Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #320 : 05 Мая 2017 [23:25:25] »
Как-то не припомню, чтобы сопромат про оптическую точность мне говорил. Нагрев при обработке, да, важный фактор, но это вопрос технологический. Если стекло нагревается при обработке форма зеркала меняется, у металла это меньше выражено, теплоотвод из зоны контакта с полировальником отличный. В общем можно приловчиться. Вот матовость при «стеклянной» технологии остается, тут можно бы поискать решения.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #321 : 05 Мая 2017 [23:44:23] »
Размеры характерных дефектов реального люминя (а не идеальной кристаллической решетки), возникающих при "медленной" обработке (мы же фактически стружку снимаем) много больше длин волн оптического диапазона, люминь слишком пластичен и хорошо сжимаем. А "быстрая" обработка приводит к локальному нагреву и химической реакционности, так что об однородной поверхности можно забыть. Вряд ли изначально речь шла про обработку в вакууме
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #322 : 05 Мая 2017 [23:46:06] »
Как-то не припомню, чтобы сопромат про оптическую точность мне говорил. Нагрев при обработке, да, важный фактор, но это вопрос технологический. Если стекло нагревается при обработке форма зеркала меняется, у металла это меньше выражено, теплоотвод из зоны контакта с полировальником отличный. В общем можно приловчиться. Вот матовость при «стеклянной» технологии остается, тут можно бы поискать решения.
Не дискуссия  а ерунда какая то. "помню- не помню", "читал-не читал" и так далее.  В общем понятно. До АСТРОФЕСТА следующего время есть - будем работать пробовать до получения успешного результата . Всем спасибо . За душевный диалог  :) Ка квы все говорите? ФАКТЫ В СТУДИЮ о том, что это НЕВОЗМОЖНО :) (до сих пор не пойму как это Ньютону и Гершелю удалось?) - не поверю, что врут иначе бы их на костре сожгли .

Оффлайн Григорий I

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Григорий I
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #323 : 05 Мая 2017 [23:46:44] »
механическое воздействие неизбежно нагреет и окислит приповерхностный слой, со всеми вытекающими...
Полировка магний-алюминиевых сплавов происходит в жидкой среде,с добавлением компонентов,снижающих до минимума этот эффект,причём непрерывно 14-20 час.Пришло ,видно,время взять в работу кусок сплава да и положить конец этим спорам.С понедельника этим и займусь.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #324 : 05 Мая 2017 [23:50:57] »
(до сих пор не пойму как это Ньютону и Гершелю удалось?)

Еще раз, Ньютон с Гершелем работали не с алюминием, а с одним из сплавов орудийной бронзы. Так что для хотя бы повторения их результатов надо сначала состав сплава найти, потом металлургов найти, а потом инструментарий для работы со сплавом
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #325 : 05 Мая 2017 [23:53:11] »
Полировка магний-алюминиевых сплавов происходит в жидкой среде,с добавлением компонентов,снижающих до минимума этот эффект,причём непрерывно 14-20 час.Пришло ,видно,время взять в работу кусок сплава да и положить конец этим спорам.С понедельника этим и займусь.
материал вязкий и будет "мутноватый " или даже матовый . после полировки требует напыления. Незабывайте о том что при финишной полировке  высока вероятность изменения сферической поверхности и дефектов по зонам. что и представляет  трудность. А вот если не получится- это не значит что это невозможно. Я сам неверю как можно  зубилом или консервной банкой  обрабатывать стекло. так это не значит что это невозможно. Вы на меди или на разновидности латуни попробуйте  :) у Ньютона и Гершеля как пишут, из этих материалов хороший результат был. Да что же вы все ксловам цепляетесь - я могу и на алюминии  прекрасное зеркало сделать - плоске   его не просто на дурняка полируют. там долгий  тех процесс. зачем "дурочку включать" ?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [00:00:39] от Алексей KRR »

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #326 : 05 Мая 2017 [23:53:27] »
механическое воздействие неизбежно нагреет и окислит приповерхностный слой, со всеми вытекающими...
Полировка магний-алюминиевых сплавов происходит в жидкой среде,с добавлением компонентов,снижающих до минимума этот эффект,причём непрерывно 14-20 час.Пришло ,видно,время взять в работу кусок сплава да и положить конец этим спорам.С понедельника этим и займусь.

Да, совершенно верно. Но только это еще менее доступно для самостоятельного рукоделия :)
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #327 : 05 Мая 2017 [23:57:46] »
найти медные или латунные  болванки? уверяю со стеклом сложнее  - проще телескоп купить и радоваться Возьмите разновидность ЦАМа  цинк отлично полируется - или 20Х пробуйте вдруг у кого получится . Я пока достиг только качественное изображение на поверхности , а вот удержать геометрическую форму  сферы пока  с этим трудности. Я же еще раз повторю процесс : ФРЕЗЕРОВКА -  ШЛИФОВКА - ПОЛИРОВКА - ФИНИШНАЯ ПОЛИРОВКА- НАПЫЛЕНИЕ . испытание  все ! :)


« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [00:04:33] от Алексей KRR »

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #328 : 06 Мая 2017 [00:01:39] »
найти медные или латунные  болванки? уверяю со стеклом сложнее  - проще телескоп купить и радоваться Возьмите разновидность ЦАМа  цинк отлично полируется - или 20Х пробуйте вдруг у кого получится . Я пока достиг только качественное изображение на поверхности , а вот удержать геометрическую форму  сферы пока  с этим трудности

*вздыхает* а ктп? просто медь или латунь не подойдет
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #329 : 06 Мая 2017 [00:04:14] »
Незабывайте о том что при финишной полировке  высока вероятность изменения сферической поверхности и дефектов по зонам. что и представляет  трудность.
Леш, при полировке точность только и получается, до этого все только подготовка. Ты эти свои армейские привычки брось, бархоткой блеск на сапогах наводить.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #330 : 06 Мая 2017 [00:06:12] »
Ты эти свои армейские привычки брось, бархоткой блеск на сапогах наводить
Полировал - лицо  старшины отражалось на сапоге :D хромовый сапог ведь :laugh: Кроме шуток. Я попробовал на двух видах металлов  это которые  приводил выше - если не брать во внимание , что сферические поверхности в заданных параметрах удержать не удалось - зато отражение 80-85% а это уже зеркало строящее изображение

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #331 : 06 Мая 2017 [00:07:46] »
Цитата
(до сих пор не пойму как это Ньютону и Гершелю удалось?

Все старинные телескопы не отличались хорошим качеством из-за отсутствия методов контроля, теории и всего прочего. Даже рефлектор Росса диаметром 1,83 метра делался по наитию... то есть что-то люди стараются в надежде, что будет хорошо. Метод Фуко был изобретен в 1857 году, а телескоп изготавливался в 1845. Пока то-се... можно с уверенностью сказать, что более-менее нормальные телескопы начали строить со второй половины 19-го века. Галилей в свою трубу надежно не мог видеть кольца Сатурна как кольца.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #332 : 06 Мая 2017 [00:08:21] »
Ты эти свои армейские привычки брось, бархоткой блеск на сапогах наводить
Полировал - лицо  старшины отражалось на сапоге

ну если размер лица, отраженного в сапоге, не был больше размера колеса краза, то полировка не удалась ;D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Григорий I

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Григорий I
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #333 : 06 Мая 2017 [00:09:47] »
материал вязкий и будет "мутноватый " или даже матовый
Не очень-то он и вязкий AlMg ,колется молотком как чугун,хотя после переплавок даже и не знаю,чего там больше-магния или алюминия.Есть ещё ЦАМ D-200мм,тоже попробую.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #334 : 06 Мая 2017 [00:13:11] »
Внесу свои "пять копеек".

Здесь правильно отметили, что критерий истины-практика.
Поэтому не откладывая в долгий ящик, взял "железяку" и по быстрому попытался сделать из нее плоское зеркало.
На весь процесс от шлифовки до полировки ушло не более 15 минут.

Шлифовка велась на чугунной план-шайбе. Свободным абразивом М10.
Полировка три сеанса, по три минуты, на ткани. Зерно - 3мкм; 1мкм и 0,25мкм.

Результаты на фотках.

На первой фотке, слева то что получилось, справа исходная поверхность.
Полоски, это отражение жалюзей на окне.

На второй фотке отражение предметов по разным радиусам.
На третьей, рядом с железякой пластина ПИ-60 (заявленная точность 0,3Л) с наружным отражающим слоем из алюминия.

За качество фотографий прошу не ругать. (Лень было доставать нормальный аппарат,поэтому снимал на мобильник).

Попытался снять интерференционную картину от плоского пробника, но пока не получилось
 (слишком большая разница между интенсивностями интерферирующих пучков). Попробую вытянуть картинку чуть позже.
Визуально видны полосы по всей поверхности, кривизна примерно в одну полосу.
По моему совсем не плохо, если учитывать что процесс занял всего 15 мин и никаких особых действий не предпринималось,
 что бы вывести плоскость с заданными параметрами.

P/S Материал нержавейка. (вроде с примесями титана)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [00:31:27] от ysdanko »

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #335 : 06 Мая 2017 [00:15:46] »
Все старинные телескопы не отличались хорошим качеством из-за отсутствия методов контроля, теории и всего прочего. Даже рефлектор Росса диаметром 1,83 метра делался по наитию... то есть что-то люди стараются в надежде, что будет хорошо. Метод Фуко был изобретен в 1857 году, а телескоп изготавливался в 1845. Пока то-се... можно с уверенностью сказать, что более-менее нормальные телескопы начали строить со второй половины 19-го века. Галилей в свою трубу надежно не мог видеть кольца Сатурна как кольца.
так или иначе -металлические телескопы работали . Максутов так же с металлом работал и добился результатов (иначе бы - расстреляли, к гадалке не ходи). Вот мы спорим а нужно всего навсего попробовать добиьтся нужного результата. пока я  контроль вел по "линейке"  торцом  к зеркалу  кстати  фокусировка солнечного света так же   показывает заметные неровности.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #336 : 06 Мая 2017 [00:20:29] »
и яж об этом , кстати твердость-мягость материала имеет существенное значение так же как и его кристалллическая структура - чисты люмень - он "чешуйчатый" поэтому и не удается качественно полировать а вот латуни бронзы меди и цинко-магниевые сплавы вполне  пригодны - но сталь все таки проще полировке поддается но зато вес огромен. хотя на стекле такой же вес практически

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #337 : 06 Мая 2017 [00:25:28] »
У меня ляминиевое зеркало поначалу выглядело вполне зеркальным, хотя белесость ощущалась, пока дошло до телескопа, это усилилось. А показывало оно именно как недополированное, ореолы вокруг звезд. И убрать это не удалось.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #338 : 06 Мая 2017 [00:26:40] »
на ваших образцах понадобится  "нулевкой " шлифовать и потом полировка,  но возможно я не прав в выборе методики процесса . хотя алгоритм процесса верен. и геометрию поверхности тоже сложно удержать . а попробуйте не исправляя потом так же  интерференционную картину получить когда зеркальная поверхность получится . и сразу станет ясно как нужно станку   полировать - вероятно нужно изготавливать "полноразмерный" сферический шлифовальник-полировальник  и на высоких оборотах полировать

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #339 : 06 Мая 2017 [00:27:50] »
я точно скажу - алюминий для этого и напыляют несколько раз причем
осталось понять как контролировать - но может изготовить эталонный полировальник и не заморачиватся с контролем. можно еще так - это проще чем стекло где-то покупать и тереть.  для меня покрайне мере - металл есть - станок  есть - программная среда тоже. кислОлты тоже есть http://plasmacraft.ru/himicheskaya-polirovka
или так
http://plasmacraft.ru/finishnoe-polirovanie
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [00:37:04] от Алексей KRR »