Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Кстати, довольно много людей относятся к моему увлечению астрономией отрицательно. Ну и пусть себе относятся, я как-то уже за это не переживаю.
Окружающие меня люди не отрицательно в целом относятся к моим увлечениям, но тоже не в восторге конечно! По крайней мере делают вид, что не замечают. А если что-то рассказываю новое из астрономии, то по лицу ясно видно - "мне это не надо", "мне это не интересно".

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Кому угодно я уже давно про астрономию не рассказываю - ни к чему это. Массы не перевоспитаешь.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Кому угодно я уже давно про астрономию не рассказываю - ни к чему это. Массы не перевоспитаешь.
А вот когда я узнаю что-то новое (например, новую экзопланету открыли, или какие-нибудь физические условия на ней становятся более известными), меня начинает так распирать! - очень хочется с кем-нибудь поделиться новостью, или похвастаться знаниями! а то просто так не интересно, когда окружающие ничего не знают!! ;D
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [21:05:41] от Dayan »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
ну это пройдет  ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кому угодно я уже давно про астрономию не рассказываю - ни к чему это. Массы не перевоспитаешь.
А вот когда я узнаю что-то новое (например, новую экзопланету открыли, или какие-нибудь физические условия на ней становятся более известными), меня начинает так распирать! - очень хочется с кем-нибудь поделиться новостью, или похвастаться знаниями! а то просто так не интересно, когда окружающие ничего не знают!! ;D

 Вот это правильно! Уважаю! И не обращайте внимания на дешёвые насмешки, ежели таковые будут. Продолжайте свою "линию".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
ну это пройдет  ;D

Да уж, чтобы массы заинтересовать, надо создавать видимость того, что от них скрывают что-то важное.  ;D
А так, когда кто-то настойчиво хочет их в чем-то просветить, они начинают напрягаться:"А что этим с этого? Зачем нам это впаривают?"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Вот это правильно! Уважаю! И не обращайте внимания на дешёвые насмешки, ежели таковые будут. Продолжайте свою "линию".
Спасибо, ivanij! :)
Но конечно, если окружающие не хотят меня слушать, я ничего не говорю. Хотя и у них (у людей, не интересующихся астрономией и физикой) бывает хорошее настроение! ;D ;D
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [21:18:53] от Dayan »

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
А мне один товарищ вообще заявил "Нахрена тебе это надо, на этом денег не заработаешь"
А разве на всём надо зарабатывать? Помоему хобби это расходы, а не доходы.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
А разве на всём надо зарабатывать? Помоему хобби это расходы, а не доходы.
Абсолютно согласен! :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Астрономическая биография любителей ас
« Ответ #169 : 15 Фев 2009 [22:47:22] »

Телескоп для меня - это непозволительная роскошь. Я тоже, кстати, "загорелся" купить что-нибудь из оптического оборудования, например бинокль, думаю смогу! :)
Еще одной сложностью является то, что я живу в центре города Оренбурга - здесь ночное освещение не позволяет проводить наблюдения, а выбираться за город.. не знаю! - вроде бы можно, но придя вечером после учебы, устаю так, что ничего уже не хочется. :( Хотя есть вариант выбраться на выходные, но не с кем - моим друзьям и родственникам мое увлечение совершенно индифферентно! Хотя я пытаюсь найти людей по интересу в нашем городе именно через этот астрофорум.

Это замечательно, что хочешь начать наблюдать!  :D
Если купишь хотя бы бинокль - это будет уже здорово! В городе сможешь понаблюдать Луну, пару звездных скоплений, М31 (ближе к осени особенно), некоторые двойные звезды. Но если выберешься за город, то с биноклем можно много всего отнаблюдать!  :) Например, очень-очень много рассеянок, несколько шаровиков и галактик. В прошлые полгода я выбиралась из Москвы где-то 3 раза в месяц. Это  было совсем не тяжело.  :) В общем, думаю, если ты попробуешь хоть раз, то тебе понравится!
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [23:03:03] от Дарья Аристова »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Даш, я тоже думаю, что затянет! :)
А пока что планирую, но думаю, дело сдвинулось с мертвой точки.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
...дело сдвинулось с мертвой точки.
Это уже хорошо. :)
Желаю успехов!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
А где в интернете можно узнать где и что наблюдать в такое-то время года? Вот знаю, на астронете вроде можно http://astronet.ru/.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [23:07:02] от Dayan »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А где в интернете можно узнать где и что наблюдать в такое-то время года? Вот знаю, на астронете вроде можно http://astronet.ru/.
В этой теме скачай АК на 2009 или КН на каждый месяц.
Там все подробно описано о предстоящих явлениях.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.300.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Ага, спасибо, Саша!
Интересно, для биноклей есть подобные телескопам какие-нибудь характеристики? Что лучше брать? Если на форуме данный вопрос поднимался (скорее всего), можно просто ссылку. :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [23:21:12] от Dayan »

Дарья Аристова

  • Гость
Смотрела только в свой бинокль, поэтому особенно советовать не могу, к сожалению.

Расскажу про свой.
К меня 20х60. 60мм - это апертура, 20 - увеличение. Крупные объекты  наблюдаю без штатива, а для слабых штатив использую. Хотя мне приятнее обходиться без него.  :) Но когда только начинала, то изображение трясло сильно, поэтому на штатив приходилось ставить. Вообще, с такой апертурой и увеличением уже рекомендуют штатив.
Бинокль у меня от фирмы "Штурман".
При наблюдениях ярких объектов - сильный хроматизм. Но если дипскаи наблюдать, то он не проявляется. Еще иногда дурацкие блики бывают. В общем, качество, думаю, не очень.

Про выбор можете посмотреть тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4391.0.html
Всю тему не читала, только глазами пробежалась, но она, по-моему, самая большая про выбор бинокля.

Еще вот - тема про наблюдения с биноклем:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.0.html

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Спасибо, Даша! Я рад, что приобретаю друзей! :)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [15:25:28] от Dayan »

Дарья Аристова

  • Гость
Рада, если хоть немного смогла помочь.  :)

Удачи тебе! :D
И спокойной ночи!

Quest

  • Гость
Ага, спасибо, Саша!
Интересно, для биноклей есть подобные телескопам какие-нибудь характеристики? Что лучше брать? Если на форуме данный вопрос поднимался (скорее всего), можно просто ссылку. :)
Ну тут всё очень просто (как и для всякого хобби) - на что денег хватит, то и покупать. Штатив нужен обязательно.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Телескоп для меня - это непозволительная роскошь. Я тоже, кстати, "загорелся" купить что-нибудь из оптического оборудования, например бинокль, думаю смогу! :)
Ну да, хотя бы бинокль поглядеть на красоты неба  ;)
Еще одной сложностью является то, что я живу в центре города Оренбурга - здесь ночное освещение не позволяет проводить наблюдения, а выбираться за город.. не знаю! - вроде бы можно, но придя вечером после учебы, устаю так, что ничего уже не хочется. :( Хотя есть вариант выбраться на выходные, но не с кем - моим друзьям и родственникам мое увлечение совершенно индифферентно! Хотя я пытаюсь найти людей по интересу в нашем городе именно через этот астрофорум. А вообще на форуме я уже нахожу друзей из разных концов страны, и не только нашей страны, что очень ценно для меня! :D
Учитывая все это, я давно стал теоретиком, а не практиком! ;D Но, конечно стоит попробовать! Думаю все потом-потом будет, а в итоге никогда.
Все равно даже в городе можно много чего наблюдать. Рессеянки, мессье, планеты завораживают!
Это стоит того.
А вот когда я узнаю что-то новое (например, новую экзопланету открыли, или какие-нибудь физические условия на ней становятся более известными), меня начинает так распирать! - очень хочется с кем-нибудь поделиться новостью, или похвастаться знаниями! а то просто так не интересно, когда окружающие ничего не знают!! ;D
Тоже кстати такое было в начале. Потом уже надоело смотреть на глаза людей, в которых написано: дада, снова твоя никому ненужная астрономия.. Лучше на астрофоруме поделюсь или с астротоварищами  :D
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/