Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 036
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #360 : 06 Мая 2017 [20:45:44] »
интересно ,  что еще  скажете господа АКАДЕМИКИ? Я пытаюсь понять, что вы все мне хотите сказать-доказать? Вы говорите , не стесняйтесь :) попробую разложитЬ по полочкам .
Тут все упирается в точность поверхности. Чтобы зеркало работало хотя бы сносно его поверхность не должна отличаться от сферы (или параболы) на четверть длины волны света. Обычные любители достигают этого в процессе полировки. Технология не очень простая, но доступная.
Ваша технология- выточить на токарном станке и отполировать до зеркального блеска тряпочкой. Проконтролировать пальцем. Получите оптическую точность – прекрасно, будем рады. Но вообще-то точность по такой технологии на несколько порядков грубее. Не верите? Сделайте зеркало и убедитесь. Получится полное дерьмо.
Вы считаете себя умнее всех, в том числе и Сикорука и Навашина, а на Вас тут смотрят как на дурочка. Проблема не в том, что вы не знаете азов оптики, а в том, что и не пытаетесь разобраться. Своим умом не дойдете, книжки надо читать по теме.
Поверхности может быть зеркальной в ней действительно будет все прекрасно отражаться. Но этого недостаточно. Требуется «оптическая точность», а у вас станочная, это не годится.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [20:57:06] от kryptonik »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #361 : 06 Мая 2017 [20:57:22] »
Цитата
Я пытаюсь понять, что вы все мне хотите сказать-доказать? Вы говорите , не стесняйтесь

А чего стесняться-то? Каждый дрочит, как он хочет!
Вам ведь нравится выставлять себя на посмешище ;D. Так что, пишите ещё!
Цитата
Своим умом не дойдете, книжки надо читать по теме.
А вот статья про металлические зеркала из сборника Amateur telescope making v.2 [/quote]


В!
Цитата
Своим умом не дойдете, книжки надо читать по теме.
А вот статья про металлические зеркала из сборника Amateur telescope making v.2
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [21:23:59] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #362 : 06 Мая 2017 [20:59:44] »
 Если совсем кратко - дело требует большого опыта и ещё большего терпения

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #363 : 06 Мая 2017 [21:02:16] »
 И очень больших затрат труда - многие десятки часов работы на полировальном станке

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #364 : 06 Мая 2017 [21:17:10] »
Контролю и измерениям. Такое бы зеркало на физо проверить. Насколько оно плоское.
Проверял. Но чисто визуально . Фотиком не получается снять картину, очень слабый контраст картинки.
В общем ситуация следующая--->Когда пробник лежит на "железяке" можно увидеть систему почти прямолинейных полос, когда пробник опирается на три точки, расположенные на "зеркале" (точки - бумажные полоски), то возникает система концентрических полос...Такое ощущение, что "железяка" деформируется под весом пробного стекла.
 Железка, что на моих фотках, имеет не совсем оптимальную конструкцию. В плане, это буква "Т". И если масса пробника давит на три точки, расположенные по переферие "горизонтальной полочки", это чувствуется...
Для чистоты эксперимента следует попробовать все это сделать на плоскопараллельной заготовке...
 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #365 : 06 Мая 2017 [21:17:48] »
 Уже выкладывали тут ссылку на умельца, шлифующего нержавеющие зеркала, ещё раз:

Поиск среди тем десятилетней давности:
 Зеркало из других материалов - алюминий, очковое стекло, метализир. пленка
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [21:33:18] от библиограф »

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #366 : 06 Мая 2017 [21:21:06] »
Вы считаете себя умнее всех, в том числе и Сикорука и Навашина, а на Вас тут смотрят как на дурочка. Проблема не в том, что вы не знаете азов оптики, а в том, что и не пытаетесь разобраться. Своим умом не дойдете, книжки надо читать по теме.
Поверхности может быть зеркальной в ней действительно будет все прекрасно отражаться. Но этого недостаточно. Требуется «оптическая точность», а у вас станочная, это не годится.
Зачем переходите на личности, есть факты выложите  перевирать мои слова ненужно . в чем проблема то? Гершель Уильям который,  тряпочкой полировал и при этом его телескопы из металла как горячие пирожки по европе разошлись по обсерваториям -ЭТО ЕСТЬ ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ . Говорите что качество паршивое было? Авы смотрели в такой телескоп? Нет? тогда зачем утверждать.  У вас и китай-пром типа "Г" хотя и компы и телескопы из "Поднебесной". Или не так?  Тема не про  теорию - "можно не можно", а конкретика. Смотрите как на дурочка?  вообще то уже это  оскорбление так говорить . впрочем это ваше личное дело.  Сказки про консервные банки и  то, что стекло зубилом можно обработать - меня лично это не устраивает - даже пытаться не буду. Вообще вашу книгу Сикорука и Навашина на техническую экспертизу отправить нужно  и чтобы по "их"  списанной у других авторов технологии повторили без отклонения от написанного хотя бы один телескоп. Вот точно по их написанному - мастер-класс. Вот и посмотрим. Забалтывание темы - зачем непонятно. Два вывода - либо НИКТО не работает с металлом даже не пытается либо в связи с "закрытостью" технологии лучше тему заболтать чтобы враги не поняли. Тоже вариант :)  Иван-Дурак - царем становится  а умные  -напротив- свиней пасут. Вот такая вот СКАЗКА. :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #367 : 06 Мая 2017 [21:40:59] »
ysdanko, Вы когда резцом работаете  чтобы по сфере - кромка резца не уголковая а с радиусом должна быть .  существенное значение имеет толщина заготовки. У меня случай был,  зажимал в патрон и  кулачки патрона сильно выдавливали металл в аккурат 120 градусов (по расположению кулачков) по этому деталь должна быть примерно такой. 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #368 : 06 Мая 2017 [21:44:07] »
Цитата
Сказки про консервные банки и  то, что стекло зубилом можно обработать - меня лично это не устраивает - даже пытаться не буду. Вообще вашу книгу Сикорука и Навашина на техническую экспертизу отправить нужно  и чтобы по "их"  списанной у других авторов технологии повторили
Я вижу, вам стало уже тесно на форуме альтернативной истории - там вы доказываете, что египтяне
не могли обрабатывать камень с имевшимися у них инструментами?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #369 : 06 Мая 2017 [21:45:02] »
вот, выже сами видите что это ВОЗМОЖНО но я точно могу сказать что скорость полировки  должна быть 2000 об мин  . не путайте скорость шлифовки

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #370 : 06 Мая 2017 [21:46:48] »
Я вижу, вам стало уже тесно на форуме альтернативной истории - там вы доказываете, что египтяне
не могли обрабатывать камень с имевшимися у них инструментами?
меня там нет и быть не может я только здесь и ненадо троллить и перевирать слова. это ВАШЕ личное мнение. а я пишу, то что считаю нужным.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #371 : 06 Мая 2017 [21:56:35] »
 
Цитата
Два вывода - либо НИКТО не работает с металлом даже не пытается либо в связи с "закрытостью" технологии лучше тему заболтать чтобы враги не поняли. Тоже вариант
Где начинается "закрытость",  очень хорошо заметно по прочтении книжки
Цеснек Л. С., Сорокин О В., Золотухин А. А.  Металлические зеркала М., 1983
И ещё здесь на форуме обсуждали похожую тему, под другим названием;
Главное зеркало склееное в несколько слоев.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #372 : 06 Мая 2017 [21:59:55] »
Где начинается "закрытость",  очень хорошо заметно по прочтении книжки
Цеснек Л С Сорокин О В Золотухин А А  Металлические зеркала М., 1983
читал .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 662
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #373 : 06 Мая 2017 [22:01:17] »
. Кстати о понятиях - "блеск" и "отражение" на фото приведенных выше  блестит или все таки отражает
То есть в школе мы учебники не читали.........   :(
Тебя никто не понимает с твоей терминологией, изъясняться надо так, чтобы не гадать на картах. что ты имеешь ввиду. Одно из них отношение, а другое свойство.
А твоё блЯстит - не блЯстит это дело десятое. Можно сделать покрытие или применить другой металл. Это решаемо.
Ты напиши для того, чтобы мы поняли, как ты проверял зеркало. (Типа была идеальная сфера, а потом ты её испортил полировкой)
Была сфера с какой точностью сделана ?  В итоге какой стала ? 
Твои отражает хорошо или плохо - это не показатель точности зеркала. Если поверхность с точностью в несколько лямбд хорошо покрыть и отражать станет даже 95%. то в качестве картинке всё будет так же ужасно. И этот ужас будет ещё заметнее, так как картинка будет яркая.
А вообще набери в поиске - интерферометр и ознакомься для чего, если уж не веришь, что можно лезвием и светодиодом работать. Вот тогда и будет у тебя по "настоящему", типа 21 век. А так у тебя всё много хуже, чем у первых телескопов.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #374 : 06 Мая 2017 [22:13:30] »
опять-двадцать пять. тема переходит из металла в стекло. да не будет одной и той же методика.  для стекла одна методика для металла вплоть до электро-магнитно-резонансной дефектоскопии.  проверка математической точности профиля - на томографе  прогони  :) там тебе  с точностью до  атома покажет. стекло и метал абсолютно разные физические методы. Я ИХ ПОКА НЕ ЗНАЮ. повторять уже устал. кстати я твоих зеркал ни разу не видел .  посмотреть хочу, чтобы оценить и сравнить качество китай-прома и твои изделия. Ты так пишешь как будто компетентная комиссия ОТК . не пойдет, не вариант .  видел, тебе привели пример выше . на ютубе показали как это выглядит - металл-зеркало.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #375 : 06 Мая 2017 [22:20:23] »
ysdanko, Вы когда резцом работаете  чтобы по сфере - кромка резца не уголковая а с радиусом должна быть .  существенное значение имеет толщина заготовки. У меня случай был,  зажимал в патрон и  кулачки патрона сильно выдавливали металл в аккурат 120 градусов (по расположению кулачков) по этому деталь должна быть примерно такой.
Не совсем понял о чем речь...
Ну а проблема деформации в кулачках решается значительно проще. Либо берется "болванка" достаточной длины, либо протачивается радиальная канавка, которая изолирует тело будущей детали от дефоромации основной массы заготовки со стороны зажимающего усилия кулачков.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 662
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #376 : 06 Мая 2017 [22:23:00] »
опять-двадцать пять. тема переходит из металла в стекло. да не будет одной и той же методика. 
Бред не пиши.

Отражение это свойство материала, что стекла, что металла. Метод Фуко прекрасно работает.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #377 : 06 Мая 2017 [22:24:19] »
да я так и сделал, только Т образная болванка. про резцы , кромка резца должна быть с радиусом тогда  чистота резания повышается и полировка упрощается

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #378 : 06 Мая 2017 [22:24:51] »
Бред не пиши.
а ты не читай, тем мало что ли?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #379 : 06 Мая 2017 [22:25:49] »
Отражение это свойство материала, что стекла, что металла. Метод Фуко прекрасно работает.
поэтому и зеркала со всеми видами астигматизма и по полгода ретушью занимаетесь