Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #140 : 22 Ноя 2016 [14:23:36] »
Цитата
использовать надо чистый алюминий,который обрабатывать труднее чем например дюраль.
Если обрабатывать языком, то легче :P

Re: Главное зеркало склееное в несколько слоев.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2016 [18:34:24] от библиограф »

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #141 : 23 Ноя 2016 [20:24:33] »
Есть возможность сделать из болванки на высокоточном оборудовании зеркало 300-400мм целиком из алюминия параболической формы сносного радиуса + отполировать.

Какие есть подводные камни: темнеть будет, напряжения, устойчивость формы, термостабилизация?
У Максутова в Изготовлении и исследовании про это есть. Кратко, отполировать начисто не удастся, придётся сначала хромировать, а потом полировка и фигуризация. А то что теплопроводность большая, это даже хорошо, можно будет с тёплого помещения выносить на мороз и через 10 минут наблюдать.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

alex AMK

  • Гость
Re: Параболическое зеркало из алюминия
« Ответ #142 : 26 Ноя 2016 [10:06:15] »
Есть возможность сделать из болванки на высокоточном оборудовании зеркало 300-400мм целиком из алюминия параболической формы сносного радиуса + отполировать.

Какие есть подводные камни: темнеть будет, напряжения, устойчивость формы, термостабилизация?
У Максутова в Изготовлении и исследовании про это есть. Кратко, отполировать начисто не удастся, придётся сначала хромировать, а потом полировка и фигуризация. А то что теплопроводность большая, это даже хорошо, можно будет с тёплого помещения выносить на мороз и через 10 минут наблюдать.

одно скажу , не в даваясь в подробности,  такие зеркала  полируют от рисок и царапин до "условной" чистоты и  приемлемой  "картинки" а затем просто НАПЫЛЯЮТ . И только после напыления у вас будет превосходное зеркало :) с нужными ЛЯМБДАМИ и ШТРЕЛЯМИ  :laugh:
Вэтом вся и фишка, что алюминий плохо полируется до"зеркала" поэтому придумали   поверх полированной уже поверхности обычное напыление по традиционной технологии. В результате - не отличите от зеркала из стекла :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #143 : 27 Ноя 2016 [08:40:04] »
Ученик Д.Д. Максутова, Ж. Лорецян из Бюраканской обсерватории исследовал предмет
Лорецян Ж. М. Разработка и исследование методов изготовления точных астрономических зеркал из сплава АМг6Л с хромовым и никелевым покрытиями : автореферат дис. .. канд. техн. наук , 1967
Если кратко - параболизация металлических зеркал - дело чрезвычайно длительное и непростое...
Его же заметка в Трудах Бюраканской обсерватории
http://byurakan.asj-oa.am/224/1/1967-38(72).pdf
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [08:50:39] от библиограф »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #144 : 27 Ноя 2016 [19:04:08] »
Лигатуры брали столько, чтобы удельный вес сплава совпадал с удельным весом золота 917
Чепуха какая-то, или я что-то не понимаю. Чем можно "заменить" золото в лигатуре с учетом плотности золота?

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #145 : 27 Ноя 2016 [19:23:06] »
Лорецян Ж. М. Разработка и исследование методов изготовления точных астрономических зеркал из сплава АМг6Л с хромовым и никелевым покрытиями : автореферат дис. .. канд. техн. наук , 1967
Всем бы, а прежде всего ТС почитать внимательно диссертацию, а уж потом коцать по клавишам, излагая "методы синтеза зеркал на 3D-принтерах из порошка " с  немеренным количеством грамматических и синтаксических ошибок...  А ведь Д.Маколкин очень правильный вопрос задал. Где ответ по-существу? Один треп...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #146 : 28 Ноя 2016 [08:48:13] »
Цитата
Чем можно "заменить" золото в лигатуре с учетом плотности золота?
Известно, чем: платиной :P
Испанские фальшивые монетчики в середине 19 века ловко подделывали английские соверены,
чеканя подделки из платино-медного сплава. Тогда уже научились отделять платину от примесей
иридия и родия, придающих сплаву высокую твердость, так что проблем с чеканкой не было.
Потом золотили - и готово!
Платина же в Испанию шла из Южно-Американских колоний, и стоила впятеро дешевле золота.

А для зеркал вполне мог бы подойти какой-нибудь Спеченный Алюминиевый Сплав, САС
Такие сплавы вырабатывают прессованием и последующим спеканием алюминиевой пудры,
Этот сплав, сейчас бы его назвали модным словом "нанокомпозит", содержит несколько процентов
окиси алюминия и имеет высокие прочностные характеристики при высокой температуре и КТР,
близкий к КТР стали.
Понятно, это не любительская технология - нужен пресс усилием 500 тонн, мельницы и прочее..
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 [09:43:17] от библиограф »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #147 : 28 Ноя 2016 [17:15:07] »
Известно, чем: платиной
Наверное во времена Конкисты и позже платина была и дешевле золота, однако сейчас по платино-иридиевым сплавам для термопар такая отчетность, что оторопь берет. А вот вторая часть Вашего сообщения очень интересна. Такие нанокомпозиты сейчас в моде, хотя конечно это удел хорошо отлаженного промышленного производства ну и соответствующей лабораторной базы

Оффлайн md

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #148 : 30 Ноя 2016 [14:58:52] »
Есть методы оптической полировки алюминия основанные на применении водной суспензии сажи вместо обычных полирита или оксида хрома.
https://www.google.com/patents/US6350176
http://www.loft.optics.arizona.edu/documents/journal_articles/2015_SPIE_3DPrintedMirror_HHerzog.pdf

Сначала монолитная алюминиевая заготовка обтачивается алмазным резцом, затем полируется смесью алмазного микропорошка ( или полирита) и сажи, и процесс завершается применением одной суспензии сажи до достижения оптической точности 1/8 и выше и шероховатости менее 5 ангстрем.

Для уменьшения рассеяния света и повышения точности поверхностный слой алюминия делают мелкозернистым, например термообработкой расплава ультразвуком.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #149 : 30 Ноя 2016 [16:05:48] »
Цитата
Сначала монолитная алюминиевая заготовка обтачивается алмазным резцом, затем полируется смесью алмазного микропорошка ( или полирита) и сажи, и процесс завершается применением одной суспензии сажи до достижения оптической точности 1/8 и выше и шероховатости менее 5 ангстрем.

Это всё перспективы и благие пожелания!
Что же это  вы не удосужились сами прочесть статью?
Там же четко сказано, что шлифовку проводили обычным карборундом на обычном
полировальном станке, а потом алмазной пастой на войлоке, пропитанном оливковым
маслом. Для финишной обработки применялся порошок 0,25 мкм
Этим способом обрабатывают металлические зеркала чуть ли не со времен Лорда Росса.
Результат налицо - где здесь "шероховатость менее 5 ангстрем"?
Зато вся микроструктура сплава - выявлена вполне четко! :P
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [16:55:19] от библиограф »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #150 : 30 Ноя 2016 [16:06:29] »
Есть методы оптической полировки алюминия основанные на применении водной суспензии сажи вместо обычных полирита или оксида хрома.
https://www.google.com/patents/US6350176
http://www.loft.optics.arizona.edu/documents/journal_articles/2015_SPIE_3DPrintedMirror_HHerzog.pdf

Сначала монолитная алюминиевая заготовка обтачивается алмазным резцом, затем полируется смесью алмазного микропорошка ( или полирита) и сажи, и процесс завершается применением одной суспензии сажи до достижения оптической точности 1/8 и выше и шероховатости менее 5 ангстрем.

Для уменьшения рассеяния света и повышения точности поверхностный слой алюминия делают мелкозернистым, например термообработкой расплава ультразвуком.

Спасибо за интересные ссылки!
Будет интересно попробовать, если найдётся место и время.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #151 : 30 Ноя 2016 [16:14:14] »
 А насчет "индийской туши' - это только перспектива будущих работ.
Further research into aluminum polishing yielded that India ink [2], made from soot and water, is able to achieve surface micro-roughness values of <8 Å on optical-quality aluminum. In the future, the team will apply the polishing techniques learned from this project, and use India ink to achieve an ultra-fine polish.
И про станки для алмазного точения - на ЛОМО лет тридцать назад был такой станочек,
он точил алюминий по 12 классу шероховатости - для ИК-лазеров на СО2 10 мкм - сгодится
безо всякой последующей полировки!
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [18:15:54] от библиограф »

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #152 : 04 Дек 2016 [12:59:38] »
возможно это и ОФФТОП (в смысле речь будет о латунной пластине 4 мм)  . Попробовал на латуни воспроизвести 200 мм зекало. Что нужно отметить. Поверхность -"конус". Обработка- полировка, ручной способ- войлок шлиф машинка. Вот, что получается. "на коленках".
Краткие коментарии :

на Первом фото . Так выглядит  "заготовка"  с разным качеством полировки. По краям это слой хрома который я наносил но потом убрал  для дальнейшей перешлифовки на качественном оборудовании.
хром -зеркально лег и показал все недостатки полировкии обработки  профиля зеркала (это можно сравнить с проверкой "метода контроля" стеклянной заготовки)

на Втором фото. Следы оставленные войлоком, а  ближе к краю, поверхность с "выкрошенной" поверхностью, что обычно происходит на прессованном алюминии, но куда более глубоко по металлу. В латуни из-за ее "твердости"  выкрашивает намного меньше и отлично полируется до нужного Штреля ;D. Чем твердость выше тем легче и качественнее полировка. Именно по этому применяют  технологию полировка-напыление. Чтобы  закрыть "выкрошенную поверность " и как следствие - повышение четкости изображения  (это ваши любимые Штрели :laugh:)

на Третьем фото сделал попытку получить изображение удаленного объекта. При правильной полировке-шлифовке-обработке и даже напылении, на уже отполированную до зеркала поверхности, качество на три четыре порядка поднимется и от стекла не отличите.

на  Пятом фото (не вырезанное из кадра) увеличенное изображение поверхности металла с разной полировкой.

 С алюминием  из-за его "тягучести " при полировке,  увы процедура до хорошего зеркала будет сложне. Чтобы были эти пресловутые Штрели  были приемлемые , необходимо напыление как на обычное зеркало. Тогда  у вас  будет металл, не отличимый от стекла. Если же брать прессованный композит алюминия - нужно  понимать, что "выкрашивание" материала неизбежно, а значит нужна штамповка  уже "под финиш" и дальше НИКАКОЙ ПОЛИРОВКИ -только напыление зеркального слоя , хоть золото, хоть алюминий (классика жанра).

 Понимаю скептицизм оппонентов, но я вижу только очевидные факты и реальному опыту времен Гершеля, а они  были еще и химиками. В отсуствие трат времени на ИНТЕРНЕТ куда больше времени было заниматься  различными опытами с бронзовыми зеркалами :)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [13:08:29] от alex AMK »

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #153 : 04 Дек 2016 [13:00:28] »
 :)

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #154 : 04 Дек 2016 [13:06:37] »
если делать все правильно и по технологиям уже существующим в 21 веке - результат вас сильно удивит :)  то есть металл-зеркало не уступит стеклянному как по производству его так и по качеству ШТРЕЛЯ

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #155 : 04 Дек 2016 [13:07:34] »
Обработка- полировка, ручной способ- войлок шлиф машинка.

Блестеть будет, но точности нужной оптику - никогда.
Стекло как и металл можно отполировать на войлочном полировльнике, но точные оптические поверхности так не получить. Используют такую полировку как скоростную, для просмотра стекла на присутствие пузырьков и других включений.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #156 : 04 Дек 2016 [13:08:26] »
если делать все правильно и по технологиям уже существующим в 21 веке - результат вас сильно удивит :)  то есть металл-зеркало не уступит стеклянному как по производству его так и по качеству ШТРЕЛЯ


Число Штреля знаем, а что такое "качество Штреля" ?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #157 : 04 Дек 2016 [13:12:19] »
Блестеть будет, но точности нужной оптику - никогда.
Совершенно не согласен, точность будет  и есть  в космосе летает например причем НЕ СТЕКЛО. Даже спорить и доказывать нехочу. факты и только факты :)
Штрель - характеристика качества изображения  "мутное или четкое -простым языком (опять нужно цитату из учебников приводить?)  я понял к чему это все

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #158 : 04 Дек 2016 [13:15:05] »
Блестеть будет, но точности нужной оптику - никогда.
Совершенно не согласен, точность будет  и есть  в космосе летает например причем НЕ СТЕКЛО. Даже спорить и доказывать нехочу. факты и только факты :)

Да, факты - вещь строгая.
Покажите пожалуйста пример изготовления точной оптики полировкой поверхностей на суконных полировальниках. Мне будет интересно посмотреть, может я что не знаю?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alex AMK

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #159 : 04 Дек 2016 [13:18:22] »
Покажите пожалуйста пример изготовления точной оптики полировкой поверхностей на суконных полировальниках. Мне будет интересно посмотреть, может я что не знаю?
В интернете, не покажу. возможно Вы " чего-то и не знаете" . Такое бывает :) "знание " это практический "опыт" у всех он разный. Я привел просто примеры то счем столкнулся при  попытке шлифовки -полировки . Теория - это не мое . извините