Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3900 : 03 Сен 2016 [01:12:25] »
Накатка на оси слегка врезается в дюралевую плоскость и зацепление получается намного лучше чем у простой стальной оси крейфорда.

Поиграюсь, нагружу сверху 2кг, и погоняю фокусер на 1000 шагов вперед и назад, посмотрю вернется ли в то же положение или будет проскальзывать.

Сделал видео проверки -
https://youtu.be/phy6WQA4OFY

Кратко - под нагрузкой 2Кг проседает на 0.01мм, проскальзывания оси нет, а при боковой нагрузке в 4-5Кг фокусер прогибается не больше 0.03мм (какая-то долю прогиба от нежесткости станка, на котором я и проверял) .

Для сравнения старые тесты моего 2" фокусера и обычного крейфорда
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1759169.html#msg1759169
Отличные данные!!!
2кг это и паракорр 3" и камера и колесо... в общем запас есть еще и под адаптивную оптику ;)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3901 : 03 Сен 2016 [05:31:07] »
Иван, можно совет по линзочкам? Если указано фокусное 30мм значит она должна располагаться в 30мм от сенсора? Или на каком расстоянии ее надо ставить?

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3902 : 03 Сен 2016 [11:22:03] »
Иван, можно совет по линзочкам? Если указано фокусное 30мм значит она должна располагаться в 30мм от сенсора? Или на каком расстоянии ее надо ставить?
Ближе, 15мм примерно, 30мм это для паралельного пучка света, а приходит уже сходящийся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3903 : 04 Сен 2016 [00:39:16] »
Доделываю мелочи по фокусерам.

Так выглядят сейчас оси, подшипники катаются по гладкой зауженой части, за стакан будет держаться часть с накаткой.

Винты с накаткой, если приноровиться и все выставить, точатся за 2.5минуты по штуке -
http://www.youtube.com/watch?v=TPAf3V7_mzY#
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3904 : 04 Сен 2016 [16:07:34] »
Цитата
Так выглядят сейчас оси, подшипники катаются по гладкой зауженой части, за стакан будет держаться часть с накаткой.
Сколько не смотрел так и не понял а сами подшипники на оси ?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3905 : 04 Сен 2016 [16:18:18] »
Цитата
Так выглядят сейчас оси, подшипники катаются по гладкой зауженой части, за стакан будет держаться часть с накаткой.
Сколько не смотрел так и не понял а сами подшипники на оси ?
Здесь идея выражена четче:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3747304.html#msg3747304


Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3907 : 04 Сен 2016 [18:45:53] »
Тогда я чего-то не понимаю. Иван делал мне прижим оси для ED 80-120. У меня подшипники прижима на своих осях.
Все правильно! Здесь принцип остался тот же. Подшипники на своих осях -- пара на одной оське. На подшипники помещается ось втулки, которая посредством их же и поджимается к лыске втулки.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3908 : 04 Сен 2016 [18:46:44] »
Цитата
Так выглядят сейчас оси, подшипники катаются по гладкой зауженой части, за стакан будет держаться часть с накаткой.
Сколько не смотрел так и не понял а сами подшипники на оси ?
Конечно, тут видны оси.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3769540.html#msg3769540

Под них сбоку просверлены отверстия, а в твоем варианте сделаны сверху пазы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3909 : 04 Сен 2016 [19:53:01] »
Цитата
Под них сбоку просверлены отверстия, а в твоем варианте сделаны сверху пазы
Понял.На фото ракурс такой что отверстий не видно.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3910 : 04 Сен 2016 [20:46:15] »
Цитата
Так выглядят сейчас оси, подшипники катаются по гладкой зауженой части, за стакан будет держаться часть с накаткой.
Сколько не смотрел так и не понял а сами подшипники на оси ?
Здесь идея выражена четче:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3747304.html#msg3747304
Идея, в конце-концов приведет к рейке с косозубными шестернями... Но это уже не Крейфорд, имеющий свои неоспоримые достоинства, в смысле простоты изготовления (как чисто фрикционный привод) и точности движения. Конечно и накатка имеет право на жизнь, но не проще ли было, катать полированую ось, например, по текстолиту или обрезиненной плошадке? Есть и другие вопросы по этому поводу, но пока помолчу. Единственное, что приходит в голову...Никогда промежуточное решение не будет лучше фрикциона или шестерни. Все это от "лукавого", либо от недостаточного станочного обеспечения, предлагающих, подобные решения .
« Последнее редактирование: 04 Сен 2016 [20:56:28] от ysdanko »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3911 : 04 Сен 2016 [21:12:05] »
Идея, в конце-концов приведет к рейке с косозубными шестернями... Но это уже не Крейфорд, имеющий свои неоспоримые достоинства, в смысле простоты изготовления (как чисто фрикционный привод) и точности движения. Конечно и накатка имеет право на жизнь, но не проще ли было, катать полированую ось, например, по текстолиту?
Более морочно, наверное: специально пластинку вырезать, вклеивать ее потом на лыску втулки. А с накаткой -- раз и вот она...

Цитата
Есть и другие вопросы по этому поводу, но пока помолчу.
А интересно что же?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3912 : 04 Сен 2016 [21:22:03] »
Идея, в конце-концов приведет к рейке с косозубными шестернями... Но это уже не Крейфорд, имеющий свои неоспоримые достоинства, в смысле простоты изготовления (как чисто фрикционный привод) и точности движения. Конечно и накатка имеет право на жизнь, но не проще ли было, катать полированую ось, например, по текстолиту?
Более морочно, наверное: специально пластинку вырезать, вклеивать ее потом на лыску втулки. А с накаткой -- раз и вот она...

Цитата
Есть и другие вопросы по этому поводу, но пока помолчу.
А интересно что же?
Купите крейфорд, с "поцоконой" осью (аналог накатки) и все вопросы сразу отпадут. Сори...Даже не хочется терять время на обсуждение этой "инновации".

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3913 : 04 Сен 2016 [22:07:20] »
Идея, в конце-концов приведет к рейке с косозубными шестернями... Но это уже не Крейфорд, имеющий свои неоспоримые достоинства, в смысле простоты изготовления (как чисто фрикционный привод) и точности движения. Конечно и накатка имеет право на жизнь, но не проще ли было, катать полированую ось, например, по текстолиту или обрезиненной плошадке? Есть и другие вопросы по этому поводу, но пока помолчу. Единственное, что приходит в голову...Никогда промежуточное решение не будет лучше фрикциона или шестерни. Все это от "лукавого", либо от недостаточного станочного обеспечения, предлагающих, подобные решения .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50762.0.html на мой взгляд, лучшее из того, что можно придумать.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3914 : 04 Сен 2016 [22:52:48] »
Идея, в конце-концов приведет к рейке с косозубными шестернями... Но это уже не Крейфорд, имеющий свои неоспоримые достоинства, в смысле простоты изготовления (как чисто фрикционный привод) и точности движения. Конечно и накатка имеет право на жизнь, но не проще ли было, катать полированую ось, например, по текстолиту или обрезиненной плошадке?
Еще раз, текущий вариант дает ноль проскальзывания под нагрузкой 2кг
https://youtu.be/phy6WQA4OFY
Требуемая цель (для астрофото) достигнута.

Покажи тоже самое с полированной осью по текстолиту, я очень удивлюсь. Я как-то пробовал именно полированую - тут же отказался - скользит при любом усилии прижима, шершавая ось оказалась намного лучше, с накаткой - еще лучше. Нормальная косозубая пара будет еще лучше, только кто ее сделает.

Ключевая идея сочетания стальной оси с накаткой по алюминевой поверхности в том, что сталь при достаточном прижиме оси продавливает ответные канавки в алюминии и ось после нескольких проходов катается уже только по канавкам без соскальзывания под нагрузкой. Получается та же косозубая пара довольно простым способом.

Кроме того, это не крейфорд. Крейфорд в чистом виде для астрофото с большими тяжелыми камерами малопригоден - во 1х из-за неизбежного проскальзывания, во 2х из-за слабой жесткости на поперечное усилие ("оптическая ось" фокусера гнется под нагрузкой).
« Последнее редактирование: 04 Сен 2016 [23:21:48] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3915 : 05 Сен 2016 [11:42:21] »
Сами фокусеры готовы, делаю радиусные площадки под трубы (каждую под свой радиус трубы).
https://youtu.be/5nq5wvlDkKs

Под радиусный вырез написал програмку, которая генерит фрезеровку сперва плоской фрезой по ступенькам, потом радиусной делает финальную поверхность. На видео (второй половине) виден результат работы.

Там выложил саму програмку -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115597.msg3777899.html#msg3777899
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [14:49:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3916 : 05 Сен 2016 [11:51:24] »
Уточняю. Подал питание - не горит. Выбираю в EZCAP  камеру - сразу загорается.  Перебор режимов TEC  никак не влияет на индикатор и температуру , хотя мощность приближается к 100%.

Тут догадаться сложно. Высылай все (камеру, шнур, блок), буду разбираться.

Хорошо, спасибо!

Сами фокусеры готовы, делаю радиусные площадки под трубы (каждую под свой радиус трубы).
https://youtu.be/5nq5wvlDkKs

Под радиусный вырез написал програмку, которая генерит фрезеровку сперва плоской фрезой по ступенькам, потом радиусной делает финальную поверхность. На видео (второй половине) виден результат работы.

Супер!  Я все фрезерую на педальном ручном приводе. Медленно.  :-\
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [11:59:14] от Алексей Исаков »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3917 : 05 Сен 2016 [17:12:07] »
Ключевая идея сочетания стальной оси с накаткой по алюминевой поверхности в том, что сталь при достаточном прижиме оси продавливает ответные канавки в алюминии и ось после нескольких проходов катается уже только по канавкам без соскальзывания под нагрузкой. Получается та же косозубая пара довольно простым способом.

Кроме того, это не крейфорд. Крейфорд в чистом виде для астрофото с большими тяжелыми камерами малопригоден - во 1х из-за неизбежного проскальзывания, во 2х из-за слабой жесткости на поперечное усилие ("оптическая ось" фокусера гнется под нагрузкой).
Иван. Вот и получается нечто промежуточное между реечным фокусером и Крейфордом. При этом зубья рейки будут изначально выдавливаться "не по фуншую" (не тот профиль "зуборезного инструмента"). Для того что бы такой "реечный фокусер" держал нагрузку, необходимо держать, довольно сильный прижим, а это приведет к постоянному и быстрому износу "рейки . Когда запас прижимного усилия будет исчерпан, фокусер перестанет держать нагрузку.
Если задача нагрузки основная, то лучше всего будет все же винтовой фокусер (хотя бы такой, как у Вербицкого, ссылка на который приведена выше), а не этот "гибрид", с постоянно формирующимися в процессе работы, зубьями.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3918 : 05 Сен 2016 [17:56:39] »
Иван. Вот и получается нечто промежуточное между реечным фокусером и Крейфордом. При этом зубья рейки будут изначально выдавливаться "не по фуншую" (не тот профиль "зуборезного инструмента"). Для того что бы такой "реечный фокусер" держал нагрузку, необходимо держать, довольно сильный прижим, а это приведет к постоянному и быстрому износу "рейки . Когда запас прижимного усилия будет исчерпан, фокусер перестанет держать нагрузку.
Если задача нагрузки основная, то лучше всего будет все же винтовой фокусер (хотя бы такой, как у Вербицкого, ссылка на который приведена выше), а не этот "гибрид", с постоянно формирующимися в процессе работы, зубьями.

В смысле феншуя я атеист, в смысле профиль зуба есть общепринятая договоренность, а не конечная истина.
Пока площадь контакта мала идет выдавливание (формирование рейки), площадь контакта увеличивается и дальше процесс останавливается. По жизни посмотрим как это будет работать у людей, может через год-2 я научусь косозубые рейки фрезеровать, тогда и заменим при желании.

Винтовая пара хорошая штука, но люфтит и разбалтывается со временем.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3919 : 05 Сен 2016 [18:11:47] »
Иван. Вот и получается нечто промежуточное между реечным фокусером и Крейфордом.

лучше всего будет все же винтовой фокусер (хотя бы такой, как у Вербицкого, ссылка на который приведена выше), а не этот "гибрид", с постоянно формирующимися в процессе работы, зубьями.


По жизни посмотрим как это будет работать у людей, может через год-2 я научусь косозубые рейки фрезеровать, тогда и заменим при желании.


Всегда полагал, что эмпирический метод доказательства  более надежный и достоверный, нежели теоретический. Так что действительно, время покажет.

А по существу, у обоих  концепций есть свои плюсы и минусы. Хорошая винтовая пара на морозе колом встанет, а "гибридный" крейфорд будет работать. Учитывая, что динамических нагрузок на рейку практически не будет, будет она служить долго.