Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 579057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12540 : 06 Авг 2024 [04:16:40] »
Брал одновременно диэл зеркало и простое. Смотрел через них одновременно на лампы дневного цвета дома. Видно на глаз что в диэлектрик лампа ярче.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12541 : 06 Авг 2024 [05:57:58] »
Насколько я понимаю, речь идёт о единицах процентов. Кто эту разницу реально увидит и ощутит при наблюдениях?
Разница очень заметна. Однако она проявляется не в яркости а в микроконтрасте и частотном поглощении / отражении , т.е. как фильтр работают.
Трудно сказать что предпочтительно призма или зеркало. Юзаю их поочередно.
А какой марки диэлектрик и призму используете?
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]; Kson Ortho [7,7]; 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 479
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12542 : 06 Авг 2024 [08:05:15] »
А зачем резьбовой фокусер, если есть своя фокусировка главным зеркалом
Можно подкорректировать фокус, чтобы не изнашивать механизм движения ГЗ. И фокусировка ГЗ весьма шустрая, там же сразу на 2 отражения влияет.

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12543 : 06 Авг 2024 [11:31:17] »
Добрый вечер, коллеги.
Подскажите пожалуйста решение моей задачки) Заранее извиняюсь, если офф-топ.
Имеется 102 мак и ASI 120ая MC-S. Владею в активном пользовании данным инструментарием относительно недавно (астрокамера у меня так вообще первая, до этого был 550ый кэнон). Собственно вторую ночь подряд я подключаю камеру к firecapture и вместо звезд - я ничего кроме шума толком увидеть не могу.

Местный гуру Владимир Николаевич много раз упоминал, что у МАК-ов есть расчетное расстояние, на котором должен находится окуляр/камера от задней стенки МАКА. Маленькие МАК-и рассчитаны на использовании диагонали для наблюдений, поэтому, когда вы втыкаете камеру без диагонали, нужно пробовать использовать удлинительную втулку 50-70 мм. Говорят сильно помогает.
Ну и конечно нужно убедиться в правильной юстировке. Методы для МАК-ов тут были описаны.

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 704
  • Благодарностей: 322
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12544 : 06 Авг 2024 [12:36:43] »
Местный гуру Владимир Николаевич много раз упоминал, что у МАК-ов есть расчетное расстояние, на котором должен находится окуляр/камера от задней стенки МАКА. Маленькие МАК-и рассчитаны на использовании диагонали для наблюдений, поэтому, когда вы втыкаете камеру без диагонали, нужно пробовать использовать удлинительную втулку 50-70 мм. Говорят сильно помогает.
Ну и конечно нужно убедиться в правильной юстировке. Методы для МАК-ов тут были описаны.

Информация то верная, выводы не совсем. Да, у МАК есть расчетная нескомпенсированная сферичка ВЫСШИХ порядков (5го и выше если не ошибаюсь). Это для тех кто не глубоко в теме такая, что не так сильно портит картинку как обычная, более низких порядков.  Действительно, есть определенно расстояние между зеркалами где и эта сферическая аберрация высшего порядка минимизируется, но не устраняется полностью. Также следует отметить, что влияние такой сферической аберрации растет при увеличении апертуры. И при апертуре свыше 8" (что в любительской практике довольно большая редкость, ибо телескоп становится очень тяжелым из-за массивного мениска) уже требуется зональная ретушь, мастером которой как неоднократно здесь упоминалось был сам Д.Д. Максутов.
В итоге, на любительских апертурах 4"-6" влияние изменения относительного положения зеркал на общей величине аберраций существенно не сказывается.  Поэтому, городить удлинители, ставить внешние фокусеры какого-то осознанного смысла не имеет. 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Hellter_Skkelter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Aliis inserviendo consumor
    • Сообщения от Hellter_Skkelter
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12545 : 06 Авг 2024 [15:42:46] »
Добрый вечер, коллеги.
Подскажите пожалуйста решение моей задачки) Заранее извиняюсь, если офф-топ.
Имеется 102 мак и ASI 120ая MC-S. Владею в активном пользовании данным инструментарием относительно недавно (астрокамера у меня так вообще первая, до этого был 550ый кэнон). Собственно вторую ночь подряд я подключаю камеру к firecapture и вместо звезд - я ничего кроме шума толком увидеть не могу.

Местный гуру Владимир Николаевич много раз упоминал, что у МАК-ов есть расчетное расстояние, на котором должен находится окуляр/камера от задней стенки МАКА. Маленькие МАК-и рассчитаны на использовании диагонали для наблюдений, поэтому, когда вы втыкаете камеру без диагонали, нужно пробовать использовать удлинительную втулку 50-70 мм. Говорят сильно помогает.
Ну и конечно нужно убедиться в правильной юстировке. Методы для МАК-ов тут были описаны.

Прости пожалуйста новичка, я не совсем понимаю, что это даст. ???
Диагональ есть, втулок тоже дофига в запасах. Попробую
Telescope: Sky-Watcher 102 MAK
Mount: SR 160 Tripod + AZGTi
Cameras: Fujifilm x100f, EOS Cannon 550D, ZWO ASI 120MC

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12546 : 06 Авг 2024 [19:49:05] »
Прости пожалуйста новичка, я не совсем понимаю, что это даст.
Диагональ есть, втулок тоже дофига в запасах. Попробую

Я и сам новичок. Но помню были тут истории, когда люди продавали мелкие МАК-и (например, Дипскай), жалуясь, что не удалось получить желаемого качества. Им советовали попробовать втулки и вроде "легчало". Конечно проблемы "темноты" они не решают, речь только о сферичке.

Вот например, посмотрите - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131258.msg5402057.html#msg5402057
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Zerdik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zerdik
Изображение в телескопе
« Ответ #12547 : 11 Авг 2024 [03:21:54] »
Помогите пожалуйста! Как должны выглядеть Марс и Юпитер в телескоп Skyline Plus 90 Mak? Вроде телескоп хороший, но видно Марс и Юпитер как 2 маленькие точки. Не зная, что это они я бы даже не понял, что это те самые планеты. Сразу искал в линзу 20мм, потом смотрел в 10мм. Может стоит купить линзу поменьше и Линзу Барлоу?

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Kassy
Re: Изображение в телескопе
« Ответ #12548 : 11 Авг 2024 [09:37:43] »
Не скажу про Марс, а Юп через ваш телескоп с окуляром 10 мм должен быть виден как диск. Я наблюдал в рефрактор 80/900, и с 10 мм окуляром было видно диск с двумя полосками. И три-четыре спутника в виде звёздочек вокруг него, на одной линии. А это меньшее увеличение, чем у вас.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Изображение в телескопе
« Ответ #12549 : 11 Авг 2024 [12:32:05] »
Что-то такое будет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg2869026.html#msg2869026


Но Марс сейчас маленький, 6 угл. сек. - там максимум фазу можно увидеть. Ждите противостояния.