A A A A Автор Тема: Цвет Юпитера  (Прочитано 28583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #80 : 08 Ноя 2011 [12:01:12] »
Если бы у Юпа был «истинный цвет», значит кто-то из них неправ
Игорь, ну ё моё! Никто же не говорил никогда, что какой-то из наших снимков является эталоном цвета. Речь шла о том, к какому примерно виду планеты  надо стремиться. Под категорию близких к эталону может попасть множество вариантов (и тут есть большой размах для личного творческого взгляда на цвет). Но зеленый, фиолетовый и прочие подобные варианты не могут считаться приближенными к эталону ни по каким стандартам.
Не понимаю, зачем по десятому разу рассуждать о вопросе природы цвета, ответ на этот вопрос известен для любого школьника, но в данной ситуации ни кого не интересует, есть ли какой-то объективный цвет или нет. Это информация, не являющаяся важной для обсуждаемой темы.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 042
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #81 : 08 Ноя 2011 [12:50:10] »
Погуглил немного... Извиняюсь если перевод не очень.

Первое фото полученно Кассини в 2000. Цитирую из сайта (НАСА  JPL)  :
Цитата
... Кадр слева: натурального цвета, отображающий цвет который Юпитер бы имел, если бы рассматривался невооруженным глазом.    ...

Второе фото тоже Кассини, из сайта НАСА JPL (другая ссылка). Цитирую:
Цитата
Несмотря на то, что камера Кассини может "видеть" больше цветов чем человек, цвета Юпитера на этом новом изображении выглядят очень близко к тому как человеческий глаз бы их видел


Истинный или не истинный, но если публикуемая фотография RGB претендует на так назывемую "True Colour" ("Натуральный цвет?"), а вроде в этом и есть весь смысл RGB, то как приблизительный стандарт в данном случае вполне можно положится на НАСА (которые на как раз и претендуют на "true colour"). Слетать то сами не сможем, а все остальное это догадки..
Вы на самом деле верите, что камера Кассини видит больше цветов чем человеческий глаз?
 Это ваше утверждение? :-X
 Смешно до коликов!
 На фотографиях Кассини, Юпитер выглядит так, если бы он был освещен оранжевой звездой. Вполне возможно эти бы оттенки и существовали.
 Думаю пора прийти к самой природе цвета.
 Кто подскажет какой цвет преобладает без освещения? ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 042
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #82 : 08 Ноя 2011 [13:02:58] »
Т.е., Вы утверждаете, что снимки из темы "Юпитер" из сообщений 8171, 8172, 8160, 8183, 8190 не лежат примерно в одной цветовой гамме? А вот ваш снимок из сообщения 8191 и снимок Garuda из 8172 как раз сделаны примерно в одних цветах? В таком случае, либо у вас серьезные проблемы с глазами или монитором, либо вы просто откровенно издеваетесь над участниками этого форума.
Извините, Леонид, но чтобы общаться с Вами нужно иметь особый склад ума, да еще желательно недюжинные педагогические способности. К сожалению, ни тем, ни другим не обладаю. За сим вынужден откланяться.
У меня и с глазами и с монитором все в порядке, поверьте. Под моей фоткой написано о цвете в качестве протеста прически под один столбик. Хотите чтоб все побритые были, если кто с волосами то ату его?
 В качестве натурального цвета я и привел фотку не свою прошу заметить, и которая к сейчашним НАСовским не имеет ни какого отношения.
 Но если Вам так легче то моя фотография по цветовой гамме более ближе к натуральному освещению, чем многие прилаженные к красному оттенку. Но у  Garuda, вышел можно сказать идеал!
 С таких вещей как эта, начинали рождаться каноны и догматы, Сначала всех строили, потом поклонялись, а инакомыслящих в последствии сжигали заживо, простите в наш гуманный расстреливали! ^-^
 Вообще то, цвет зависит от освещенности отражаемого предмета, и вопроса чем освещено. Это и физика, и цветоведение. Тут человек утверждал что не существует розовых деревьев, я дал ему почву для размышлений, поинтересуется увидит, заодно и поймет что все решает оттенок освещения! ;)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2011 [11:31:17] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 042
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #83 : 08 Ноя 2011 [13:30:03] »
Ничего подобного. Вспоминаем что полярно красному, воспринимаем дальность и получаем при солнечном освещении желтого карлика, именно коричнево-зеленоватый оттенок у красного цвета.
  А мы с Вами как помним выясняем какой реальный свет у планеты не так ли? ^-^
 Так мы хотим знать коков он, или плясать от придуманного на земле как удобно, и ставить всех под одну гребенку?
 При синем карлике как раз некоторые части были бы теплее в оранжевую сторону, хотя в общем он был бы гораздо холодней что правда без спорная! :-X
Спектральный состав солнечного света не меняется как минимум в пределах нашей Галактики, это можно не обсуждать. Освещенность на орбите Юпитера, действительно пониже чем на Земле. Каков механизм трансформации снижения освещенности в изменение цветов? Что там света для нормального различения цветов уже недостаточно?
Простите, так для понимания!
 Многие сейчас начнут кидать камни, но вопрос к месту.
 А каким образом преломленный свет имеет отношения к освещенности предмета, тем более в космическом пространстве, где преломления нет, и идет просто отражательный процесс ровного желтого света, где уже оттенки рождаются от собственно предмета отражения? :-X
 Тогда можно смело брать хроматящую линзу и не бороться за чистоту изображения, хромотизьм и чистота это вымысел! По вашим рассуждениям выходит так! :-X
 В отражении преломлении существует, но в оттенок осветительного прибора, в данный момент желтого карлика, коим является Солнце. То-бишь, все цвета которые непосредственно на атмосфере Юпитера будут иметь оттенок желтого цвета. Насколько желтая Луна визуально, и насколько ближе она к Солнцу, от этого можно плясать и к газовому гиганту, чем дальше от Солнца тем холоднее в зеленную сторону, потому что синий один из натуральных цветов. Общий же спектральный анализ  здесь не котируется! ^-^
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2011 [11:33:23] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 34 469
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от kryptonik
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #84 : 08 Ноя 2011 [14:01:39] »
     ... В действительности же  у  ПРЕДМЕТОВ  НЕТ  ЦВЕТА. 
    У меня уже горло охрипло говорить это...

    ...ЦВЕТ возникает у человека в сознании, когда отражённый от предмета СВЕТ попадает на сетчатку глаза. Когда предмет источник света - аналогично.  Цветной образ предмета –идеален, он существует только в сознании человека. Свет – это материальная причина этого образа. ВСЁ...

 ...Цвет возникает только в нашей голове. Больше его в природе НЕТ нигде...
 
Значит, ты стоишь на позициях идеализма? Уважаю, но как диалектический материалист ;D согласиться с тобой не могу. Понятие цвета имеет физиологическую основу, в этом ты прав, но ее вовсе не исчерпывается. В оптике свет это электромагнитное излучение определенного диапазона, а цветам в бытовом понимании соответствуют участки этого диапазона. Ты же фильтры асстродоновские взял, чтобы ни один фотон из соседнего диапазона не просочился, а чего было тратиться, если цвет исключительно в мозгу зарождается?
Арид пошел еще дальше, под предлогом борьбы за свободу личности, навязывает всем правильность исключительно своего взгляда на цвет и все прочее, потому как личностью он считает исключительно себя, и не гнушается устраивать охоту на ведьм, чему все мы были свидетелями.
Мы же материалисты, исходим из того, что решается чисто техническая или научная задача, и мешает ее нам решить только ограниченность наших познаний в этой области. Но это дело поправимое, надо работать. А вот когда ты говоришь, что цвет рождается в голове, какие выводы из этого следуют? Пожалуй можно вообще ничего не делать, или заниматься самосовершенствованием.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 34 469
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от kryptonik
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #85 : 08 Ноя 2011 [14:10:00] »
Ну, Арид! Ну, молодец!, Ну повеселил, одно то, что желтый карлик излучает желтый свет чего стоит!  :D

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 042
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #86 : 08 Ноя 2011 [14:19:04] »
Ну, Арид! Ну, молодец!, Ну повеселил, одно то, что желтый карлик излучает желтый свет чего стоит!  :D
Мы вроде бы говорили о цвете к визуальному восприятию,ио так сказать близкому к натуральному.
 А какая по Вашему Луна в цвете глазами?
 Вы не задумывались, почему Луну приводят в монохром? :-X
 Мы же смотрим на Юпитер, что глазами что в телескоп, что камерой, на расстоянии, причем очень огромном!
 А какой цвет в основе излучает наше светило, и почему официально именно желтый карлик по классу?
 Как вопрос, так все в кусты, и оттуда только камни, без доказательные, просто всех построим и усе! ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2011 [14:27:59] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #87 : 08 Ноя 2011 [14:38:34] »
......нууу не знаю,  в разные окуляры и с использованием разных оптсхем скопов лично мне визуалится Юп с немного кремового коричневыми поясами и иногда в голубизну прожилками, кАроче всяко не зелено-кАкашечного цвета.... ;D

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #88 : 08 Ноя 2011 [20:04:08] »
Погуглил немного... Извиняюсь если перевод не очень.

Первое фото полученно Кассини в 2000. Цитирую из сайта (НАСА  JPL)  :
Цитата
... Кадр слева: натурального цвета, отображающий цвет который Юпитер бы имел, если бы рассматривался невооруженным глазом.    ...

Второе фото тоже Кассини, из сайта НАСА JPL (другая ссылка). Цитирую:
Цитата
Несмотря на то, что камера Кассини может "видеть" больше цветов чем человек, цвета Юпитера на этом новом изображении выглядят очень близко к тому как человеческий глаз бы их видел


Истинный или не истинный, но если публикуемая фотография RGB претендует на так назывемую "True Colour" ("Натуральный цвет?"), а вроде в этом и есть весь смысл RGB, то как приблизительный стандарт в данном случае вполне можно положится на НАСА (которые на как раз и претендуют на "true colour"). Слетать то сами не сможем, а все остальное это догадки..
Вы на самом деле верите, что камера Кассини видит больше цветов чем человеческий глаз?
 Это ваше утверждение? :-X
 Смешно до коликов!
 На фотографиях Кассини, Юпитер выглядит так, если бы он был освещен оранжевой звездой. Вполне возможно эти бы оттенки и существовали.
 Думаю пора прийти к самой природе цвета.
 Кто подскажет какой цвет преобладает без освещения? ;)

Это не мое, это перевод из сайта JPL.

Вы правы, кстати, что это не истинный цвет Юпитера, "так, если бы он был освещен оранжевой звездой".

Но я на этот раз и повел речь не об истинном цвете, а о приблизительном стандарте для фотографии Юпитера в RGB , который действительно освещен оранжевой звездой.

Цитата
Т.к.  в следующем сезоне в моде будет другой цвет. Технический прогресс на месте не стоит. И лейбл "True Colour"  будет стоять под очередной новой  фоткой NASA  и на новом фотооборудовании, которое, разумеется,  «лучше»  старого.

Возможно, тогда я возьму свои слова о стандарте обратно.
Однако пока буду довольствоватся тем чем есть.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2011 [21:53:51] от Michael11 »

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #89 : 09 Ноя 2011 [02:55:32] »
Если бы у Юпа был «истинный цвет», значит кто-то из них неправ
Игорь, ну ё моё! Никто же не говорил никогда, что какой-то из наших снимков является эталоном цвета. Речь шла о том, к какому примерно виду планеты  надо стремиться. Под категорию близких к эталону может попасть множество вариантов (и тут есть большой размах для личного творческого взгляда на цвет). Но зеленый, фиолетовый и прочие подобные варианты не могут считаться приближенными к эталону ни по каким стандартам.
Не понимаю, зачем по десятому разу рассуждать о вопросе природы цвета, ответ на этот вопрос известен для любого школьника, но в данной ситуации ни кого не интересует, есть ли какой-то объективный цвет или нет. Это информация, не являющаяся важной для обсуждаемой темы.
А вот когда ты говоришь, что цвет рождается в голове, какие выводы из этого следуют?

      Александр, ты совершенно правильно говоришь, любой школьник знает, что цвет не является свойством предметов.  А раз такого свойства  нет, то и эталонов  нет. Поэтому стремиться к их поиску не нужно. Вот, Саша, какие выводы из этого следуют.  Повторился потому, что  в  постах некоторых участников разговора  недопонимание этого вопроса  ещё чувствуется.

      Когда человек приобрёл устойчивые навыки захвата и обработки изображений, то ему не нужно ни под кого косить. Так же как Левитану, например,  не нужно было подражать  Шишкину. Они разные, тем и интересны. Стремиться нужно только к правильной настройке и юстировке сетапа. Всё. На компы  мы изначально  пишем спектры  отражённого от планеты света. Потенциально для науки интересны могут быть только исходники.   Наши фотки –это  всего лишь  художественная интерпретация этих спектров в привычных  для нас цветах.  Спорить, чья из них лучше передаёт цвет Юпа, это всё равно Левитана с  Шишкиным сравнивать, чей лес на их полотнах есть "True Colour".    А  Левитан  в качестве хаббла  для себя  Ван Гога выбрал бы…  :o

     Ну, что делать, если синий канал, например, съела плохая атмосфера. Или, скажем, забыл Левитан на пленэр ультрамарин взять. Вот человек и выкрутился, как мог. В смысле  виртуозности это даже интересно. Получился вариант Юпа преимущественно в зелёных и красных лучах. Я бы на радостях сказал  браво, а ему «жуть» вкатили…  Это меня возмутило и я выразился…


     ... В действительности же  у  ПРЕДМЕТОВ  НЕТ  ЦВЕТА. 
         У меня уже горло охрипло говорить это...
 ...ЦВЕТ возникает у человека в сознании, когда отражённый от предмета СВЕТ попадает на сетчатку глаза. Когда предмет источник света - аналогично.  Цветной образ предмета –идеален, он существует только в сознании человека. Свет – это материальная причина этого образа. ВСЁ...
 ...Цвет возникает только в нашей голове. Больше его в природе НЕТ нигде...
 
Значит, ты стоишь на позициях идеализма? Уважаю, но как диалектический материалист ;D согласиться с тобой не могу. Понятие цвета имеет физиологическую основу, в этом ты прав, но ее вовсе не исчерпывается… чтобы ни один фотон из соседнего диапазона не просочился, а чего было тратиться, если цвет исключительно в мозгу зарождается?

     Саш, делиться на материалистов и идеалистов сейчас уже не катит. Это всё в прошлом. Сфера идеального – это наше Я, сознание и то, что под ним. Этим занимается  серьёзная наука  психология. Всё, что за пределами нашего Я – это сфера материального. Там рулит  физика. Идеальное и материальное мирно уживаются друг с другом по принципу дополнительности. Это  только у коммунистов они непримиримо боролись.  Ладно,  прозу с  хореем для твоего переубеждения  я уже пробовал. Вижу действует, но слабо.  Попробую ещё одно средство убеждения - наглядную агитацию. Как-то в разгар сезона дождей, измерял пропускание всяческих фильтров и  восприятие их спектров моим сознанием  на разном фоне. Всю эту физику с лирикой оформил в коллаж.  На обоих фильтрах было написано «Red». Однако видно, что один из них соответствует этому с натяжкой. Он упорно лезет в желтую область. А это серьёзный источник искажений при формировании цветного изображения по модели RGB. Там жёлтый не предусмотрен. Интересно, а влияние фона на восприятие заметно?  Теперь о материальном и идеальном. Твой монитор посылает в сетчатку твоих глаз излучение с длиной волны как на тех графиках примерно 600-700nm. Ощущение  красноты возникает в твоём сознании. На экране монитора им и не пахнет. Кстати, о запахах. Их причина также материальна – небольшое присутствие какой-нибудь шанели в воздухе, а в сознании иной раз такие фантазии возникают…   :)  Вот это всё и есть идеальный мир нашего «я». Так что, Саша,  ты зря против него так враждебно настроен.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #90 : 09 Ноя 2011 [03:24:30] »
Если бы у Юпа был «истинный цвет», значит кто-то из них неправ
Игорь, ну ё моё! Никто же не говорил никогда, что какой-то из наших снимков является эталоном цвета. Речь шла о том, к какому примерно виду планеты  надо стремиться.
А вот когда ты говоришь, что цвет рождается в голове, какие выводы из этого следуют?
Александр, ты совершенно правильно говоришь, любой школьник знает, что цвет не является свойством предметов.
Цвет рождается в голове при воздействии на глаз волн определенной длины.
Так что вопрос об "истинности" цвета - это вопрос насколько точно, то, что испускается Юпитером доходит до наших глаз.
Редко, но бывает, что выкладываются фото наземных объектов, сделанных через телескоп.
Если я смотрю наземный объект в какой-то телескоп, вижу, что цвета совпадают с тем, если бы я смотрел его вблизи невооруженным глазом - значит, что если я смотрю на Юпитер в него же - значит вижу "истинный" цвет.
С этой точки зрения все игры с фильтрами и каналами цвета при обработке - нарушение "истинного" цвета.
С фото сложнее - разные камеры изначально по разному передают цвета.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #91 : 09 Ноя 2011 [05:05:43] »
To Ssid, Вашу фразу:

…Если я смотрю наземный объект в какой-то телескоп, вижу, что цвета совпадают с тем, если бы я смотрел его вблизи невооруженным глазом - значит, что если я смотрю на Юпитер в него же - значит вижу "истинный" цвет.


     я бы закончил не точкой, а знаком вопроса.  Т.к.  об этом уже было…

Вот человек совершенно верно пишет:
Вопрос по цвету Юпа очень интересный…А невооружённым глазом - какой цвет? Для меня голубоватый. А на утреннем, светлом небе? Желтоватый. А в прямом фокусе рефлектора? Ярко-жёлтый.

  Вопрос к аудитории:

- какой цвет  Юпитера более  истинный?  Который  из них принять за эталон?  Который на ночном небе или который на  утреннем?   А какую степень черноты ночного неба и яркости утреннего принять в свою очередь за эталон?


   Ответа до сих пор НЕТ.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #92 : 09 Ноя 2011 [05:15:21] »
Вот человек совершенно верно пишет:
Вопрос по цвету Юпа очень интересный…А невооружённым глазом - какой цвет? Для меня голубоватый. А на утреннем, светлом небе? Желтоватый. А в прямом фокусе рефлектора? Ярко-жёлтый.
  Вопрос к аудитории:
- какой цвет  Юпитера более  истинный?  Который  из них принять за эталон?  Который на ночном небе или который на  утреннем?   А какую степень черноты ночного неба и яркости утреннего принять в свою очередь за эталон?
Ответа до сих пор НЕТ.
Так в зависимости от высоты, погоды и Солнце разное
Естественный цвет (который мы видим невооруженным глазом) на закате один, в полдень другой. глядя н восходящее Солнце мы же не говорим, что у него цвет неестественный, а вот если такой же увидим когда оно в зените - удивимся.
И вода в реке при ясном и сумрачном небе разного цвета.
Эталона нет - есть естественность для определенных условий. Но с учетом того, что в облачность ниже 20о над горизонтом Юпитер никто ещё не выкладывал, можно говорить про примерно одинаковые условия, а значит и о нужной "естественности" для них.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 34 469
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от kryptonik
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #93 : 09 Ноя 2011 [11:30:31] »
      Когда человек приобрёл устойчивые навыки захвата и обработки изображений, то ему не нужно ни под кого косить. Так же как Левитану, например,  не нужно было подражать  Шишкину. Они разные, тем и интересны. Стремиться нужно только к правильной настройке и юстировке сетапа. Всё. На компы  мы изначально  пишем спектры  отражённого от планеты света. Потенциально для науки интересны могут быть только исходники.   Наши фотки –это  всего лишь  художественная интерпретация этих спектров в привычных  для нас цветах.  Спорить, чья из них лучше передаёт цвет Юпа, это всё равно Левитана с  Шишкиным сравнивать, чей лес на их полотнах есть "True Colour".    А  Левитан  в качестве хаббла  для себя  Ван Гога выбрал бы…  :o
   
А вот такой пример: мы выезжаем компанией на пикник, и под вино и шашлык все фотографируем природу и наши пьяные рожи. А потом опять же под это дело рассматриваем получившиеся фотографии. И что ты там не говори сразу станет ясно, у кого фотоаппарат и принтер дерьмо, кто с цветом работать не умеет, а кто вообще дальтоник. А главное оценить эти фотографии сможет и тот, кто с нами и не выпивал.
Лично я никакой разницы с фотографированием Юпитера не вижу.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 541
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #94 : 09 Ноя 2011 [13:55:17] »
"Сфера идеального – это наше Я, сознание и то, что под ним. Этим занимается  серьёзная наука  психология. Всё, что за пределами нашего Я – это сфера материального. Там рулит  физика".

Игорь, здесь ты заблуждаешься.
В основе восприятия лежат стандартные физиологические процессы, если есть отклонения, то это болезнь или измененное состояние сознания.
Нейрофизиологические процессы столь же материальны, как и процессы, протекающие вне нашего мозга.
Иными словами, касательно вопроса цвета, в основе формирования восприятия оптической части спектра как цвета лежат стандартные процессы, и то что "на выходе" у большинства особей популяции тоже стандартно. Поэтому, если мы говорим об "истинном" цвете Юпитера, то он определяется восприятием здорового или не находящемся в измененном состоянии сознания человека, причем без искажающего влияния "атмосферного фильтра" Земли. Безусловно, истина здесь определяется исключительно спектром, а понятие "истинный цвет" - весьма относительно, тут ты прав.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2011 [14:02:00] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 34 943
  • Благодарностей: 1101
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #95 : 09 Ноя 2011 [16:28:11] »
Мда... А не проще ли тем, кто так ратует за свободу индивидуального восприятия цвета пройти тест. Помню, в своё время он пользовался большим интресом.

Надо расставить кубики, чтобы получился плавный градиент во всех трёх полосах. Крайние квадраты не перетаскиваются.
http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 225
  • Благодарностей: 1575
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #96 : 09 Ноя 2011 [17:10:05] »
Давайте устроим конкурс на самый реалистичный Юпитер и примем это фото эталоном? :) Хотя, для меня обычно эталоном были фотографии Алексея Прудникова и Aleksandrrr'а.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 042
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #97 : 09 Ноя 2011 [17:21:00] »
Давайте устроим конкурс на самый реалистичный Юпитер и примем это фото эталоном? :) Хотя, для меня обычно эталоном были фотографии Алексея Прудникова и Aleksandrrr'а.
А как же Минск, уже развенчали! ::)
 На конкурс было бы интересно посмотреть!
 Но по цветовым отношениям ставить эталон,я лично считаю преступление,потому столько страниц этому и посвятил,
 чтоб унас не толпа была а общество с индивидуальными мнениями! А еще бы хорошо чтоб знающими в этой теме хоть немного о цветоведении. :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 225
  • Благодарностей: 1575
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #98 : 09 Ноя 2011 [17:29:18] »
Давайте устроим конкурс на самый реалистичный Юпитер и примем это фото эталоном? :) Хотя, для меня обычно эталоном были фотографии Алексея Прудникова и Aleksandrrr'а.
А как же Минск, уже развенчали! ::)
 На конкурс было бы интересно посмотреть!
 Но по цветовым отношениям ставить эталон,я лично считаю преступление,потому столько страниц этому и посвятил,
 чтоб унас не толпа была а общество с индивидуальными мнениями! А еще бы хорошо чтоб знающими в этой теме хоть немного о цветоведении. :)
Минск само собой :) Кстати, спасибо Юрию https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg1287363.html#msg1287363

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Цвет Юпитера
« Ответ #99 : 10 Ноя 2011 [01:51:30] »
…С этой точки зрения все игры с фильтрами и каналами цвета при обработке - нарушение "истинного" цвета.
С  фото сложнее - разные камеры изначально по разному передают цвета.

  В цветных камерах реализована  та  же цветовая модель RGB, только фильтры там ещё хуже, см. график.

 
Эталона нет - есть естественность для определенных условий. Но с учетом того, что в облачность ниже 20о над горизонтом Юпитер никто ещё не выкладывал, можно говорить про примерно одинаковые условия, а значит и о нужной "естественности" для них.

    Говорить, конечно, можно, но на деле  всё выходит  не так .  Например,  коллега sp  смотрит невооружённым глазом на Юп и видит его на чёрном небе голубоватым, а  в прямом фокусе рефлектора – ярко-жёлтым на том же чёрном небе. 

    Мои впечатления от визуала Юпитера  другие. Я о них писал здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90002.60.html  пост # 78.      Там же моя фотка Юпа, которая отличается от  того, что я видел в окуляр.


"Сфера идеального – это наше Я, сознание и то, что под ним. Этим занимается  серьёзная наука  психология. Всё, что за пределами нашего Я – это сфера материального. Там рулит  физика".
Игорь, здесь ты заблуждаешься.

     Володя,  это позиция современной науки.  Просто  ты, наверное, давно не перезагружался.  Полистай психологию личности – это как раз её категории.
 
В основе восприятия лежат стандартные физиологические процессы, если есть отклонения, то это болезнь или измененное состояние сознания. Нейрофизиологические процессы столь же материальны, как и процессы, протекающие вне нашего мозга.

     С этим я абсолютно согласен. Нейрофизиология начинается с попадания света на сетчатку глаза и заканчивается в коре головного мозга.  Это всё физика, а дальше лирика  - в  сознании  возникают  цветные образы  предметов.  Вот они-то идеальны, как и  сознание.  Однако перезагружайся…

Вся тема напоминает:
"Я художник. Я так вижу." (с)
 ;D ;D

Так тема как раз об этом.  Юп один, а цвета у всех разные.  Но похоже наговорились.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [06:46:29] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.