Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Цитата
Саша, я думаю, на нашу жизнь ещё хватит астрономических явлений!
Цитата
Одобряю! :)
Хочется конечно дожить до 2061 года и увидеть комету Галлея,ведь тогда она будет очень яркая 0m,и будет прекрасно наблюдаться в северном полушарии (в отличаю от предыдущего её появления в 1986 году,когда она была не очень яркой и плохо видна была) вечером и ночью,недалеко от Сатурна и Нептуна.
Осталось до её появления как бы и совсем немного,всего 52 года.


я тоже хочу посмотреть ::) мне будет 64 года :o
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Razer, скажите - вы давно интересуетесь астрономией? Кем бы вы хотели стать, став взрослым? Или пока еще не решил? :)

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
начал примерно пол года назад в июле, начал с книг, потом бинокль, потом телескоп купил, в это время как раз затмения были в Августе (1 и 16), сейчас строю новый телескоп.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

alexxx

  • Гость
Кстати, Александр Р., или Вы Александр С., наблюдали когда-нибудь ИСЗ (например МКС) с помощью телескопа, бинокля и т.п.? В смысле деталей. Наверно захватывающее зрелище! И осозание того (в случае МКС например), что там есть люди! :o
Хоть и не Александр :), отвечу. Да, наблюдал МКС, детали легко видны, главная проблема успевать поворачивать скоп вслед за станцией.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Кстати, Александр Р., или Вы Александр С., наблюдали когда-нибудь ИСЗ (например МКС) с помощью телескопа, бинокля и т.п.? В смысле деталей. Наверно захватывающее зрелище! И осозание того (в случае МКС например), что там есть люди! :o
Глазками часто видел вспышки Иридиумов, а вот в телескоп особенно не смотрел на спутники, правда, было дело, в зрительную трубу глянул на пролетавший спутник, он был виден яркой точкой без деталей и летел он не в одиночестве, вокруг было ещё несколько похожих (при увеличении раз в 30х); видимо одна ракета на орбиту вывела сразу несколько спутников, так они и летают вместе. А вот на МКС не смотрел, а при каком увеличении вы детали разглядывали?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
А вот на МКС не смотрел, а при каком увеличении вы детали разглядывали?
alexxx, и мне тоже любопытно! :)

AlAn

  • Гость
Темы объединил.

alexxx

  • Гость
А вот на МКС не смотрел, а при каком увеличении вы детали разглядывали?
alexxx, и мне тоже любопытно! :)
Пока писал ответ тема слетела ;D. Наблюдал при 50х.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Наблюдал при 50х.
О, тогда обязательно как-нибудь посмотрю! не ожидал, что при таком увеличении можно столько деталей видеть :D.

alexxx

  • Гость
Так она большая и летает низко - видимый размер десятки секунд.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Так она большая и летает низко - видимый размер десятки секунд.
Классное фото! :D

alexxx

  • Гость
Так она большая и летает низко - видимый размер десятки секунд.
Классное фото! :D
Фотошоп ;).

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Так она большая и летает низко - видимый размер десятки секунд.
Я вообще до этого как-то спутниками особенно не интересовался, но видимо зря. Сейчас появился стимул посмотреть на МКС в телескоп.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Кстати, Александр Р., или Вы Александр С., наблюдали когда-нибудь ИСЗ (например МКС) с помощью телескопа, бинокля и т.п.? В смысле деталей. Наверно захватывающее зрелище! И осозание того (в случае МКС например), что там есть люди! :o
Хоть и не Александр :), отвечу. Да, наблюдал МКС, детали легко видны, главная проблема успевать поворачивать скоп вслед за станцией.
Да,я также много раз наблюдал МКС в телескоп 50 мм при 30x.
При благоприятных условиях хорошо видна маленькая форма её и панели СБ.
Но быстро она летит,успевать надо,поэтому хорошо ею насладиться не удается часто.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [13:46:04] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Я вообще до этого как-то спутниками особенно не интересовался, но видимо зря. Сейчас появился стимул посмотреть на МКС в телескоп.
Конечно стоит!
Ведь это так интересно наблюдать наши ИСЗ,особенно МКС.
Кстати,сейчас главное увидеть хотя бы раз Шаттл,т.к полеты их на вес золота,как говорил Стас.
В 2010 году NASA планирует прекратить полеты Шаттлов.
Я пока видел только один "Индевор" STS-118,20 августа 2007 года,вместе с МКС недалеко друг от друга в Стрельце,как две яркие звездочки примерно 0m.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80_STS-118
С "Индевором" STS-126 я пролетел из-за погоды.
Сейчас все зависит от "Дискавери" STS-119.
Еще хочу увидеть HST Хаббл,но пока не знаю,когда будет возможность попробовать поискать его.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [13:58:18] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Ну, не знаю как объяснить.. С такой техникой (телескоп и навигационное оборудование) увы не дружу. Даже не видел в действительности. :-[
Да, я когда первый раз купила телескоп, тоже очень долго его изучала. Это был Мак 90мм. Я сначала вообще открутила крышку вместе со стеклом переднем, где мениск крепится. Очень долго удивлялась, почему я не могу сфокусироваться   ;D
Потом на фото телескоп посмотрела и поняла, что что-то не то. Просто крышка была сильно прикручена и надо было приложить немалые усилия, чтобы ее открутить. Ну а потом уже стала разбираться, как определить увеличение с окулярами, почему в 25мм окуляр Сатурн такой мелкий (как горошина с ушами, я была так расстроена).
Все-таки, стоит попробовать. Как же вы без телескопа? ::)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Kedr

  • Гость
Ну, не знаю как объяснить.. С такой техникой (телескоп и навигационное оборудование) увы не дружу. Даже не видел в действительности. :-[
Да, я когда первый раз купила телескоп, тоже очень долго его изучала. Это был Мак 90мм. Я сначала вообще открутила крышку вместе со стеклом переднем, где мениск крепится. Очень долго удивлялась, почему я не могу сфокусироваться   ;D
Потом на фото телескоп посмотрела и поняла, что что-то не то. Просто крышка была сильно прикручена и надо было приложить немалые усилия, чтобы ее открутить. Ну а потом уже стала разбираться, как определить увеличение с окулярами, почему в 25мм окуляр Сатурн такой мелкий (как горошина с ушами, я была так расстроена).
Все-таки, стоит попробовать. Как же вы без телескопа? ::)

А на мой взгляд, телескоп это не главное. Главное - хорошо поставленная задача ::)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
У меня примерно такая астробиография.

В 5 лет начал наблюдать небо, невооруженным глазом и в бинокль 6х30.
В 8 лет сделал телескоп из очкового стекла (одиночная линза).
В 9 лет натер первое зеркало, 130мм диаметром, заготовка из 5 слоев оконного стекла, склеенного эпоксидкой, химическое серебрение.
Потом перестроечные годы, отделение от СССР, становление независимости - редко наблюдал, никакого нового инструмента за это время не появилось, кроме монокуляра МП20х60, купленного в начале 90-х на девальвированные деньги.
Примерно 8 лет назад купил первый фабричный телескоп (Synta).
Через год, сам занялся их продажей.
5 с небольшим лет назад открыл для себя канары.
2.5 года назад перебрался туда, думал, что насовсем...
Парк астрожелеза постепенно рос...
Полгода назад - вернулся.
Распродал астрожелезо, чтобы освободиться от груза.
Недавно начал делать купола для обсерваторий.
Очень надеюсь, что когда-нибудь понаблюдаю. Ну и инструмент появится, выбранный более осмотрительно.
Все наблюдения и астрофотография за этот период были любительские, никакого толку можно сказать, кроме массы впечатлений и удовольствия, единственная польза что небо изучил, и автонаведение больше не нужно.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Да, я когда первый раз купила телескоп, тоже очень долго его изучала. Это был Мак 90мм. Я сначала вообще открутила крышку вместе со стеклом переднем, где мениск крепится. Очень долго удивлялась, почему я не могу сфокусироваться   ;D
Потом на фото телескоп посмотрела и поняла, что что-то не то. Просто крышка была сильно прикручена и надо было приложить немалые усилия, чтобы ее открутить. Ну а потом уже стала разбираться, как определить увеличение с окулярами, почему в 25мм окуляр Сатурн такой мелкий (как горошина с ушами, я была так расстроена).
Все-таки, стоит попробовать. Как же вы без телескопа? ::)
Телескоп для меня - это непозволительная роскошь. Я тоже, кстати, "загорелся" купить что-нибудь из оптического оборудования, например бинокль, думаю смогу! :)
Еще одной сложностью является то, что я живу в центре города Оренбурга - здесь ночное освещение не позволяет проводить наблюдения, а выбираться за город.. не знаю! - вроде бы можно, но придя вечером после учебы, устаю так, что ничего уже не хочется. :( Хотя есть вариант выбраться на выходные, но не с кем - моим друзьям и родственникам мое увлечение совершенно индифферентно! Хотя я пытаюсь найти людей по интересу в нашем городе именно через этот астрофорум. А вообще на форуме я уже нахожу друзей из разных концов страны, и не только нашей страны, что очень ценно для меня! :D
Учитывая все это, я давно стал теоретиком, а не практиком! ;D Но, конечно стоит попробовать! Думаю все потом-потом будет, а в итоге никогда.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [20:51:03] от Dayan »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Кстати, довольно много людей относятся к моему увлечению астрономией отрицательно. Ну и пусть себе относятся, я как-то уже за это не переживаю.