Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #160 : 04 Дек 2016 [13:28:47] »
Блестеть будет, но точности нужной оптику - никогда
Дмитрий, конкретный пример -"блестит" или все таки "строит изображение" ?
Самое сложное в металл-зеркалах , это контроль качества "профиля поверхности". Наверняка есть какая то методика. Нужную "отражательную " поверхность  изготовить можно а вот с контролем  профиля -сложнее -  то есть  при полировке возможны изменения (те самые зональные ошибки) это тоже возможно избежать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #161 : 04 Дек 2016 [14:03:24] »
Покажите пожалуйста пример изготовления точной оптики полировкой поверхностей на суконных полировальниках. Мне будет интересно посмотреть, может я что не знаю?
В интернете, не покажу. возможно Вы " чего-то и не знаете" . Такое бывает :) "знание " это практический "опыт" у всех он разный. Я привел просто примеры то счем столкнулся при  попытке шлифовки -полировки . Теория - это не мое . извините

Да я и не про теорию спрашивал. Пример - это вот: зеркало такое-то из такого-то материала отполировано таким-то способом, форма поврехности - сфера, отступление от сферы - такое-то. Чистота поврехности - по такому-то классу.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #162 : 04 Дек 2016 [14:08:25] »
Блестеть будет, но точности нужной оптику - никогда
Дмитрий, конкретный пример -"блестит" или все таки "строит изображение" ?
Самое сложное в металл-зеркалах , это контроль качества "профиля поверхности". Наверняка есть какая то методика. Нужную "отражательную " поверхность  изготовить можно а вот с контролем  профиля -сложнее -  то есть  при полировке возможны изменения (те самые зональные ошибки) это тоже возможно избежать.

Конкретный пример  - именно строит изображение. Мы же об оптике говорим.

Для контроля формы поверхности металлического зеркала можно применить весь арсенал методов, используемых для этого в оптическом производстве, от метода Фуко до интерферометрии. Этим методом мы определяем зональные ошибки и не только. Эти ошибки занимают достаточно большие поверхности, сравнимые с поверхностью всего изделия. Именно они отвечают за "строит изображение".

Для контроля чистоты поверхности тоже есть масса способов, от измерения светорассеивания до микроинтерферометрии. Этими методами мы увидим мелкую рябь с размерами отдельных "рябинок" от нескольких миллиметров и меньше, вплоть до микроскопических размеров. Металлические зеркала этим методам контроля тоже вполне поддаются. Эти ошибки отвечают за понятие "блестит".

Если поверхность "строит изображени" но не "блестит", то построенное изображение утонет в ореолах и дымке, картинка будет отвратительная.

Если поверхность "блестит", но не строит изображение, то картинка будет без дымки и ореолов, но при этом изображения звёзд будут совсем кривыми, а мелкие детали планет пропадут.

Так что нужно и то, и другое.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #163 : 04 Дек 2016 [14:28:04] »
100% отражение тоже нежелательно. Что касается "технологии" изготовления . Ничего сказать конкретно не смогу. Результат в смысле астро-"фото" на примере М11 обязательно продемонстрирую. Самому интересно при любом результате. Повторюсь - пришлось снять хром, а он был 98% зеркальным, но с неправильной формой  профиля зеркала то есть с зональными проблемами . Кулачки патрона станка покоробили пластину. Если изображение строится, то осталось самая малость - добиться качественной сферы, параболы. :)
М11  очень хороший объект для анализа качества зеркал.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #164 : 04 Дек 2016 [14:34:54] »
Цитата
Обработка- полировка, ручной способ- войлок шлиф машинка. Вот, что получается. "на коленках".
Ну, вот, теперь осталось освоить электрохимическую полировку алюминия - и можно
открывать кооператив!

Цитата
то осталось самая малость - добиться качественной сферы, параболы. :)
Да, пустячок, не стоящий упоминания.. :P
Уже приводил ссылку о работах над металлическим зеркалом для БТА
http://curiosity.su/jeksperimentalnyj-reflektor-rm-700-optika-i/
По заданию Д. Д. Максутова в Институте металлургии AН СССР были разработаны специальные марки нержавеющих сталей, из которых выбрана одна, наиболее устойчивая к коррозии и лучше других поддающаяся полировке. В Ленинграде, на заводе им. Ленина, была отлита ребристая снизу заготовка зеркала с наружным диаметром 720 мм, толщиной в центре 104 мм и центральным отверстием 175 мм в диаметре. Толщина ребер составляет около 20 мм, толщина лицевой поверхности между ребрами — около 30 мм. Зеркало разгружено на 9 точек. Для снятия остаточных напряжений в зеркале был произведен его тщательный отжиг. После грубой и тонкой шлифовки зеркала, выполнявшейся в оптической мастерской ГАО, началась его полировка. Оптически идеальная сфера была получена очень скоро. Началась параболизация.
В процессе параболизации зеркала оптик подрезает полировальник так, чтобы зоны зеркала, подлежащие углублению, терлись и нагревались при трении больше, чем то зоны, которые сполировывать не нужно. Нагретые зоны зеркала приподнимаются из-за теплового расширения и сполировываются. Когда зеркало остынет, они опустятся. На стекле это сделать сравнительно легко. Но на металле из-за его высокой теплопроводности получить градиент температур (температурное поле и соответствующий ему рельеф) почти невозможно. Пришлось разрабатывать специальную методику полировки зеркала. Полировка, выполнявшаяся опытным оптиком Ю. Ф. Школьниковым под руководством Д. Д. Максутова и В. Г. Шрейбера, продолжалась около 1.5 лет. На заключительной стадии в работе принимал участие инженер Ю. П. Платонов.

Кончилось тем, что зеркало сделали из пирекса!
Металлическое зеркало же было водворено в музей ГАО, где оно и пребывает до сих пор ::)
Цитата
пришлось снять хром, а он был 98% зеркальным,
98%  отражение у хромового покрытия?
Вот новость! А эти олухи напыляют интерференционные покрытия в 9-11 слоев, чтобы получить такое!
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [14:56:16] от библиограф »

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #165 : 04 Дек 2016 [14:46:23] »
:) да, читал я эту работу, очень полезный материал .  С процентами по отражению зеркала возможно и ошибся. Поправьте, сколько процентов отражающей способности у   скайвотчеровского зеркала. от этого "эталона" и буду исходить :) даже если это 80% отражения то  в сравнении со своим меадом 8" отражали изображения  почти одинаково
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [14:54:25] от alex AMK »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 034
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #166 : 04 Дек 2016 [15:02:44] »
Не надо усложнять. Немного гуталина, щетка и любой сапог заблестит как зеркало. Бархотка еще.

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #167 : 04 Дек 2016 [15:21:03] »
Не надо усложнять. Немного гуталина, щетка и любой сапог заблестит как зеркало. Бархотка еще.
:-[ ничего не понял

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #168 : 05 Дек 2016 [17:09:50] »
Не надо усложнять. Немного гуталина, щетка и любой сапог заблестит как зеркало. Бархотка еще.
В детстве медные пятаки, натирали об валенок. А если еще и градусник разбить, то со ртутью получался вылитый Рубль (с одной стороны)  ;D

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #169 : 05 Дек 2016 [22:25:00] »
Извините,может я что-то подзабыл, но в мою бытность и работу на ЛОМО оптики легко справлялись с полировкой на сукне всяких кристаллов типа КТР  и подобных, которые боятся воды - прикладывал пробную пластину - на размере 20мм полос не было - ровный цвет
Попросил из нержавейки сделать зеркало для лазера, оказывается нет проблем - оптик мне протянул штангенциркуль, где стоял размер 150 - через 20 секунд до меня дошло, что это значит
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн md

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #170 : 06 Дек 2016 [01:52:59] »
http://www.ne.jp/asahi/mononoke/ttnd/mito2/

Копия телескопа Гершеля с бронзовым зеркалом 158мм и фокусным расстоянием 2130 мм изготовленная в Японии. Несмотря на небольшие дефекты зеркальной поверхности, видимые в металлографический микроскоп, телескоп показывал очень четкие изображения Луны при 100 кратном увеличении.

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #171 : 07 Дек 2016 [09:43:29] »
Полировка, выполнявшаяся опытным оптиком Ю. Ф. Школьниковым под руководством Д. Д. Максутова и В. Г. Шрейбера, продолжалась около 1.5 лет. На заключительной стадии в работе принимал участие инженер Ю. П. Платонов.Кончилось тем, что зеркало сделали из пирекса!
Означает ли это приговор металлу для оптических поверхностей в принципе ?
100RM

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #172 : 07 Дек 2016 [16:35:23] »
 Нет, конечно!
Бериллиевые зеркала - вне конкуренции для космических телескопов. Но для наземных
применений это слишком дорого.
Вот, восстановили телескоп лорда Росса в Бирр-Касле, алюминиевое зеркало химически покрыто
никель-фосфорным сплавом и отполировано, сверху даже не алюминировали, 60% отражение;
как приманка для туристов - сойдет!
http://zuserver2.star.ucl.ac.uk/~osl/projects/birr/birr.html
Даже лазерные зеркала теперь делают не бронзовыми, а из карбида кремния - они и легче
и более устойчивы при больших мощностях
http://www.northropgrumman.com/BusinessVentures/AOAXinetics/AdvancedSystems/Pages/SiliconCarbide.aspx
А вот мраморное зеркало ::)
http://www.youtube.com/watch?v=vMCJEugu6HE#&list=LL_AcPjhnWzPj8e6TjWJb_lQ
Наверное, можно сделать и фарфоровое и глиняное и чугунное эмалированое...
« Последнее редактирование: 07 Дек 2016 [16:44:41] от библиограф »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #173 : 07 Дек 2016 [16:54:14] »
Бериллиевые зеркала - вне конкуренции для космических телескопов. Но для наземных
применений это слишком дорого.
Вот когда всуе упоминается некий замечательный материал, то надо всю проблему видеть в комплексе. А известно, что бериллиевый порошок (особенно мелкодисперсный хорошо усвояемый организмом при работе) сильнейший канцероген. У меня некоторые знакомые, которые занимались не библиографией, а изготовлением этих самых космических зеркал успели к сожалению отойти в мир иной по указанной выше причине.. Вот об этом тоже надо писать прямо, а не излагать ЛА идеи, которые осуществимы  только в условиях очень серьезного промышленного производства. Даже готовое маленькое зеркало сделанное где-то за 100 руб. из бериллия здоровья Вам не добавит. 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #174 : 07 Дек 2016 [19:44:37] »
 
Цитата
некоторые знакомые, которые занимались не библиографией
Ну-ну, вы ведь не знаете, чем я занимаюсь, на самом деле. :P
Цитата
Вот об этом тоже надо писать прямо, а не излагать ЛА идеи,
Я знаю, как работают с бериллием, и что такое бериллиоз , кстати, тоже, знаю.
Речь не об этом, а о том, что вы дали волю своей фантазии, и где-то  увидели в моем сообщении рекомендации любителям делать бериллиевые зеркала. А может, вы увидели между строк советы строить космические телескопы? :)

Цитата
Несмотря на небольшие дефекты зеркальной поверхности, видимые в металлографический микроскоп
А чтобы таких дефектов не было, в зеркальную бронзу вводили ещё 3% мышьяка
Он играет роль раскислителя, измельчает структуру сплава и придает ему большую
твердость. Во времена Гершеля мышьяк широко применялся для этой цели в металлургии,
и в стекловарении, для осветления расплава (при варке флинтовых стекол его применяют и сейчас!)
Естественно, современному японцу мышьяк недоступен - он просто сплавил медь и олово -  поэтому в отливке и получились поры.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2016 [20:36:32] от библиограф »

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #175 : 08 Дек 2016 [10:05:48] »
Бериллиевые зеркала - вне конкуренции для космических телескопов.
бериллий даже если он пригоден , и замена стекла даже 100% , неприменим даже не из-за того , что ядовит. Он попадает под закон "о нераспространении..." . Т.е "нормальные" металлы не позволяют делать оптику сравнимую со стреклом ?
100RM

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #176 : 08 Дек 2016 [13:11:17] »
Бериллиевые зеркала - вне конкуренции для космических телескопов.
бериллий даже если он пригоден , и замена стекла даже 100% , неприменим даже не из-за того , что ядовит. Он попадает под закон "о нераспространении..." . Т.е "нормальные" металлы не позволяют делать оптику сравнимую со стреклом ?
Ну если Максутов Д.Д. в прошлом веке делал из нормальных металлов зеркала сравнимые со стеклянными, то почему сейчас нельзя?
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #177 : 08 Дек 2016 [17:40:28] »
Ну если Максутов Д.Д. в прошлом веке делал из нормальных металлов зеркала сравнимые со стеклянными, то почему сейчас нельзя?
Делал, делал, но не доделал. Внимательно почитайте ответ №171.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #178 : 08 Дек 2016 [17:55:13] »
А вот здесь  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=41788.0  заметки любителя астрономии из Одессы, который сам выстрадал технологию полировки металлических зеркал. По-моему гораздо интереснее обсуждать эти вопросы (даже спорные) с человеком, который что-то сделал собственными руками, чем пустой разговор ни о чем людей знакомых с вопросом по заметкам в научно-популярных журналах и газетах.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #179 : 08 Дек 2016 [18:01:12] »
   
     
Ну если Максутов Д.Д. в прошлом веке делал из нормальных металлов зеркала сравнимые со стеклянными, то почему сейчас нельзя?
Делал, делал, но не доделал. Внимательно почитайте ответ №171.

   На самом деле доделал несколько штук небольшого размера, испытание одного из них описал в своей книге, отметил его замечательные термостабилизационные свойства и некоторые недостатки. Ну и никто не запрещает делать такие зеркала сферическими или с небольшой величиной асферики.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.