ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
"естественными "заявленИями"", а также о вашем толковании "осознанных заявлений"
дискутировать до бесконечности
Отметим, что разумживотных направлен на приспособление к среде, разум человека - на приспособление среды к себе.
сомнений у ученых, когда они накинутся на обнаруженные сигналы, не будет
а здесь можно дискутировать до бесконечности кто что считает
по той простой причине, что все равно останется кто-то, кому ничего не удасться втолковать -- и он продолжит
Отметим, что разум животных направлен на приспособление к среде, разум человека - на приспособление среды к себе.
Ну и ничего страшного. Это нормально. Кроме того "втолковать" и "дать свое толкование" разные вещи. В данном случае речь идет о последнем.Ведь вам же нельзя "втолковать", что посылать сигналы, которые с трудом будут понятны даже человеку, нецелесообразно.
«…создаётся впечатление, что выгоднее всего лазеру работать в видимом диапазоне частот «на дне» какой-нибудь сильной линии поглощения в спектре Солнца, например, известных линий «H» и «K», принадлежащих ионизованному кальцию…»«…интенсивность этой линии может регулярно меняться во времени. В этом случае информация может передаваться так же, как при пользовании «световым телеграфом»…»
аналогично можно поступать и с поисками -- получив оптический спектр обследуемой звезды (см. рисунок), искать РАЗУМНЫЕ СИГНАЛЫ именно "на дне" спектральных линий этой звезды
Ну они ж его не вручную будут включать
Невозможна разумная жизнь с такими реакциями. Не успеет эволюционировать.
Цитата: Intro2005 от 07 Апр 2007 [20:17:26] Отметим, что разум животных направлен на приспособление к среде, разум человека - на приспособление среды к себе. Практически идеальное определение разума дал А. Макаревич:"Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас".Даже религия подходит под это определение. Разуму, чтобы сопротивляться сиюминутным обстоятельствам, необходимо верить в свою неуничтожимость. Как сопротивляться возбуждениям областей рая и ада?"Тварь я дрожащая или право имею?" Вот только насколько страшен чистый разум?У меня в этом русле было обсуждение с Nucleosome являются ли ДНК разумными. Болеее точно - вирусы, которые прогнули под себя мир в виде клеточных структур. И что человечество может также на более высоком уровне прогнуть под себя мир в виде цивилизационных инфраструктур.vale
Дело в том, что вот пример вирусов или коэволюции или чрезвычайных изменений в атмосфере под действием живых организмов (не будь их едва ли не весь углерод оказлся бы в наши дни в атмосфере и она была бы похожа на таковую Венеры) - примеры того, что каждый организм может в той или иной степени изменять среду обитания под себя. И опять муравьи и термиты в том деле держат (после нас видимо) пальмц первенства. А вера в неунитожимость - это банальное стремление оставить своё потомсто (так или иначе) - основа основ жизни.
Да, я согласен с Olweg - слишком большие изменения ритма жизни не могут быть - ну несколько десятков раз в тут или иную сторону наверное предел.
Основа основ жизни определяется некой банальностью?
Верили ли викинги в Валгалу, индейцы в Счастливые охотничьи земли, и прочее прочее прочее, ни где это с детьми даже близко не связывалось. Иначе бы обязательным условием всех таких верований было бы наличие детей. А этого нет. Следовательно, это совсем другое.Разум осознает себя самодостаточной сущностью и не хочет принять свою окончательную гибель.vale
Но почему разум - это удел только млекопитающих земного образца? Тллько потому что мы не знаем других примеров? Если бы не случилась катастрофа, динозавры может и не вымерли бы. Может наоборот - поумнели бы, как человек в ледниковом периоде! И все было бы иначе, в том числе стиль мышления.
И далеко не факт что все имеющиеся у нас технические изобретения неизбежны. Тот же лазер - его могло бы и не быть, цифилизация и не заметила бы... И мало ли каких еще изобретений мы так и НЕ сделали!
А если у них... вообще не будет лазеров? Может и у нас много чего нет, что у них есть - как можно знать?
А если ихний фонарик включается не чаще раза в столетие? Ну не могут они чаще, они - кристаллические, с характерным временм жизни в 1000 лет!