, стратегия....
  Роскосмос - это чиновничье заведение, в отличие от НАСА, которое действительно занимается формированием космических программ и отстаивает их перед правительством и конгрессом, наша контора - скопище отставников во главе с генералом, которого последовательно поперли с космических войск, с закупок вооружения. Прославился он пока на уровне гусарских похождений.
Тот же Перминов хотя бы держал марку и не опускался. Занят р-с дележкой и пилежкой госбюджетных денег, разработать какую-то стратегию он просто не в состоянии, для этого он просто не предназначен. С приходом нового рукамиводителя полностью может поменяться программа действий. Господхода, который есть в США к космическим исследованиям просто нет - все на откупе у очередного временщика, которого заносит на эту должность. Влияния РАН практически нет.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [21:02:15] от gals »

Paracelsus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #131 : 17 Мар 2012 [20:57:49] »
Читайте вот - это по роскосмосовски - опустились до уровня шарлатанов: http://www.roskocmoc.ru/map.php

С Вашего позволение, это не шарлатанство, а мошенничество

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #132 : 17 Мар 2012 [21:00:57] »
  Да, действительно, мошенничество.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 740
  • Благодарностей: 603
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #133 : 17 Мар 2012 [21:01:59] »
Цитата
С Вашего позволение, это не шарлатанство, а мошенничество
А не один ли [....]? Тремя постами в ссылке на тему из ВЖР такого же рода планы. Ну там, хоть что-то вроде научной гипотезы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Paracelsus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #134 : 17 Мар 2012 [21:14:15] »
А не один ли [....]? Тремя постами в ссылке на тему из ВЖР такого же рода планы. Ну там, хоть что-то вроде научной гипотезы.

Ну здесь уж как-от слишком нагло! (красным - цена!)


Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #135 : 17 Мар 2012 [22:08:24] »
Стратегия Роскосмоса с этой страницы:
http://www.roskocmoc.ru/pozdravlenie/pozdrav/1ap/index.htm
Весь год, не соврав никому не на грош,
Мы ждем, как небесную манну,
Тот день, когда можно удариться в ложь,
Невинно предаться обману!
Набрав арсенал завиральный идей,
С кощунственным трепетом в теле
Мы ловим доверчивых честных людей,
Забывших о первоапреле.
И мы их находим, смиренных ягнят,
Простецки развесивших уши.
И стрелы обмана со свистом летят
В их светлые, чистые души.

Но первоапрельский веселый обман -
Сердечная наша потеха.
И стрелы не кровь высекают из ран,
А добрые искорки смеха.
О, как же он весел и как же хорош,
Пришедший на смену метелям,
Тот праздник, во смех превращающий ложь!
Сограждане, с первым апреля!
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #136 : 17 Мар 2012 [22:13:01] »
  Увы, но тут не первоапрельские шутки...

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #137 : 17 Мар 2012 [22:18:52] »
. Эволюция Солнца дает нам НЕ БОЛЕЕ миллиарда лет до того, как оно выпарит наши океаны

Небольшой оффтоп. Я когда-то читал повесть (название уже не помню), в которой Солнце вдруг начало расширяться, и люди сдвинули Землю с орбиты с помощью гигантских реактивных движков, а потом улетели к другой звезде. Так вот. Я сейчас это вспомнил и решил посчитать.

Вышло, что для сдвижения Земли на орбиту Марса, нужно потратить ~ 10^33 Дж энергии. Если начать работу заблаговременно (т.е. прямо сейчас) и завершить её через миллиард лет, то потребуются движки эффективной мощностью 10^17 Дж. Поскольку это в 1000 раз больше солнечной энергии, поступающей на Землю, и КПД двигателей никак не будет выше 99.9%, а остальная часть будет рассеиваться в виде тепла... выходит, что из-за работы движков Земля будет нагреваться, как минимум, вдвое сильнее, и очень скоро она нагреется до... этого я ещё не посчитал, увы.

Да если бы и можно было передвинуть без разогрева - зачем? Гораздо дешевле создать экран в точке Лагранжа между Землей и Солнцем, который может уменьшить поток солнечной энергии на несколько нужных процентов. Для начала. Потом постепенно доращивать. И можно спокойно сохранять приемлемый климат до того момента, когда Солнце начнет раздуваться в красный гигант - это под 5 миллиардов лет. Но для этого должна работать промышленность в космосе и на космическом сырье (тогда и Венеру остудить можно на несолько миллиардов лет). Одновременно это решит и другие проблемы: и защиту от астероидов, и удешевление террафомирования Марса, и вообще освоения космоса и не только Солнечной системы.
Весь смысл, в этом плане, моего встревания в эту ветку заключается в том, что СТРАТЕГИЯ космических агентств должна быть направлена именно на эту перспективу (создания космической промышленности) и подчинена ей. А не кидаться от одних конъюнктурно выбранных проектов к другим, выбрасывая на мусор старые разработки. Эффект будет гораздо выше. В том числе и финансовый.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #138 : 17 Мар 2012 [22:26:10] »
Цитата
Эффект будет гораздо выше. В том числе и финансовый.

   Для кого, не уточните?
   

Paracelsus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #139 : 17 Мар 2012 [22:28:51] »
Одновременно это решит и другие проблемы: и защиту от астероидов, и удешевление террафомирования Марса, и вообще освоения космоса и не только Солнечной системы.
Весь смысл, в этом плане, моего встревания в эту ветку заключается в том, что СТРАТЕГИЯ космических агентств должна быть направлена именно на эту перспективу (создания космической промышленности) и подчинена ей. А не кидаться от одних конъюнктурно выбранных проектов к другим, выбрасывая на мусор старые разработки. Эффект будет гораздо выше. В том числе и финансовый.


Вам не кажется, что Вы предлагаете маленькому ребенку, который только что начал хоть что-то соображать - организовывать собственные поминки? Человечество еще много раз успеет себя угробить сугубо "земными методами", прежде чем столкнется с красным гигантом-Солнцем :)