Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А мне один товарищ вообще заявил "Нахрена тебе это надо, на этом денег не заработаешь"
А разве на всём надо зарабатывать? Помоему хобби это расходы, а не доходы.

 Моя философия не принесла мне никаких доходов, но избавила от очень многих трат. (Шопенгауэр).

                                                               
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Рада, если хоть немного смогла помочь.  :)
Ты очень помогла мне! Как и многие на форуме! Я тоже помогу тебе в чем смогу, если понадобится, и главное общаться! :)
Ну тут всё очень просто (как и для всякого хобби) - на что денег хватит, то и покупать. Штатив нужен обязательно.
Знаю. Тут еще важно оптимальное соотношение цены и качества. Думаю, не обязательно не дорогое - значит плохое.
Тоже кстати такое было в начале. Потом уже надоело смотреть на глаза людей, в которых написано: дада, снова твоя никому ненужная астрономия.. Лучше на астрофоруме поделюсь или с астротоварищами  :D
:) Я уже для себя открыл этот форум - лучше поздно, чем никогда! ;D Здесь делюсь впечатлениями! :D И здесь люди-единомышленники, добрая атмосфера, хотя бывает и спорят люди! Но в спорах приходят к более-менее единой точке зрения, особенно если это касается астрономии, а не политики и некоторых других областей жизни, где все-таки люди очень разные!
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [16:33:18] от Dayan »

Quest

  • Гость
Ну тут всё очень просто (как и для всякого хобби) - на что денег хватит, то и покупать. Штатив нужен обязательно.
Знаю. Тут еще важно оптимальное соотношение цены и качества. Думаю, не обязательно не дорогое - значит плохое.
Тут ничего сказать не могу. Для этого надо перебрать много биноклей и разбираться в оптике. :)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Тут ничего сказать не могу. Для этого надо перебрать много биноклей и разбираться в оптике. :)
На форуме я и выясняю что приемлемо, что не очень. :)

alexxx

  • Гость
Цитата
На форуме я и выясняю что приемлемо, что не очень.
Начать можно с создания темы "Рефрактор vs Рефлектор" ;).

Оффлайн Glukoloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Glukoloff
Началось у меня все в 7 лет. На день рождения подарили том "Энциклопедии для детей. Астрономия". Поначалу просто разглядывал картинки, потом прочитал статью, затем еще... В итоге год назад решил себя побаловать и купил первый в своей жизни телескоп!  :)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Тут ничего сказать не могу. Для этого надо перебрать много биноклей и разбираться в оптике. :)
На форуме я и выясняю что приемлемо, что не очень. :)
Я бы посоветовал, что-нибудь российского производства....потому что я с иностранными инструментами не наблюдал, да и к китайскому кач-ву отношусь с недоверием ;D. У меня есть зрительная труба ЗРТ-457 М (апертура 65мм, увеличение 30х и 60х), я сейчас почти с ней не наблюдаю, но начинал именно с этим инструментом (кстати ЗРТха не астрономический инструмент, её часто используют в тире...). Но не смотря на это, биография этого инструмента довольно богата: из самого интересного, что видел в него - галактика М33 (в Треугольнике) в городе, галактики М81 и М82 (в Б.Медведице), М 101....естественно, Кольцо в Лире, Гантель в Лисичке и многое другое, на полном солнечном затмении в 2006 году в ЗРТ смотрел на протуберанцы....Вообщем, я бы посоветовал для начала взять бинокль БП 20х60, он превосходит ЗРТ в кач-ве и стоит не очень дорого...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Я бы посоветовал, что-нибудь российского производства....потому что я с иностранными инструментами не наблюдал, да и к китайскому кач-ву отношусь с недоверием ;D. У меня есть зрительная труба ЗРТ-457 М (апертура 65мм, увеличение 30х и 60х), я сейчас почти с ней не наблюдаю, но начинал именно с этим инструментом (кстати ЗРТха не астрономический инструмент, её часто используют в тире...). Но не смотря на это, биография этого инструмента довольно богата: из самого интересного, что видел в него - галактика М33 (в Треугольнике) в городе, галактики М81 и М82 (в Б.Медведице), М 101....естественно, Кольцо в Лире, Гантель в Лисичке и многое другое, на полном солнечном затмении в 2006 году в ЗРТ смотрел на протуберанцы....Вообщем, я бы посоветовал для начала взять бинокль БП 20х60, он превосходит ЗРТ в кач-ве и стоит не очень дорого...
Александр, благодарю! Воспользуюсь советом, но сначала мне надо прийти в магазин - посмотреть что там есть :). А стоит ли доверять продавцам-консультантам, если они настойчиво что-то будут предлагать? Как только появятся средства - посещу сей место.
Началось у меня все в 7 лет. На день рождения подарили том "Энциклопедии для детей. Астрономия". Поначалу просто разглядывал картинки, потом прочитал статью, затем еще... В итоге год назад решил себя побаловать и купил первый в своей жизни телескоп!  :)
А сколько Вам сейчас, если не секрет? Т.е. давно интересуетесь? Какие области наиболее интересны?

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А стоит ли доверять продавцам-консультантам, если они настойчиво что-то будут предлагать? Как только появятся средства - посещу сей место.
Думаю, лучше выбрать несколько самых приглянувшихся вариантов и спросить про них на форуме в соответствующей теме, а консультантам доверять не стоит, их задача - продать любой ценой!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Факт из биографии: когда только ещё приобрёл ЗРТ-457М и начал первые наблюдения произошёл небольшой конфуз. 12 марта 2002 года (примерно месяц после покупки) я вышел наблюдать в полночь, поразглядывал Кассиопею, взглянул на Плеяды, а в дневнике наблюдений записал, что никаких интересных объектов на небе сейчас нет! А тем временем, за пару часов до того, как я вышел наблюдать, на небе сияла комета Икейя-Джана, о которой я не знал! ;D Так я эту комету и не увидел, и сколько удивления и расстройства было, когда летом с опозданием в журнале Звездочёт прочитал про эту небесную странницу :'(...Забавно вспоминать...

Оффлайн pravstovs

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pravstovs
На Украине началась астрономическая биография еще одного любителя астрономи  :)

Новости Андрушёвской обсерватории "Июльское утро"    http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=23.0 

   Привет, Игорь,

С МЫСЛЬЮ О ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ

Как только-что сообщила мне супруга, Елена Тымченко, она же руководитель нашего "школьного" направления, час назад в Житомире объявлены результаты областного конкурса по "Мирному космосу". Абсолютный победитель - наш 13-летний "студент" Ярослав Казимирчук с работой "Наблюдения фрагментов космического мусора в Андрушевской обсерватории в рамках проекта ПУЛКОН". Теперь работа пойдет на конкурсы более высокого уровня - в Киев и
Днепропетровск.

Подавали мы работу также и в Малую академию наук, но ее, не поверишь, не приняли. Сослались на формальный пункт - парню нет 14 лет. А я думаю, просто побоялись сильного конкурента для кого-то из "своих". Ну, да бог с ними.

Ярослав наблюдал с нами пару ночей. Работа еще раз демонстрирует "народность" проекта ПУЛКОН и его открытость для профессионалов и любителей.

Пока,
Юра.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [13:07:22] от pravstovs »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Астрономическая биография любителей ас
« Ответ #191 : 19 Фев 2009 [21:59:05] »
Рада, если хоть немного смогла помочь.  :)
Ты очень помогла мне! Как и многие на форуме! Я тоже помогу тебе в чем смогу, если понадобится, и главное общаться! :)

 :)

Цитата
А стоит ли доверять продавцам-консультантам, если они настойчиво что-то будут предлагать?

Думаю, это от магазина зависит, но несколько раз читала на форумах негативные отзывы о продавцах в .
Мне кажется, будет лучше, если ты почитаешь отзывы по интересующим тебя биноклям на форуме или спросишь.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2009 [22:03:58] от Дарья Аристова »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Думаю, это от магазина зависит, но несколько раз читала на форумах негативные отзывы о продавцах
Мне кажется, будет лучше, если ты почитаешь отзывы по интересующим тебя биноклям на форуме или спросишь.
Как только начислят стипендию :) - зайду в магазин, посмотрю характеристики биноклей (и цены) - выложу на форуме, и с покупкой спешить не буду. Это еще при условии, если будет из чего выбрать в магазине в городе, где живу! ;D Ну на случай, думаю, есть интернет магазины, хотя бы даже здесь, на этом сайте.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2009 [22:15:08] от Dayan »

Дарья Аристова

  • Гость
Ой, не знаю, какая у тебя стипендия, но, если судить по среднестатистической, то, боюсь, придется добавить.  :-\
Кстати, ты можешь сейчас посмотреть в и-нете примерные цены и характеристики, чтобы уже как-то ориентироваться.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Ой, не знаю, какая у тебя стипендия, но, если судить по среднестатистической, то, боюсь, придется добавить.  :-\
Кстати, ты можешь сейчас посмотреть в и-нете примерные цены и характеристики, чтобы уже как-то ориентироваться.
:) Я посмотрю в течение дня, но Даша, добавлять ничего не надо! >:(
« Последнее редактирование: 19 Фев 2009 [23:10:28] от Dayan »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
У меня интерес к астрономии проявился лет в 9 (1984-й год), после рассматривания фотографии Луны. А первым инструментом был... детский бинокль с 3-хкратным увеличением. В который умудрился увидеть фазы Венеры.
Затем последовали (не смейтесь) Жюль Верн "Путешествие на Луну и "Вокруг Луны". Очень хорошо помню, как прочитав, что лучи кратера Тихо можно увидеть и в бинокль, дождавшись полуночи, вышел во двор, Луна уже была на убывании, и увидел и Тихо, и Коперник. Восторгу не было предела.
Первым путеводителем по небу был "Сельский календарь на 1980 год", в котором была карта звездного неба и обзоры по месяцам. Только все равно в ней не разобрался, из-за маленького масштаба и отсутствия накладного круга. В результате Пегаса спутал с Кассиопеей :-)
Из книг по астрономии в домашней библиотеке было только первое издание "Очерков о Вселенной" Вороноцва-Вельяминова (1950-го года издания) и "Тропой Кулика" о Тунгусском метеорите. Читал также все статьи по астрономии из Большой советской энциклопедии, правда, мало что понимая...
Отец, заметив, что сын вместо того, чтобы спать, шарится по двору с доверенным ему биноклем (8Х30), принес из библиотеки "Сокровища..." Зигеля - еще без "лунных" глав. Увы - и без звездных карт, - выдрали. Потом брат подарил "Сокровища..." - новенькое (и последнее) издание, справочник "Астрономы" и Школьный астрономический календарь. Из его сведений пронаблюдал полное лунное затмение (очень сильно впечатлило) и пытался пронаблюдать проходжение Меркурия по диску Солнца (ноябрь 1986-го года). Увы, в бинокль его не увидел.
Интерес подогрела, конечно, комета Галлея - но так ее и не увидел. Много разговоров было про сверхновую в Магеллановом облаке (только уже не помню, каком).
Забыл написать, что жил тогда в селе. Подсветка и тогда была, конечно, но по сравнению с городской... Эх, вернуться бы в те годы...  >:(
Лет в 12, мечтая о пдзорной трубе, стал собирать черемуху и сушить её, сдавая в аптеку. Насушил на 35 рублей, - очень прилично для школьника. Ну и вот, из отпуска, в 1988-м году, отец привез "Алькор". В первую же ночь с ним сидел на улице, пока едва не свалился вместе с ним на землю - от впечатлений и сна :)
Но наблюдал с "Алькором" мало, поскольку в 1989-м году семья переехала в город. Родители приобрели дачный участок, на нем и наблюдал 1991-92-й год. Отлично помню Персеиды в 1991-м году - это было нечто! Это был настоящий метеорный дождь. К сожалению, вскоре после полуночи нашли облака.
Потом в 1992-м году, пытался снова их пронаблюдать. Терпеливо ждал прояснения неба. Не дождался.
Ну а дальше - институт, борьба за выживание, работа + дачный участок, и уже было не до наблюдений. Тем не менее, пытался пронаблюдать явления, не наблюдать которые просто было стыдно: пытался увидеть в "Алькор" падение кометы на Юпитер  ;D , потом комету Хейла-Боппа, затмение 9 марта 2009 года, несмотря на мороз, честно отстоял почти 1,5 часа....
Сейчас потихоньку возвращаюсь к детскому увлечению. Условий для наблюдений почти нет, из города не выберусь, тем не менее нет-нет да и выхожу с биноклем на площадку, просто чтобы посмотреть на небо....
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Сейчас потихоньку возвращаюсь к детскому увлечению. Условий для наблюдений почти нет, из города не выберусь, тем не менее нет-нет да и выхожу с биноклем на площадку, просто чтобы посмотреть на небо....
Это замечательно, что возвращаетесь к астрономии! Я понял, откуда Вы узнали :) - просто всего не упомнишь!

Феанор

  • Гость
Из своей старой биографии, когда я увлекался астрономией в первый раз.

1989 год.
"видимость туманных объектов в бинокль 10х50"
(наблюдал из своего района города, небо по памяти было около 5m)

"М31. Яркое продолговатое туманое пятно. По краям яркость постепенно сходит на нет, а к центру все ярче и ярче

 М32 Тусклое туманное пятнышко, и если бы не близость к М31, отыскать бы его было очень трудно

 М42  Яркое туманное пятно, имеющее немного подковообразную форму. В нем 2 звезды.

 М27 Еле заметное маленькое туманное пятнышко, из за обилия звезд вокруг его очень трудно найти

 Хи и Аш Персея  Два искрящихся туманных пятна. Вокруг очень много звезд.

 М33 Довольно большое пятно почти с ничтожным поверхностным блеском"

И так далее :)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2009 [22:13:34] от Феанор »

Оффлайн Ewgen

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen
Тут ничего сказать не могу. Для этого надо перебрать много биноклей и разбираться в оптике. :)
На форуме я и выясняю что приемлемо, что не очень. :)
я бы посоветовал для начала взять бинокль БП 20х60, он превосходит ЗРТ в кач-ве и стоит не очень дорого...
Ну  разве,  что  только на  штатив, даже в 10 на 50 что  бы,  что  то  детально  рассмотреть нужен  штатив.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Ну  разве,  что  только на  штатив, даже в 10 на 50 что  бы,  что  то  детально  рассмотреть нужен  штатив.

Безусловно, нужно выделить где-нибудь 1000руб. (или чуть больше) на покупку штатива. Но это не дорого, а также он может пригодиться ещё и для фотоаппарата. А у ЗРТхи, кстати, штатив был в комплекте (правда не очень хороший).