Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Молодец, Дарья! Завидую Вам белой завистью! Занимайтесь асрофотографией - думаю со временем сможете настоящие шедевры снимать!

Спасибо!  :D
Я пока только учусь, делаю первые шаги в астрофото, к тому же, не одна снимаю еще. Совсем зелененькая.  :)

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o

а вы не знали?

в книжечке "Популярная астрономия. Звёздными тропами" где Сатурн есть кое-что про несколько органических молекул на Титане!

Ах, разве бензол - живая клетка?
Слушайте, жизнь существует сейчас на единственном теле во Вселенной - Земле. На Марсе, Титане, Европе и возможно на Энцеладе сейчас точно нет жизни. НО ПОКА!

вот если бы Титан "Разогреть" до плюсовой температуры то может мы узнаем... ведь на нём даже атмосфера есть!
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
наконец-то ;D
я узнал, что на Титане нашли живые клетки

Откуда Вы взяли?? :o

а вы не знали?

в книжечке "Популярная астрономия. Звёздными тропами" где Сатурн есть кое-что про несколько органических молекул на Титане!

Ах, разве бензол - живая клетка?
Слушайте, жизнь существует сейчас на единственном теле во Вселенной - Земле. На Марсе, Титане, Европе и возможно на Энцеладе сейчас точно нет жизни. НО ПОКА!

вот если бы Титан "Разогреть" до плюсовой температуры то может мы узнаем... ведь на нём даже атмосфера есть!

Недавно я услышал, что пытаются снова найти жизнь на Марсе, но на другом более горячем месте... А на Титане есть или нет особая другая форма жизни, чем на Земле - пока не знаем, потому что послали лишь единственный зонд Гюйгенс. Надо бы туда еще еще послать...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:42:23] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
а может на Марсе, Титане, Европе и возможно на Энцеладе жизнь "была" при очень горячем Солнце, когда на земле кипела лава, на Марсе была жизнь... а следующей будет Венера  ;D
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Мне также интересно, каким образом любители снимают фотографии - ну, примерно так? - прикрепляют к окуляру телескопа специальное электронное устройство на основе ПЗС матрицы, и снимают в течение нескольких минут, при этом телескоп поворачивается вместе со звездным небом. А может в некоторые телескопы уже встроены на заводе-производителе такие снимающие устройства. У кого-нибудь есть ссылка на какую-нибудь простенькую схему телескопа с таким "фотоаппаратом"? :)
Правильно я примерно понимаю структуру?

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Вот Меркурий - это обычный камень!
Там жизни никак не может быть
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [23:44:01] от Razer »
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн ilya.82

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 1
  • Celestron OMNI XLT 120 EQ 5,Сelestron 20x80(japan)
    • Сообщения от ilya.82
Молодец, Дарья! Завидую Вам белой завистью! Занимайтесь асрофотографией - думаю со временем сможете настоящие шедевры снимать!

Спасибо!  :D
Я пока только учусь, делаю первые шаги в астрофото, к тому же, не одна снимаю еще. Совсем зелененькая.  :)

Хорошо,когда есть у кого учиться! ;)

Дарья Аристова

  • Гость
Хорошо,когда есть у кого учиться! ;)

Да, мне повезло.  :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вот Меркурий - это обычный камень!
Там жизни никак не может быть
А Юпитер,Сатурн,Уран и Нептун значит газ. ;D
Там тоже нет жизни.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Моё увлечение началось, когда я учился в 3 классе, и началось оно с просмотра замечательного сериала Вавилон 5! Потом были книжки, потом появился друг, с которым мы и по сей день занимаемся астрономией и иногда наблюдаем вместе. Потом в мою жизнь ворвался журнал "Звездочёт", он стал настоящим глотком воздуха, ведь в моём городе не было и нет никаких астрономических кружков и помощи просить было не у кого....Потом появилась зрительная труба ЗРТ-457 М, и тогда я по-настоящему начал знакомится с небом, а уж затем я купил Тал-120М... начались наблюдения на 30-ти градусных морозах, июльских зверских комарах и т.п. Забавно вспомнить случай, что у меня не было штатива для фотика Зенит, и я приладил деревянную площадку с фотиком на забор в детском саду, мороз был -30, а я без перчаток там какой-то винтик прикручивал....фоткал Орион..
Рад, что многое уже увидел, даже Хейлу-Боппу в 1997 году(по случайности, не увлекался я тогда, учился во 2 вроде классе), Великое противостояние Марса, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца, лунное затмение, полярные сияния и т.п. Рад, что смог съездить на полные солнечные затмения в 2006 г. в Нальчике и 2008 году в п.Чемал (хоть в Чемале и облака постарались)...А в последние дни декабря 2008 года у меня появился интернет, и на форуме я увидел многих людей, которыми восхищался, читая журнал "Звездочёт", познакомился с новыми интересными людьми. Вот такая моя очень краткая история увлечения...

П.С. А любимое, это конечно-наблюдения и фотография, сейчас заинтересовался переменными звёздами...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Моё увлечение началось, когда я учился в 3 классе, и началось оно с просмотра замечательного сериала Вавилон 5! Потом были книжки, потом появился друг, с которым мы и по сей день занимаемся астрономией и иногда наблюдаем вместе. Потом в мою жизнь ворвался журнал "Звездочёт", он стал настоящим глотком воздуха, ведь в моём городе не было и нет никаких астрономических кружков и помощи просить было не у кого....Потом появилась зрительная труба ЗРТ-457 М, и тогда я по-настоящему начал знакомится с небом, а уж затем я купил Тал-120М... начались наблюдения на 30-ти градусных морозах, июльских зверских комарах и т.п. Забавно вспомнить случай, что у меня не было штатива для фотика Зенит, и я приладил деревянную площадку с фотиком на забор в детском саду, мороз был -30, а я без перчаток там какой-то винтик прикручивал....фоткал Орион..
Рад, что многое уже увидел, даже Хейлу-Боппу в 1997 году(по случайности, не увлекался я тогда, учился во 2 вроде классе), Великое противостояние Марса, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца, лунное затмение, полярные сияния и т.п. Рад, что смог съездить на полные солнечные затмения в 2006 г. в Нальчике и 2008 году в п.Чемал (хоть в Чемале и облака постарались)...А в последние дни декабря 2008 года у меня появился интернет, и на форуме я увидел многих людей, которыми восхищался, читая журнал "Звездочёт", познакомился с новыми интересными людьми. Вот такая моя очень краткая история увлечения...

П.С. А любимое, это конечно-наблюдения и фотография, сейчас заинтересовался переменными звёздами...
Я тоже смотрел Вавилон 5, Лекс, Звездный Путь и прочие подобные сериалы и фильмы - мне они нравились именно за астрономичесую графику.
А в 1999 году впервые увидел неполное солнечное затмение. Такое еще было в 2008, если память мне не изменяет.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А в 1999 году впервые увидел неполное солнечное затмение. Такое еще было в 2008, если память мне не изменяет.
В 1999 году точно помню, что затмение транслировали по одному центральному каналу (последнее полное затмение 20 века!), а сам я частное солнечное затмение впервые увидал 31 мая 2003 года. Во время бежит...Кажется недавно было, а уже почти 6 лет прошло...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В Астрономии я официально с 2003 года, а в Космонавтике с 2007 года. :)
На данный момент,я наблюдал прохождение Венеры в 2004 году,прохождения Меркурия пока к сожалению не видел,наблюдал 3 частных солнечных затмения (1999,2006 и 2008 год),5 лунных затмения (2 частных: сентябрь 2006,август 2008;2 полных лунных затмения: март 2007,февраль 2008 год,и 1 полутеневое затмение февраль 2009 год). А также 6 комет (Пойжмански 2006,Швассмана-Вахмана-3 2006,Сван 2006,Линеар 2007,Туттля 2008 и Холмса 2007-2008),комету МакНота к сожалению не видел,только на видео и 10 астероидов (Церера,Веста,Паллада,Юнона,Геба,Эвномия,Ирис,Амфритида,Флора,Партенопа). Видел не мало Deep sky,много раз наблюдал метеоры,ни одного болида пока не видел. Много раз наблюдал МКС,ИСЗ,один раз шаттл "Индевор" в 2007 году,2 Прогресса видел М-64 и М-65,ПА Шэньджоу,много вспышек Иридиумов,космический мусор,несколько раз наблюдал,вот только "Союз" еще не видел пока. Серебристые облака,перламутровые не видел,видел все планеты солнечной системы,кроме ТНО Плутона,наблюдал несколько покрытий планет и звезд Луной,не видел также полярное сияние,новую Скорпиона 2007 не помню,видел или нет,но тогда искал её, удалось мне однажды наблюдать Хаббл (HST),станцию "Мир" может быть и видел когда-то,когда она еще летала на орбите,но вспомнить уже никогда не получиться. Ну а на видео видел многое чего. ;D Вот в принципе и все.

Рад, что многое уже увидел, даже Хейлу-Боппу в 1997 году(по случайности, не увлекался я тогда, учился во 2 вроде классе), Великое противостояние Марса, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца, лунное затмение, полярные сияния и т.п. Рад, что смог съездить на полные солнечные затмения в 2006 г. в Нальчике и 2008 году в п.Чемал (хоть в Чемале и облака постарались)...А в последние дни декабря 2008 года у меня появился интернет, и на форуме я увидел многих людей, которыми восхищался, читая журнал "Звездочёт", познакомился с новыми интересными людьми. Вот такая моя очень краткая история увлечения...
Завидую!
« Последнее редактирование: 15 Фев 2011 [20:47:27] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Да! Я тоже наблюдал на небе в 1997 году комету - только помню смутновато, но она имела хвост, хорошо различимый! И нереально яркий Марс в конце августа 2003 года! :D А впервый раз лунное затмение наблюдал в 2001 году.
Но все это конечно невооруженным глазом. Я все это уже осознавал, но не так как если сегодня бы - тогда все было с гораздо большим восторгом!
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [00:39:46] от Dayan »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Завидую!
:) Саша, я думаю, на нашу жизнь ещё хватит астрономических явлений! Я, кстати, бывало сокрушался по поводу того, что не увидел комету Хиякутаке, но видно не судьба....
Да! Я тоже наблюдал на небе в 1997 году комету - только помню смутновато, но она имела хвост, хорошо различимый! И нереально яркий Марс в конце августа 2003 года! :D А впервый раз лунное затмение наблюдал в 2001 году.
Но все это конечно невооруженным глазом. Я все это уже осознавал, но не так как если сегодня бы - тогда все было с гораздо большим восторгом!
Как то помню, был у меня период в жизни, когда мне казалось, что я многое видел и меня уже сложно чем-то удивить, вроде и восторга такого (как раньше) не стало. Но потом я увидел полное солнечное затмение, а потом алтайский млечный путь! И это перевернуло моё сознание, моё мироощущение! Я понял, что наш мир значительно шире и интереснее, чем я его себе представлял....Попробуй попутешествовать, хотя бы недалеко, с каким-нибудь простеньким биноклем, я думаю, ты откроешь для себя много нового!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Саша, я думаю, на нашу жизнь ещё хватит астрономических явлений!
Цитата
Одобряю! :)
Хочется конечно дожить до 2061 года и увидеть комету Галлея,ведь тогда она будет очень яркая 0m,и будет прекрасно наблюдаться в северном полушарии (в отличаю от предыдущего её появления в 1986 году,когда она была не очень яркой и плохо видна была) вечером и ночью,недалеко от Сатурна и Нептуна.
Осталось до её появления как бы и совсем немного,всего 52 года.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Хочется конечно дожить до 2061 года и увидеть комету Галлея
Да! Мне будет 73 года! (если доживу) :) Эх, к тому времени будет что вспомнить!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Вчера ночью возникли проблемы с интернетом (у нас такое иногда бывает), поэтому я не успел на все сообщения ответить.
Хочется конечно дожить до 2061 года и увидеть комету Галлея,ведь тогда она будет очень яркая 0m,и будет прекрасно наблюдаться в северном полушарии (в отличаю от предыдущего её появления в 1986 году,когда она была не очень яркой и плохо видна была) вечером и ночью,недалеко от Сатурна и Нептуна.
Осталось до её появления как бы и совсем немного,всего 52 года.
А мне в 2061 будет аж 76! (если доживу конечно).
Я думаю, что не надо ждать так долго - этому много причин: за это время может появится какая-нибудь, не открытая пока еще, долгопериодическая комета, и которая также будет хорошо заметна. Ну, а во-вторых, когда долго ждешь, эффект "размывается", т.е. могут быть разочарования. Третье: может случится так, что с возрастом интересы постепенно поменяются.
Лучше жить сегодняшним днем  8) , уверен - в ближайшее время тоже будут какие-нибудь интересные явления!
Кстати, Александр Р., или Вы Александр С., наблюдали когда-нибудь ИСЗ (например МКС) с помощью телескопа, бинокля и т.п.? В смысле деталей. Наверно захватывающее зрелище! И осозание того (в случае МКС например), что там есть люди! :o
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [09:51:21] от Dayan »

AlAn

  • Гость
На мой взгляд эта тема повторяет "астрономическую биографию" из раздела "астрономии и общество". .

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,853.0.html

Подумаю, скорее всего объединю.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [10:31:08] от AlAn »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
На мой взгляд эта тема повторяет "астрономическую биографию" из раздела "астрономии и общество". .
Подумаю, скорее всего объединю.
Действительно повторяет. Извините, я не заметил, но указал, что возможно подобная тема уже была. И конечно, сделайте как посчитаете нужным, правильным!
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [10:56:36] от Dayan »