Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Интересно узнать у участников форума: какие разделы или области астрономии их наиболее привлекают?, с чего и как все начиналось (интерес к этой науке)?, а может кому-то очень нравится просто, например, наблюдение за небом и объектами на небе, или, может, оптика, телескопостроение, может еще что-то.

Обо мне (если конечно кому-то интересно): когда мне было 9 лет, я впервые услышал по телевизору о столкновении Юпитера с кометой (я это почему-то ярко запомнил); затем, когда было 11-12 лет, меня стали интересовать черные дыры (правда, сначала я путал их с озоновыми) и как помню, с одноклассниками так дискутировали умно  :)!
Сейчас мне нравятся разделы астрономии, связанные с физикой внесолнечных планет и условий на них, особенно любопытно было бы узнать об открытии землеподобной планеты, а также физика звезд, галактик (и отдельно Млечного Пути). Нравится очень астрофотография, особенно сделанные профессионально и/или на космических спутниках, телескопах (Хаббл, Спитцер, Чандра, Кассини, Мессенджер и т.д.), а оттого с высоким разрешением, качеством. Захватывают звездные поля нашей Галактики, звездные скопления, прекрасные спиральные галактики, снимки с высоким разрешением поверхностей планет и их спутников.
Насчет наблюдений: изначально у меня были проблемы - не было никакого оборудования. Правда, когда мне было лет 15 (семья жила тогда в Ташкенте), папа принес строительный нивелир, увеличивающий в 25 раз (на нем было написано), и я наблюдал Луну в него - увидел кратеры (это очень порадовало меня - я сам что-то увидел не на фото и не по телевизору!). Было сложно, ведь ни подставки, ничего не было. Сейчас же, мне почему-то совершенно не интересны собственные наблюдения, и я отождествляю не все созвездия.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [12:23:45] от Dayan »

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Цитата
Сейчас же, мне почему-то совершенно не интересны собственные наблюдения
А почему? Можно поподробнее? На мой взгляд, это самое увлекательное занятие. :)
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
какие разделы или области астрономии их наиболее привлекают?, с чего и как все начиналось (интерес к этой науке)?
Уже больше года,а то и полтора,интересуюсь космонавтикой,особенно Шаттлами,Союзами,Прогрессами,МКС,ИСЗ и космическим мусором.
Сейчас у меня это на первом месте.
А так все начиналось со звездного неба.
Именно через это я и пришел в астрономию более 5 лет назад.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [22:58:23] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
наконец-то ;D
Сейчас мне 12 лет и меня больше всего интересуют планеты и спутники: я узнал, что на Титане нашли живые клетки, большинство космоса и планеты-гиганты состоят из водорода и гелия, люблю затмения, до дипская ещё не дошёл, я видел только туманность ориона и плеяды, мои любимые планеты - это Юпитер со своими полосками и четырёмя точками и Сатурн со своим Титаном и кольцами.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
А почему? Можно поподробнее? На мой взгляд, это самое увлекательное занятие. :)
Ну, первое, у меня нет телескопа. И я думаю, что это все так сложно!, т.е. наблюдать одно, а что наблюдать и как, не знаю, вернее не представляю.. :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [22:10:37] от Dayan »

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Цитата
Ну, первое, у меня нет телескопа. И я думаю, что это все так сложно!, т.е. наблюдать одно, а что наблюдать и как, не знаю, вернее не представляю.. :)

                                           ???
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [22:56:49] от Razer »
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Ну, не знаю как объяснить.. С такой техникой (телескоп и навигационное оборудование) увы не дружу. Даже не видел в действительности. :-[
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [22:59:20] от Dayan »

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
вы купите хороший бинокль или подзорку и в путь!
потом и телескоп нужен
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
вы купите хороший бинокль или подзорку и в путь!
потом и телескоп нужен
Спасибо! :) Конечно, воспользуюсь советом! Как говорят, все начинается с малого. А астрономия из книжек и статей - не астрономия! ;D
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:03:01] от Dayan »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
А астрономия из книжек и статей - не астрономия! ;D

Вы не правы! Я всю свою жизнь занимаюсь ну примерно 95 % диванной астрономии! АстроФорум - тоже диванная астрономия, но все равно это АСТРОНОМИЯ!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Думаю, что многие любители астрономии Вам могут позавидовать белой завистью, у Вас еще все впереди! Купите себе бинокль, понаблюдайте, думаю Вы получите огромное удовольствие. ;)
Мне нравится этот форум!

Дарья Аристова

  • Гость
Мое любимое - это наблюдения! Это просто праздник - ночь под звездным небом!  :D Я потом несколько дней ощущаю душевный подъем! А когда готовлю поисковые карты, люблю помечтать о том, как я буду наблюдать какой-либо объект. Нравится процесс поиска дипскаев - это как захватывающее путешествие!  А сколько было радости, когда увидела Сатурн в свой доб!  
Сейчас потихоньку начала заниматься астрофото. Особенно нравится обрабатывать фотографии.
Но начиналось все с чтения научно-популярных книжек по астрономии. Это было для меня чем-то совершенно новым и я чувствовала, что открываю новый мир.  :)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Уже больше года,а то и полтора,интересуюсь космонавтикой,особенно Шаттлами,Союзами,Прогрессами,МКС,ИСЗ и космическим мусором.
Сейчас у меня это на первом месте.
А так все начиналось со звездного неба.
Именно через это я и пришел в астрономию более 5 лет назад.
Да, Александр, я заметил, что Вы очень много пишете о новостях космонавтики, и спасибо Вам за это! Продолжайте так держать! Это качественно, доступно, интересно, приятно! :D

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o
Очевидно товаришь еще не знает чего можно читать, а чего нельзя.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:16:21] от serded »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o

а вы не знали?

в книжечке "Популярная астрономия. Звёздными тропами" где Сатурн есть кое-что про несколько органических молекул на Титане!
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Да, Александр, я заметил, что Вы очень много пишете о новостях космонавтики, и спасибо Вам за это! Продолжайте так держать! Это качественно, доступно, интересно, приятно! :D
И вам также огромное спасибо за то,что даете очень интересные и научные материалы!
Я сейчас в данный момент интересуюсь больше всего шаттлом "Колумбия" STS-107 и её экипажем.
Читаю все материалы,что связано с этим. Хотя до этого тоже знал,правда не очень много про нее.
Очень интересно. Эх,жаль,что тогда в 2003 году еще не знал о ней.
Я только начал заниматься астрономией.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:30:26] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Вы не правы! Я всю свою жизнь занимаюсь ну примерно 95 % диванной астрономии! АстроФорум - тоже диванная астрономия, но все равно это АСТРОНОМИЯ!
Ну так я тоже можно сказать практически не наблюдал! Вся информация приходит откуда угодно - из телевизора, книжек, журналов, интернета, но только не из собственных наблюдений! Конечно, с "это не астрономия" я переборщил. Простите пожалуйста!

Мое любимое - это наблюдения! Это просто праздник - ночь под звездным небом!  :D Я потом несколько дней ощущаю душевный подъем! А когда готовлю поисковые карты, люблю помечтать о том, как я буду наблюдать какой-либо объект. Нравится процесс поиска дипскаев - это как захватывающее путешествие!  А сколько было радости, когда увидела Сатурн в свой доб!  
Сейчас потихоньку начала заниматься астрофото. Особенно нравится обрабатывать фотографии.
Но начиналось все с чтения научно-популярных книжек по астрономии. Это было для меня чем-то совершенно новым и я чувствовала, что открываю новый мир.  :)
Молодец, Дарья! Завидую Вам белой завистью! Занимайтесь асрофотографией - думаю со временем сможете настоящие шедевры снимать! Хотя, быть может, уже что-то выходит? Если есть в интернете Ваше астрофото - дайте ссылку! :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:26:57] от Dayan »

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o

а вы не знали?

в книжечке "Популярная астрономия. Звёздными тропами" где Сатурн есть кое-что про несколько органических молекул на Титане!
Так молекула или клетка?
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o

а вы не знали?

в книжечке "Популярная астрономия. Звёздными тропами" где Сатурн есть кое-что про несколько органических молекул на Титане!

Ах, разве бензол - живая клетка?
Слушайте, жизнь существует сейчас на единственном теле во Вселенной - Земле. На Марсе, Титане, Европе и возможно на Энцеладе сейчас точно нет жизни. НО ПОКА!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..