Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак  (Прочитано 99048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #100 : 29 Фев 2012 [11:28:00] »
Само собой. Я про то, что это две разных независимых эволюции.

эволюционируют разные сущности, факт. а эволюционный алгоритм -- всё тотже.
выже разуму вообще в эволюционировании отказали. а что это тогда?

Никаких альтернатив. Теория относительности - чистая математика. Вставляем в неё возможность перехода из точки в точку с произвольно малым промежутком, считаем... и знак промежутка изменить никак не удаётся.
Т.е. можно попасть в другую точку раньше (по своим часам), чем улетели - но вернуться раньше чем улетели не получится. Не замыкается круг.

т.е. можно попасть на проксиму центавра можно, но оказаться там раньше чем за 4 года до старта - нет?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #101 : 29 Фев 2012 [12:40:32] »
Alex_semenov, если честно, ваши постоянные анафемы насчёт «жалких, ничтожных людишек», неспособных понять ваши гениальные мысли, уже слегка достали. Задумайтесь, наконец – может, не все кругом придурки, а что-то не так с гениальностью ваших идей?
Не надо передергивать! Я не говорю что ВСЕ  кругом придурки. Я говорю что придурков кругом уж СЛИШКОМ много развелось. Что их - большинство.
Почувствуйте разницу!
Она незначительна, но принципиальная!
Вы сами себя к какой части относите? К большинству, я так понял? Потому что если бы вы чувствовали себя меньшинством,  то наверное помалкивали…
:)
Но поймите и другую сторону! Если вы в меньшинстве, то вам нельзя либеральничать с "большинством". Понимаете?
Комментарий модератора раздела удалил политизированный (чтобы не сказать больше) офф... %

Особенно это чувствуется (засилье наглых дураков) на подобных форумах. В подобных злачных темах (про инопланетян) это становится страшным злом с которым если не бороться хот как-то, раздел затопчут бесчисленные стада уфонутых, выжрав и вытоптав, тут и без того "скудную" травку (или выкурив всю "травку" :) ).
Ведь если форум не демонстрирует проблески ума, сюда не ходят умные люди. Значит и уменьшается число проблесков.  Процесс имеет обратную положительную связь. Поднять форум - длительный труд. А опустить - плевое дело!
Уровень надо постоянно держать.
Кто его будет держать? Умные? Их мало и они скромные. Поэтому рано или поздно везде всякая сволочь и садиться очкарикам на шею.

Вторая профанация, за которую я вам очень хочу намылить шею. Я не говорю что мои идеи гениальные. Явно демагогический ход!
Я всегда причисляю себя к разряду средних умов. Я смиренно признаю что тоже (как вы сказали) в числе "придурков", но понимающий что он придурок. Малый но важный нюанс!  И мои призывы обращены к другим не совсем придуркам понять, что они тоже придурки!
Поумнеть - работа неподъемная. Пытаюсь-пытаюсь -  никак не осилю! Но хотя бы признать себя тупицей должен каждый действительно умный человек! Согласны?
;)
Вот я и ложу себя (свою скромность) на алтарь этой великой борьбы!
Так какие претензии?

Если серьезно.
Скорей вы в данном случае более правы, чем я. Надо бы мне  попридержать коней. Я время от времени зарываюсь и теряю чувство границы (особенно когда нет достойного оппонента поставить на место). Раньше меня такие случаи сильно расстраивали. У меня  возникал сильнейший "синдром Дона Руматы". Мол, заигрался мечами благородный дон, завеселился, и таки залил  весь кабак кровью серых дураков.  Вместо благородного красавца-дона сразу появился  еще более тупой мясник чем несчастное серое быдло… Такого дона и распять не жалко на равнобедренном треугольнике. Верно? Очень неприятное ощущение. Как серпом по яй… Согласны? Есть у вас эти самые яй..?
Это всегда так неприятно, что умные, тонике люди однажды обжегшись на этом стараются  с тех пор держаться от этой опасной ГРАНИЦЫ подальше.
Так и возникает стиль скромных  умных очкариков-интеллигентов… Ученых…
Так возникает та самая пресловутая "еврейская осторожность"…
Но поймите меня правильно.
Я ведь, судя по всему, врожденный писатель (никакой доблести в этом нет. Нет доблести в том что вы умеете от природы)… И как "писатель" я просто обязан быть "на грани".
Это карма. Наказание. Судьба. Есть ли смысл противиться?
Как быть мне?
В конце концов я понял, что время от времени  такие эксцессы все равно будет происходить, если все время держаться у границы дозволенного. Возможно все реже и реже (с накоплением опыта) но будут. Увы!  Чтобы почувствовать где проходит  граница надо ее иногда переступать… Нельзя быть постоянно крутым и справедливым как Чак Норис… Мы ни в кино. Мы в реальном мире. Абсолютно крутых тут не было нет и не будет. Кстати. Идиоты этого абсолютно  не способны понять. Потому и идиоты. "Дурак это не отсутствие ума, это такой особый вид ума". (с)
Но я об этом уже выше сказал.
;)
В общем, спасибо что одернули.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2012 [18:54:37] от Nucleosome »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #102 : 29 Фев 2012 [12:52:43] »
Если тема вызвала бурный спор - это уже хорошо! Поглядите, сколько тем просто заглохло...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #103 : 29 Фев 2012 [13:05:06] »
Случай 1-0-0 - это значит хомяков кто-то жрёт (причем не лебедь, а какой-то природный процесс). Не давая им вырасти в кого-либо, а нам определить кто бы из них вырос.
Энтропия же. К тому же мы не знаем, что вообще мы ищем. Я уже наглядно это демонстрировал на примере темы "гнилая картошка".
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #104 : 29 Фев 2012 [14:27:11] »
Где юмор? Я хочу посмеяться!
аналогично. В чём именно прикол классификации?

Разжевывать тонкий юмор - занятие неблагодарное и низкое.
Но что поделать?

**********
"Прикол" тот же что и в БАСНЕ Крылова!
Если вы не видите ситуацию со стороны - вы дурак. Конченный. Лебедь, Рак, Щука? Нет разницы кто вы по "вероисповеданию" . Абсолютно никакой. Вы просто дурак если не можете воспринять ситуацию в целом.
Разумеется вы можете быть Лебедем, Щукой или Раком. Идейно. Я сам - Лебедь. Но КУДА ВАЖНЕЙ вопрос признаете вы себя таким вот карикатурным животным (видите ли вы себя со стороны) или нет.
Понимаете?

Хорошо. Вот еще один пример. Очень опасный (и тем самым очень горько-ироничный) Какая религия лучше? Иудаизм, Христианство или Мусульманство? Если вы достаточно умный человек, вы признаете что вопрос глупый. Вы можете быть умным мусульманином, умным христианином или умным иудеем. Это значит  что вы где-то в глубине души признать равенство всех философских систем. Что существует более глубокий уровень где различия не важны. Вы по крайней мере видите что вопрос о том "кто лучше" потовый. Неразрешимый. И это вас уже выводит из класса "дурак". Хотя вы и иудей, мусульманин или христианин…
И только тупой безмозглый фанатик будет оскорблен самой постановкой вопроса о РАВЕНСТВЕ религий. Его религия - самая правильная! Как другая может с ней равняться?
Верно?
Какие шуточки?
Так вот. Я не ожидал что в вопросе парадокса Ферми так много безмозглых фанатиков с залитыми глазками, которые не способны понять шутку про "равенство" всех рели… гипотез. Я на все гипотезы нарисовал карикатуру. И на любимую - тоже (возможно чуть-чуть своей подыграв, грешен).
Но это пласт иронии, которую не поняли. Это как та история с карикатурами на Мухаммеда. Какие тут шутки?! Со святым писанием в сортир не ходят!

Другой пласт иронии в том что первая реакция большинства - АБСОЛЮТНО предсказуема. И она всегда одна и та же:

КЛАССИФИКАЦИЙ НЕ ПОЛНА!

Классификация изначально и создавалась "неполной". В этом ее суть. Замысел. Убрать ЛИШЕЕ и нарочито не идти на поводу у вожделения.
И по сути это опять таки интеллектуальная, духовная - мина.  Люди на нее наступают и наступают не видя подвоха.

Совершенно очевидно, что каждая из трех альтернатив - в чем-то ущербна. Неприятна. Карикатурна. И первая реакция - МАЛО вариантов! Это все - НЕ ТО!
Их мало не потому что логически там что-то неучтено (все там учтено если всмотреться!)
Мало - потому что НЕ УЧТЕНЫ ПОЖЕЛАНИЯ ЛЮДИЙ!
Поэтому и "мало".
Хочется еще один (хотя бы!) вариант, который бы объединял лучшее что есть в лебеде  раке и щуке одновременно. Хочется ХИМЕРЫ (очень меткий термин. Я оценил! Спасибо!). На меньшее люди НЕ ПРИВЫКЛИ соглашаться, пытаясь решить парадокс Ферми. И когда я выкладываю куцый список из сплошь неприемлемых альтернатив, естественно возникает вопль - МАЛО!
Но так и "задумывалось".
ОТТЕНИТЬ тот факт что у нас нет "положительного героя".
Ярко оттеняя, гипертрафируя этот факт (нет того что хочется!), я заставляю вас задуматься: а существует ли на самом деле ожидаемый вами,  удобный вам исход, решение парадокса Ферми?
Мы привыкли верить что он есть.
Мы привыкли верить в лучшее.
Но оно, лучшее, есть?
Его ведь может и не быть!
Задумайтесь!
Еще раз пройдитесь по списку!
Ужаснитесь!
Там по сути все 50 или 150 вариантов которые скурпулезно собраны на вики. Там нет зазора впихнуть как-то так еще что-то…!
Поймите, что набор возможностей на самом деле ведь невелик! Если не обманывать себя!
Если честно взглянуть на ситуацию!
Научно. Беспристрастно.
Разумеется, можно придумать еще массу всяких вариантов.
Но три - самые лаконичные. По Оккаме - ниболее вероятные. И их только три.
Если начать выкручивать что-то третье, то приходиться ерзать  "по граням", или вообще тянуть за уши несколько предположений к НЕУСТОЙЧИВОМУ центру. Лепить не одно, а  несколько одновременных допущений. Клеить это все соплями "может быть". Выдумывать… сказку. Химеру.
Это видно из самой схемы.
И это обижает. Не устраивает. Куда удобней для самолюбия  иметь тупой, аморфный список из 50 или 150 вариантов… Даже если вас этот список не устраивает весь, есть ощущение что светлый вариант где-то еще 51-й или 151-й…
Но весь этот список - фикция.
Иллюзия разнообразия.
Это все попытки себя обмануть. Реально же (если отбросить всякую несущественность) существует ТОЛКО три варианта. Самые реалистичные. Получаемые минимумом предположений.
Это не я "гениаьный" придумал. Это я ЧЕСТНЫЙ с собой, мерзавцем, подметил.
Для того чтобы это признать нужна определенная зрелость и смелость ума. Нужна "привычка взрослого человека" признавать жестокую реальность "как есть". Нужно умение расставаться с полюбившимися, вросшими в вас но бесполезными иллюзиями детства.
Однако беда нашего мира  в том что большинство людей - капризные дети. "Взрослыми" являются только люди, все-таки получившие научное мировоззрение. Которые, жестоко натренированы в физико-математических классах и элитарных вузах принимать злую, рушащую иллюзии реальность. Но таких - мало. Их почти что нет среди нас.
Большинство взрослых людей имеют детский ум. Нетренированный. Они не умеют (но самое главное) И НЕ ХОТЯТ   вникать в детали (простую логику трех булевых переменных) того, что у мамы-природы нет денег и что эта дорогая, броская  игрушка (вариант "Химера") им на пользу ведь  не пойдет. Они этого не понимают и понимать не хотят. Они падают напал в магазине и орут "ХОЧУ!"
Орете и вы?
Ну орите и дальше!
Хотите жить в космооперной вселенной?
Вы все еще не поняли что такая удобная, льстящая людям вселенная, унизительна, убога, развратна до отвращения. Она же как деревянный покосившийся сортир, для увеселения посетителя обклеенный вырезками из "Плей Боя"! Когда вы вырастите,  на это и смотреть не захотите без содрогания!
Не верите?
;)

Нет.  Я все-таки втянулся в этот бессмысленный и беспощадный спор!...
:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #105 : 29 Фев 2012 [14:54:45] »
И по сути это опять таки интеллектуальная, духовная - мина.  Люди на нее наступают и наступают не видя подвоха.
...
Их мало не потому что логически там что-то неучтено (все там учтено если всмотреться!)
Мало - потому что НЕ УЧТЕНЫ ПОЖЕЛАНИЯ ЛЮДИЙ!
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #106 : 29 Фев 2012 [14:57:17] »
Фон-Нейманы размножаются в местах, куда долетятели и летят дальше.
P.S.
Как в Краснодаре с Всемирным Потеплением. Опять завалило?
Всё же хотелось ответ автора идеи почитать.
P.S. Не сказать, чтобы завалило - припорошило скорее.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2012 [20:03:01] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #107 : 29 Фев 2012 [15:33:32] »
Теперь я уже думаю что не надо было мне так шутит, выдумывать броский образ в толпу.
Надо было, надо. Спасибо Вам за классификацию! Можно сказать, что благодаря Вам я окончательно осознал свою лебединость.
То есть, тот самый единственный благодарный читатель (для которого, единственного, любой писатель и пишет. Не для народа же!) все же есть!
:)

Цитата
Но видно невооружённым взглядом, что писали Вы для лебедей. Лебедям нравится. Подтверждаю. А щуки обижаются. А как же? Вы же их обозвали сидящими по тихим омутам. Ну а раки, в большинстве своём, просто ничего не понимают.

Я же открытым текстом там и говорил. Я - лебедь. Карты на стол!
Зачем? Что бы сказать -  "я сам дурак! Так что не стесняйтесь! Присоединяйтесь к веселью!" Мол, вероисповедание  - не повод оставаться идиотом!
Я сам для примера стал в общий ряд. Разумеется, своих лебедей, я все равно не сильно обидел. Получился шарж, а на остальных - злая карикатура. Неразумно-злая получилась на Раков. Поэтому даже вменяемые раки не захотели себя такими называть.
Но главный объект критики все же были "Щуки". Как "академическое кодло", захватившее все академические (если можно так сказать) позиции по проблематике SETI у нас в б-СССР ("академическое кодло" - это что-то в духе  "Эшелон" Шкловского, по сути отца русского SETI  и в конце концов ставшего одиноким Лебедем среде замшелых Щук-учеников).

Кстати. То, что я не отстранился, не соврал что беспрестастен  (а сказал что я 100%-й правоверный Лебедь) сыграло в итоге злую шутку. Люди действительно решили что моя классификация каким-то образом ВЫДЕЛЯЕТ гипотезу "Лебедь" как наиболее здравую.
Как она может это делать?
Ума не приложу!!!

1*1*1 #0

0*1*1 =0
1*0*1 =0
1*1*0 =0

Как первая "1" может оказаться более равной, чем вторая или третья?
Вы можете?
Я  -нет!
Но люди мозгами не думают.
У них душа. То есть куда более мощный социальный сопроцессор (я думаю, что он думает, что я думаю….), который куда быстрей и рефлекторной подсказывает им НЕВЕРНЫЕ, обезьяньи ответы-заготовки, чем недоразвитая в школе логика. Из текста ясно, что автор предпочитает один из вариантов? Значит и сама гипотеза такая же… Более равная среди равных. Как можно по-честному делить пирог, если тот, кто с ножом открыто говорит что с удовольствием поделил бы пирог нечестно,   если бы все отвернулись…
Каждый мерзавец ведь судит всех остальных по себе!
Вот я, например. Почему всех идиотами считаю? Да сам же идиот! Сколько раз уже убеждался! Идиот неисправимый!
Нужно быть полным идиотом, что бы говорить людям что они - идиоты.
Только полный набитый идиалистичиским бредом идиот будет надеятся, что ему за это будут благодарны!!!
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #108 : 29 Фев 2012 [15:49:49] »
Люди действительно решили что моя классификация каким-то образом ВЫДЕЛЯЕТ гипотезу "Лебедь" как наиболее здравую.
мб нефальсифицируемость на текущем этапе? я картинку с д'Артаньяном не спроста запилил...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #109 : 29 Фев 2012 [16:19:15] »
И по сути это опять таки интеллектуальная, духовная - мина.  Люди на нее наступают и наступают не видя подвоха.
...
Их мало не потому что логически там что-то неучтено (все там учтено если всмотреться!)
Мало - потому что НЕ УЧТЕНЫ ПОЖЕЛАНИЯ ЛЮДИЙ!
http://s.lurkmore.to/images/4/44/Sodom.jpg

ДА! Именно такой!
А почему, сударь, четр возьми, я должен стесняться своего гордого гасконского происхождения?!
Глупость имеет массу корней. Но один из главнейших -  ТРУСОСТЬ. Да-да! Не зря старина Кант призывал: "Имейте смелость пользоваться своим умом!"
Трус не может быть ни свободным ни умным.
Так что, сударь, защищайтесь!!!

;D :D

Люди действительно решили что моя классификация каким-то образом ВЫДЕЛЯЕТ гипотезу "Лебедь" как наиболее здравую.
мб нефальсифицируемость на текущем этапе? я картинку с д'Артаньяном не спроста запилил...

Все три гипотезы одинаково фальсифицируемы. То есть одна из гипотез может однажды быть подтверждена.

Если мы получим сигнал от соседей  по  нашей Галактике,  версия "Щука" потучит  подтверждение. Две другие - фальсифицируются. Если завтра в наше звездной системе мы обнаружим неопровержимые следы присутствия инопланетного разума явно прилетевшего сюда извне - гипотеза "Рак" подтверждается, две другие гипотезы фальсифицируются.
В конце концов. Если не произойдет ни того ни другого но через миллион лет люди (или их потомки) обшарят всю Галактику и не найдут следов разумной жизни кроме нас, подтверждается гипотеза "Лебедь" две другие фальсифицируются.

По поводу гипотезы "Лебедь" нужно специальное уточнение. Которое, кстати и было сделано в следующем посте:

Вы не обязаны уверять что мы одни единственные во всей вселенной что бы принимать развязку парадокса Ферми по схеме "Лебедь". Вы должны всего лишь допускать НИЗКУЮ плотность разума во вселенной.
Насколько низкую?
Расчет Кулиша (методика) как раз и дает эту границу. Что бы ударная волна разума согласовалась с неприсутствием тут более древних нам нужна вот такая (считаем по Кулишу) плотность разумов. Такая или МЕНЬШЕ.

Поэтому гипотеза (когда-то Ганс пытался играть этим аргументом) "Лебедь" тоже проверяема (доказуема).
Логика Ганса, как я понял, была в том, что как бы далеко мы не улетели от Земли, мы все равно не доказываем что мы одни во вселенной.
Разумеется!  Это слишком размытое определение.
Доказать его нельзя.
Но мы можем доказать что мы одни в радиусе R где R - время необходимое самому ближайшему и раннему разуму добраться до нас до  2012-го года.


И еще. Поиски экзопланет в том числе живых планет. Сами по себе они мало что доказывают. Но любой из результатов однозначно бросит свой весомый вклад на ту или иную чашу весов (пока еще сбалансированных отсутствием серьезных аргументов).
Если обнаружится высокая плотность планет с развитой кислородной атмосферой, это не фальсифицирует гипотезу "Лебедь" но очень сильно ее пошатнет. Тогда основными гипотезами станут "Рак" и "Щука". И как решать между ними, какая более вероятная?
Но если выяснится что кругом - голые, мертвые планеты-камни, что развитая жизнь явление уникальное, гипотеза "Лебедь" воспарит над остальными. Хотя опять же, не окончательно.
Я уверен что в этом случае журналы по экзобиологии будут заполнены работами по сейчас очень маргинальными (немодным)  гипотезами существования неуглеродной жизни. Углеродный шовинизм будет предан анафеме.
Люди так просто с мечтой не расстаются!
С глупыми мечтами они не расстаются никогда!!!
:)

Но это только будет. Сейчас же все три гипотезы четко сбалансированы ибо ни для какой нет ни единого решающего в ее пользу аргумента.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #110 : 29 Фев 2012 [16:25:48] »
между тем хороший научпоп весьма востребован, имхо.
Алекс, вам бы книжку написать.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #111 : 29 Фев 2012 [16:35:40] »
между тем хороший научпоп весьма востребован, имхо.
Алекс, вам бы книжку написать.
Да я так и понял что мне не отвертеться... В конце концов...
:)
"Звездоплавание для чайников" точно придеться писать! Больше некому!
 :P
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #112 : 29 Фев 2012 [16:43:09] »
Если не произойдет ни того ни другого но через миллион лет люди (или их потомки) обшарят всю Галактику и не найдут следов разумной жизни кроме нас, подтверждается гипотеза "Лебедь" две другие фальсифицируются.
вот здесь что-то сомневаюсь...

а нет ли ссылочки у вас на то, что здесь условились считать "жизнью" и "разумом" - ?
"Звездоплавание для чайников" точно придеться писать! Больше некому!
не зазнавайтесь  :D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #113 : 29 Фев 2012 [16:57:58] »
....
"Звездоплавание для чайников" точно придеться писать! Больше некому!
не зазнавайтесь  :D
А что, есть план?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #114 : 29 Фев 2012 [17:00:17] »
Ещё бы классификацию по возможностям объяснить. Не помню где ссылка и кто писал, но...
000 - невозможен сверхсвет, дешёвая энергия, интеллект превосходящий человеческий.
Дальше добавляются компоненты. Но мне всегда было непонятно в какой последовательности они добавляются. Т.е. 010 это что возможно?

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #115 : 29 Фев 2012 [17:16:06] »
Ещё бы классификацию по возможностям объяснить. Не помню где ссылка и кто писал, но...
000 - невозможен сверхсвет, дешёвая энергия, интеллект превосходящий человеческий.
Дальше добавляются компоненты. Но мне всегда было непонятно в какой последовательности они добавляются. Т.е. 010 это что возможно?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.20.html
В WIKI- Традиция
"Классификация вселенных по способу решения парадокса Ферми
  Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция». Вы можете дополнить или исправить его.  Перейти к: навигация, поиск Классифика́ция вселе́нных по спо́собу решеёния парадо́кса Фе́рми была предложена блоггером Профиль пользователя gcugreyareagcugreyarea 13 октября 2009.[1]
Эта классификация выделяет три возможные причины ненаблюдаемости внеземных цивилизаций, противоречащей их предположительно высокой встречаемости (что и составляет парадокс Ферми):
 
 
 
  • световой барьер — невозможность путешествия или связи со сверхсветовой скоростью,
  • энергетический барьер — в сильной форме, действие закона сохранения энергии, а в слабой — неумение ставить себе на службу энергии звёздных порядков (см. также Предел бедности),
  • интеллектуальный барьер — ограниченность человеческого разума, недостаточного для поддержания мезжвёздной цивилизации (см. также Предел сложности).
В зависимости от преодолимости этих барьеров, вселенные — как описанные в научной фантастике, так и реальная, — могут делиться на восемь видов. Аналогично, в зависимости от преодоления того или иного барьера, могут классифицироваться отдельные цивилизации:
 
Преодолённый барьерУстройство вселенной
интеллектуальный[/t][/t] энергетический световой
Гибель цивилизации. Молчание космоса и отсутствие колонизации объясняется отсутствием долговечных цивилизаций, обречённых прожить свой срок, исчерпать ресурсы и погибнуть. Вероятна, такова реальная Вселенная.
+«Крестьянская космоопера». Пример — «Дюна» Герберта. Цивилизация охотников и собирателей, вечная борьба за ресурсы. Ценность Земли как колонии — довод против того, что мы живём в такой вселенной.
+«Вселенная берсеркеров». Примеры — «Космический апокалипсис» Рейнольдса, «Кузница Бога» Грега Бира, «Кольцо Харона» Роджера Аллена, «Опоздавшие» Дэвида Брина. В такой цивилизации для безнаказанного уничтожения цивилизации-противника достаточно нанести первый удар, а радиомолчание — условие безопасности. Отсутствие зондов недоброжелательных цивилизаций — довод против того, что мы живём в такой цивилизации.
++Вселенная эпической космооперы. Молчание космоса и отсутствие колонизации могут объясняться занятостью войной.
+Вселенная сверхразумов. Существуют сверхразумы, не заинтересованные в отрыве от материнских звёзд до их гибели.
++Вселенная галактических заповедников. Экспансия рациональна, космос связен. Цель сверхразумов — максимальная утилизация энергии, соперничество ограничено. Цивилизации, не достигшие сверхразума ограждаются или ассимилируются. Возможно прогрессорство.
++Вселенная феодальной раздробленности. Могущественные сверхразумы, окружённые менее развитыми цивилизациями. Экспансия незначительна, но идёт активный обмен сигналами. Их ненаблюдаемость — довод против того, что мы живём в такой вселенной.
+++Сингулярность, о которой ничего с определённостью сказать нельзя, за чуждостью мышления её обитателей нашему.
" Но это не совсем то

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #116 : 29 Фев 2012 [17:17:24] »
Ещё бы классификацию по возможностям объяснить. Не помню где ссылка и кто писал, но...
000 - невозможен сверхсвет, дешёвая энергия, интеллект превосходящий человеческий.
Дальше добавляются компоненты. Но мне всегда было непонятно в какой последовательности они добавляются. Т.е. 010 это что возможно?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.20.html
В WIKI- Традиция
"Классификация вселенных по способу решения парадокса Ферми
  Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция». Вы можете дополнить или исправить его.  Перейти к: навигация, поиск Классифика́ция вселе́нных по спо́собу решеёния парадо́кса Фе́рми была предложена блоггером Профиль пользователя gcugreyareagcugreyarea 13 октября 2009.[1]
Эта классификация выделяет три возможные причины ненаблюдаемости внеземных цивилизаций, противоречащей их предположительно высокой встречаемости (что и составляет парадокс Ферми):
 
 
 
  • световой барьер — невозможность путешествия или связи со сверхсветовой скоростью,
  • энергетический барьер — в сильной форме, действие закона сохранения энергии, а в слабой — неумение ставить себе на службу энергии звёздных порядков (см. также Предел бедности),
  • интеллектуальный барьер — ограниченность человеческого разума, недостаточного для поддержания мезжвёздной цивилизации (см. также Предел сложности).
В зависимости от преодолимости этих барьеров, вселенные — как описанные в научной фантастике, так и реальная, — могут делиться на восемь видов. Аналогично, в зависимости от преодоления того или иного барьера, могут классифицироваться отдельные цивилизации:
 
Преодолённый барьерУстройство вселенной
интеллектуальный[/t][/t] энергетический световой
Гибель цивилизации. Молчание космоса и отсутствие колонизации объясняется отсутствием долговечных цивилизаций, обречённых прожить свой срок, исчерпать ресурсы и погибнуть. Вероятна, такова реальная Вселенная.
+«Крестьянская космоопера». Пример — «Дюна» Герберта. Цивилизация охотников и собирателей, вечная борьба за ресурсы. Ценность Земли как колонии — довод против того, что мы живём в такой вселенной.
+«Вселенная берсеркеров». Примеры — «Космический апокалипсис» Рейнольдса, «Кузница Бога» Грега Бира, «Кольцо Харона» Роджера Аллена, «Опоздавшие» Дэвида Брина. В такой цивилизации для безнаказанного уничтожения цивилизации-противника достаточно нанести первый удар, а радиомолчание — условие безопасности. Отсутствие зондов недоброжелательных цивилизаций — довод против того, что мы живём в такой цивилизации.
++Вселенная эпической космооперы. Молчание космоса и отсутствие колонизации могут объясняться занятостью войной.
+Вселенная сверхразумов. Существуют сверхразумы, не заинтересованные в отрыве от материнских звёзд до их гибели.
++Вселенная галактических заповедников. Экспансия рациональна, космос связен. Цель сверхразумов — максимальная утилизация энергии, соперничество ограничено. Цивилизации, не достигшие сверхразума ограждаются или ассимилируются. Возможно прогрессорство.
++Вселенная феодальной раздробленности. Могущественные сверхразумы, окружённые менее развитыми цивилизациями. Экспансия незначительна, но идёт активный обмен сигналами. Их ненаблюдаемость — довод против того, что мы живём в такой вселенной.
+++Сингулярность, о которой ничего с определённостью сказать нельзя, за чуждостью мышления её обитателей нашему.
"

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #117 : 29 Фев 2012 [17:25:58] »
не зазнавайтесь  :D
Я не зазнаюсь. Я дразнюсь. А вдруг найдется кто-то кто прочтет и бросится писать. Тогда мне получится срулить…
;D

Цитата
Если не произойдет ни того ни другого но через миллион лет люди (или их потомки) обшарят всю Галактику и не найдут следов разумной жизни кроме нас, подтверждается гипотеза "Лебедь" две другие фальсифицируются.
вот здесь что-то сомневаюсь...
а нет ли ссылочки у вас на то, что здесь условились считать "жизнью" и "разумом" - ?

Ссылочки нет. Определения (у меня ) есть. Как мне кажется - наиболее четкие и ясные из всех возможных (то есть после моих определений более уточнять нечего). Но я знаю что это "против чаяний народа". Я их высказывал. На пробу. Народ не прохавал. Они ходят по ним как стадо слонов по цветку лотоса…
:)

По поводу жизни. Я уже даже тему создавал. Про жизнь как вычислительный процесс. Любой вычислительный процесс, который приводит к воспроизводству себя же из неживой материи есть жизнь. То есть квайн-программа, которая реализуется на самом низком аппаратном уровне - физической реальности.

В этом смысле компьютерные вирусы недожизнь. Они реализуются на аппаратном уровне (компьютерные сети) которые сами по себе являются производной от настоящей жизни (нас с вами). Вот если бы компьютеры научились сами себя воспроизводить без участия человека, тогда АВТОМАТИЧЕСКИ получили бы статус "жизнь".

По поводу разума. Разум это эволюция осознавшая себя. Короче и глубже не скажешь.
Но не вдаваясь в детали.
По поводу заявления выше. Вас смутило  " обшарят всю Галактику и не найдут следов разумной жизни". Вас интересует, а сможем ли мы отличить разумную от неразумной?
Сможем.
Для подтверждения гипотезы "Лебедь" нужно чтобы не нашлась в радиусе R не какая-то там разумная жизнь, а  разумная жизнь пособна к межзвездным перелетам. Способная породить ударную волну разума. А это означает не просто цивилизацию а техноцивилизацию. А техноцивилизацию мы уж точно отличим, если она где-то  нам встретится по пути.
Законы физики едины для всего мира. И, скажем, электромотор землян мало будет отличаться от электромотора любой другой цивилизации. А их самолеты будут похожи на наши. Потому что законы аэродинамики работают для всех миров одинаково.
Кстати и поянть их математику мы тоже сможем.
Ряд  простых чисел:

2, 3, 5,7, 11,13…

Он и в туманности Андромеда - ряд простых чисел. Техноцивилизация всегда поймет (обнаружит) другую техноцивилизацию если встретится. И общий язык найдет. Если не язык математики то язык взаимного истребления - точно.

Что же касается духовных (гуманитарных?) цивилизаций…
Я бы их (пардон) отнес бы к неразумной форме жизни. Вот дельфины, например. Они разумны? Если пользоваться моим определением - то вряд ли. У них есть сознание. В их умных головах бродят (эволюционируют) идеи…. У них даже есть язык! То, что подняло нас на трон природы!!! Но они не пришли к идее эволюции видов и вообще не придумали теорию чисел. Мы тоже этого не сделали бы, если бы мы не были ТЕХНОЦИВИЛИЗАЦИЕЙ. Они може и  способны понять что такое их разум… Но без науки, НТР этого никогда не произойдет. Значит они не есть эволюция, которая осознала себя.
Кстати. Мы пока тоже.
Это я (любимый) осознал себя как эволюцию которая осознала себя.  Но это еще не стало общеизвестной догмой для людей. Да и мое убеждение-  это только убеждение. Это не научный факт. Догадка. Гипотеза. Мы не создали пока синтетической теории разума не построили думающие машины, подтверждающие эти теории.
Так что мы тоже пока не дотягиваем до моего определения "разум".
Разум в отличие от "неразума" понимает что такое "разум". Мы пока еще не понимаем. Так что…Се-ля-ви!
Поэтому мы до сих пор не можем отделить собаку от хозяина…

Парадокс Ферми - это не задачка на один вечер. По сути это призма, волшебный шар, через который человечество еще долго будет вглядываться и недоумевать не только в окружающую вселенную но и в само себя. В свое прошлое, настоящее и главное - будущее!
Пафосно, но ведь верно!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #118 : 29 Фев 2012 [17:35:07] »
Ещё бы классификацию по возможностям объяснить. Не помню где ссылка и кто писал, но...
000 - невозможен сверхсвет, дешёвая энергия, интеллект превосходящий человеческий.
Дальше добавляются компоненты. Но мне всегда было непонятно в какой последовательности они добавляются. Т.е. 010 это что возможно?

Ну эта классификация вообще то уже типичная Драконология ...
О классификации несуществующих миров и об отличиях в способа их несуществования
:)
Проходящий Кот дал правильную ссылку.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #119 : 29 Фев 2012 [18:54:59] »
Я добавлю, что  приняв ядро идеи gcugreyarea13, сильно изменил ее под себя. 
Ужесточил.

Вселенную без плюсов (единиц) я считаю слишком инфернальной (хотя и очень даже реальной).
Вселенную с более чем  одним плюсом (единицей) я считаю слишком  легкой для существования разума (нельзя исключать. Но вероятность  существования такой очень низкая).

Поэтому остались три варианта с одной единицей (одним подарком для организованной материи). Вот они по порядку.

+- - (100)- я так обозначаю вселенную, где торжествует гипотеза сильного ИИ. Это равносильно существованию во вселенной сверхразумов (Z1, Z2, …). Открывеются огромный спектр возможностей эволюции в этом направлении. Межзвездные путешествия в таком мире сложны (энергетически дороги) но как средства прокладывания межзвездных  каналов коммуникации (по которым разумы потом с куда меньшими затратами путешествуют от звезды к звезде в виде цепочек бит) вполне оправданы. Это вселенная где прокатываются волны фон-Нейманов. И здесь изредка возможны даже межзвездные войны, которые я с такой любовью исследовал когда-то.
:)
Энергия дорогая (второй 0 или минус). Поэтому организованная материя - это всегда тонкая пленка на поверхности костной материи (и малозаметна издалека, неотличима от естественных процессов). Никаких радикальных преобразований мира под себя организованная материя не производит. Только в особых случаях и по прошествию миллиардов и миллиардов лет… может быть… По нужде. Или по стечению обстоятельств (есть природный мощный источник эргии, подходящие условия).
Именно такую вселенную я считаю наиболее реальной, даже более реальной чем  000.

- + - (010) - вселенная энергетического изобилия. Вселенная где энергия не имеет объективной цены. То есть разум утилизирует ЛЮУЮ энергию. Ее можно добывать как угодно много и главное - сколь угодно дешево. Это вселенная астроинженерии. В такой вселенной должны существовать цивилизации кардашевского типа. II-го, III-го. Вселенная -мечта 50-х 60-х. Или (в шутку) "асфальтируемая" вселенная Кулиша.
Такую вселенную я считаю невозможной. Для любого источника энергии  есть нижняя объективная граница ее себестоимости (в количестве той же энергии), снизить которую не может ни какая сколь угодно развитая цивилизация. То есть группа вселеных-гипотез *1* неосушествима. Любой разум вынужден искать скудные запасы высококачественной энергии и развиваться он может только опираясь на них. Типичный пример - временный взлет технической евроцивилизации на Земле обусловленный ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО запасами нефти и газа.

- - + (001) - вселенная с гипердрайвом. Сверхсветовыми перемещениями. Вселенная, в которой пространство - фикция (впрочем как и время). Космооперная вселенная. "Вселенная вечного индустриализма" Презантивная вселенная. Вселенная- пародия на вселенную. Вселенная для путешествия автостопом по Галактике... Стоит ли упоминать, о величине моей субъективной вероятности для существоватия такой вселенной?
Совсем исключить нельзя. Как там было... один к два  2 в степени телефонный номер квартиры где...
Не ноль.
Но…
В общем ровно столько, что бы написать неплохую иронию о нравах людей. Не более.

Таким образом. По степени вероятности:
Наиболее вероятная вселенная 100. Следующая по вероятности 000. Остальные не достойны и упоминания…
Для 100 я проектирую быстрые межзвездные фон-Нейманы. Для 000 - медленные корабли поколений.
Не навязываю свою систему никому.
Но 2 вселенные из 8 возможных - это на мой взгляд и есть "здравый реализм"
Предпологать что вселенная только одна, 000 - уже реализм нездравый...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.