Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35913 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #120 : 06 Мая 2016 [12:35:33] »
Есть ещё работа, вернее монография В.М.Винокурова "Исследование процесса полировки стекла" М: Машиностроение, 1967 г.,
196 стр. Вот там все процессы полировки разбираются подробно. К сожалению, я пока не готов обсуждать детально результаты
экспериментов, описанные в этой книге. Найдите её и почитайте сами.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #121 : 06 Мая 2016 [14:14:13] »
Практическое значение этих теорий сводилось к перспективе подбора неких химических ускорителей полировки
, которые 1) не успевают со стеклом  прореагировать (оно постоянно механически оголяется-обновляется), 2) воздействуют больше на рабочего-оптика, чем на стекло.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #122 : 06 Мая 2016 [22:57:41] »
Оптический Институт  хоть и издавал "Труды"
Когда я выше упомянул академика Гребенщикова я как раз и имел ввиду "Труды", некоторые выпуски которых каким-то чудом сохранились в течение 80-90 лет на кафедре  оптики и я мог их полистать.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #123 : 15 Мая 2016 [07:24:28] »
Эффект свечения, при разрушении материалов можно наблюдать не только для твердых и кристаллических веществ. Аналогичное свечение можно наблюдать и для органики. Например, свечение можно увидеть при "разматывание" изоленты из рулона. Это свечение действительно никаким образом не связано  с температурой в области разрушения контактирующих слоев.
Замечательно! Мне только однажды встречалась идея об использовании электростатических разрядов для оптической полировки - при заточке алмазных резцов.
Сначала возникает недоумение: откуда в полировальной суспензии может возникнуть электростатика?! Однако в зоне контакта нет суспензии - одни интенсивно натираемые ионы ... между которыми и происходят статические микроразряды, этакие молнии на атомарном уровне.
Возьмите на заметку эту мысль - она получит дальнейшее развитие в понимании механизма полировки как диэлектриков (стёкол), так и металлов, поверхности которых всегда покрыты окислами = если уж не диэлектрики, то, по меньшей мере, полупроводники.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016 [07:43:04] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #124 : 15 Мая 2016 [07:35:01] »
Попытался камерой Кэнона 1100Д снять нагретый паяльник, жало которого в полной свето- и тепло-изоляции, наверняка, было около 500С.
На 2й илл. - при дневной подсветке, на 1й - сильно ужатый цветной кроп (весь остальной, не вошедший кадр, состоит из такого же белого щума) - то, что запечатлел Кэнон за 30 мин выдержки (1817 секунд) - полная слепота в ИК-диапазоне! Требуется ФП, чувствительный к ИК в диапазоне от 2 до 4 мкм.
Тут, конечно, и стекло объектива режет ИК, но я не ожидал, что до такой степени ...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016 [07:47:14] от ekvi »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #125 : 15 Мая 2016 [13:15:06] »
Попытался камерой Кэнона 1100Д снять нагретый паяльник, жало которого в полной свето- и тепло-изоляции, наверняка, было около 500С.
На 2й илл. - при дневной подсветке, на 1й - сильно ужатый цветной кроп (весь остальной, не вошедший кадр, состоит из такого же белого щума) - то, что запечатлел Кэнон за 30 мин выдержки (1817 секунд) - полная слепота в ИК-диапазоне! Требуется ФП, чувствительный к ИК в диапазоне от 2 до 4 мкм.
Тут, конечно, и стекло объектива режет ИК, но я не ожидал, что до такой степени ...
Лучше использовать охранные камеры с ИК подсветкой.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #126 : 16 Мая 2016 [09:44:01] »
Лучше использовать охранные камеры с ИК подсветкой.
Спасибо!
С Владиленом попытаемся это сделать, одновременно замерив термопарой т-ру паяльника.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #127 : 16 Мая 2016 [10:03:49] »
Попытался камерой Кэнона 1100Д снять нагретый паяльник, жало которого в полной свето- и тепло-изоляции, наверняка, было около 500С.На 2й илл. - при дневной подсветке, на 1й - сильно ужатый цветной кроп (весь остальной, не вошедший кадр, состоит из такого же белого щума) - то, что запечатлел Кэнон за 30 мин выдержки (1817 секунд) - полная слепота в ИК-диапазоне! Требуется ФП, чувствительный к ИК в диапазоне от 2 до 4 мкм.Тут, конечно, и стекло объектива режет ИК, но я не ожидал, что до такой степени ...
Ничего удивительного - для этого нужен тепловизор или прибор ночного видения, как то игрался в молодости с прибором на основе ЭОП - паяльник видно в виде полосы, утюг не видно..... :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #128 : 16 Мая 2016 [10:39:33] »
паяльник видно в виде полосы, утюг не видно...
Возможно, не хватило поля.
В этом деле ещё одно препятствие: Фотоприёмник (ФП), он же ИК-матрица, должен быть не просто далеко в ИК чувствующим, но ещё и с высоким быстродействием, т.к. "искры" будут видны на больших окружных скоростях. Нужно получить приемлемое пространственное разрешение, и хорошо бы "увидеть" отдельную "молнию" в зоне контакта.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 230
  • Благодарностей: 293
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #129 : 16 Мая 2016 [12:22:55] »
В обычных фотокамерах с силиконовыми детекторами граница чувствительности не превосходит 1100нм, а в оптике часто предусмотрен фильтр, обрезающий ближний ИК, что делает камеру нечувствительной в этом диапазоне. Поэтому, чтобы хоть что-то увидеть ближнем ИК, надо убирать обрезающий ИК фильтр.
В тепловизорах детекторы дают не температуру, а яркость. Поэтому померять ими температуру затруднительно.
Измерять температуру объекта позволяют специальные балансные детекторы, где на каждом пикселе сравнивается баланс на двух длинах волн, из которого апроксимируется температура абсолютно черного тела (АЧТ) с аналогичным распределением спектра. Естественно, в измерения температуры входят погрешность степени черноты наблюдаемого тела, то, насколько его излучение соответствует спектру АЧТ. В блестящих телах, например,  отражаются другие предметы, имеющие другие температуры, что делает измерения совершенно некорректными. Т.е. хорошо меряются температуры тел, поверхности которых диффузно-черные в среднем ИК диапазоне. Если поверхность тела не такая, на нее желательно нанести тонкий черный (в ИК!) диффузный слой - это повышает точность измерений

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #130 : 16 Мая 2016 [15:19:23] »
В предыдущем посте содержится практически вся физика и техника получения этого самого ИК изображения (но не температуры). Хотите приобретайте специализированную камеру, хотите удаляйте ИК фильтр из ЛЮБОГО цифрового фотоаппарата. С тем, что останется получите яркостную картинку. Ну а дальше калибровка на коленях. А зачем все это, трудно сказать?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #131 : 18 Мая 2016 [09:12:03] »
Сегодня применил астрокамеру DMK-31, прикрепил к ней объектив от охранной камеры с пометкой IR и навел ее на спираль электроплитки. Включил на слабый нагрев. Установил перед объективом камеры ИК светофильтр пропускающий от 950 нм и дальше в сторону ИК.
При выдержке 1 сек. спираль плиты стала видна. Визуально намека на свечение не было. Термопара приложенная к самому яркому участку плиты показала 232 Град С. Это меня сильно смутило, подумал, что нет необходимого контакта термопары к предмету. По окончанию эксперимента выяснил, что у датчика оплавилась изоляция и он перестал правильно показывать комнатную температуру, хотя он рассчитан на работу до 1000 град. Надо думать дальше.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016 [10:49:18] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

avgorinych

  • Гость
Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #132 : 22 Ноя 2016 [13:26:19] »
Есть возможность сделать из болванки на высокоточном оборудовании зеркало 300-400мм целиком из алюминия параболической формы сносного радиуса + отполировать.

Какие есть подводные камни: темнеть будет, напряжения, устойчивость формы, термостабилизация?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #133 : 22 Ноя 2016 [13:34:56] »
Я не специалист но не один раз тут озвучивалась мысль - люминь плохо полируется.
И форму держать не будет температура меняется и болванка тоже следом.

avgorinych

  • Гость
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #134 : 22 Ноя 2016 [13:35:36] »
то есть нет смысла?
про полировку, смотрел у нас на производстве отполированные алюминиевые плашки - на вид отличные зеркала

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #135 : 22 Ноя 2016 [13:39:42] »
Тут были дискуссии и выводы были что вроде как нет  :)
(Но повторюсь я в этом вопросе не специалист )

avgorinych

  • Гость
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #136 : 22 Ноя 2016 [13:41:18] »
а то можно ведь и массу уменьшить, повырезать внутри

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 033
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #137 : 22 Ноя 2016 [13:53:13] »
Надо по Форуму покопать. Но вроде кому-то удалось зеркало из алюминия сделать. И отполировать. Но традиционная технология полировки не подходит, а как он делал не помню. И защитное покрытие надо нанести.
Особенно хорошее зеркало вряд ли получится, но попробовать можно.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #138 : 22 Ноя 2016 [13:57:21] »
Тепловое разширение у алюминия очень большое, использовать надо чистый алюминий,который обрабатывать труднее чем например дюраль.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #139 : 22 Ноя 2016 [13:59:12] »
Комментарий модератора раздела Объединил новую тему со старой по этой же теме.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.